На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ Omega2000, Voevoda, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Пиратские диапазоны 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 13 Апр 2014 21:42:14 · Поправил: DEN (13 Апр 2014 22:00:12) #  

да ну?!
а как же это:


Это же в CW. Ой, это же в цифровой моде с компа!

Опять же -массовости ДХинга с другими континентами нет, в отличии от любительских диапазонов.
Большинство соотечественников в АМ работают и для них ДХ являются операторы максимум 9 районов
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 13 Апр 2014 22:05:23 #  

Ой, это же в цифровой моде с компа!
И к тому же не пиратский диапазон :)
Реклама
Google
carib
Участник
Offline1.5
с авг 2010
оренбургская область
Сообщений: 235

Дата: 13 Апр 2014 23:39:37 · Поправил: carib (13 Апр 2014 23:43:13) #  

а вот пиратский: ssb,70Вт,IV 80м диапазона,подвес 9м, F- 10460: порт Ванино,Хабаровский край,-Красноярск,Казань,Тольятти,Салехард,Серпухов.,октябрь 2010г,потом переехал.нужно уметь слушать,а не вдувать кВты!!!более 7000км пробито!) трансивер,естественно FT-897)
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 13 Апр 2014 23:52:30 #  

нужно уметь слушать
С каждым годом всё менее актуально. Уровни помех уже сейчас такие, что можно зажигать светодиоды.
У меня ДВ, СВ, КВ умерло лет 20 назад.
carib
Участник
Offline1.5
с авг 2010
оренбургская область
Сообщений: 235

Дата: 14 Апр 2014 00:00:26 #  

за уральским хребтом,слушают и вызывают,здесь не хотят слышать((((,плюс говнители,вот ты цезий,зачем вдуваешь ,почти 200вт,в свою 10м веревку,если не слышишь?
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 14 Апр 2014 00:26:47 · Поправил: цезий-137 (14 Апр 2014 00:28:10) #  

Чтоб меня слышали кто так же "не слышит". Всё логично, если помехи мешают услышать слабые станции, значит надо чтоб станция была не слабой. 200 ватт - это х*ня по меркам пиратских диапазонов. У меня раньше был линейный усилитель на 5 кВт.
carib
Участник
Offline1.5
с авг 2010
оренбургская область
Сообщений: 235

Дата: 14 Апр 2014 01:13:40 #  

Уже обсуждали,ТПП SSB 80м,Р около 0,8Вт,750км,как "по цветному телевизору".
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 14 Апр 2014 01:29:07 #  

carib
Уже обсуждали,ТПП SSB 80м,Р около 0,8Вт,750км,как "по цветному телевизору".
С какой антенной и на какой высоте?
Приятно жить и чувствовать свои "силы" за счет чужих антенн.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 14 Апр 2014 02:40:39 #  

Уже обсуждали,ТПП SSB 80м,Р около 0,8Вт,750км,как "по цветному телевизору".
С какой антенной и на какой высоте?


Я уже писал как-то, что мне тоже есть что сказать по данному вопросу, не QRP, а QRPP уже
SSB 160м LW-120м P=0.5W QRB ~2000 рапорт 5/5 в мою сторону

И по моему высказывание
Приятно жить и чувствовать свои "силы" за счет чужих антенн
Не совсем корректно, ибо если у человека веревка 5м, то и слышать он будет так же, ну и вещать тоже, соответственно.

По сабжу имею сказать следующее, это к вопросу а чего тут комментировать. Порой подходят люди и говорят, нам бы это, связь на нцать км. Вот правда до сих пор есть вопрос, ответ на который я не нашел - это дистанция в 300км, а чтоб гарантированно, всегда, 400-пожалуйста, а 300 ни-ни. В моем активе нет ни одной связи, ни одного swl с таким QRB. Ну и собственно, при решении подобного рода задач, зачем тыркаться в поисках частоты, когда есть дорожки, встать чуть в стороне и "спокойно работать". Это опять-же, к фразе, о реальном положении дел, на каждом из озвученных бэндов.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 14 Апр 2014 19:34:57 #  

DEN
цезий-137
Ой, это же в цифровой моде с компа!

