На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 8 [ Fuchs, RN9RQ, Ware, Alex519, sergsib, vinipu, Хайо, bestya]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Бывший радиоцентр в Базалети (в Грузии) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
4L2ika
Участник
Offline2.2
с июн 2008
Грузия
Сообщений: 110

Дата: 20 Май 2014 19:24:48 · Поправил: 4L2ika (20 Май 2014 19:30:06) #  

В советское время функционировал Радиопередающий и глушительный центр. Годы строения, также много информаций мне неизвестный. Как я знаю вещание велось на КВ, СВ и ДВ. Было два здания, где в каждой было установлено 15 штук 500 квт Радиопередатчиков, марки мне неизвестный помню только цвет краски (голубой) и возбудители ВО-71.

Наружи было в круге до 50 мачтов (высота 110 метров) где висели треуголные диполы. Кроме этого были антенны ВГД и что самое главное две вертикалные антенны, одна 237м и вторая 204м - было установлено на большом изольяторе. Центр закончил функционирование в 1995 году.

Несколько лет тому назад всё винесли и сдали в металалом.


Мне очень интеремно всакие информаций об этом центре, может быть кто-нибудь работал в этом центре или было какоэто соприкосновение.



В настоящее время здесь построено международный студенческий летный лагерь.


Вот некоторые фотки (2007 Год):











В настоящее время, комнаты передатчиков выглядят так:



Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 20 Май 2014 22:35:21 · Поправил: Малютин (20 Май 2014 22:35:57) #  

4L2ika
В настоящее время здесь построено международный студенческий летный лагерь.

В России все бы растащили на кирпичи и доски.
Зачетный детский лагерь.
Организаторы молодцы!
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 22 Май 2014 09:18:02 #  

В детстве много раз был тех местах. Ездили туда на рыбалку на озеро Базалети и за грибами в окрестные леса. Около периметра находились поля с пшеницей и эспарцетом. Каждую весну на этих полях цвели маки, просто неимоверное количество. Красивое зрелище - поле с пшеницей красное от маков, а за ним мачты красно-белые. Много фоткал пейзажи, но черно-белая фотография всей красоты не даст.
На антенном поле людей ни разу не видел - ни днем, ни ночью. Несколько раз видел, как во время грозы, молнии бьют в мачты. Очень меня тогда интересовало, как это держится мачта на тонкой ножке - как на фото №2. Но близко не подойти, колючка, не рассмотреть.
P.S. Рассказал отцу об этой теме, посидели вспомнили... Посмеялись, может из-за этих антенн и излучения грибы из тех лесов практически никогда не были червивые:)
4L2ika
Участник
Offline2.2
с июн 2008
Грузия
Сообщений: 110

Дата: 24 Май 2014 11:29:38 #  

Малютин

4L2ika 

В России все бы растащили на кирпичи и доски.
Зачетный детский лагерь.
Организаторы молодцы!


Организатор - Каха Бендукидзе. Это ни детский, а студенческий лагерь.

Я предпочёлбы чтобы функционировал радиоцентр и чтобы не сдалибы в металалом передатчики и антенны.

Kilim

В детстве много раз был тех местах. Ездили туда на рыбалку на озеро Базалети и за грибами в окрестные леса. Около периметра находились поля с пшеницей и эспарцетом. Каждую весну на этих полях цвели маки, просто неимоверное количество. Красивое зрелище - поле с пшеницей красное от маков, а за ним мачты красно-белые. Много фоткал пейзажи, но черно-белая фотография всей красоты не даст. 

На антенном поле людей ни разу не видел - ни днем, ни ночью. Несколько раз видел, как во время грозы, молнии бьют в мачты. Очень меня тогда интересовало, как это держится мачта на тонкой ножке - как на фото №2. Но близко не подойти, колючка, не рассмотреть.
P.S. Рассказал отцу об этой теме, посидели вспомнили... Посмеялись, может из-за этих антенн и излучения грибы из тех лесов практически никогда не были червивые:)


Приятно было почитать ваши воспоминания. Эти колючки можно видеть по сей день, только без антенны и передатчики (толко зелёные поля и несколко пустых зданий).

Если вспомните ещё что нибудь, напишите. Была бы интересно посмотреть ваши фотографии.

Спасибо!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®