На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 7 [ osman, A_Sky, Voevoda, Фотограф, Механик, DangerAlex, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Любимое vs нелюбимое... Или о вкусах не спорят:) 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 09 Сен 2014 22:20:12 #  

По правде сказать не припомню, чтобы на нашем замечательном Форуме мелькала подобная тема. Но думаю, что ув. Администрация меня простит если что:)

...Среди насельников этого замечательного форума очень много радиолюбителей. Не знаю как Вы, а лично я считаю, что радиолюбители это не только те, кто имеет позывной и проводит локальные, дальние и сверхдальние связи, но также и те, кто пиратит, увлекается радиоэлектроникой, что-то сам мастерит (антенны, приёмники, трансиверы, различные устройства с применением микроконтроллеров и т.п.), слушает эфир... Собственно, последнему главным образом и посвящён наш замечательный Форум. Однако, радиомониторинг также весьма многогранен и у каждого любителя "погреть уши" есть какие-то свои сугубо личные предпочтения. Кто-то любит мониторить любительские и служебные станции на КВ, кто-то различных "друзей", кто-то авиа, речников или "железку", кто-то любит принимать и декодировать информацию со спутников... Но нет наверное ни одного человека, которого бы интересовало абсолютно всё, обитающее в бескрайних просторах Эфира...

Открывая эту тему я приглашаю уважаемых коллег делиться в ней своими предпочтениями.

А от себя скажу, что сам больше всего "тащусь" от мониторинга гектометровой ПРС и различных местечковых служб жизнеобеспечения. Больше же всего не люблю слушать "сортирники" (ну, может быть, за исключением случаев, когда хочется просто отметить присутствие сигнала и оценить качество приёма) - меня просто не тянет на них. Иногда, заслышав ненароком чьи-то "застенные откоровения", просто хочется хорошенько проблеваться...
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 09 Сен 2014 22:33:00 #  

Больше же всего не люблю слушать "сортирники"
А они еще живы? По моему сейчас у всех давно DECTы
Иногда, заслышав ненароком чьи-то "застенные откоровения", просто хочется хорошенько проблеваться...
Угу, интересно было послушать, в 90х, но быстро надоело. Посмотришь на "соседей", с виду приличные люди, а как послушаешь....

Предпочитаю любительские КВ диапазоны, чтоб отвлечься Авиа. Интересна морская КВ связь, но там сейчас мало чего осталось по сравнению с нулевыми... Иногда монорельс слушаю. Ну и радиовещательные станции на КВ тоже бывает интересно послушать

Из того, что не нравится... Вот цифровые моды не понимаю в упор, были минуты слабости - желание разобраться, но быстро отпускало )) Эфир должен быть эфиром, с его шумами, федингом сигналов и прочим. Ну и конечно, при мониторинге только "нормальная" аппаратура, никаких SDR и прочей компьютерной халабуды. Такого эфира из компьютера я не понимаю
Реклама
Google
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 280

Дата: 09 Сен 2014 22:43:51 #  

А они еще живы? По моему сейчас у всех давно DECTы
Есть . И достаточно широко распространены . Особенно когда надо "пробивать" через пару стен метров на сто :)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 09 Сен 2014 22:45:25 #  

Иногда, заслышав ненароком чьи-то "застенные откоровения", просто хочется хорошенько проблеваться...
Угу, интересно было послушать, в 90х, но быстро надоело. Посмотришь на "соседей", с виду приличные люди, а как послушаешь....

Раньше темы разговоров были самые разные, а сейчас уцелевшие "сортирники" остались в основном у пенсионеров... Таблеточное радио :(
Помню часто прикалывался над соседями, приделав на свою трубку телескопическую антенну, перебивал их сигнал и вклинивался в разговоры. :-)
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 09 Сен 2014 22:46:33 #  

opty, Pirat хм.... тогда прошу пояснить, вы о сортирниках 30-46 или о 900МГц. Я о первых
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 280

Дата: 09 Сен 2014 22:50:02 #  

RV3

30-46 :)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 09 Сен 2014 22:57:09 #  

RV3

А они еще живы? По моему сейчас у всех давно DECTы
Ну, под это дело целая тема есть. Сам кстати создавал когда-то:)
http://www.radioscanner.ru/forum/topic35322.html

прошу пояснить, вы о сортирниках 30-46 или о 900МГц.
Слышу парочку на 900, и если антенну на LB к сканеру подцепить и выйти на балкон, то и на 30 можно кое-что наковырять. Вымирают аналоговики конечно, но кое-где ещё живут... Помню, лет 10 назад вечерком с работы придёшь и на штатную резинку сканера или на родной телескоп тупой перетянутой мыльницы такая аццкая интерференция... Эфир не то что кишил этими телефонами, он просто булькал, хрипел, гудел, ревел:))
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 09 Сен 2014 22:58:03 · Поправил: SPEAKER (09 Сен 2014 22:58:17) #  
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 09 Сен 2014 23:39:02 · Поправил: RK3DIA (09 Сен 2014 23:40:55) #  

Подправим направленность темы, т.е. вернем ее в прежнее русло. В мониторинге мне нравится многое, основное конечно это "Морская и речная радиосвязь", даже вот модерирую этот раздел. Но скажу, просто слушать уже поднадоело, поэтому в эту навигацию освоил прием АИС и даже передаю результаты наблюдений на соответствующие сайты. Значительное место, но все же уже не так, как скажем год-два назад, по-прежнему занимает любительская радиосвязь (в основном с работы, на коллективке. Ну и совсем неожиданно увлек меня прием спутников NOAA, ну а в перспективе освоить прием спутников INMARSAT. Так что направления в мониторинге меняются, а поэтому мне никогда не бывает скучно.