Опять же -массовости ДХинга с другими континентами нет, в отличии от любительских диапазонов.
Большинство соотечественников в АМ работают и для них ДХ являются операторы максимум 9 районов

это было к вопросу о Ну да, для дальних связей нужны хорошие антенны и мощность. А у большинства это низковесящие веревки по от 5 до 10 метров согласованное по входу тюнером. Тут дай бог связь чтоб было 1000 км, куда там континенты :)
если что.

на "низковисящие верёвки" с высотой подвеса около 10м вполне себе эффективно работают даже на диапазоне 160м.

Ой, это же в цифровой моде с компа!
И к тому же не пиратский диапазон :)


какая разница, это частота 6660 или 7038, или 10135 и 10460? по длине волны разницы серьезной нет, диапазон один, свойства приблизительно одинаковы.

Ой, это же в цифровой моде с компа!

ну и что?
религия не позволяет снять галку "отправлять рапорты на пскрепортер" или не указывать частоту, если таковой нету и использовать любую понравившуюся узкополосную цифру в режиме USB?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 14 Апр 2014 19:38:09 #  

RV3
Вот правда до сих пор есть вопрос, ответ на который я не нашел - это дистанция в 300км, а чтоб гарантированно, всегда, 400-пожалуйста, а 300 ни-ни.
60м с антенной зенитного излучения, 146%.
чуть хуже с такой же антенной будет работать 80м.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 14 Апр 2014 19:54:57 #  

NBFM, с кем в цифре связываться на других континентах на пиратских диапазонах? Там пряма таки и ждут общие вызовы.
Судя по этой теме- желающих провести межконтинентальные связи можно пересчитать по половине пальцев одной руки.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 14 Апр 2014 20:47:39 #  

NBFM
Об NVIS думал, но на практике не пробовал, спасибо.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 14 Апр 2014 21:15:24 #  

Никогда не пойму работы в цифре по радио (такой же дебилизм как работа в эхолинке через интернет).
Считаю, что вся прелесть радио только в живом эфире с треском помех и т.д., а для "цифры" есть комп и интернет.
Alex spb
Участник
Offline1.1
с окт 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 36

Дата: 15 Апр 2014 12:11:29 #  

цезий-137, абсолютно согласен. Радио должно быть живым.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 15 Апр 2014 12:48:47 · Поправил: kenwood33 (15 Апр 2014 12:50:11) #  

цезий-137
Alex spb
Никогда не пойму работы в цифре по радио
пробовал...То же не понимаю.
Радио должно быть живым.
Для хобби-удовольствия .Солидарен.
RV3
Об NVIS думал, но на практике не пробовал, спасибо.
Обязательно попробуйте. Для DX-абсурд, а для локальной связи почти идеально.Если бы картофелеводы использовали NVIS, то возможножно мешали бы гораздо меньше , да и QRO не потребовалось бы :)
Всё что вам потребуется -это мачта около 5 метров ( выше не надо-это почти оптимально). антенный тюнер ( обязательно) и диполь , повешенный горизонтально . Диапазон от 7 до 9 МГц предпочтительно. Ниже -потребуются большие ватты. Выше- начинаете "дырявить" верхние слои вместо того, чтобы отражаться.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 15 Апр 2014 12:50:20 · Поправил: Zmej (15 Апр 2014 12:51:04) #  

Никогда не пойму работы в цифре по радио (такой же дебилизм как работа в эхолинке через интернет).
Считаю, что вся прелесть радио только в живом эфире с треском помех и т.д., а для "цифры" есть комп и интернет.


