На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Собрал вертикальный диполь 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Abamba
Участник
Offline1.3
с сен 2013
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 23 Мар 2014 18:45:03 #  

Друзья подскажите.
Собрал вертикальный диполь, повесил под шиферной крышей двухэтажного дома, запитал дешевым кабелем RG-6U 75 Ом (другой кабель в моей местности просто нереально найти).

Слушаю всё на VX-6R. Субъективно качество приёма улучшилось, начал слышать то чего раньше не было.
Но смущает один момент. Со штатной резинкой я принимал сигнал с регулятором громкости в положении на 1/4, теперь чтобы достичь тот же уровень громкости нужно выкрутить громкость даже чуть больше половины.

Из-за чего такой эффект? Это и есть затухание в кабеле? (Длина отрезка от диполя до приемника 20 м.)

Если это из-за кабеля, то если купить хороший кабель и допустим от диполя сделать вход в квартиру хорошим кабелем (около 7м.) а дальше по квартире до приемника нарастить всё тот же RG-6U, такое практикуется или это колхоз?
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 23 Мар 2014 19:22:28 #  

Abamba, не думаю, что это из за кабеля. Потому что на частотах до 1 ГГц, с данной длиной оно будет не более 4 Дб, а антенна при хорошем положении почти столько и дает. Колхозить с пайкой не советую, потери будут больше. Вообще, для простого "послушать" RG-6U наверное самое лучшее бюджетное решение.
Реклама
Google
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5499

Дата: 23 Мар 2014 19:34:08 #  

Abamba
Собрал вертикальный диполь, повесил под шиферной крышей двухэтажного дома

Для начала послушайте, как работает этот диполь на своей резонансной частоте.
Abamba
Участник
Offline1.3
с сен 2013
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 23 Мар 2014 19:42:15 #  

Абалдеть товарищи, я никогда ещё так чётко не слышал жузжалку!!! Счастье :)

Valery, спасибо, надо почитать для начала как это делается, если спец оборудования не требуется, то без проблем. Я исключительно "слушатель" в эфире никогда не бываю, с моей вх-6р не достучаться до ближайших любителей :(
Думаете падение громкости свзязано с косяком в конструкции диполя?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 23 Мар 2014 19:43:07 #  

Под даже сырым шифером будет не ахти работать- проверено
Abamba
Участник
Offline1.3
с сен 2013
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 23 Мар 2014 19:49:16 #  

DEN да, я читал об этом. Но пока выбора другого нет, дом сталинский 2 этажа, вокруг такие же и 5 этажки. Даже с супер длинной мачтой я 5 этажку не переплюну. Можно было бы на неё антенну заделать, но тогда всё в кабеле потеряется, метров 100 точно тянуть придётся :(
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 23 Мар 2014 19:55:57 #  

вы антену на мачту ТВ хоть поставьте, прием еще лучше будет
Abamba
Участник
Offline1.3
с сен 2013
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 23 Мар 2014 20:04:16 #  

Так у нас вообще мачты нет на крыше. Есть металлическая труба с изоляторами в которую силовые 220 заходят со столба и оптика инетовская туда же.

Я бы хотел мачту поставить, хотя бы метров 5, но опять же непонятки как быть с кабелем, это будет уже 35 м. Есть ли смысл если кабель съесть все улучшения от расположения.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5499

Дата: 23 Мар 2014 20:04:38 · Поправил: Valery (23 Мар 2014 20:08:57) #  

Abamba
Думаете падение громкости свзязано с косяком в конструкции диполя?

Нет.
Это кабель так трансформирут сопротивление приемника ко входу антенны.
Уровень сигнала падает вследствие большого рассогласования сопротивления антенны с входным сопротивлением кабеля.

Я давным-давно использую на даче такую антенну под шиферной крышей.
Подключаю её когда в летнее время наступает период гроз. С большой антенной в это время лучше не рисковать, печальный опыт имеется :)

Советую в каждом плече подключить по нескольку проводов разной длины.
Диапазон нормально принимаемых частот увеличивается ощутимо.

Шифер сильно влияет на УКВ.
(а на КВ только десятка работает плоховато, но все равно слышно много станций)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 23 Мар 2014 20:14:49 #  

5м кабеля все не съест-это по определению. Шифер больше съест.
Ставьте мачту.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 23 Мар 2014 20:15:12 · Поправил: undo (23 Мар 2014 20:17:06) #  

Хотите принимать нормально продайте 6-ку, купите 7-ку. И дело тут не в антенне, 6-ка худшая из широкополосных портативок, на мой взгляд. Была 2-ка (ее не берем в сравнение, там фильтров нет), 6-ка, 7-ка, 60-ка.
Abamba
Участник
Offline1.3
с сен 2013
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 23 Мар 2014 20:15:20 #  

Совтеую в каждом плече подключить по нескольку проводов разной длины.

