На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 4 [ СЦБист, melom, killemmy, Vlad_2018]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Передача телеметрической информации по радиоканалу 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
October
Участник
Offline3.3
с окт 2006
Ярославль
Сообщений: 293

Дата: 11 Май 2014 21:04:59 #  

Доброго времени суток, Господа.

Есть задумка обеспечить передачу двоичной информации (Телеметрии) посредством радиоканала. На передающей стороне PIC контроллер и передатчик. На приемной радиостанция и контроллер.

Выбор пал на модуляцию FSK.

Алгоритм следующий: логический 0 представляет собой тон частоты 900 гц длительностью Т, логическая 1 тон 900 гц длительностью 2Т, между тонами пауза длительностю Т.

Можно для 1 сделать тон 1500 гц


С передатчиком проблем не возникло. Проблема с приемником. Прочитал кучу статей про декодирование FSK, но толком ничего не понял.

Пришла мысль пропустить НЧ выход радиоприемника через полосовой фильтр 900 гц, затем детектировать и получить логическую единицу длительностью тона передатчика.


Прошу на пальцах объяснить правильный ли алгоритм я выбрал и как еще можно декодировать этот сигнал. Критика и пожелания уместны. Если ошибся с разделом, то поправьте.

Спасибо.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 11 Май 2014 21:19:38 #  

Алгоритм следующий: логический 0 представляет собой тон частоты 900 гц длительностью Т, логическая 1 тон 900 гц длительностью 2Т, между тонами пауза длительностю Т.

Начнем с того, что это не FSK, а амплитудная модуляция.

Можно для 1 сделать тон 1500 гц
Вот это уже FSK. Но в любом случае, непонятно, почему именно такие частоты? Чему равно T?

Алгоритмов демодуляции сигналов немало, их выбор будет определяться требованием к помехоустойчивости и наличием вычислительных ресурсов.

Пока с этим не будет ясности, предмет разговора отсутствует.
Реклама
Google
October
Участник
Offline3.3
с окт 2006
Ярославль
Сообщений: 293

Дата: 11 Май 2014 21:31:30 #  

Частоты и длительность взяты из протокола LARS (охранные системы). Длительность Т примем 2мс, у Ларса 1.67 мс. К помехоустойчивости жестких требований нет. Вычислительные ресурсы контроллера можно заменить декодированием сигнала на ЭВМ. Достоверность данных лучше определить контрольной суммой или избыточными посылками? Посылка будет содержать 15-20 бит.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1306

Дата: 11 Май 2014 21:46:31 #  

может есть смысл начать с чего то готового? типа пары dr135 с tnc, потом один tnc заменить на свой на мх614 к примеру, а потом уж пытаться менять мх614 на что-то софтовое.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 11 Май 2014 21:51:09 · Поправил: metrolog (11 Май 2014 21:53:27) #  

не может такого быть. За 2 мс успеет только 2 периода 900Гц пройти - это не получится декодировать фильтром и ам-детектором.
Требование к помехоустойчивости определяющее из него и характеристик канала и расчитываются параметры манипуляции и выбирается алгоритм.
Без всякого высокомерия, рано за решение задачи взялись, нужно немного углубиться в теорию, там ещё много есть вопросов на которые необходимо вам найти четкие для себя ответы.
October
Участник
Offline3.3
с окт 2006
Ярославль
Сообщений: 293

Дата: 11 Май 2014 21:53:36 #  

Дело в том, что посылка будет содержать информацию телеметрического характера и для передающей алинки опять таки потребуется контроллер. Слишком затратно. Система должна быть доступна любому радиолюбителю для повторения, с малыми затратами.
October
Участник
Offline3.3
с окт 2006
Ярославль
Сообщений: 293

Дата: 11 Май 2014 21:59:51 #  

metrolog Спасибо, поэтому и создал тему, так как в модулировании туго очень. Какой должна быть длительность, может частоту повысить? Теория дается не очень, слишком много "новых слов". Поэтому и прошу, разъяснения на пальцах или пример.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 11 Май 2014 22:55:00 · Поправил: metrolog (11 Май 2014 22:55:35) #  

Если делать совсем по-простому без сигнальных процессоров и фильтров высокого порядка и прочего такого, нужно выбирать T знаительно больше периода несущей. Тогда можно будет загрубить детектор и с большой вероятностью избежать ложных срабатываний (ошибок детектирования). Сделайте Т=50мс - 20 бит в секунду пропиликает. Скорость никакая, но всё наглядно и для начала и понимания в самый раз. Если делать именно FSK, то защитный интервал не нужен, можно просто чередовать тоны. Когда научите систему четко различать 1 и 0, а также отсутствие несущей, то можно поэкспериментировать с максимальной скоростью, увеличить частоту поднесущих, уменьшить Т.. Но все от фильтров зависит...

