На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 11 [ Valery, sibirier, muha131, GEOGRAFF, ur4qij, SVK, UA0OAG, Ефвфы, Фотограф, Edd, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Подключение УКВ-антенны к мобильнику 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
R4ZZ
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 01 Сен 2014 09:05:17 #  

Подскажите - кто имел опыт подключения УКВ-антенны через разъём - джек к мобильнику. Так как наушники оборвались, да и на них приём слабоват. Хочется принимать подалее УКВ - вещание с идентификацией RDS. И последнее, как правильно подключить кабель антенный к разъёму, сам подпаял - вроде работает, но мнение спецов важнее.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 01 Сен 2014 11:03:31 #  

сам подпаял - вроде работает, но мнение спецов важнее.
Так вам "шашечки" или ехать? Ведь работает же!
Реклама
Google
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 01 Сен 2014 12:05:12 · Поправил: Егор 76 (01 Сен 2014 12:45:10) #  

При подключении внешней антенны нужно, думаю, учесть две детали. Первое - не расшатать раньше времени гнездо для подключения наушников, второе - что в некоторых телефонах (смартфонах) в качестве антенны может выступать не сигнальный провод, как раньше встречалось, а "масса" или "земля" ->

Увеличить
R4ZZ
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 01 Сен 2014 14:56:11 #  

Вместо наушников значит можно дроссели впаять?
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 01 Сен 2014 15:04:28 #  

R4ZZ,
Зачем ? Боитесь спалить УНЧ ? По моему опыту - ничего там не горит :) Хотя раньше тоже думал над этим.
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 01 Сен 2014 15:13:29 #  

Я делал ещё по-другому. Купил "тройник" или правильней "двойник" с 3,5 мм на два по 3,5. Подключаем его к телефону, становится два гнезда на 3,5 мм. В одно гнездо антенный джек, в другое - наушники. Всё работает.
TDK
Участник
Offline4.5
с ноя 2009
Ярославль
Сообщений: 874

Дата: 01 Сен 2014 16:05:13 #  

В радиомагазине видел телескопчик для телефонов.
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 286

Дата: 01 Сен 2014 16:16:56 #  

К сотовым филипсам и сони-эрику подключал обыкновенный шнурок из комплекта Тексана . Ничего не сгорело
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 01 Сен 2014 20:39:10 #  

Я подключал наружную антенну для фм диапазона - 5 эл яги. Все работало нормально.
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 02 Сен 2014 07:04:21 · Поправил: Егор 76 (02 Сен 2014 07:05:46) #  

R4ZZ,
Если не трудно отпишитесь о результатах подключения антенны и приёма RDS.
Сравнивал приём станций на свой смарт на андроиде и на Ritmix 7020, антенна одна - RDS начинает приниматься с 25 dBmkV при С/Ш 20 dB.
Также хотелось бы узнать, у тех кто сталкивался, о успехах в установке и использовании проги на Андроид Spirit FM.
R4ZZ
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 02 Сен 2014 07:49:46 #  

RDS принимаю из Казани - "Вести-ФМ" 93,1 мГц и "Радио-Энерджи" 92,3 мГц на короткий хвост из обрезка РК-50. Заяленный RDS на "Love-Radio" Чебоксары - отсутствует... Хотя у меня высота от уровня моря - 190 метров.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Сен 2014 07:59:48 #  

А вы точно уверены, что антенный вход заточен под антенну с входным сопротивлением 50/75 Ом, раз яги подключаете.
Проверить бы надо анализатором...
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 02 Сен 2014 08:42:40 · Поправил: Olenevod (02 Сен 2014 08:43:16) #  

Кажется кто-то уже успешно подключал антенну к телефону, когда Ан-2 пропал, и даже слышал переговоры пилотов....в новостях показывали :)
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 02 Сен 2014 09:18:04 #  

:) Так и думал, что эта тема всплывёт...
В некоторых телефонах стоят чипы от Silabs, как и в приёмниках. Если к приёмникам подключаем внешние антенны, то почему бы не подключить к мобильнику ?
R4ZZ
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 02 Сен 2014 11:13:25 #  

Используемый девайс Alcatel Onetouch, так как в моём Дегене - 1103 нет RDS.
R4ZZ
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 03 Сен 2014 08:14:45 #  

Смотрел проги Spirit FM - их несколько с одинаковым названием. А есть нормальная, заточенная просто на приём и без интернет - радио.
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 03 Сен 2014 11:13:19 · Поправил: Егор 76 (03 Сен 2014 11:19:29) #  

