На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна из шести вибраторов, вопросы. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 19 Июн 2014 14:24:15 #  

-Случайно вот нашел http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=4636
-Что обратило на себя внимание, то что это еще и продают... http://antenna31.ru/catalog/item.php?ID=219

Пытался поспрашивать что да как сделано, ответа от автора не получил, читайте форум по ссылке.
В двух словах об антенне.
-Шесть вибраторов, расположены синфазно на одном буме, вертикально.
-Излучатель, вибратор в форме J.
-Питание вибраторов кабелями одинаковой длины, 2х3 с последующей трансформацией 2 кабеля в1
Короче на картинке все есть.

Вопросы.
-Что за вибратор, автор говорит что это "ПОЛУВОЛНОВЫЙ ВИБРАТОР С ВАРИАНТОМ "ГАММА СОГЛАСОВАНИЯ"" дык я такого, формой J, не видел
-Какое сопротивление отдельного вибратора, автор молчит, фоток измерений не дает.
-Автор говорит что не надо ни чего симметрировать... как так???
-Приводит в пример антенну которая похожа на его только бумом. http://www.lan23.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7390&d=1280068695
-Самое главное так это питающие кабель по ДВА метра... Автор говорит что " "лишний кабель" укладывается вдоль мачты!" совсем загадка как два метра кабеля к вибраторам 3 и 4 можно уложить на мачте???? ну что бы без последствий...
-Автор молчит как три кабеля в один соединяет... фото не дает, для меня тоже это загадка, как это кашерно сделать. Обычно тройники применяют (видел, делал, в руках держал), а тут что четверники???
Что за тайны, может секретная какая антенна, а я зря ее так, может действительно работает как автор пишет, "Усиление в основном направлении около 13,5 дБи" у него просто эмоции зашкаливают от описания ее работы, у меня зашкаливают как раз наоборот.

Мне сказали "Потому просто лень отвечать такому "специалисту"! Ведь на все Ваши вопросы в теме есть ответы!
Даю вам пару дней на изучение вопроса!"

Вот, поможите чем можете, люди добрые.
Евгений "Радиал", (может тему читаете, к Вам на производство пока времени нет дойти на месте так сказать с ребятами перетереть) Вы мне уже по поводу петель, вернее их сопротивления относительно мачты объяснили, может тут чего опишите.

Спасибо ВСЕМ, если что.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 19 Июн 2014 15:39:55 · Поправил: Zmej (19 Июн 2014 15:42:11) #  

Это т.н. полу-петлевой вибратор, или разновидность гамма-согласования цельного полуволнового вибратора.
http://ra6foo.qrz.ru/pp145.html


Входное зависит от конструктива, наверно что-то в районе 100-110 Ом для удобства согласования 75 ом отрезками.


РА6ФОО категорически считает, что симмерирование необходимо ему. Правда, тут похоже кабель пропустили в трубе - м.б. это снимает это требование?

Усиление можете посчитать просто как у стека из 6 полуволновых вибраторов.
4 обычно дают ~6дБд в свободном пространстве, 8 - около 9дБд, а шесть - наверно что-то среднее. В дибиаях пусть считают усиление продавцы антенн и их клиенты с лапшой на ушах.
Реклама
Google
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 19 Июн 2014 15:42:47 #  

Такой асимметричный - половинный петлевой вибратор запантетовал I.S. Blonder из США( согласно данных от Ротхаммеля).
Сопротивление его по ссылке лан23 - 75 Ом


Увеличить
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 19 Июн 2014 16:03:34 #  

-Угу, да все правильно, именно полу-петлевой, мне автор говорит полуволновой, вот я и в не понятках, что за полуволновой формой J)))....
-75Ом сопротивление понятно, не очень удобное для кашерного сложения, хотя буду думать...
-У автора как раз три вибратора складываются в 25Ом..., если я не ошибаюсь, автор молчит, только остается вопрос про кабели... они одной и той же длины но если один считай в натяг, средний куда ни шло, а вот нижний... как с ним быть. Меня по ходу больше всего этот вопрос интересует. и как их соединить??? И симметрирование тоже, кабель по полотну вибратора не проходит значит сам себя не симметрирует...
-А что за программка, рисует такие чудные картинки???
-Спасибо
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 19 Июн 2014 16:20:10 · Поправил: Zmej (19 Июн 2014 16:29:23) #  

RD3APQ

Вам поговорить что ли интересно, дочитал тему на том форуме до конца, вы и там засветились еще вчера...

Что еще не понятно, оставшийся кабель просто прижимается по мачте. Ну, можете дырку в трубе сделать и засунуть его туда, если эстетику портят "складки".

75 Ом кабель используется на складывании т.к. он дешевый (автор штампует антенны на продажу) и под это вх. сопротивление рассчитаны эти корячки. 25 Ом (после трех по 75 параллельно) в 100 преобразовывается четверть-куском 50 Ом кабеля, потом снова в параллель (два по 100) и дают 50 на основной фидер.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 19 Июн 2014 16:23:25 · Поправил: uve (19 Июн 2014 16:24:14) #  

Это полу-петлевой полу-волновый вибратор.

