На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 1 [ rn3av]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Куда пойти учиться в СПб? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 27 Июн 2014 22:39:48 #  

Привет, народ. В клубе мало народу сидит, а тут почти все, а мне очень важно всё узнать. Поэтому проявите каплю сострадания С: История такая: в том году приехал в СПб учиться, попал в ЛЭТИ на радиотехнику на бюджет, отучился полгода, ушел - не понравилось. Сейчас понял, что учиться надо, но хочу найти место попроще и получше в чём-то. Знаю, что здесь есть питерцы и много кто работает по специальностям, тесно связанным в радио.
Так вот, на какое направление и куда лучше пойти учиться заочно? Что будет востребовано потом? В каком вузе не мучают преподы?
Очень буду рад развёрнутым ответам.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 27 Июн 2014 23:02:55 #  

В каком вузе не мучают преподы?
Вам шашечки или ехать? =)
Реклама
Google
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 27 Июн 2014 23:07:11 #  

ну... ну вы же сами всё понимаете :))
ещё рад бы был услышать рассказы от тех кто тут отучился.
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 28 Июн 2014 00:21:04 #  

А мне интересно, где реально могут научить по профилю, чтобы пришёл на производство, и всё понятно.
Главное, чтобы не так
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 28 Июн 2014 00:35:45 #  

money21
Иди в Макаровку на судовождение или в электромеханику . И мир увидишь и бабки водиться будут если немного постараешься .
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 28 Июн 2014 00:55:27 #  

не, это слишком сурово) у меня товарищ на "мире" работал.
что, на целом форуме никто не хочет поделиться? :с
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4343

Дата: 28 Июн 2014 01:50:09 #  

Люскин
Спасибо за видео. Жуть!
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 28 Июн 2014 10:59:35 #  

money21

Преподы ОБЯЗАНЫ мучать. Меня не мучали, диплом без троек, аспирантура - работаю ОХРАННИКОМ.

Так что если преподы не вытрясут из тебя ВСЮ душу (до истерики) ты НИЧЕМУ не научишься. Чтобы действительно что-то знать - зубрить нужно СУТКАМИ.

А с твоим подходом иди в техникум на радиомеханика. Хоть паяльник держать научат и транзистор с трансформатором не перепутаешь.
pwf
Участник
Offline1.2
с авг 2012
Москва
Сообщений: 29

Дата: 28 Июн 2014 18:06:20 · Поправил: pwf (28 Июн 2014 18:12:12) #  

Чё то товарищи у вас безнадёга какая то.... Иди в Бонч. На факультет РС РВ или АЭС.
Будет интересно... Но думаю - поступить будет не совсем легко...

А по поводу охранника.... ну что, типа судьбааааа...
Я сам с красным дипломом после Бонча, факультет АЭС был 0702 - только в Армии два года да полгода начальником связи и автоматики на АЗЛК поработал.... А так - всю жизнь не по специальности. Но ничего не плачу... : - )
На то мы и советские инженеры - выкрутимся из любой технической ситуации....
Опять же - радио - эфир - это ж главный отттяг...
Ну еще сто грам правда иногда под настроение.
Деньги важны - но не всегда от них счастье....
Сходи - посмотри Бонч....
Был когда то ШКОЛА !!!!!
Гранит 331
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 893

Дата: 28 Июн 2014 21:07:33 #  

куда лучше пойти учиться заочно?
В каком вузе не мучают преподы?
ну... ну вы же сами всё понимаете :))
Более чем...
Дворы надо мести с таким подходом...
Дурачок, он и с дипломом дурачок...
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6546

Дата: 28 Июн 2014 22:38:41 #  

Не мучают когда перед ними готовые специалисты, а когда ты "сырой", тебя НАДО "приготовить" как следует.
У меня таких " монтёров с дипломами", к сожалению, полно...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 29 Июн 2014 02:57:53 #  