Ну не сравнивайте. Эхолинк в частном виде при работе комп-комп такая же болтовня как и скайп, только с какими-то дурацкими позывными, зачем только они нужны в интернете...
Но, цифра - это ведь радио, вся суть в том же, что нет интернета, а только антенна и эфир, а звук и шумы тоже есть, всегда при работе цифрой слушаю эфир, хотя знаю людей, кто работая пск или ртту закручивают вообще звук - вот этого я не понимаю принципиально...
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 15 Апр 2014 13:26:57 #  

Sorry za translit - net russkoy raskladki
цезий-137
PPKS - podpisyvayus' pod kazhdym slovom

Cifru tozh ne ponimayu Postavil gpsk31 vkupe RX v Niderlandah, toli lyzhi ne edut toli ya ne razobralsya. Otdelnye simvoly proletayut i vse
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 19 Апр 2014 11:42:13 · Поправил: RadioKoteg (19 Апр 2014 11:45:58) #  

10 455 АМ по прикидам около 5 киловатт.. Ново хулиганские пиратки.


"В Эфире Бонч Бруевич, вы слушаете хрустальное политическое обозрение"

Голос какой то знакомый.
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 19 Апр 2014 16:26:52 · Поправил: Hob1 (19 Апр 2014 16:56:13) #  

У него на судне не было FT-60. Зато был Огл.
Нед Огл. Кажется, я про него вам рассказывал http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0[/email]
:)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 20 Апр 2014 00:49:32 · Поправил: NBFM (20 Апр 2014 00:51:57) #  

DEN
NBFM, с кем в цифре связываться на других континентах на пиратских диапазонах? Там пряма таки и ждут общие вызовы.
Судя по этой теме- желающих провести межконтинентальные связи можно пересчитать по половине пальцев одной руки.

вот, только не рассказывайте мне сказку, что вы не знакомы с такими же "любителями" из европы, штатов, австралии...
ну, что-то не верю.
в современном эфире уже вообще мало кто, кроме р/л экспедиций на какую-нибудь кочку очередную посреди океана не работает на общий вызов. это глупо и бессмысленно.
можно орать три часа- а всё равно никто не ответит.
как правило, все самые интересные связи в цифре проводятся по договорённости. у р/л это зовётся -скед.

RV3
NBFM
Об NVIS думал, но на практике не пробовал, спасибо.


да, пожалуйста.
это из совокупного опыта любительского диапазона в том участке. очень забавный.

цезий-137

Никогда не пойму работы в цифре по радио (такой же дебилизм как работа в эхолинке через интернет).

а я 5 квт не пойму... если это не ДВ, конечно, там без них просто никак.
времена меняются.
и эхолинк, который почему то многие так ненавидят, и удалённые приёмники и современные диги-моды- они только расширяют возможности Радио.
да, безусловно, можно сидеть в АМ и использовать об сей день детекторный приёмник, да, конечно.
и непрерывно ныть про "электронный смог"...

кто хочет делать- тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет причины.


Alex spb

цезий-137, абсолютно согласен. Радио должно быть живым.

дада, все пересаживаемся со своих дегено-тексанов, сканеров и трансиверов новомодных на искровые передатчики из дверного звонка и детекторный приёмники на Д2!
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 20 Апр 2014 01:14:44 · Поправил: цезий-137 (20 Апр 2014 01:16:02) #  

а я 5 квт
Если не 5 кВт, то со 100 ваттами не услышат т.к. на той стороне такие же уровни бытовых помех. Лет 30 назад связи на 5 ватт в АМ да и еще на 160 метрах - обычное дело, а сейчас...

Диги моды - это не живое общение, вся прелесть радио хобби (кстати, очень не дешевого) именно живой эфир.
Правда каюсь, сам иногда экспериментирую в диги :))
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 20 Апр 2014 01:24:01 #  

вот, только не рассказывайте мне сказку, что вы не знакомы с такими же "любителями" из европы, штатов, австралии...
ну, что-то не верю.

Сказку рассказываю- как то работал в PSK31. Правда на любительских диапазонах, когда все это начиналось. Провел с десяток связей и это не впечатлило, и как сейчас говорят- не торкнуло. Признаюсь до сих пор нет желания даже на прием попробывать цифровые моды.
Я с таким же успехом в скайпе связываюсь, правда без участия трансивера. Зато легко,удобно и практично.

Только в этой теме уже смешалось пиратство и любительство.

