На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ waduz, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› кв-антенна YA-007 помогите с ремонтом 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
wanted888
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Пенза
Сообщений: 12

Дата: 06 Май 2014 12:51:54 #  

Добрый день! Прислали антенну YA-007 кв диапазона, вот в таком состоянии, тюнер с ней отказался строится, с чего нужно начать ремонт, и можно ли её вообще отремонтировать? две части основания были в полуоткрученном состоянии. что где должно прозваниваться? а что не должно? буду очень благодарен.



Monter
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 120

Дата: 06 Май 2014 14:30:56 #  

Добрый день. Как я понимаю, эта антенна и есть штырь в фиберглассовом корпусе? Затяните между собой две половины, так что-бы контакт был с центральной жилой. Соответственно прежде очистите резьбу и все контактные поверхности.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 06 Май 2014 14:34:34 · Поправил: ПАлексей (06 Май 2014 19:11:10) #  

Так в ней и ломаться то нечему! Простой пруток с пружиной у основания, которая предназначена для гашения колебаний штыря при движении транспортного ср-ва, на котором она установлена. У неё даже катушки нет в основании. Обычной прозвонкой мультиметром ищите, где нет контакта. А чтобы её тюнер строил, у него должна быть хорошая "земля" или надёжный контакт с корпусом транспортного средства, на котором эта антенна установлена.
wanted888
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Пенза
Сообщений: 12

Дата: 06 Май 2014 15:42:24 #  

я вот думаю что её куда-то забить пытались, т.к. замят немного конец штыря, где резьба. из-за этого центральная часть сместилась где то на 8мм, т.е. вылезла из основания, там вот этот пятачок что на последней фотке держится на 2 жилках, над наверно как-то будет снять вторую половинку и заменить этот кусок провода, или не стоит лучше? остальные жилы гдето внутри. пробовал руками половинку снять не слазит со штыря, походу греть придется.
Monter
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 120

Дата: 06 Май 2014 18:55:10 #  

Основательно подготовтесь, разберите её, отпаяйте и сделайте всё как положенно. Уверен, у Вас всё получится. Смелее!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®