На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 2 [ John79, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Аккумулятор Motorola CP040 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
radius200
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Узбекистан, Бухара
Сообщений: 13

Дата: 13 Сен 2014 22:25:20 #  

Здравствуйте.Проблема с аккумулятором от станции CP040 быстро садится батарея при вскрытии аккумуляторного отсека внутри обнаружил плату.Вопрос для чего она предназначена кроме защиты? Потому что сами аккумуляторы имеют достаточно хорошую ЭДС и неплохо держат нагрузку.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 13 Сен 2014 22:42:57 #  

быстро садится батарея неплохо держат нагрузку Что то тут лишнее.
аккумуляторы имеют достаточно хорошую ЭДС На этот показатель вообще не стоит ориентироваться.
А вообще батарея набрана из 6 соединённых последовательно банок. Одна сдохла и результат на лицо. Паршивая овца все стадо портит.
Реклама
Google
radius200
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Узбекистан, Бухара
Сообщений: 13

Дата: 13 Сен 2014 22:58:39 #  

быстро садится батарея неплохо держат нагрузку Что то тут лишнее.
садится быстро в сборе с платой(автоматики или для чего ещё она служит я не знаю) а неплохо держит нагрузку это индивидуально для каждой банки(отдельно от платы).
Не совсем так проверял каждую банку индивидуально у всех показатели не плохие и батарея состоит не из 6-ти банок а из 2-х аккумулятор ведь LI-ion.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 13 Сен 2014 23:06:27 #  

из 2-х аккумулятор ведь LI-ion
С этого и надо было начинать.
Сколько лет батарее, какой код даты изготовления у нее? Возможно она уже от старости обессилила.
radius200
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Узбекистан, Бухара
Сообщений: 13

Дата: 13 Сен 2014 23:12:36 #  

точно не могу сказать сколько ими пользовались пару лет лежали на складе списанные.Теперь хочу восстановить для себя.А на этикетке даты нету только модель NNTN4497CR и что сделана в японии и всё.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 13 Сен 2014 23:22:31 #  

Литий не восстановите. Только под замену.
radius200
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Узбекистан, Бухара
Сообщений: 13

Дата: 13 Сен 2014 23:28:16 #  

может проблема в плате мне один знакомый говорил что в моторолах в коммерческих версиях стоит счетчик который считает сколько циклов было зарядразряд и после определённого количества циклов батарея переставала работать может стоит попробовать выкинуть всю эту автоматику внутри аккум. отсека и подключить напрямую
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 13 Сен 2014 23:38:36 #  

Только спрятаться успейте... Литий очень красиво и взрывается и воспламеняется. На Ютубе поищите- масса примеров))
radius200
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Узбекистан, Бухара
Сообщений: 13

Дата: 13 Сен 2014 23:45:44 #  

Только спрятаться успейте... Литий очень красиво и взрывается и воспламеняется. На Ютубе поищите- масса примеров))
Ну спасибо Вы меня обрадовали :-) ладно попробую аккуратно всё сделать.Но всё таки по поводу платы Вы мне объясните её назначение кроме защиты
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 13 Сен 2014 23:49:02 #  

В Литиевые АКБ встраивается контроллер заряда. Если он умирает- печаль.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 13 Сен 2014 23:56:54 · Поправил: GIBBON (13 Сен 2014 23:58:39) #  

может стоит попробовать выкинуть всю эту автоматику внутри аккум. отсека
Без чипа на плате и его обвязки зарядник вообще откажется опознавать батарею и соответственно заряжать её этим всё и кончится.
и подключить напрямую
Только спрятаться успейте...
radius200
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Узбекистан, Бухара
Сообщений: 13

Дата: 13 Сен 2014 23:57:41 #  

получается он контролирует заряд только и всё я правильно Вас понял ?Но там плата целый огород одних микрух там только 3 штуки не считая остальной обвязки.Ладно утро вечера мудренее.Спасибо за содействие
radius200
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Узбекистан, Бухара
Сообщений: 13

Дата: 14 Сен 2014 00:00:09 #  

Без чипа на плате и его обвязки зарядник вообще откажется опознавать батарею и соответственно заряжать её этим вс и кончится
а зарядник самопальный там кроме стабилизатора тока на КРЕНке ни каких контроллеров нет.их ещё до меня кто то приватизировал
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 14 Сен 2014 00:03:02 #  

Ой... поберегли бы жилище, пожары элеткротехнические- страшное дело.
Romas Bar
Участник
Offline1.8
с окт 2009
Москва
Сообщений: 193

Дата: 14 Сен 2014 04:26:08 #  

radius200
А еще она контролирует разряд, литий не любит разряжатся сильнее нормы.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 14 Сен 2014 05:05:52 #  

Разговор из разряда: нашёл списанные аккумуляторы, как при помощи вольтметра и отвёртки заставить их работать как новые.