Затем нужно подумать как построить код для передачи ваших данных и, соответственно, информации, которая в них содержится. Как синхронизироваться, как считать проверочную информацию.. Вариантов много, озвучьте задачу целиком, наверняка есть готовое и уж по крайней мере стоит это готовое хорошенько изучить.
October
Участник
Offline3.3
с окт 2006
Ярославль
Сообщений: 293

Дата: 11 Май 2014 23:14:11 #  

Спасибо, за разъяснения. Задача стоит в том, что бы получить универсальный передатчик телеметрии и использовать для наблюдения за объектами или оборудованием. Хочется разработать систему доступную в изготовлении и не дорогую. Я хочу использовать это оборудование для охраны, квартиры, гаража, дачи и т.д. Готовые системы стоят дорого, а те разработки, которые я нашел в сети, расчитаны только на 1 объект. 20 бит за секунду вполне достаточно. Посылка будет содержать номер передатчика 9 бит и 6 бит его состояние (взят, снят, потеря сети, восстановление, тревога) номер передатчика будет иметь вид в 10 системе, а передаваться двоичной. У меня была мысль использовать DTMF но мне кажется, что предложенный мной протокол дальнобойнее и помехоустойчивее, так как нет конкретного значния частоты.


Мне по прежнему непонятен алгоритм, как с линейного выхода радиостанции получить уровни, с которыми дальше работать. Я предложил вариант с полосовым фильтром в первом посте, но так и не понял в том ли я направлении...
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1061

Дата: 11 Май 2014 23:23:27 · Поправил: rw6hrm (11 Май 2014 23:25:36) #  

В начале восьмидесятых для записи программ на кассету использовался так называемый канзасский стандарт (Kansas City Standard). Он базировался на обычном СОМ-порте, к которому прикручивался звуковой "модулятор". Единица модулировалась тоном 2400 Гц, ноль - 1200. Всё остальное - 8 бит, чётность, стоповые биты - как программисту на душу положится. Использовался для скорости 300 Бод. Для скорости 600 Бод частота увеличивалась вдвое, но тогда не на каждый магнитофон была возможна запись. Модулятор содержал две микросхемы типа 561 ТМ2/ЛА7, демодулятор был чуть сложнее (конкретно базировался на аналоге 564ГГ1), и имел различные вариации (если надо дам ссылки).

ИМХО ТС достаточно смоделировать СОМ-порт, выбрать скорость 300 Бод (кстати, у нас про частоты ничего не было сказано, но будем исходить из полосы пропускания радиостанций), промодулировать нолики и единицы указанными выше частотами. На приёме после простого демодулятора получаем поток в СОМ-порт. Для формирования сигнала из приёмника в демодулятор можно воспользоваться любой схемой чтения с магнитофона из любительских компьютеров (СА3, 1006ВИ1, 561ЛА7 или на операционнике)
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 12 Май 2014 05:45:07 #  

October
Под вашу задачу - DTMF на готовых микросхемах самое оно, несмотря на множество "но". Микросхемы модемов, не говоря уж про софтовую реализацию на обычных контроллерах - весьма экзотические решение. Либо по "доставабельности" либо "программируемости".
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 12 Май 2014 06:51:14 · Поправил: metrolog (12 Май 2014 06:52:44) #  

Решать поставленную задачу в рукопашную имеет смысл только в учебных целях, либо прм принципиальном отсутствии угрозы целенаправленного подавления системы.
В реальности для охраны гаража лучше использовать переделанную дальнобойную автосигнализацию. А если объектов много, то готовые радиомодули, объединяющиеся в самоорганизующиеся сети - есть такие и на 868 и на 2.4. Обратная связь всё же нужна. Это если самим делать на более-менее современном уровне, да и выйдет не дороже комплекта радиостанций. Но с Альтаиром согласен, там свои сложности..
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 12 Май 2014 08:21:44 #  

О времена, про старый добрый TNC: БАЙКОМ и классику TCM3105 совсем забыли,
http://radioman-portal.ru/pages/1905/index.shtml
и ничего изобретать не надо. Можно без TNC обойтись. завести выход рации на звуковую:
http://ua6hjq.qrz.ru/pr/bez-tnc.htm

а те разработки, которые я нашел в сети, рассчитаны только на 1 объект

рация+модем реализуют лишь протокол передачи пакета. А что в этом пакете. описывает уже логический протокол, который Вы вольны выбрать сами, в смысле за что отвечают переданные байты, например 1й байт пакета может быть адресом устройства, т.о. сервер РС (или контроллер) c TNC выставляя в эфир пакет с адресом, получит отклик от объекта с указанным адресом. Если адрес адрисуется байтом, то 256 объектов можно опросить.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 12 Май 2014 10:31:44 #  

Есть же готовые радиомодули на 434МГц и другие частоты практически с RS232 разъемом.
October
Участник
Offline3.3
с окт 2006
Ярославль
Сообщений: 293