P.S. Ну а все подробности про "сортирники" (аналоговые они там или еще какие) все же лучше в соответствующей теме обсуждать.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 14 Сен 2014 00:13:15 #  

А вот мне ДПС и ОВД настроение поднимают, ЖД слушаю редко, а то что интересно там как правило по "проводам" идёт. Иногда самолёты можно послушать на работе в редкий час тишины- у нас как раз трасса на Внуково видна и ощущение как на вышке находишься))
Kaktus_66
Участник
Offline1.4
с окт 2014
Москва
Сообщений: 91

Дата: 08 Окт 2014 09:51:31 #  

ЖД слушаю редко
Без обид, напомнило бородатый анекдот про отдых у моря.
- Мужик, скажи, вот ты кем работаешь?
- Hу, токарем на заводе, а что?
- Вот представь себе: выходишь ты утром на пляж, а кругом станки, станки, станки...
Уж кому-кому, а Вам ЖД переговоров и на работе, наверное, хватает с избытком. :)

Кстати, монорельс бывает довольно интересно послушать. Как-то пару раз за день слышал сообщение машиниста, что в вагоне таком-то не закрываются двери. Пока диспетчер останавливает движение по линии, машинист...перезагружает поезд! После чего продолжает движение по маршруту. Кто бы мог подумать?!

А с приобретением Р-313М2 подсел на авиадиапазон, на кусок провода 5-6 м в СВАО борта слышны гораздо лучше, чем на Yaesu VX-6R с антенной Diamond srh-771. Прекрасно подходит в качестве колыбельной на ночь!
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 08 Окт 2014 15:51:01 #  

И мне авиадиапазон нравится. Никакой рекламы, говорят только по делу. Постоянно знаю погоду, состояние ВПП, кто куда полетел. Жаль только самолеты у нас редко летают. Паузы иногда надолго затягиваются:)!
Arni
Участник
Offline1.1
с окт 2014
Украина
Сообщений: 41

Дата: 08 Окт 2014 16:54:10 · Поправил: Arni (08 Окт 2014 16:56:22) #  

Морской на КВ интересно, жаль что там почти никого не осталось. 8250 где раньше был основной радиообмен пустует, иногда иностранные голоса слышно. Когда то слышал как два корабля столкнулись, потому что капитан и старпом одного судна были пьяные. Как рассказывал пострадавший, когда они поняли что на курсе корабль, ничего сделать уже не могли, потому что для поворота судна необходимо некоторое время. Ну и после всего этого виновники аварии вышли на палубу и предложили разойтись за 400 долларов. Дальше рассказывали что повредили во время аварии, какие меры принимались для компенсации ущерба... В общем, если бы сам не слышал,не поверил бы что такое возможно.
Авиа уже на английском всё идёт, давно не слушаю.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 08 Окт 2014 17:13:11 #  

Стремительно теряю интерес к радио и радио наблюдениям :( Помогите !!!
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 08 Окт 2014 19:02:28 #  

Помогите !!!
Чем? :)
можно осваивать какую нибудь одну тему. Плотно так в ней сидеть, Всё равно всё не объять сразу. Маяки, корабли, авиа...Я вот не так давно увлёкся "natural radio" whistler-ы Сферики и пр.... Мотивация выезда на природу обеспечена.
Andrew007
Участник
Offline2.1
с апр 2014
Воронеж
Сообщений: 284

Дата: 08 Окт 2014 19:08:42 #  

В эфире ежедневно открыто передается море секретной информации, можно ловить и пробовать расшифровать, правда с расшифровать уже сложнее!
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 08 Окт 2014 19:33:38 #  

можно осваивать какую нибудь одну тему

А можно и разные.
Пока был в отпуске, взамен развалившегося турникета на даче, сделанного из медной проволоки и черенка от лопаты, собрал "по чертежу" квадрифиляр и возобновил прием спутников NOAA.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 08 Окт 2014 19:36:43 #  

Есть тема для меня это СДВ ДВ и СВ, но в Москве все это сводиться к минимуму из-за проблем с установкой антенн для этих диапазонов, да электромагнитная обстановка "ка-ка"
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 08 Окт 2014 19:36:55 #  

В эфире ежедневно открыто передается море секретной информации, можно ловить и пробовать расшифровать, правда с расшифровать уже сложнее!

конечно сложнее, особенно если заявленная гарантированная стойкость 50 лет.
Да и смысл раскодировки нулей и едениц теряется, если неизвестен протокол передачи информации. Обычно информация по таким протоколам закрыта.
Andrew007
Участник
Offline2.1
с апр 2014
Воронеж
Сообщений: 284

Дата: 08 Окт 2014 19:43:21 #  

это я согласен, про ключи они подумали хорошо!
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 08 Окт 2014 19:52:34 #  

Nabludatel
ДВ и СВ мониторю тоже на даче, дома для этого обстановка аховая - первый этаж, окна во двор. Но и в сельской местности помех нынче хватает, хоть в чисто поле беги:). А в чистом поле на телескоп Дегена отлично слышал и 5560 и 3895 и других северных соседей, и ту же самую 8250.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®