На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 5 [ Sieben, sibirjac, Dubai, Jetter, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Выбор антенны и её конструктива. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 01 Мар 2014 08:53:00 #  

Чтоб послушать КВ надоело мне выкидывать провод в окно, вот и решил сделать внешнюю антенну. Муки выбора конструктива и как следствия типа антенны усугубляются отсутствием вариантов "на крышу" и "на дерево" Чтоб было понятно, о каких условиях подвеса идет речь, парочка фото

Общий вид 1
Общий вид 2
Вид окна

Мое окно второе от эркера, сразу над карнизом. Соединен ли карниз с контуром заземления здания увы не известно. Есть возможность "растянуться" влево и в право +/- соседние окна. Что касается антенны, ничего лучшего в голову как разные варианты подвеса Windom, HB9SL, Inverted V, Delta Lopp и вертикал посредством удочки в голову не идут. Ну и в случае изготовления выше указанных антенн, все крутится около нижней границы диапазона 20м, на 40м уже хлопотно.... Может кто еще что интересное посоветует.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Мар 2014 09:20:21 #  

RV3
Чтоб послушать КВ

чтоб только послушать. длинные провода от окна не только не нужны, а и противопоказаны.
В связи с отсутствием вариантов "на крышу" и "на дерево" выбор у вас только один - строить активную антенну, оттащив ее от окна на улицу на пару метров - прием в широкой полосе от ДВ и до края КВ. Практический вариант исполнения - давно отработанная и эффективная классика -
Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок!
либо более продвинутый и относительно простой вариант:
http://home.earthlink.net/~christrask/Active%20Monopole%20Amplifier.pdf


ЗЫ. сейчас конечно прибегут ЕН- ээ.. МА- строители со своими "апериодическими" "разделителями" магнитов от электронов - не ведитесь :), - стоит дороже, выглядит более привлекающими соседей, 100% не работает ).
Реклама
Google
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 01 Мар 2014 09:31:12 · Поправил: RV3 (01 Мар 2014 09:39:46) #  

Windk
Ну вот как-то не люблю я активные антенны, только "классика"
чтоб только послушать. длинные провода от окна не только не нужны, а и противопоказаны.
А вот с этим позвольте не согласиться, в бытность, прекрасно работал на передачу и естественно слушал используя LW длиной более 100м на том же самом месте что и сейчас. Но сейчас нет такой шикарной возможности повторить ту антенну. Ну и на прием был Р-250

По поводу АБВ я уже думал, но напрягает то, что она будет в параллель с шоссе с троллейбусными проводами и железной дороге с её электричками. Старый добрый LW висел все же перпендикулярно этому безобразию.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Мар 2014 10:13:47 #  

в бытность, прекрасно работал на передачу и естественно слушал используя LW

В бытность, у меня самодельный одно-ламповый ssb супергетер с эмф принимал 80ку на 1 метровый кусок проволоки лежащий на столе и воткнутый в радио, и все это, внутри комнаты. Увы, "бытность" прошла.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Мар 2014 10:16:59 #  

RV3

да кстати, совсем забыл, раз активки не по нутру, то
City-Windom

в соседнем мкр-не у нас в городе видел ее реализацию с 3 этажа до уличного фонаря через пешеходную дорожку.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 01 Мар 2014 11:50:27 · Поправил: RV3 (01 Мар 2014 11:53:15) #  

Windk
По сути разновидность того же Windoь о котором я писал в первом сообщении, но как было скзано там же, вариант "на дерево" это не мое. Была мысль растянуть его на подобии HB9SL ну или как вот тут (последние два варианта), но естественно с изменением высот подвеса и "оттяжкой вершины" в сторону от дома.
http://pic.409shop.com/photo/5-840-002_13.jpg
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Мар 2014 12:25:57 #  

По сути разновидность того же Windoь о котором я писал в первом сообщении, но как было скзано там же, вариант "на дерево" это не мое.