Дата: 12 Май 2014 11:22:27 · Поправил: October (12 Май 2014 11:23:51) #  

Есть же готовые радиомодули на 434МГц и другие частоты практически с RS232 разъемом.
Объектовый прибор, как я уже говорил, должен собираться из подручных материалов, тем более нет смысла готового модуля, если изначально имеется микроконтроллер и модулировать сигнал можно как угодно. К тому же, система должна иметь возможность построения на диапазонах 27, 433 мгц и выделенных частотах.


rw6hrm и Windk Спасибо за идею, может у Вас есть схемки простые и понятные, которые преобразуют 2400 и 1200 в логику? И еще вопрос, если пойдут две единицы друг за другом, то для распознавания потребуется еще и измерять длительность импульса? В правильном ли я направлении?


metrolog При целенаправленном подавлении сигналов мощной модулированной несущей связь пропадет в любом случае и с любым FSK протоколом. Для этого планируется ввести контроль радиоканала, т.е. каждый передатчик раз в 2-30 минут (точное время будет программироваться по желанию и под необходимые нужды) передает контрольную посылку, а приемная сторона при отсутствии приема этой посылки в двойном, тройном интервале времени выведет сообщение или сообщит о том, что связи нет. В дальнейшем возможно введение обратной связи, вы совершенно верны. Система будет поддерживать, как передатчики с контролем канала, так и с обратной связью.
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 12 Май 2014 11:42:32 #  

October
FSK сама по себе проигрывает в помехоустойчивости той же самой фазовой модуляции, плюс к этому, как Вы утверждаете, может действовать помеха. Поэтому для передачи телеметрии может подойти что-то наподобие шумоподобных сигналов, 2 ортогональные последовательности с корреляционной обработкой, приемник должен получиться несложным.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 12 Май 2014 11:49:17 #  

October
может у Вас есть схемки простые и понятные, которые преобразуют 2400 и 1200 в логику?

так я же на TCM3105 привел схему. куда проще уже... Но были на ГГ1 схемы, как выше упоминали.
Наверно фильтровать тоны лучше всего RC-фильтрами на ОУ, только зачем это "развлечение" ?
Вопрос о должен собираться из подручных материалов как раз таки и решается легко или на ТСМ3105 или именно с применением радиомодуля, наличие МК он не исключает никак, радиомодуль как раз и занимается модуляцией, а МК получает/отсылает байты, распознает их при получении и выполняет комнады. Вы структуру то понимаете в целом?
МК (РС) -> модем -> радиостанция. На объекте, в обратном порядке. МОдем тот же.
Вот в качестве модема и удобно пользовать готовый радиомодуль - он сейчас такой же подручный материал, на ебае, алиэкспрессе их валом по цене Атмеги16. Вот только мощность слабая у модулей, поэтому если нужны расстояния, то ТСМ3105 имхо более чем удобно.
Зачем вам тратить время на построение модема?! (изобретение лисапеда), лучше реализуйте протокол обмена, формат пакетов, управляющее ПО, короче логику.


У меня почти такая же задача сейчас есть, собрать с датчиков Т и влажности инфу и передать на КПК - валяется без дела, чем не программируемый дисплей для самодельной метеостанции. Так вот, с датчиков собирает инфо Атмега и через радиомодуль отсылает на КПК. в качестве радиомодуля - rs232-Bluetooth. Т.е. у меня в качестве радиоканала - голубозуб. Но это просто мое частное решение.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 12 Май 2014 11:51:11 #  

еще круче, поставить АЦП, и методами ЦОС легко выделять нужные спектры/частоты ;)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 12 Май 2014 12:04:34 · Поправил: Zmej (12 Май 2014 12:08:08) #  

Windk

TCM3105 давно снята с производства, а барыги, кто их коробками купил в свое время, дурных денег хотят за нее.
MX614 вроде бы еще делают, но не факт, что везде продается свободно.

Сейчас любой современный пик-атмел-стм контроллер может модемом стать, если к этому приложить усилия.
Частотный детектор в примитиве даже делали на СОМ порте когда-то (или любом другом порте ввода), только пропустив аналоговый сигнал через компаратор, чтобы сделать его прямоугольным. Новые контроллеры уже даже несложное DSP смогут.

October

Объектовый прибор, как я уже говорил, должен собираться из подручных материалов

Может я чего-то не понимаю, но как "объектовый" (т.е. высокой важности) прибор может собираться из Г.

К тому же, система должна иметь возможность построения на диапазонах 27, 433 мгц и выделенных частотах.

Прощупайте тему, китайцы на заказ могут сделать на любую разумную частоту и вход под модуляцию или логические уровни сразу.

Если это будет даже мелкосерийное изделие, уже нет смысла собирать на коленях приемники и передатчики.

И еще вопрос, если пойдут две единицы друг за другом, то для распознавания потребуется еще и измерять длительность импульса?


Почитайте о NRZI и манчестерском кодировании.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®