А как это выглядит, если не сложно киньте картинку.
У меня конструкция до безобразия простая. В центре тройник от ПВХ трубы, в него вставлены две алюминиевые трубы 22 мм. по 45 см. каждая. В центр тройника заходит кабель под углом 90 гр. и запитан к трубкам, центральная жила на верхний элемент, оплетка на нижний.
Ааа... кажется допер, это не противовесы, а как бы в моём варианте несколько трубок но разной длины чтоли.


пошёл гуглить тему согласования сопротивления антенны с кабелем?... не спортивно как-то громкость на всю катушку выкручивать...
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5499

Дата: 23 Мар 2014 20:18:16 #  

Abamba

Я не понял, какие диапазоны Вы хотите слушать?
Abamba
Участник
Offline1.3
с сен 2013
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 23 Мар 2014 20:23:01 #  

Хотите принимать нормально продайте 6-ку, купите 7-ку.

Я сегодня на практике убедился что дело у меня было, и пока есть в антенне. До апгрейда ещё не созрел. Параллельно мучаю сдр-свисток, так вот на этом диполе он меня очень радует. Удаётся даже кое-что из СИ-БИ услышать. А вх-6р, СИ-БИ на этом же диполе ну никак не хочет ловить. Зато у неё нижний диапазон лучше чем у свистка, жузжалку слышно.

спасибо товарищи, что советами помогаете! надо всё-таки мне мачту.. очень надо.. Как её от грозы защищать, вот головная боль. Если основание мачты будет закреплено к деревянному каркасу крыши и прилетит молния... плохие предчувствия.
Abamba
Участник
Offline1.3
с сен 2013
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 23 Мар 2014 20:24:36 #  

Я не понял, какие диапазоны Вы хотите слушать?

Хочется в основном от 4.625 до 200, выше у меня здесь уже ничего и никого нет.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5499

Дата: 23 Мар 2014 20:31:42 #  

Abamba
Хочется в основном от 4.625 до 200

Для этого нужно иметь две антенны.
1. Телевизионные усы.
2. Диполь из набора кусков проводов в каждом плече (2.5....10м)
3. Простейший самодельный сумматор.

У меня под шифером сделано именно так (для грозового периода).
Не фонтан, но всё работает
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 23 Мар 2014 20:32:15 #  

Abamba

Вы ЭТО читали ?

VHF Вертикальный диполь
Abamba
Участник
Offline1.3
с сен 2013
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 23 Мар 2014 20:38:36 #  

Вы ЭТО читали ?

Да, эту ветку я и взял за основу антенны. Только конструктивно питание у меня подходит под 90 гр. (но это не принципиально на сколько я понял) и висит он не на мачте а на саморезе который ввёрнут в балку крыши на котором висит нитка капроновая которая вставлена в пластиковую пробку от шампанского, которая вставлена в алюминиевую трубу 22 мм.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 23 Мар 2014 20:50:14 #  

но это не принципиально на сколько я понял

Это ОЧЕНЬ принципиально. Ибо в той статье и показано какой ээфект от прохождения кабеля ВНУТРИ трубы.

А если под 90 градусов, то лучше антенна UB5

http://adsbradar.ru/wide-freq-range-avia-antenna-ub5

Хоть и написано авиадиапазона, на самом деле она НУ ОЧЕНЬ широкополосна.
Abamba
Участник
Offline1.3
с сен 2013
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 23 Мар 2014 21:17:58 #  

Это ОЧЕНЬ принципиально
уже перечитываю...

Подскажите ещё пожалуйста. Можно ли изготавливать диполи из водопроводных металлопластиковых труб?
Знаю что они чувствительны к ультрафиолету, но выбора другого просто нет. Алюминиевые трубы отгружают по 800 р. за 1 метр. Смущает что в металлопластике толщина алюминиевой прослойки всего 0,4 мм, достаточно ли?
На форуме поискал, не нашёх пока кто бы делал антенны исключительно из таких труб.
п.с. всё в контексте прослушки, в эфир не выхожу.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 23 Мар 2014 21:42:19 #  

Можно ли изготавливать диполи из водопроводных металлопластиковых труб?
можно, но не нужно. Если хотите, чтоб было хорошо, то используйте нормальные трубки из металла.

Алюминиевые трубы отгружают по 800 р. за 1 метр
Зайдите в любой строительный супермаркет. Трубки продают в еденичных экземплярах.