а почему? на фотках деревья есть у Вас во дворе. почему до них не прокинуть. Чем удобен "сити" - что "ус" один.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 01 Мар 2014 12:31:26 #  

В том-то и дело что это не двор, а фасад, лицевая сторона дома, окна выходят на одну из основных городских магистралей. И там сейчас планируется стройка, да и срезать тут у нас подобное любят =( Если бы не эти два фактора то, я бы и не изобретал велосипед.
syomin
Участник
Offline1.4
с ноя 2005
Обнинск
Сообщений: 95

Дата: 01 Мар 2014 13:02:18 #  

Магнитные рамочные антенны не рассматривали? Можно установить на небольшом настенном кронштейне.

Я сделал себе апериодическую магнитную рамку с усилителем конструкции Шавдара Левкова. На форуме есть соответствующая тема. На мой взгляд - хороший вариант для городских условий.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 01 Мар 2014 13:08:47 #  

syomin
"В плотную" не присматривался откровенно говоря, хотя порой кидаю косые взгляды на стоящий без дела около стены обруч диаметром порядка 90см. Но опыта работы с подобными МА у меня нет, ну и "активную" составляющую хочется исключить как класс, хотя возможно, это не более чем мое предвзятое отношение.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 01 Мар 2014 17:12:00 #  

RV3
"В плотную" не присматривался откровенно говоря, хотя порой кидаю косые взгляды на стоящий без дела около стены обруч диаметром порядка 90см. Но опыта работы с подобными МА у меня нет, ну и "активную" составляющую хочется исключить как класс, хотя возможно, это не более чем мое предвзятое отношение.

Нелюбовь к активным антенным вполне понятна, но объясняется она только кривизной рук многих реализаторов этих самых антенн. В приемнике на в входе УРЧ же тоже стоит и ничего. Прием в квартире, под боком сеть 220 В или автомобильный аккумулятор (чтобы от сети отвязаться), можно хоть 30 Вт вкачать в антенный усилитель и сделать такую динамику, что приемник станет слабы звеном, а не антенный усилитель.

А по поводу послушать – смотря что слушать – вещательные станции или слабые станции. Можно рамку и в комнате оставить, вещалки и нормальные радиолюбители и так идти будут, если в комнате порядок по помехам навести. Я на одном скачке вполне нормально с подоконника 4 этажа на MFJ-1786X работал на 20 метрах голосом с любителями, имеющими хотя бы 3 элемента ягу. Хуже, конечно, чем с уличной антенной, но зато выкидывать из окна ничего не нужно.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 01 Мар 2014 19:44:33 #  

YuriVR
Вы использовали все таки производственную антенну а не home made by Vasya Pupkin inc.
Прием внутри квартиры практически не возможен, слишком большой уровень помех, и питание от аккумуляторов не помогает, увы.

Про диапазоны которые хочется послушать. Для меня интересны следующие:
Морские: 8/12/16/18/24 МГц
Любительские: 14/18/21/24 МГц
Прекрасно понимаю, что в любом случае какая бы антенна в итоге не была, она будет сильно компромиссной. И у меня не получится развернуть что-то с суммарной длиной полотна больше 15м. Наиболее реальная цифра 10м, если не меньше, ведь еще оттяжки, хотя бы 0,5-1м, Особенно актуально для нижних оттяжек, чтоб не "положить" антенну на карниз.