R4ZZ,
Программа Spirit FM одна, много её версий. У неё есть особенность - работает не на всех смартфонах. Это указано в описании.
Список поддерживаемых моделей не велик, но хотелось бы думать, что будет расширяться. Это выяснится только после теста программы (её версий) на разных моделях смартфонов.
В моих эксперементах, с подключением внешней антенны, не плохой приём станций был на два телескопа. Подключал через короткие проводки, один телескоп - к одному из сигнальных контактов (левый или правый канал), второй - на "массу".
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2268

Дата: 03 Сен 2014 20:17:04 · Поправил: ako (03 Сен 2014 21:22:22) #  

Также хотелось бы узнать, у тех кто сталкивался, о успехах в установке и использовании проги на Андроид Spirit FM.
Егор 76
Поставил себе эту тему. Брал ломаную отсюда. Тут же ее и обсуждают. У меня она запустилась. Телефон Samsung Galaxy S3. Правда в настройках кое-где надо поклацать. Сейчас буду читать, что про нее пишут. Пока такой вопрос, а в чем основной прикол этой программы?
UPD: Погонял прогу. Она требует рут-права. У меня на телефоне их нет, но она встала. Первое включение нормально, но уже с тормозами. После выключения и повторного включения, прога начинает давать ошибку fm: SA OEM и телефон виснет. Потом пишет "приложение не отвечает, подождать или закрыть". Жмакаю закрыть, приложение закрылось, вроде все ОК. Поигрался телефоном и положил его. Пошел покурил, через 5 минут пришел, попробовал его, включить, так он даже из спящего режима не смог выйти. Пролечилось, только выниманием аккумулятора. Вобщем, пока я программку снес, но до поры до времени, почитаю что там пишут повнимательней, потом буду думать.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 03 Сен 2014 23:14:53 #  

Пару лет назад приходит на работе парень, далекий от электротехники, и просит шуруп или небольшой саморез. Мы с напарником выложили перед ним коробку с винтушками и он начал в ней рыться.
Спрашиваю - Для чего тебе?
Ответ сразил наповал - В телефон закручу, что бы радио включилось.
Я ему лекцию начал читать об антеннах.
А он нашел и закрутил в разъем наушников маленький саморез, включил радио на динамик и пошел по своим делам.
Мы с напарником смотрели ему вслед, как негры из племени Дангу-бангу на белых миссионеров...
vellsi
Участник
Offline2.0
с фев 2008
сеть
Сообщений: 9

Дата: 03 Сен 2014 23:27:17 #  

...дык правильно, в мобилках без встроенной антенны под FM модуль радио можно активировать только при подключенной гарнитуре. В моей вот старенькой нокии я просто замыкал два контакта (там правда не стереоджек) и радио можно было уже слушать на динамик на сигнале близлежащей радиостанции, антенны-то почти никакой.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 03 Сен 2014 23:51:57 #  

У меня планшет Ритмикс 755 тоже не включает радио без "затычек", но если включил, то их можно выдернуть, приём будет, если в паре километров прямой видимости есть несколько киловаттная станция. А вообще он "дубовый", на наушники 5Вт передатчик неслышно на 100 метров, ха-ха, дубовее приёмника не встречал, с теми-же наушниками МП3-плеер принимает этот передатчик до 1.5-2км, 300м стабильно в стерео.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 04 Сен 2014 00:03:43 #  

--- ..дык правильно, в мобилках без встроенной антенны под FM модуль радио можно активировать только при подключенной гарнитуре. 
Сейчас есть несколько телефонов, где аппарат позволяет слушать ФМ даже без наушников. Антенна там встроенная. Качество оставляет желать лучшего.
Однако же по своему опыту я могу отметить, что многие телефоны а) используют чипы, где радио включается только вместе с блютуз или входит в какой-то модуль (как часть микросхемы), поэтому радио весьма неэкономично б) используют выход на гарнитуру, а не на простые наушники, то есть джек там с 4-мя контактами, впрочем, можно и только наушники подключить как антенну.
Программа Spirit FM - это вообще отдельная песня. Разумеется, она будет работать только с теми телефонами, где есть возможность принимать ФМ и стоит определенная микросхема, если не ошибаюсь, заточена она изначально была под телефоны Моторолы. И это под андроид прога. А в старой Нокии Н900, например, был собственный трансивер и радио (включалось только вместе с блютуз), но не было стандартной программы для приемника под Линукс (Маэмо). В инструкции ни слова не говорилось, что есть радио. Но все использовали стороннюю разработку, также с приемом RDS. Поэтому, конечно, важно смотреть какой чипсет стоит в телефоне, что отвечает за прием ФМ и если ли декодер RDS и насколько возрастает риск «зависания», потому что если вместе с радио начинает работать еще несколько интерфейсов, то подвисы - нормальное дело. В Маэмо тоже оные наблюдались, конечно, еще резкое увеличение энергопотребления. Учитывая все вышесказанное, я лично не вижу особого смысла в радио в сотовом телефоне. У меня сейчас Соним, так вот, радио там жрет столько, что сажает аппарат чуть ли не за сутки. Учитывая сравнительно большую емкость аккумулятора (1750 мач), это очень-очень плохой результат. А ведь это не телефон на андроиде и «живет» он без подзарядки весьма долго! Ну и конечно качество приема радио хуже обычного приемника. И по-моему, все таки лучше заюзать хотя бы плеер с радио, если уж нет возможности слушать переносной приемник. Думаю, в плеере будет получше радиоприем хотя бы потому, что блютуз и всякие сетевые интерфейсы не висят на борту) Ну и не будет столь большого энергопотребления.
R4ZZ
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 04 Сен 2014 11:20:17 #  