Автор схему питания сделал правильно: три по 75 Ом в параллель дают 25 Ом, затем трансформатор из 50 Омного кабеля даёт 100 Ом. При объединении двух таких троек получим 50 Ом входного сопротивления.

Отсекать асимметричные токи тут нет смысла (на кабеле), т.к. мачта всё равно излучает , а кабель к ней плотно прижимается( прижгутовывается).

Тем не менее диаграмма с небольшими искажениями вполне приличная( см. скрин).

Программка для расчёта называется HFSS.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 19 Июн 2014 17:05:15 #  

-как питается вибраторы понятно было сразу. как в 50Ом загнать тоже не загадка, считать вроде умею.
-Вот Вы проведите эксперимент, гденить в области желательно.
Дано: Телевизор, Кабель, Антенна.

Что делаем.

Находим канал который плохо показывает... а далее берем два метра кабеля и по мачте скручиваем тудым сюдым... Думаю изображение...

Улучшится

Ухудшится

Останется прежним

По опыту, дома телик есть, но на комоде валяется... но антенна на крыше и кабель в квартире.
Когда то кабель был ровненький валялся по полу как придется, но тут пришел ремонт и запихнул его под плинтус, под паркет, да еще с изгибами с очень маленькими радиусами... Телик заметно хуже стал показывать... Антенна как была так и осталась без изменений проверял.

Вот насчет симметрирования я не согласен, нужно оно.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 19 Июн 2014 18:13:42 #  

No comments...
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 20 Июн 2014 00:26:58 #  

Не, ну правда, автор использует RJ59, ну простите, хуже кабеля ну просто нет!!! Более того, кабель еще петлёй по буму... Какой там радиус изгиба, какая там экранировка... Я плакал. Ну разве это не так... Посмотрите Стеки у спортсменов, как их вылизывают, какими кабелями питают, многие отдельно прием передача, на прием 75Ом, а то и 100Ом посеребренные.
Ну убедите меня в обратном, только аргументированно...
Излучатель низкоомный, полоса узкая, получаем вот что: обледенение, обычное атмосферное явление, сопротивление упало или возросло к примеру на 10Ом и кирдык, для высокоомной петли, которая еще и широкодиапозонная это как дробина слону, трансформатор все равно в 4 раза уменьшит.
Кабель RJ59, как практика показывает, не имеет сопротивления ваще, то есть оно разное может быть и 90Ом и 60Ом, как повезет, зависит от производителя, кабель ну точно не для передачи ВЧ.
Знакомые делают в элитных домах аудиовидео, RJ59 просто нет у них.
И что получается, На вибратор который капризный от погоды, молодежной моды, ворон, и еще узкополосный, идет ВЧ, то есть ушли от заданного сопротивления, частоты и набег фазы увеличивается больше и больше. Так еще и кабель не понятно какого сопротивления, и еще набег, это не я все придумал кстати. Вы поправьте, может я не прав,
может RJ59 очень хороший кабель,
может три+один кабель это правильно соединять,
может по буму кабель в петлю тоже правильно???

Если это так то No comments... если Вы действительно считаете что это правильно, приведите пример серийно выпускаемой антенны, с подобным конструктивом.
На чердаке валяются антенны еще времен СССР, любо дорого смотреть, кабель оплетка комар не прокусит так плотно волоски, жесткий, жилы медные... эх.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 21 Июн 2014 11:05:48 #  

RD3APQ
Вы всё правильно рассуждаете. Просто для радиолюбительства нет стандартов качества и каждый его выбирает сам для себя.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 21 Июн 2014 12:13:23 #  

-Слава Богу, а то я думал, что, я, ну как мне сказали,- "специалист". Кстати меня автор антенны, на сайте LAN23, заблокировал, лишние подтверждение.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 24 Июн 2014 14:42:41 · Поправил: RD3APQ (24 Июн 2014 15:06:28) #  

Вот еще, что нашел... характеристики на RG 59

Радиочастотный коаксиальный кабель RG-59
ОПИСАНИЕ
Кабель коаксиальный радиочастотный с изоляцией центральной жилы из вспененного
полиэтилена, c двойным экраном (алюмополиэтилен + оплетка из медной проволоки) оболочка из
белого маркированного ПВХ пластиката.
Производство ManBoon Manufactory Ltd. (Гонконг).
Предназначен для внутренних и межблочных соединений общепромышленных и бытовых
радиотехнических устройств, для подключений систем телевидения, а также для подключения
видеокамер наружного и внутреннего наблюдения удаленных на большое расстояние.
КОНСТРУКЦИЯ
Внутренний проводник медная однопроволочная жила
Диаметр внутреннего проводника 0,81 мм
Диаметр по внутреннему
диэлектрику
3,66 мм
Диэлектрик вспененный полиэтилен
Внешний проводник оплетка из медной проволоки поверх экрана из
алюмополиэтилена
Диаметр проволоки экрана 0,12…0,16 мм
Плотность оплетки 67 %
Наружный диаметр 6,1 мм
Материал оболочки ПВХ пластикат белого цвета
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Волновое сопротивление 75 Ом
Емкость пФ/м 53,2
Максимальная рабочая температура 70oС
Вес 38,2 кг/км
Минимальный срок службы 15 лет
Коэффициент затухания (Attenuation dB/100m, 20ºC, ±10%), в зависимости от частоты:
100 МГц 9,8
400 МГц 16,01
1000 МГц 26,54

Вообще у разных производителей разняться параметры.... Радиуса изгиба только не нашел, вернее нашел на кабель совмещенные с питанием, для видионаблюдения, там он почти 70мм.