Подвешивать озвученные ранее конструкции думаю примерно так
Мазай
Участник
Offline1.7
с июл 2012
Тула
Сообщений: 232

Дата: 01 Мар 2014 20:03:07 #  

У меня так:

Это MFJ-1640. Приём-отлично, и на передачу иногда балакаю в дневное время. Можно и на подоконник прикрепить.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 01 Мар 2014 20:08:03 #  

Мазай
У меня так в далекую молодость было, на CB/144 автомобилки с магнитным основанием на том самом карнизе. Потом "Г образная ручка ака крепление" появилось, которую видно на фото. Ну и болкон это конечно хорошо, но у меня его нет.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Мар 2014 20:47:01 #  
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 01 Мар 2014 20:57:21 #  

Windk
Если я Вас правильно понял, то Вы предлагаете что-то купить но, если бы вопрос стоял о покупке, то тема была бы другой. А из вертикалов, лично мне нравится 1/4 лямбда штырь чуть удлиненный с питанием через емкость в нижней точке (надеюсь достаточно ясно выразился) Резонанс правда острый, но можно подстроить. Этот вариант рассматривается в вариации с применением удочки =) По сабжу этой антенны, она мне нравится намного больше чем классическая GP
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Мар 2014 21:31:43 #  

из вертикалов, лично мне нравится 1/4 лямбда штырь чуть удлиненный с питанием через емкость в нижней точке (надеюсь достаточно ясно выразился) Резонанс правда острый, но можно подстроить. Этот вариант рассматривается в вариации с применением удочки

ну тогда траповый вертикал по Гончаренко, если конечно нет проблем поставить 7метровое удилище от окна.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 01 Мар 2014 21:44:35 · Поправил: RV3 (01 Мар 2014 21:46:42) #  

Windk
Проблем слава богу нет =) Гончаренко по этому поводу не читал (а это кто, можно ссылку), читал Беньковского Лепинского + личнй опыт на 27/28 И что такое траповый вариант? - я правда не знаю.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Мар 2014 21:50:41 · Поправил: Windk (01 Мар 2014 21:50:52) #  

RV3

http://dl2kq.de/ant/3-34.htm

я его когда начинал делать, то как раз от балкона и отлаживал, а потом использовал на выездах с машины.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 01 Мар 2014 22:20:20 #  

Windk
Ага прочел, спасибо. Не считая много диапазонность предложенного Вами варианта, все вполне укладывается.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 01 Мар 2014 23:01:13 #  

GP - 1/4 четверть волновый штырь с системой противовесов (обычно 3-4) под углами 30-45 градусов относительно вибратора
а под 90градусов-это не ГП ?
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 01 Мар 2014 23:07:41 #  

Тарелкин
MAN Айзенберг
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 16 Мар 2014 19:33:27 #  

Собираюсь установить приемную КВ антенну - T2FD, или возможно длинный провод с одного дома на другой, еще не определился с наличием мачт и прочей оснастки. Но вопрос не в этом, а в выборе материала для самой антенны. Алюминиевый провод недостаточно прочен, медный слишком тяжел и тоже непрочный, растягивается. Да и изоляция у них на морозе быстро разрушится. Хорошей полевки тоже нету. Зато есть бухта коаксиала SAT TV в черной высокопрочной изоляции, с алюминиевой двойной оплеткой и стальной центр. жилой. Кабель легкий на вес, и прочный как зверь,
Вот и думаю - может попробовать использовать этот TV кабель в качестве полотна антенны? По параметрам прочности и морозоустойчивости ему нет равных, и большой диаметр оплетки 5мм добавит широкополосности антенне. Остается вопрос с наружной изоляцией - не ухудшит ли она качество приема? В микроволновке кусок изоляции испытывал - нагрева нет вообще. Может у кого уже есть подобный опыт использования?
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 16 Мар 2014 19:58:41 · Поправил: RV3 (16 Мар 2014 20:01:09) #  

В качестве одного из вариантов антенн рассматриваю LW ~10м (точка крепления "ручка" у окна) Питать веревку собираюсь через
unun балун коаксиальным кабелем, далее СУ. Вопрос, есть ли смысл именно в таком варианте балуна или можно обычный 4:1 и не париться?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10654

Дата: 17 Мар 2014 02:42:52 · Поправил: Zmej (17 Мар 2014 02:46:17) #  

xman

На толстый (относительно проволки) кабель будет снега и льда зимой больше налипать, нет полевки или биметалла - бери оцинковку, стоит копейки есть на любом рынке. Да и зачем толщиной глаза недоброжелателей привлекать. Если веревка не длинная метров до 30, то можно даже 2мм оцинковку взять. А тем более, о широкополосности от диаметра неуместно говорить относительно антенн т2фд или веревки.

