На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 2 [ BR4096, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Зарядник WPLN4114. Есть вопрос. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 08 Июл 2014 11:02:33 #  

Работу с какими типами батарей и для каких станций поддерживает это зарядное?
В чем разница между firmware 3.4 и 3.9 у этого зарядного?

За пару лет эксплуатации данного зарядного устройства так и не познал всех его возможностей. Использую его для зарядки IMPRS и обычных батарей для станций XTS серии с металлгидридными и литиевыми элементами. Также заряжаю им никель - металлгидридную батарею для MTS2000. Успешно заряжал обычные, не impres, никель - металлгидридные батареи для GP340.
В ходе эксплуатации возникли следующие вопросы.
Первое. Заметил, что wpln4114 не умеет заряжать никель-кадмиевые батареи. То есть процесс зарядки, если верить индикации, проходит за 15 минут. И аккумулятор не успевает набрать емкость. Хотя он 100% рабочий и в медленном ЗУ надирает положенные ему мА-ч.
Второе. Оказалось что мой зарядник с версией фирмваре 3.9 не понимает импрез батарею для GP340 HNN4001. При ее подключении начинает моргать красный индикатор.
Третье. В каких случаях должен моргать индикатор красно-зеленым диодом? На наклейке снизу такой режим обозначен как Service Life.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 08 Июл 2014 15:03:58 #  

3- красно-зеленый означает что IMPRES батарея выработала свой ресурс, встречались батареи за 700 циклов на которых краснозеленый не мигал а встречались у которых менее ста - и мигал
похоже как то оценивается внутреннее сопротивление либо просто внутренние часы насчитали какие нибудь условные 6-7 лет с момента актуализации.

кадмий заряжается неполностью, по моему опыту процентов на 80.
и не за 15 минут а за вполне нормальное время.
Реклама
Google
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 08 Июл 2014 15:06:29 · Поправил: Caprice Classic (08 Июл 2014 15:09:00) #  

Красно-зеленый индикатор означает, что Service Life батареи, то бишь время ее полезного применения, подошло к концу. Иными словами, аккум надо списывать.

Есть еще одна особенность: Если поставили батарею на зарядку и хотите, чтобы начался цикл рекондиции, то, вставив ее первый раз, тут же вытащите и вставьте снова. Аналогичным образом можно отменить рекондицию.

К слову, очень удобно то, что можно (хоть и нелегко) приобрести комплект вкладышей для данного ЗУ и заряжать в нем батареи от WARIS, MotoTRBO, APX и XTS4000.

2haba: у меня был аккум с двумя циклами, у которого LED замигал красно-зеленым после еще 2 циклов, уже моего использования. Он был 2004 г.в. Видимо, ЗУ признает негодными батареи, у которых внутренние часы натикали х лет
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1305

Дата: 08 Июл 2014 15:56:02 #  

а у меня было несколько десятков hnn9012b разных производителей (ну наклейки точно разные) и разных годов выпуска, а дампов с чипов получилось всего три.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2014/hnn9012b.txt
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 08 Июл 2014 17:30:57 #  

Красно-зеленый индикатор означает, что Service Life батареи, то бишь время ее полезного применения, подошло к концу.
Ну значит хорошо, что он у меня не мигал.
можно (хоть и нелегко) приобрести комплект вкладышей для данного ЗУ и заряжать в нем батареи от WARIS, MotoTRBO, APX и XTS4000.
Для меня актуальнее возможность заряда батарей для станций серии WARIS, но 4114 отказывается заряжать IMPRES батарею от вариз. Проявляется это в постоянном моргании красного индикатора. И никакие манипуляции не позволяют войти в режим заряда или рекондеционирования. Хотя у дилеров такая же, но новая батарея, опозналась зарядником. И зарядное запустило процесс рекондиционирования.
кадмий заряжается неполностью, по моему опыту процентов на 80.
и не за 15 минут а за вполне нормальное время

У меня процесс зарядки кадмиевой батареи для MTS2000 проходит следующим образом. Первую минуту горит красный индикатор. Потом начинает моргать зеленый и минут через 10-15 загорается постоянный зеленый. Разумеется, ни о каком заряде речи нет. Батарея работает максимум часа полтора. В медленном заряднике она заряжается за 10-14 часов полностью и ее хватает часов на 12-18 работы.
На зарядном написана версия прошивки 3,9.
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 08 Июл 2014 17:44:13 #  

Тогда вопрос: как вы укрепляете в заряднике батарею от варис?
Мигающий красный у меня тоже был, часто он означает плохой контакт батареи с выводами ЗУ
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 08 Июл 2014 19:47:11 #  

как вы укрепляете в заряднике батарею от варис?
Центрирую в направляющих и аккуратно отпускаю батарею вниз. Длинная клипса от GP серии не дает батарее опустится до конца вниз и она как раз зависает контактами в нужном месте. С обычными батареями такой фокус проходит.
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 01 Май 2017 00:42:28 #  

За что отвечает переключатель в нижней крышке зарядника?
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 01 Май 2017 01:18:15 #  

За что отвечает переключатель в нижней крышке зарядника?
Если беспокоят импульсные помехи при зарядке, можно попробовать переключить в другое положение
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 01 Май 2017 10:48:01 #  

Caprice Classic
Понял спасибо.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 01 Май 2017 10:51:00 #  

vovan58

Не помехи, а акустические шумы, такие как писк. Никогда его не слышал за много лет, но недавно пару раз было.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®