К слову, может немного не по теме... Я бы в связь (а тем паче в радиосвязь) в наше время вообще бы не советовал идти... Колледж телекоммуникаций, потом "Бомж" заочно, 8 лет (правда с перерывом на год) бездарно выкинутые из жизни... И что?.. Сначала работа в нищем развалившемся НИИ с задержками копеечных зарплат больше чем по пол года, потом в другом НИИ практически таком же бесперспективном, потом на кабельном ТВ, потом в одной научно-производственной фирме с начальством, которое считает, что за 25 тыщ рублей (а то зажрался!) ты должен перед ними делать "ку" как только увидишь их за версту и пахать столько, сколько тебе скажут, не имея возможности взять отпуск за свой счёт (только когда положено, либо если тебе нужен день, он вычитается из отпуска). И не дай Бог ты хоть что-то вякнешь про обещанную при поступлении на работу переиндексацию, инфляцию или ещё что-нибудь... В итоге сейчас работаю уже почти год неофициально лабухом:-) Хоть и ни класса музобразования, но даже при этом как-то слава Богу нашел себе применение (по деньгам получается что-то около среднего сисадмина по Питеру, график свободный, работаю как правило по нескольку часов в день). Знал бы "перспективы", вообще бы не учился. По крайней мере в этом направлении... Отрасль классической связи на данный момент практически вымерла. И это факт. Сейчас если и есть смысл идти учиться, то думаю, только в область IT, потому что связи как таковой по большому счёту практически нет вообще - все идёт как правило по компьютерным сетям. Сейчас можно более-менее прожить работая программистом или сисадмином. Мне как-то лет 10 назад довелось позаниматься этой темой, но прошло уже довольно много времени и технологии здорово ушли вперёд и ткнуться куда-нибудь с установкой "возьмите меня на работу пожалуйста - я всему обязательно научусь" практически нереально. Можно конечно на курсы какие-нибудь пойти, но во-первых это деньги и время (у меня больше половины работы происходит как раз в вечерние часы - мне что, жене на шею садиться?!), а во-вторых... Ну получил я допустим эту несчастную бумазейку, и что? Практически везде берут с опытом, в "желторотиках" биг босс мэны заинтересованы очень вяло... В общем, как я вижу... Можно попробовать поступить на какую-нибудь айтишную специальность и попутно набираться опыта в какой-нибудь конторке (многие организации берут студентов на небольшие зарплаты). А потом и бумажка будет, ну и опыт главное. А учёба жесть, это да - все через это проходят как-то. Честно или не очень, но почти все как-то получают дипломы:-) Одним словом, желаю удачи!:-)
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 29 Июн 2014 07:44:46 #  

Pirat

Это ты не туда ткнулся, надо было в полицию (на ж/д и т.п) связистом идти. Или частником. У нас в Рязани (и это при наличии радиоинститута) ремонтники таксистских радиостанций ДОМА не просто строят, а ОТГРОХИВАЮТ. Припаять 1 ПРОВОД стоило в 2005 1000 рублей и бутылка водки.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 29 Июн 2014 09:58:54 #  

Prof61
Это ты не туда ткнулся, надо было в полицию (на ж/д и т.п) связистом идти.
Хорошо там, где нас нет. Ну пошел бы на ЖД связистом и начальство в описанной бы им фирме показалось ему просто ангельским, по сравнению с ЖД. =)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 29 Июн 2014 10:17:01 #  

money21
Регулярно читаю лекции на подобные темы студентам и школьникам, так что прочитаю и Вам.
Работа, в первую очередь, должна нравиться. Работа должна позволять реализовать свой потенциал. Грубо говоря, это должно быть что-то такое, что Вы готовы делать бесплатно. Большого успеха добивались в делах только фанатично преданные этому делу люди.
При этом чисто психологически далеко не каждый может быть владельцем своего бизнеса (здесь вместе с доходом больше и риск, плюс нужны специфические навыки), именно по этой причине большая часть людей относится к наемным работникам, так что нужно это учитывать.
Заметно выше среднего можно зарабатывать и в радио, но о Вас складывается впечатление как о человеке с ленцой, так что навряд ли это светит.
На рынке сейчас востребованы программисты, особенно, в области web-технологий, приложений под всякие андроиды и т.п. Но если не программирование, а электротехника, то держите в голове роль РФ в мировой экономике – сырьевой придаток, соответственно, больше денег водится у тех, кто обслуживает трубу и прочую добычу сырья.
По поводу современного образования, практически все школы и ВУЗы готовят дебилов, такой сейчас социальный заказ общества. Чтобы не стать дебилом, нужно прилагать усилия к саморазвитию, преподаватели за Вас это не сделают.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 29 Июн 2014 12:28:18 #  