Радио- это хобби. Раз хватило денег на станцию, значит надо еще вкладываться. И чем больше, тем будет больше отдача. Придется с этим смириться.
Abamba
Участник
Offline1.3
с сен 2013
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 23 Мар 2014 21:52:57 #  

DEN спасибо! :)

я только начинаю эксперименты с антеннами, очень хочу мачту, многие пишут что она реально помогает в улучшении приёма, пока буду работать в этом направлении...
Вот если бы на нашем форуме было сообщество помощи для таких как я на периферии это было бы супер. Даже взять и те же трубки алюминиевые мне выслать за вознаграждение.
Я уже две швабры алюминиевые купил про запас, в них только один недостаток, длина рукоятки (основной трубы) всего 120 см. и диаметр 22 мм. :(
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 23 Мар 2014 21:56:15 #  

недостаток, длина рукоятки (основной трубы) всего 120 см. и диаметр 22 мм. :(
Это разве недостаток?
Грубо говоря для приема до авиадиапазона хватит длины каждого из плеч по 0.5м

А вот КВ слушать - лучше не трубки собирать, а провод бросить хотя бы метров 10 для начала на ближайшее дерево
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5499

Дата: 23 Мар 2014 22:05:49 #  

Abamba
Вот если бы на нашем форуме было сообщество помощи для таких как я на периферии это было бы супер

Поомооогите люди доообрые..........!!!
Детский сад.

Когда у меня не было трубок, я брал ДЕРЕВЯННУЮ швабру и два куска проволоки.
(с помойки)
И все работало!

Или "накопите" 150р на простейшие телевизионные усы. Без ДМВ.
(это два телескопа :))
Уверяю Вас, что работает не хуже любых самодельных диполей и пресловутой UB5 на УКВ диапазоне.
Настраиваем длину усов в резонанс на 145 МГц и слушаем два диапазона - двойку и 430 МГц.
(усы резонируют на третьей гармонике.)
Шевелим усами (удлиняем-укорачиваем-поворачиваем), и получаем удовольствие :)))
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 24 Мар 2014 07:35:48 #  

А ЧО все в кабель уперлись?
Чутьё приемника в ЧМ не зависит от "поворота" регулятора громкости!!!!!
РАЗВОД на флуд...ИМХО.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 24 Мар 2014 10:46:11 #  

СтарыйА

Так дело не в чутье... У него куда-то ушла ДЕВИАЦИЯ частоты (громкость то от неё зависит). И это странно...

А диполи лучше делать из армированного (к наружному краю) полипропилена. Металлопласта ДЕЙСТВИТЕЛЬНО толстого (70-80 мм) хрен достанешь, а 40 мм курам на смех.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 24 Мар 2014 11:38:46 #  

:)
Ну уж точно девиация ЧМ не зависит от "КРИВИЗНЫ" диполя.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1220

Дата: 25 Мар 2014 00:39:23 #  

А кто нибудь пробовал делать диполь на базе коаксиального кабеля? И как он в сравнении с классическим разрезным? По идее должно быть тоже на тоже, но мало ли.

На всякий случай
-размеры в дюймах
-1 дюйм = 25,4мм
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1996

Дата: 25 Мар 2014 08:41:03 · Поправил: xman (25 Мар 2014 08:42:21) #  

RV3
Антенна на основе коакс. кабеля с завернутой назад оплеткой отличается наибольшей надежностью, т.к. там нет механических соединений. Ну и загерметизировать можно как следует термоусадкой. А также свернуть в бухту вместе с кабелем при транспортировке.
По радиотехническим параметрам она уступает качественно сделанному диполю из толстых трубок. Но с учетом что надежность контактов со временем обычно ухудшается, кабель может промокнуть при недостаточно аккуратном и продуманном конструктиве - можно рекомендовать именно такой вариант, как наиболее долговечный, стабильный по параметрам, и пригодный для мобильного развертывания.

Abamba
Предолагаю что необходимость увеличивать громкость на фоне общего улучшения связи - следствие перегрузки входной части вашей VX6R слишком мощными внеполосками. Это обычное явление для портативок с низкой динамикой, при подключении к эффективной антенне. Выручить может коаксиальный полосовой фильтр на интересующую вас частоту, сделанный хотя бы из кофейной банки.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5499

Дата: 25 Мар 2014 09:13:32 #  

RV3
А кто нибудь пробовал делать диполь на базе коаксиального кабеля?

А мне интересно узнать, кто "не пробовал" ?
(не пробовал прицепить полметра проволоки на конце кабеля)

Для тех, кто не "пробовал" - после прицепления куска проволоки к центаральной жиле, возникает естественное желание "прицепить" еще один кусок к оплетке.

Все эти стаканы и их настройка (нужно еще помучиться, чтобы этот стакан "настроить") нужны только в режиме передачи.

Мы ж "сканеристы", и привыкли обходиться без стакана :)))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®