На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 1 [ rn3av]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Как подключить лампочку или светодиоды на 12В к аккумулятору на 14.4В? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Buratino2010
Участник
Offline1.0
с июл 2014
Красноярск
Сообщений: 7

Дата: 22 Июл 2014 16:41:10 #  

Подскажите, пожалуйста, те, кто разбирается в электротехнике лучше меня, сам-то я в ней практически дерево. :-)
Дано: никель-кадмиевый аккумулятор от шуруповерта AEG на 14,4 V. Емкость 1,4 А/ч.
Нужно подключить к нему какую-нибудь лампочку, чтоб светило в палатке. Или светодиоды. Короче, сделать простейший осветительный прибор на основе этого аккума.
Попробовал 12-вольтовую, 21-ваттную лампочку накаливания от автомобильных поворотников - просто тупо воткнул напрямую. Горит, причем очень ярко. Вопрос: как посчитать, сколько она будет светить при полной зарядке? Может надо воткнуть в цепь какой-нибудь резистор, чтоб не так быстро аккумулятор садился и чтоб лампа не перегорела?
Еще в магазинах полно светодиодных лент: десятка полтора белых светодиодов, горят ярко. То, что надо для кемпингового фонаря. Но они тоже 12-вольтовые. Как их грамотно подключить к моему аккуму, чтоб его надолго хватило? Диоды, насколько я понимаю, жрут гораздо меньше энергии, чем лампочка?
Просьба не советовать купить в магазине китайский фонарь. Уже столько денег потрачено на это барахло, а тут два отличных аккумулятора пропадают, надо пустить их в дело.
Аккум вот такой:
http://www.hammerkauf.de/images/product_images/original_images/18459_1.jpg
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 22 Июл 2014 16:53:16 · Поправил: Модест Петрович (22 Июл 2014 16:55:58) #  

Вопрос: как посчитать, сколько она будет светить при полной зарядке?
никак. зависит от множества факторов.
Диоды, насколько я понимаю, жрут гораздо меньше энергии, чем лампочка?
меньше.
Как их грамотно подключить к моему аккуму, чтоб его надолго хватило?
напрямую. плюс к плюсу-минус к минусу. и только экспериментально.
у меня светодиодная лента хавает около 3 ампер.
лениво считать сколько в ней светодиодов, но около 2 метров в длину.
Реклама
Google
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1447

Дата: 22 Июл 2014 16:57:27 #  

Buratino2010
Есть источник тайных знаний (закон Ома). Он говорит о том, что аккумулятора 1,4 А/ч для 21-Вт лампы хватит на чуть более чем полчаса.
Для светодиодов используйте соответствующие имеющейся у Вас модели светодиода импульсные стабилизаторы (драйверы питания).
Светодиоды в 10 раз экономичнее, чем лампа накаливания.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 22 Июл 2014 16:59:05 #  

Что же мешает открыть школьный учебник физики и посчитать самостоятельно? ;)
Светодиоды "жрут" меньше, но ведь Вам требуется светоотдача не менее, чем от лампочки на 21 вт?
В любом автомагазине сейчас есть лампочки на светодиодах, полностью заменяющие стандартные лампы накаливания. Так же в радиомагазинах есть светодиодные лампы с любым подходящим для вас цоколем и на 6 и на 12 вольт. Достаточно измерить ток потребления этого "светодиода", чтобы сразу высчитать, на сколько хватит вам аккумулятора
Buratino2010
Участник
Offline1.0
с июл 2014
Красноярск
Сообщений: 7

Дата: 22 Июл 2014 17:10:04 #  

Ну, было б еще чем мерить. :-) А закон Ома я помню (не гуглил!): сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. :-) Не знаю только, чем он мне здесь поможет.
Да, только что заметил на лампочке маркировку: 3А. Действительно, где-то на полчаса и хватит.
Щас почитал в сети: светодиодная лента продается метрами (это на витрине был кусочек-образец). Сколько минимально светодиодов можно подключить к моему аккуму? Три - можно? Или пять? А они не перегорят?
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 22 Июл 2014 17:43:15 · Поправил: Модест Петрович (22 Июл 2014 17:48:55) #  

да хоть один. там ужэ стоят токоограничивающие резисторы.
а для чего Вам свет? книжки читать? еду готовить? депиляцию деушкам делать?
можно попытаться найти компромис между силой света и мощей АКБ.
а кЕтайская ц-шка стоит полторы сотни. включайте в разрыв, замеряйте силу тока и теоретически считайте на сколько Вам хватит АКБ.
плюс падение на проводах, "усталость" (не технический термин, но так Вам понятнее) АКБ, температура эксплуатаци, .... и много т.д. так что только эксперимент.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 22 Июл 2014 17:48:46 #  