YuriVR
Чтобы не стать дебилом, нужно прилагать усилия к саморазвитию, преподаватели за Вас это не сделают
Так это всегда было. У кого какое желание и интересы по жизни. Кто-то пропадает всю учёбу в пьянках, бабах и пр. угаре, кто-то жадно поглощает знания, осваивает любимую профессию, женится в 30 лет, создаёт крепкую семью, в то время, как сверстники из первой группы уже по 2-3 раза женаты, в профессии из себя ничего не представляют, впрочем, как и работник в любом деле, поскольку работают всё время в ожидании пятницы.
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 29 Июн 2014 18:09:30 #  

Pirat, спасибо большое за ваш пост. буду думать. вообще в сторону айти смотрел давно, заниматься этим я мог бы, и всю жизнь занимался постольку-поскольку, и само как-то получалось, но не на высшем уровне, конечно.
YuriVR, ну лень - это да, есть такое. а у кого её нет? во всей моей группе в ЛЭТИ реально не ленились человек 5 из 30. ну и в конце семестра, конечно, результат был очевиден и для тех, и для других. о своём деле я и не думал пока, да и к этому приходит один из тысячи.
программистов сейчас пруд пруди, как и экономистов с юристами. не отрицаю, что профессия востребована, но все ли идут по специальности?

а про АСУ кто-нибудь что-нибудь посоветует?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 29 Июн 2014 20:23:51 #  

money21
Вы теоретизируете, а я людей на работу набираю, так что не нужно спорить. Хороший программист, в среднем, стоит дороже хорошего радиоинженера. Если бы не ленились, то посмотрели хотя бы сайты с резюме, прежде чем спорить.
RA4UIR
Участник
Offline1.3
с июл 2009
Сообщений: 58

Дата: 29 Июн 2014 21:36:49 · Поправил: RA4UIR (29 Июн 2014 21:41:19) #  

money21, правильно советуют сейчас надо в программеры идти...тоже в свое время были иллюзии по поводу радиосвязи. Просто иногда надо искать компромисс, и выбирать не то чем грезишь (радиосвязь в нашем случае), а что то более реальное и востребованное и в тоже время не менее интересное по сути =). Я жалею, что я, когда поступал нормально не подумал над этим вопросом, пошел по пути наименьшего сопротивления (окончил правда не плохо, технический вуз), но черт, работы по моей специальности в моей республике нет, а то что есть,- "курам на смех", даже если если проработать там 10 лет.

Спасибо любимому хобби, которое помогло устроится в области промышленной автоматизации, где работаю уже лет 5. Сейчас на своем месте, перспективы есть, мир можно посмотреть, но жаль что в свое время много времени потерял в пустую, если бы сейчас вернуть десяток лет назад,- пошел бы на программиста.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 30 Июн 2014 10:56:26 #  

money21
Бросайте учёбу и идите в продажники. Не создавайте нам конкуренцию на рынке труда!

Так говорили нам лучшие из преподавателей.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 30 Июн 2014 13:09:04 · Поправил: RK6AJE (30 Июн 2014 13:29:56) #  

Не важно ГДЕ ты учишься - важно, ЧТО ты из себя представляешь!

Вводная история собственного обучения.

В период обучения 1996-2010г все учебные группы в которых успел поучиться ныли в один голос что преподы их мучают.