Каждый день, вернее вечер/ночь хулиганы-Румыны и им подобные в языке в LSBмежду собой общаются. Ни разу никого не слышал на английском и на общий вызов.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 20 Апр 2014 01:36:46 #  

цезий-137
в толк не возьму, на какие помехи вы всё время нам тут жалуетесь? вроде как вы сейчас в Москве?
если не жить прямо по соседству с мощными распределительными подстанциями или ТЭЦ- то всё нормально. помехи, конечно есть, но не смертельные. и как видите, хватает и 5 Вт чтобы сработать другой континент.
да, конечно, такое прохождение бывает далеко не каждый день, безусловно.
а 5 квт, это несколько - перебор.
был тут у нас среди соседей один "умник", что гонял 8 кВт как то... обычно в его адрес, кроме мата- я ничего не слышал.

диги-моды, они совершенно разные. есть трёпные, есть аскетичные. каждому своё. о чём можно "общаться" спустя 20 лет в эфире, когда всё уже перетёрто до основ, ясно и прозрачно? про то, как уродилась картошка в этом году? или у кого какая погода? или кто какой микрофон прицепил и "басочки"?

заужение полосы в цифре, даже при использовании ssb передатчика даёт приличное и ощутимое увеличение ERP, что даёт возможность провести связь с редкими территориями даже, когда прохождение "не очень".
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 20 Апр 2014 01:43:23 · Поправил: цезий-137 (20 Апр 2014 01:43:57) #  

NBFM
Помехи обыкновенные. Китайские зарядки, строчники, уличное освещение и т.д. общий уровень у меня до +60дБ, даже китайские вещалки не слыхать. Я уверен, что не только у меня. Ну и не стОит забывать, что уровни БУДУТ расти с каждым годом.
Сейчас алёкаю только с дачи, но и там помех хватает, приходят по электросети.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 20 Апр 2014 10:24:32 #  

Про что общаться в эфире?
Наверное можно общаться обо всем, ровно как по телефону или скайпу. Каждому свое.
Если вопрос ко мне, то я вообще эфир только слушаю, причем рассказы про картошку, усилители, антенны что тех, что других не интересны.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 21 Апр 2014 23:24:48 · Поправил: NBFM (21 Апр 2014 23:25:36) #  

цезий-137
Помехи обыкновенные. Китайские зарядки, строчники, уличное освещение и т.д. общий уровень у меня до +60дБ, даже китайские вещалки не слыхать. Я уверен, что не только у меня. Ну и не стОит забывать, что уровни БУДУТ расти с каждым годом.
Сейчас алёкаю только с дачи, но и там помех хватает, приходят по электросети.

странно, вроде в одном городе ноне обитаем...
и у меня тут хватает, и зарядников, и освещения уличного, которое после замен ламп на светодиоды ср.ть стало просто в разы больше, как то ни странно, и оборудования сетевого, и локалок, и еще черти чего, включая "мозговитых" соседей с "5 квт", но тем не менее, чтобы прям везде и сразу была такая ж..а, что аж прям и +60 помеха - не, ну, это нонсенс!
да и с чего бы расти уровням, если мощность зарядников - не увеличивается?)

вполне проходят и межконтинентальные связи, при вообщем-то простых антеннах. сегодня вот, слышал Антарктиду в ssb... слабенько, конечно, не дозваться, но слышно - было.
в цифре, кстати, с этим оператором случалось сработать на том же самом диапазоне и при куда более скромном прохождении.
а там всего 100 вт и диполь с той стороны.

насчёт дачи, которая не у всех и есть. про помехи по электросети тут помнится писал наш головастый коллега 1428.
а так, на дачи народ возит какие то другие зарядники наверное, дачные?)

DEN
Наверное можно общаться обо всем, ровно как по телефону или скайпу. Каждому свое.
ещё в былые годы, когда-только только купил аппарат, спасибо коллегам нашим тут за советы и помощь! - случилось так, что "внезапно" у меня образовалась антенна на 40м. стал там слушать регулярно. слушаю как то одну станцию, дх, острова в индийском океане, с ним разговаривает его знакомый давний судя по всему, достаточно известная и мощноштанговая станция с территории бывшей югославии.
там яги, стеки, "5 квт" и всё прочее наличествует.
разговор начинает заходить уже о том, о сём, причём парня пытаются звать переодически, того, который с островов, а он не отвечает и продолжает разговор. а его корреспондент, он всё пытается попрощаться и отойти покурить и всё время его переспрашивает через слово - а? что? а? то.. потом ему и говорит- слушай, я таки покурить пойду, вернусь- наберу тебе в скайп.
всё. зависа.

