На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 1 [ BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Помогите, пожалуйста, разобраться с устройством 3G/UMTS антенны 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
DmitryVS
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 3

Дата: 21 Май 2014 00:26:58 #  

Есть вот такая китайская антенна. Продаётся кучей продавцов на ebay. По паспорту, как-бы, должна обеспечивать 15дБ усиление, с диаграммой 70 гор. и 58 верт. градусов. Заявлены диапазоны 880~960 МГц и 1900-2170 МГц.



Я решил залезть внутрь и посмотреть как оно устроено. Поскольку в конструировании антенн я совсем не шарю, прошу помочь с ликбезом, чтобы разобраться что к чему. И, может, посоветуете, что тут исправить для улучшения работы (если есть что).

Приоткрыв заднюю алюминиевую крышку можно увидеть такую картину (провод я уже отпаял, ввод через отверстие в дальней стенке).



Под углом лучше видны непонятные мне С-образные элементы на задней крышке смотрящие на фронт антенны. Задняя крышка, как я понимаю, это за одно отражатель. Она не подключена никуда электрически. А один С-элемент сделан из более широкой полосы. Это брак или хитрый умысел? Что это за элементы и как они работают?



Дальше, на стойках закреплён плоский диполь (это так называется?) довольно хитрой формы. Причём он не симметричный. Это для корректировки диаграммы делается или каких-то ещё целей? Стальные саморезы торчат прямо в элементах антенны. Это нормально? Не стоит ли их заменить на пластиковые винты?



Внизу подложен лист тонкого фольгированного гетинакса. Т.е. он прямо по фронту антенны перед диполем находится. На нем вытравлено несколько прямоугольников. Они тоже не подключены электрически. Как эти элементы называются и какая у них функция?



Кабель в комплекте стоит RG58U, внешним диаметром 5 мм. Длина 5 м. Оплётка - медная нелужёная плетёнка. В месте выхода из оболочки уже порядком окисленная. Не стоит ли его заменить чем-то более подходящим?

И как в целом смотрится такая конструкция? Это разумное решение для заявленных параметров или можно найти и получше варианты?
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4400

Дата: 21 Май 2014 01:25:01 #  

Извините, не удержался...
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Хотя может не всё так плохо
А кабель конечно поменяйте, магнитом хоть его проверьте, а то сейчас китайцы шлёпают стальной rg-58
Реклама
Google
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 21 Май 2014 01:37:04 · Поправил: RA6FOO (21 Май 2014 01:37:16) #  

как-бы, должна обеспечивать 15дБ усиление, с диаграммой 70 гор. и 58 верт.

Антенна с диаграммой 70 х 58 гр как бы не может иметь более 8 дб усиления.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 21 Май 2014 10:17:26 · Поправил: uve (21 Май 2014 10:26:39) #  

DmitryVS, это обычная двухдиапазонная (мультибендовая) антенна. На частотах около 900 МГц это полуволновый вибратор с рефлектором, следовательно усиление здесь будет около 3 дБ.
На частотах около 2 ГГц это уже полутораволновый вибратор с рефлектором и тремя директорами-патчами, которые предотвращают развал диаграммы направленности и понижают входной импеданс на верхних частотах. Усиление будет больше чем на первом диапазоне, но намного меньше 15 дБ( думаю около 6/8 дБ).

Для более точной характеристики нужен чертёж антенны и пластикового корпуса.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 21 Май 2014 11:36:07 #  

DmitryVS
Я решил залезть внутрь и посмотреть как оно устроено. Поскольку в конструировании антенн я совсем не шарю
блин, мужик, ежели не шаришь и приборов нет, нафига залез?
DmitryVS
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 3

Дата: 22 Май 2014 18:58:26 · Поправил: DmitryVS (22 Май 2014 19:07:04) #  

Антенна с диаграммой 70 х 58 гр как бы не может иметь более 8 дб усиления.
DmitryVS, это обычная двухдиапазонная (мультибендовая) антенна...
RA6FOO, uve, большое спасибо за ликбез! Оптимизм китайцев оценил. А можно поинтересоваться, что всё-таки дают эти С-образные элементы закреплённые на рефлекторе? И насколько важна ширина полосы из которой их согнули, поскольку один явно вдвое шире другого и, я подозреваю, что это брак.

Модест Петрович, если не хочешь помогать, нафига писать ответ? Полез, потому, что половина крепежа болталась. Аккуратно перебрать девайс такого уровня сложности я в состоянии и без приборов. А спрашиваю, потому, что интересно как это работает.
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 22 Май 2014 20:22:36 · Поправил: Малютин (22 Май 2014 22:23:00) #  

А можно поинтересоваться, что всё-таки дают эти С-образные элементы закреплённые на рефлекторе? И насколько важна ширина полосы из которой их согнули, поскольку один явно вдвое шире другого и, я подозреваю, что это брак. (C)


Дорогой DmitryVS, на самом деле подобные устройства проектируются в пакете программ расчета свч устройств HFSS Ansoft это довольно сложный пакет требующий специальный познаний.
Навряд ли вам кто-то достоверно сообщит как на самом деле ведут себя компоненты представленной вами антенны.
Хотя...вы вполне можете попробовать стать проектировщиком!
Пробуйте Ansoft HFSS!
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 23 Май 2014 08:49:04 · Поправил: uve (23 Май 2014 09:04:52) #  

Дорогой DmitryVS, на самом деле подобные устройства проектируются в пакете программ

DmitryVS, "на самом деле подобные устройства проектируются" в голове разработчика. А пакеты программ помогают уточнить размеры задуманного.
Скобы выполняют ту же функцию, что и полоски фольги по краям стеклотекстолита - это дополнительные рефлекторные элементы, сужающие сектор диаграммы направленности в Н плоскости.
Их ширина менее критична, основное их длина.
DmitryVS
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 3

Дата: 27 Май 2014 00:39:03 #  

Скобы выполняют ту же функцию, что и полоски фольги по краям стеклотекстолита - это дополнительные рефлекторные элементы, сужающие сектор диаграммы направленности в Н плоскости.
Их ширина менее критична, основное их длина.

uve, ещё раз спасибо за ликбез. Пока заменю кабель на более приличный, с меньшим затуханием и не такого сомнительного происхождения, и на этом успокоюсь.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®