Итог.
на участке ДВА метра Автор антенны, в полосе от 400до500МГц теряет минимум 0,3db... Про радиус изгиба так мне он и не ответил, то есть мы в питании теряем уже 0,3db, питающий кабель от трансивера не учитываем... повторяю только в антенне теряем уже 0,3db.
Это выше моего понимания... Автор утверждает что все хорошо и не зачем что то менять... и так все работает прекрасно...
Скажите пожалуйста так кто прав? Мое мнение это не антенна, это красивое изделие на крыше. вообще любая железяка уже антенна)))... я имею ввиду АНТЕННА в полном смысле этого слова, АФУ типа фазированной решетки.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 24 Июн 2014 16:42:33 #  

Кстати меня автор антенны, на сайте LAN23, заблокировал, лишние подтверждение.
Так это от того, что
на участке ДВА метра Автор антенны, в полосе от 400до500МГц теряет минимум 0,3db
Такие вот "на участке в полосе"
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 25 Июн 2014 10:32:10 #  

перевожу... кабель RG59 длиною два метра теряет 0,3db при передачи по нему,(в нем) ВЧ частотой 400МГц. Послушайте, я не технический писатель))))
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 25 Июн 2014 15:54:38 #  

кабель RG59 длиною два метра теряет 0,3db при передачи по нему,(в нем) ВЧ частотой 400МГц. Послушайте, я не технический писатель))))

Это точно: теряет не кабель, а сигнал.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 25 Июн 2014 17:05:01 #  

-В общем вот... пишу коряво, не писатель, думаю что поймете.

1. Вибратор. 75Ом не кратный 50Ом, узкополостный. Какая реактивная составляющая пока не понял. Все шесть должны быть как близнецы братья, не только геометрией но и электрически.
2. Вибратор. Диаграмма, совсем не классическая, типа овалов, соответственно как они друг на друга будут влиять тоже не понял.
3. Питание. Кабель припаян к болтику (на картинке так), болтик просто к вибратору прикручен и все, какое там переходное сопротивление??? думаю большое, ловить миллиОмы не получится, то есть контакта считай нет! Какой там скин эфект, ну его... НЕТ СИММЕТРИРОВАНИЯ... получаем затекание тока на оплетку...
Кабель RG59 оплетка всего 67% считай открытая линия, так его еще и крутят не соблюдая максимального радиуса изгиба, и тудым сюдым по излучающей траверсе пускают.
Более того, три кабеля в один соединяют, Автор так и молчит как... Ни фоток, ни чертежа... Сказал что грамотно, люди, подскажите как можно это сделать грамотно???
Потери в кабели, сужение полосы в трансформаторе... только по питанию минимум 0,3db...
Главный вопрос, как отрезать равные, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ длины кабели... как только кабель на траверсу, да еще и гнуть, не по детский, так сразу ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ длина меняется, разве не так??? Автор пользует китайскую рулетку.

антенна обмерзла, или намокла, или пылью покрылась.... теперь все вибраторы уже не близнецы... Кабели по два метра геометрической длины, гнуты явно не по радиусу, явно по ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ длине не близнецы, а соединение ТРИ в ОДИН просто караул, я даже не могу себе представить КАК так сделать... Плюс еще трансформатор, сужает полосу. как на выходе 50Ом получить??? по расчету да, все верно, будет 50Ом, но вот на самой системе, в натуре, мне верится с трудом.

скажите, кто нибудь, что я пишу не так, только обоснованно...

Как у Радиала...

Вибратор 300Ом, от траверсы на расстоянии получаем 200Ом, кратно 50...
В вибраторе трансформатор оно же и согласующие, полоса всей системы не сужается (кабель100Ом 1/4лям х Ку), и если антенна обмерзла сопротивление делится на 4... Скажем 200Ом все сухо, стало 220Ом на выходе имеем 55Ом
Далее кабель, не важно какой длины (лучше минимальной), лишь бы качественный, соединяем тупо два в один...
У Радиала только не понятно где взять кабель 100Ом, можно тут http://www.okbkp.ru/production/cabels/radiofrequency/223/1506/
и какое точно делать расстояние от траверсы и между петлями. Но тут вроде понятно... 1/4 и 0,625. Сами габариты петли можно в магазине померить, думаю это не тайна и можно)))
еще не очень понятна технология соединения кабеля 100Ом + 50Ом... Как говорится дьявол кроется в деталях. Сам кабель критично ни где не гнется.

Как то вот так...
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®