radius200
Судя по вашим вопросам, о литиевых аккумуляторах вы имеете весьма поверхностные познания (если вообще имеете) по этому послушайте совет:
С вашим уровнем знаний, не стоит туда лезть потому, что Литий очень красиво и взрывается и воспламеняется и как следствие Ой... поберегли бы жилище, пожары элеткротехнические- страшное дело.. Если эти аккумы списали, то подумайте сами почему.
radius200
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Узбекистан, Бухара
Сообщений: 13

Дата: 14 Сен 2014 20:56:45 #  

ну списали в первую очередь потому что контора изменила частотное расписание с диапазона VHF перешли на UHF а там оставили зарезервированные частоты и закупили более практичные GP340.Аккумуляторы зарядил прошло без нагрева и фейерверков ,напрямую держат на ура теперь вопрос кто нибудь вскрывал подобные аккумуляторы нужна схема контроллера попытаюсь отремонтировать, а то покупать фирменные накладно.
Romas Bar
Участник
Offline1.8
с окт 2009
Москва
Сообщений: 193

Дата: 15 Сен 2014 02:52:09 #  

Вот что может ждать внутри:
1 - Специализированный контроллер типа BQxxxx M37xx 20zxx или ещё какой, со своей памятью калибровок обвязки и прочих данных (серийник, какой нибудь контрольный код совместимости, флаги ошибок и т.д.)
2 - контроллер напряжений + внешняя память типа 24Cxx (содержимое примерно то-же)
3 - контроллер напряжения без памяти

Дальше продолжать?
radius200
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Узбекистан, Бухара
Сообщений: 13

Дата: 15 Сен 2014 13:00:39 #  

Вот что может ждать внутри:
1 - Специализированный контроллер типа BQxxxx M37xx 20zxx или ещё какой, со своей памятью калибровок обвязки и прочих данных (серийник, какой нибудь контрольный код совместимости, флаги ошибок и т.д.)
2 - контроллер напряжений + внешняя память типа 24Cxx (содержимое примерно то-же)
3 - контроллер напряжения без памяти

Дальше продолжать?

Спасибо конечно но меня интересует не то что там может быть внутри как то больше похоже на гадание на кофейной гуще а то что там есть конкретно.Ребята кто сталкивался с аккумуляторами от станций данной серии пожалуйста буду рад любой информации(конкретно по контроллеру) по этому вопросу.Если есть схема то это вообще замечательно.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1987

Дата: 15 Сен 2014 19:48:25 #  

radius200
кто сталкивался с аккумуляторами от станций данной серии пожалуйста буду рад любой информации

Вы шутите что-ли ?
ИМХО, кому в наше время придёт в голову подобное изделие "штопать"....... ?

Я посоветовал бы, не сочтите за насмешку над Вами. И в мыслях нет подобного.

посмотрите вот это --> http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_nkw=li-ion+battery+pack&_frs=1

Любой размер и ёмкость.
Контроллеры тоже там.
Контроллер, стоимостью 200 рублей за новый, Вы ремонтировать собираетесь ?

Если нет опыта покупки там, то вот --> http://olyapka.ru/2009/10/kak-pokupat-na-ebay/
Romas Bar
Участник
Offline1.8
с окт 2009
Москва
Сообщений: 193

Дата: 15 Сен 2014 20:04:14 · Поправил: Romas Bar (15 Сен 2014 20:23:08) #  

radius200
буду рад любой информации(конкретно по контроллеру)
Конкретно по какому контроллеру?
Кто сталкивался, тот знает что контроллеры могут быть разные в одних и тех же батареях, главное чтоб отвечал заряднику и станции нужные биты.

больше похоже на гадание на кофейной гуще
фраза про 3 микросхемы, и ни одной маркировки или фото...

Ладно, ищите схему дальше...

Lotus
ИМХО, кому в наше время придёт в голову подобное изделие "штопать"....... ?
В общем то, иногда смысл штопать есть, главное что б было чем (в смысле хороших банок и софта) и знать как.
В данном случае конечно смысла нет, батареи доступны и стоят не космических денег.

Я вот мечтаю перештопать пару батарей с кадмия на литий для своих Jedi, но все никак не соберусь, ведь ещё зарядники переделывать надо...
radius200
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Узбекистан, Бухара
Сообщений: 13

Дата: 16 Сен 2014 00:20:35 #  

Вы шутите что-ли ?
ИМХО, кому в наше время придёт в голову подобное изделие "штопать"....... ?

Я посоветовал бы, не сочтите за насмешку над Вами. И в мыслях нет подобного.

посмотрите вот это --> http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_nkw=li-ion+battery+pack&_frs=1

Любой размер и ёмкость.
Контроллеры тоже там.
Контроллер, стоимостью 200 рублей за новый, Вы ремонтировать собираетесь ?

Если нет опыта покупки там, то вот --> http://olyapka.ru/2009/10/kak-pokupat-na-ebay/


Да я как то и не подумал купить через интернет (просто не занимался этим) а так у нас здесь даже и специализированного магазина нету по этим делам.Вопрос снимается .Всем спасибо за поддержку.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®