На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 5 [ Greenland, TevatroN, Slavik, domic7, xxl_izh]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Двойной приём на VX-7R: непонятка. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
akharin
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Екатеринбург
Сообщений: 22

Дата: 25 Фев 2014 08:15:01 #  

Попробовал разобраться с двойным приемом на моей VX-7R. И чтото не пойму никак - как ни кручу, но шумодав второго приемника всегда открыт, будто на частоте есть мощный сигнал. На деле там статика. Хотя если поработать с другой станции на этой частоте - приёмник исправно всё слышит!

Доходит до смешного, вот на этой фотке (извините за качество, телефон):



станция ведёт приём двумя приемниками одной частоты. При этом главный приёмник в соответствии с установками шумодав прикрыл, но вторичный гонит статику как будто это мощный сигнал. Не понимаю я данной фичи, поясните, у всех так или это бага конкретного экземпляра?
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 25 Фев 2014 09:26:41 #  

akharin
А когда у вас включен только SUB (режим одиночного приёма), шумодав открыт или закрыт? Вообщё то у 7-ки шумодав регулируется отдельно на основном и доп. приёмниках. Он у вас, походу, на SUB просто открыт, т.е. значение LEVEL 0 в меню SQL NFM стоит. Включите только SUB приёмник или при двойном приёме сделайте SUB приоритетным , нажмите MON/F a затем MONI и кнопками MAIN и SUB выставьте такое значение, чтобы шумодав закрылся. Выйдите из режима установки нажатием RTT.
Реклама
Google
akharin
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Екатеринбург
Сообщений: 22

Дата: 25 Фев 2014 10:01:21 #  

Попихал жену, посмотрела. На SUB:

SQL WFM
LEVEL 5

Шипит... :) Ну, вечером я ещё попробую поковырять.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 25 Фев 2014 10:17:58 · Поправил: ПАлексей (25 Фев 2014 10:21:10) #  

akharin
На SUB SQL WFM не может быть, это вид модуляции доступен только на MAIN. По крайней мере, на моей так. Кроме N-FM ничего не выбирается.
akharin
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Екатеринбург
Сообщений: 22

Дата: 25 Фев 2014 10:18:50 #  

:) Хм, да, придётся вечером убедиться.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 25 Фев 2014 10:24:58 #  

akharin
Фото поганое, ничего не видно, но мне кажется, что на доп. приёмнике у вас действительно WFM горит. А может кажется....На моей кроме NFM ничего не ставится.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 25 Фев 2014 10:45:06 #  

akharin
Смог запихать в доп. приёмник частоту с WFM модуляцией! Через комп в программе забил в ячейку памяти частоту, которая может приниматься в SUB (я взял 156.850) и выставил мод. WFM. Загнал этот файл в станцию, включил SUB и в нем выбрал этот канал. Отображается WFM в SUB! И так же, как у вас шумодав открыт, даже без антенны, LEVEL 1. А с антенной на пол-шкалы. Так что просто удалите этот ваш канал с частотой 434.425, вы на нём ошибочно WFM вместо NFM выставили или тип мод. поправьте.
akharin
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Екатеринбург
Сообщений: 22

Дата: 25 Фев 2014 13:03:12 #  

Дааа, видимо в этом дело, ок. Я память рации программировал с компа и точно, там был WFM, а не NFM. Вечером попробую!
akharin
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Екатеринбург
Сообщений: 22

Дата: 25 Фев 2014 20:28:48 #  

Ага, проверил. При переключении модуляции на SUB в NFM - статика пропадает, всё работает как должно. При модуляции WFM на SUB настройки шумодава игнорировались, только переключился на NFM - сразу заткнулся, всё путём.

Таки фича, а не бага. :)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®