Buratino2010

При выборе светодиода обратите внимание, требуется ли ему радиатор. Сходите в нормальный магазин, где можно включить светодиоды на стенде. Подумайте, нужна ли Вам большая яркость для палатки. Лучше большее время работы получить, чем зайчик в глаз.
При разряде напряжение на аккумуляторе будет падать где-то с 16,8 В до 10,8 В, это нужно учитывать.
Самый лучший вариант из дешевых – купить стабилизатор на 12 В и светодиод на 12 В (максимальное напряжение светодиода может быть больше 12 В, просто менее ярко будет светить). Вот доступный пример сборки - http://www.drive2.ru/l/1897660/
Если лениво паять стабилизатор к светодиоду, то можно взять светодиод на большое напряжение, например, такой - http://www.danomsk.ru/shop/20-svetodiodnye-izdeliya/118-svetodiody-moschnye/174235-svetodiod-moschnyy-5w-epileds-30milr-white-belyy-6000-7000k-bolee-500lm-if-0-35a-vf-15-17v
По мере разряда аккумулятора будет падать яркость, но светодиод не помрет и при полном заряде.
Только не допускайте слишком глубокого разряда аккумулятора, а то можно и угробить.
Buratino2010
Участник
Offline1.0
с июл 2014
Красноярск
Сообщений: 7

Дата: 22 Июл 2014 17:52:35 #  

Если можно даже один - это замечательно. Сильно яркого прожектора не требуется.
Свет в походе нужен, чтобы водку по стаканам наощупь не разливать. И закусь на столе было видно. :-)
Понял, попрошу чтоб отрезали штук пять от ленты, думаю хватит, чтоб не промахнуться.
Спасибо за советы.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 22 Июл 2014 18:48:42 #  

Ленту можно резать по три диода, там специально разметка есть. Для 3-6 диодов ток потребления будет меньше 0.1А. Лента клейкая, можно налепить на кусочек алюминия для охлаждения.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 22 Июл 2014 19:02:55 #  

Очень рекомендую включить последовательно со светодиодами (независимо от кол-ва) в прямом направлении два диода (кремниевых) - они погасят избыток напряжения (около2-2,5 В.) Надежность вырастет, яркость слегка упадет, продолжительность работы вырастет совсем слегка... Диоды на прямой ток не менее чем кушают светодиоды.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 22 Июл 2014 19:05:27 #  

Добавлю. Стабилизатор в этом случае не нужен :))
Buratino2010
Участник
Offline1.0
с июл 2014
Красноярск
Сообщений: 7

Дата: 22 Июл 2014 19:30:37 #  

Ага, понял. Диоды подойдут любого типа? Такие, например?
http://www.tek-el.ru/static/img/catalog/510201.jpg

Или маленькие, стеклянные?
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 22 Июл 2014 19:53:04 #  

Такие, например? Это похоже на Д226. Если так, то подойдут. С любым буквенным индексом.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 22 Июл 2014 19:54:10 #  

Маленькие стеклянные могут оказаться слабенькими (по прямому току).
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 22 Июл 2014 21:01:44 #  

Если хорошо дружите с паяльником - перепаяйте ленту так, чтобы элементарный отрезок был 4 диода и 1 резистор, тогда не надо будет рассеивать мощность на несветящихся кремниевых диодах.

Или впаяйте последовательно вместо кремниевых - одиночный белый светодиод на мощность примерно равную (или больше) мощности диодов в ленте.
Buratino2010
Участник
Offline1.0
с июл 2014
Красноярск
Сообщений: 7