С гордостью сейчас могу сказать - НИ ОДНОЙ ВЗЯТКИ за 14 лет не дал, ВСЕХ преподов, даже самых злостных брал измором. А когда препод видит, что студент реально тянется за знаниями - они готовы после лекций ещё остаться что то рассказать. Одну из промежуточных курсовых сдавал перед дипломированием, успел с преподом поспорить в правильности решения и доказать неверность хода одного из элементов учебного процесса. После чего поимел отличную оценку и допуск.

Единственный прецедент, когда я пытался дать денег, что бы "схалявить" (дело было в кризис 2008 года) закончился ничем - на меня посмотрели косо, сказали что бы я не выпендривался как остальные и дали сутки на подготовку. Итог - отличные оценки и все зачёты.

К чему это я написал?

Видя в последствии как бездарности покупают зачёты, курсовые и дипломы, в последствии, на производстве видел таких спецов... печальное, скажу вам, зрелище. Работа через пень-колоду, постоянные конфликты и депрессии, работа сделана ОТКРОВЕННО ХАЛТУРНО!
Общий итог таких вот испраженений у большинства - общая неудовлетворённость жизнью, депрессии, болезни, загубленная судьба... И это не у одного человека, а общая тенденция у всех, с кем учился и с кем связан по профессии.

Мой результат: сейчас занимаюсь СВОИМ ДЕЛОМ, параллельно работаю над интересными военными проектами, общее ощущение жизни положительное. Хобби с работой совпали - я счастлив...

Похожие на мои результаты имеют люди, чьим творческим порывом был выбран путь в радио. Те, кто так же как и я, сидели над учебниками, писали курсовые, порой перед самой сдачей, ночами карпели над схемами или кодом - все отлично или хорошо отучились и устроились по жизни.

Судя по 1-ому посту, складывается ощущение, что товарищ имеет тягу к радио, но не имеет ЧЕТКО ПОСТАВЛЕННОЙ ЖИЗНЕННОЙ ЦЕЛИ, кроме как схалявить. Надеюсь, что я ошибаюсь, но опыт - такая штука...

Я бы рекомендовал начать движение НЕ С ВЫБОРА ВУЗА где проще, а с осознания "ЧЕГО ОТ ЖИЗНИ ВАМ НАДО?"
После этого строить стратегию жизни, и соответственно тактику движения. Т.е. выбор профильного вуза и т.д.

Но, это путь для тех, кто умеет и хочет трудиться... Действительно, если вам лень что либо учить, каждый день познавать нечто новое, разбираться в нюансах - идите в продажники, становитесь серым планктоном офисным...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 30 Июн 2014 18:16:10 · Поправил: DVE (30 Июн 2014 18:16:49) #  

Полностью согласен.
Идти надо туда где нравится, а не туда где меньше спрашивают - учиться надо ради знаний, а не ради "корочки", на которую сейчас почти и не смотрят кстати, а спрашивают реальных знаний и реального опыта.

money21, с таким подходом "найти место попроще" лучше вообще никуда не идти, а устроиться в Кей или Компьютерный Мир продавцом-консультантом, результат будет аналогичный. Еще можно в сисадмины податься или компьютеры на дому бабушкам настраивать.

Я сам окончил ЛЭТИ на программиста, работа вполне интересная (если конечно есть усидчивость и работа подходит по характеру) и зарплата выше среднегородской, но все что надо изучал сам и знал больше программы, т.к. учебные курсы отстают от реальности лет на 10. Т.е. на "халяву" расчитывать не придется, впрочем многие кому учиться было неинтересно, в продажники и ушли.

Да и халявы нет нигде, если конечно папа не олигарх или не депутат. Отсидеться в любом ВУЗе 5 лет невелика проблема, и даже корочки дадут, только толку-то с них? На любую более-менее серьезную работу собеседование с практическими вопросами и зачастую тестовым заданием. В итоге, если учиться в ВУЗе по принципу "попроще", результат будет тот же - либо в магазин, либо в сисадмины, так зачем 5 лет тратить?

Как-то так.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®