Вот поэтому и хочется внешнюю антенну запустить на мобилке, которая поддерживает RDS на ФМ. Не хочу отдельно покупать приёмник с RDS.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 04 Сен 2014 14:40:27 #  

R4ZZ
купите плеер и будет вам счастье. Уж больно качество никудышное на сотовых. Вы сами посудите - запускаем приемник ФМ, а рядом трансивер в СВЧ считай + GSM. Какие бы не были экраны, но всякие помехи обеспечены. А в плеере или в приемнике меньше наводок, хотя там конечно цифра и все такое... но звук будет все равно лучше. И время работы больше. Когда "все в одном", то как правило это "много плохого в одном")
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 286

Дата: 04 Сен 2014 15:02:53 #  

renice

Лично для меня уровень приемника в сотовом некая граница разделяющая понятия "отвратительный приемник" и " в общем неплохой приемник" :)
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 04 Сен 2014 18:53:40 · Поправил: Егор 76 (04 Сен 2014 19:15:19) #  

ako,
Да, в общем то, программа подкупила множеством настроек, в отличии от приёмника поставленного по умолчанию. Но вот эти заморочки с получением рут прав... слов нет. Плюс нужен смартфон определённой модели, с "нужным" радиомодулем. Чипы MTK не поддерживается. Читал о программе на том же сайте.

vellsi,
На своей старой Nokia, с разъёмом-"гребёнкой" :), именно так и делал. Иначе приёмник не включить.

renice,
Во многом с Вами согласен. А вот на счёт повышенного расхода батареи при использовании приёмника... Тут, скорее, имеют место быть индивидуальные особенности :) отдельно взятого смартфона.

Если честно - я особых супер характеристик приёма с Spirit FM и не ждал. Также как и от стокового приёмника. Это занятие, скорее, эксперемента ради.
Сюда же можно добавить подключение внешней антенны.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2268

Дата: 04 Сен 2014 20:37:15 #  

Но вот эти заморочки с получением рут прав... слов нет. Плюс нужен смартфон определённой модели, с "нужным" радиомодулем.
Егор 76
SGS3 всем этим требованиям отвечает, но вот с рутом тема меня напрягла. Когда был китаец Рунбо, то я над ним измывался как мог. И рут ставил и шил его неоднократно, а над СГС3 мне жалко извращаться. Машинка работает отлично, плюс кучу прог поставил в нее нужных и делать всякие вайпы и прочую хрень мне как-то неохота. Давно разработал для себя принцип: "РАБОТАЕТ - НЕ ЛЕЗЬ!". Правда, иногда, его нарушаю, о чем потом жалею. Родное приложение для радио меня вполне устраивает. Оно и RDS видит и запись звука тоже умеет делать. А всякие свистелки-перделки, типа спектроанализатора или S-метра в телефоне мне не нужны, у меня для этого другое оборудование есть. Пусть телефон останется телефоном, тем более, что я на нем не так часто радио слушаю.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 04 Сен 2014 23:02:45 #  

Подключал к телефону Sony Ericsson x1 наружную 5 эл яги для фм диапазона, смартфон работает на виндовз мобайл 6.5. Установил программу Power Radio. Прием довольно неплох, плюс RDS есть и PI code. https://www.youtube.com/watch?v=f7CFPFzsN0g&list=UUf5pbsukDjTfZ8R5eVkIs3Q
https://www.youtube.com/watch?v=v1of95bMotE&list=UUf5pbsukDjTfZ8R5eVkIs3Q
https://www.youtube.com/watch?v=rFLrh09ufNA&list=UUf5pbsukDjTfZ8R5eVkIs3Q
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®