Дата: 02 Авг 2014 16:39:52 #  

Мужики, всем спасибо за советы! Всё получилось отлично. Сходил в поход, ночевали 4 ночи, по вечерам сидели за столом до 2х ночи при ярком свете! Потом еще и в палатку светильник затаскивали.
Купил метр 12-вольтовой светодиодной ленты (меньше не продают), отдал копейки - что-то около 140 руб. Подумал-подумал... и отрезал от нее 9 светодиодов - с того конца, где провода. К проводам припаял два "крокодильчика" - и всё. На стоянке тупо подключил "крокодильчики" к контактам аккумулятора. А ленту приклеил к пустой банке из-под пива, налив в нее воды. Получились и устойчивая подставка и радиатор. Светит ярко, офигеть! Я даже не ожидал. Как будто настольная лампа на столе ватт в 40, не меньше. На третий вечер только-только начал подсаживаться первый аккумулятор, но я не стал высасывать его до конца, подключил второй. Т.е. на неделю даже при таком подключении их хватит за глаза.
Совсем не было времени особо заморачиваться с пайкой, поиском кремниевых диодов, отражателями, корпусом... Надо было уже идти. Поэтому просто подключил как есть. Работает.
Теперь, не спеша, сделаю нормальный светильник - с ручкой, корпусом, отражателем, и всякими прибамбасами, которые вы тут посоветовали.
Еще раз спасибо.
Интернет не только вреден, но и полезен. :-)
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 02 Авг 2014 18:03:14 · Поправил: metrolog (02 Авг 2014 23:45:35) #  

Вот правильно советуют добавить 1-2 белых светодиода (одного достаточно, у них большое падение) последовательно с лентой. И напряжение выравнивается и дополнительный свет.

Тоже думаю над этой темой для освещения зимней палатки на ночной рыбалке. Аккумулятор от макитовского шуруповерта мощного для бурения лунок на 19 вольт вроде. Несколько уровней яркости, разный цвет по кнопке, юсб зарядка для телефона - все в одном флаконе. Светодиодные модули на проводах на разъемах, крепятся прищепками на дуги палатки.
Пока изготовлен и испытан в боевых условиях прототип, кпд как у паравоза, т.к. использовал линейные стабилизаторы. К сезону планирую наклепать законченных конструкций с правильной схемотехникой с учетом выявленных особенностей эксплуатации.
slovar
Участник
Offline1.6
с дек 2009
Сообщений: 103

Дата: 02 Авг 2014 23:40:50 #  

Buratino2010
Вот лодырь, а?!
За эти 10 дней мог купить светодиодную ленту и дома поэкспериментировать...
А вообще, надо было тащить автомобильный аккумулятор- на месяц бы хватило :)))
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6546

Дата: 03 Авг 2014 01:02:49 #  

Не совсем по теме, но.. За информацию что лента в 2 метра длинной потребляет около 3 Ампер- спасибо, но тему надо закрывать, а автора темы - блокировать. Правила форума едины для всех. А тут наглое нарушение 1.1. Основным направлением форума является обсуждение вопросов радиосвязи и радиомониторинга, а также смежных вопросов. Форум предназначен для общения специалистов и продвинутых пользователей радиосвязи.

Или превращаемся в CQHAM... ?
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 03 Авг 2014 07:58:17 #  

включи две лампочки последовательно
Buratino2010
Участник
Offline1.0
с июл 2014
Красноярск
Сообщений: 7

Дата: 03 Авг 2014 21:45:30 #  

Да не было у меня 10 дней. Пост я написал 22го, а уехал в поход 24го. :-)
Про радиосвязь? Пожалуйста. Ездил я отдыхать на Красноярское водохранилище. От города, где стоят антенны FM-вещалок, километров 50 по прямой. Но на этих 50 километрах - сплошные горы! Отроги Саян. Т.е. передающие антенны были закрыты от меня цепью гор, довольно высоких, ни о какой "прямой видимости" не могло быть и речи. Приемник я взял с собой Ritmix RPR 7010. При этом на телескоп ловил практически все FM-станции, что и в городе. За исключением двух-трёх совсем слабеньких. Как такое возможно, если не было прямой видимости?
Ну а о приеме на КВ и говорить не приходится - эфир был чист как слеза ребенка, никакого городского мусора, кругом тайга. Слушал "Свободу", RFI, BBC на английском, Тайвань...
Хочу отметить, что аналоговая шкала этого приемника довольно точная. Брал с собой частотное расписание Радио Свобода, и без проблем попадал на нужную частоту, несмотря на отсутствие цифровой настройки.
slovar
Участник
Offline1.6
с дек 2009
Сообщений: 103

Дата: 04 Авг 2014 02:50:04 #  

Buratino2010
эфир был чист как слеза ребенка.Слушал "Свободу", RFI,
Ужас какой. РС без глушилок???
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 07 Авг 2014 15:37:24 #  

del
Buratino2010
Участник
Offline1.0
с июл 2014
Красноярск
Сообщений: 7

Дата: 12 Авг 2014 14:23:29 #  

Что вы, конечно же, сквозь глушилки! Яги пришлось строить, унжу поднимать, да и то не помогло. :-)
Не было у меня цели заниматься DXнгом. Нужно было просто новости послушать, мощные вещалки. В городе, кстати, и Свободу не слышно.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®