RV3
Для приемной веревки питаемой с конца обычно рекомендуют 1 к 9 транс (трех обмоточный). А для работы на передачу любой LC тюнер, ручной или автомат.
ur4qij
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Запорожье
Сообщений: 75

Дата: 18 Мар 2014 21:52:39 · Поправил: ur4qij (18 Мар 2014 21:54:48) #  

Я тут перескочил с темы Tecsun PL-660, там как раз вопрос приема в городских условиях обговаривался. Учитывая тяжелую помеховую обстановку в городах, не столько важна эффективность антенн как их помехозащищенность. Поэтому очень важно иметь симметричный фидер и симметрирующее устройство на входе приемника, дабы не нарушать работу фидера. Я добился хорошей работы своего радио даже на СВ и ДВ применив антенну типа треугольной рамки периметром около 15 м и запитанной двухпроводной линией ПРППМ ( это два провода по 1мм в полиэтиленовой изоляции). Дальше, очень важно!, симметрирующее устройство на ферритовом кольце.

Число витков будет зависеть от нижней частоты. Для СВ пришлось намотать двойным проводом около 50 вит плюс ещё одна обмотка одиночным проводом (тоже 50вит.) Феррит не критично: и 600НН и 2000НН пойдёт. Также и для Т2ФД рекомендую эти же меры предпринять. Помехи от всех ближних к фидеру источников помех, от всяких импульсных устройств, будут подавлены! Приемник конечно подключается к стороне где нарисовано заземление (слева по схеме)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10654

Дата: 18 Мар 2014 22:11:03 #  

ur4qij

Кроме того, для нижних частот КВ иногда помогает и просто гальваническая развязка кабеля антенны от приемника с помощью ВЧ тр-а 1 к 1.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 19 Мар 2014 00:36:29 #  

Что касается веревок, тут наткнулся на интересную тему, поднятую из небытия времен, которая хорошо коррелирует с данной темой. Наклонный луч
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 30 Мар 2014 19:59:53 #  

syomin
Магнитные рамочные антенны не рассматривали? Можно установить на небольшом настенном кронштейне.

В прошлый раз я сказал, что не рассматривал но, приглядывался. Вот пригляделся по подробней ))
В общем обруч ~1м в диаметре, петля связи ~20см в диаметре и спаренный КПЕ неизвестной емкости китайского происхождения. Секции включены в параллель. Получилось что антенна строится в диапазоне ~7-17МГц, маловато конечно, но на первое время пойдет, ибо вопрос с внешней антенной все еще открыт.
Что еще о ней можно написать, как ни странно работает в условиях квартиры - не ожидал откровенно говоря ибо обстановка не ахти. Резонанс острый, но полоса пропускания достаточна, видимо сказывается низкая добротность обода. Ярко выраженная диаграмма направленности - иногда раздражает, иногда спасает. Ну и внешний вид. Ах да, в качестве "мачточки" китайская стеклопластиковая удочка.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 30 Мар 2014 22:14:32 #  

Резонанс острый, но полоса пропускания достаточна, видимо сказывается низкая добротность обода.
Скорее дело в китайском кондере.

В свое время делал подобную антенну. В место обруча было обычное кольцо из каоксиала РК-50-7-11, диаметром во все окно. Правда кондер хороший- "бабочка". На 7Мгц резонанс был острейший- чтоб ходить по тогда еще 40м диапазону (7000-7100) приходилось несколько раз перестраиваться. Малейший шаг в сторону и ничего не слышно.
Во время приближающейся грозы между пластинами кондера искры шили достаточно сильно.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®