тот эфир, который в своё время был "для связи с дачей" - он умер ещё в 2002 году победно. и более - его никогда не будет.

ещё как-то понятен там разговор с земляками, скажем, человека сидящего на полярной станции, где ни интернета, ни телефона, но и это через некоторое время- закончится.
интернета и телефона нету только на российских полярных станциях.
а на все другие- можно взять трубочку своего городского или собственную мобилу и позвонить.
всё прочее "общение", в результате сводится к "межрегиональному телефону" и беседам "про картошку", которые, как вы излагали выше- вам не интересны.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 22 Апр 2014 07:16:16 · Поправил: DEN (22 Апр 2014 07:17:33) #  

естественно! Того что было в начале 2000х не будет, т.к сотовые стали необходимостью, а не дорогим атрибутом. Поэтому в те времена изгалялись кто как может, исходя из наличия девайсов. Интернет то нормальный далеко не у каждого был.

По поводу интернета с полюсов -была тут давно тема с фотками антенн. На фотках мелькал спутниковый терминал с хорошей антенной. Примерно такой, как на судах ставят.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 02 Май 2014 02:34:08 #  

прошу прощения за немножечко оффтопа.

DEN

По поводу интернета с полюсов -была тут давно тема с фотками антенн. На фотках мелькал спутниковый терминал с хорошей антенной. Примерно такой, как на судах ставят.

с полюса видны аппараты на геостационарной орбите?! чудеса....

интернет в антарктиде на чилийских, американских и японских станциях обеспечивается с помощью подводного оптического кабеля, в который американцы вложили очень много средств.
тоже самое касается и территорий южного океана под английской юрисдикцией, хотя вот там то- геостационары видны без проблем.

Ньюмаер-3 имеет радиоканал, так и не понял, это разновидность тропосферной станции или релейка? хотя расстояние до южной африки, где у них база снабжения не маленькое.
хотя на самой Ньюмаер - мошноштанговых антенн не видно.

у нас же - нету ничего. есть только иридиумы, которые работают и на полюсе, но там 9600 кбс и цена такая за 1 кбайт(!), что создаётся ощущение, что ты пытаешься передавать его на Плутон.
все геостационары у нас заканчиваются где то на кольском полуострове, в не гарантированной зоне покрытия, при видимости спутника над горизонтом градуса 2 элевации. это если очень повезёт и если нужное направление не будет закрыто каким-либо препятствием.
о проектах проложить до франца-иосифа волокно слыхал, но чтобы предпринимались к-л реальные шаги в этом направлении- не слышал.

насчёт же естественности, могу сказать например такую вещь, что до относительно недавнего времени, для жителей новой гвинеи было вполне естественным съесть пришлого чужака, ибо нефиг ему тут. ну, или соплеменника, ибо бананы в этот год не уродились почему-то.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Май 2014 07:31:23 · Поправил: DEN (02 Май 2014 07:33:01) #  

Но вернемся к эфиру...
Много слушаю, но пока никто ни из наших, ни из европейцев не в любительских диапазонах на общий вызов на английском не работает, не говоря про цифровые моды.
Но у них хоть какой то порядок- равномерно распределились по частотам и общаются. У наших же такой срач творится, что мама не горюй! Кто во что горазд- музыка и проведение связей между регионами на одной частоте. Бардак еще тот. Причем заметил, что АМ-щики более культурные, чем те, кто в ССБ работает.

Короче- пиратские диапазоны были и остаются для любителей пообщаться между регионами и пока не для дальних связей.
Хочется ДХ между континентами- проблем нет никаких, но в любительских диапазонах. Хоть днем, хоть ночью. В любых модах.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®