На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Motorola Maxtrac Low Band 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 11 Апр 2014 16:50:50 #  

Доброго всем времени суток.

А нет ли (случайно) у кого то в доступности LB макстрака или радиуса М2xx на участок 29.7-36 МГц? Был бы очень признателен за крупное фото его платы усилителя мощности. Интересуют моточные данные и конфигурация катушек на УМ этого сплита (для переделки аппарата версии 36-42 в 29.7-36).

Спросил на батборде - но модератор зарезал вопрос. Почему - не знаю.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 11 Апр 2014 20:37:40 #  

UA3ATQ

А все что до УМ уже переделано?

На выходе обычно стоит ФНЧ, который режет все, что выше рабочей полосы частот - т.е. его можно и не трогать пока, т.к. новый рабочий диапазон находится ниже.

Вероятно, потребуется небольшая корректировка согласующих цепей по входу и выходу каждого каскада, до оконечника. И похоже, что достаточно будет откорректировать только емкости, а катушки вообще не трогать.
Реклама
Google
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 11 Апр 2014 23:22:37 #  

Вероятно, потребуется небольшая корректировка согласующих цепей по входу и выходу каждого каскада, до оконечника. И похоже, что достаточно будет откорректировать только емкости, а катушки вообще не трогать.


Так вопрос как раз с катушками межкаскадными. Емкости все в сервис мануале расписаны, а по катушкам только моторольские обозначения, причем есть разные в обеих версиях.

Начинать подстройку хотелось бы не наобум - транзисторов запасных нет, если что...
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 12 Апр 2014 07:19:01 #  

И катушки в мануале расписаны нормально - указано число витков или индуктивность, как для первого поддиапазона, так и для второго -
http://www.repeater-builder.com/motorola/maxtrac/files/maxtrac-manual-6880102w84-o-4-of-4.pdf
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 12 Апр 2014 10:48:41 #  

И катушки в мануале расписаны нормально - указано число витков или индуктивность, как для первого поддиапазона, так и для второго -

Гм, занятно. У меня в бумажном сервис мануале на Radius M208/216 на листе схемы того же HLB4105A данных катушек нет. Так же как и в макстраковском мануале на Range 3 (42-50).
И страницы мануала явно отличаются от страниц из MMR023 который там же выложен.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 12 Апр 2014 13:18:08 #  

UA3ATQ
Вопрос решён или надо открывать станцию для фото? Могу ещё Маратрак щёлкнуть, для сравнения)
UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 12 Апр 2014 13:48:43 #  

Вопрос решён или надо открывать станцию для фото?

Вопрос решен частично. После "сведения бухгалтерии" с разных ревизий сервис мануалов на радиусы и макстраки выяснилось, что образцы всех "недостающих" катушек кроме двух у меня есть на платах в хламе.

Вообще интересный расклад, у меня бумажный сервисник без данных на листе схемы и с "airwound" в спецификациях, в других ревизиях максатрака и радиуса выложенных на репитер билдере есть данные по количеству витков, и в некоторых местах указана цветовая кодировка...

Если есть возможность без напряга вскрыть отсек УМ у макстрака нижнего сплита - был бы признателен за фото, убедиться в предположениях по конструктиву последних оставшихся в непонятках катушек было бы полезно. ;)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 12 Апр 2014 19:38:44 #  

UA3ATQ

Макстраки - это святое:)

Вот фото УМ м208 нижнего поддиапазона:







Вот УМ Маратрака того же поддипазона - для коммутации приём/передача уже стоит реле:



UA3ATQ
Участник
Offline2.5
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 285

Дата: 12 Апр 2014 21:44:51 #  

Вот фото УМ м208 нижнего поддиапазона:

Спасибо!

Буду разбираться...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®