На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ georgiy63, Slavik, Фотограф, ГУ50, Unkers89, ru9tr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Помогите принять окончательное решение по сканеру 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dmt
Участник
Offline1.0
с дек 2014
Москва
Сообщений: 6

Дата: 05 Дек 2014 17:00:54 #  

Добрый день всем. Изучил все что только можно, перелопатил как рейтинги, так и все похожие темы на форуме.
Картина на данный момент примерно ясна, но, хотелось бы здоровой критики со стороны людей которые давно в теме дабы избежать ошибок.

Вводная: Радиолюбительством занимался еще в школе. Собирал простенькие вещи типа св-дв примников с нч усилителями, блоков питания, и прочей дребедени. Того, что можно было собрать при наличии паяльника, базовых измерительных приборов и радиодеталей выпаянных с набранных по помойкам радиоплат :-)
КВ связь и трансивер были этакой недосягаемой мечтой. Главы посвященные этому делу в книге "Юный радиолюбитель" были самым волнующим чтивом. Затем период взросления, другие интересы, семья итд итп. Сейчас решил попробовать посвятить себя этому делу еще раз.

Задача:
1) Выбрать аппарат для того, чтобы с чего то начать. И так, чтобы пригодился в случае развития интереса, и чтобы сразу не вкидывать кучу денег в то, что может оказаться игрушкой на короткое время (было, увы, уже ни раз, когда загорался, накупал серьезного оборудования на вырост, а после достижения некоторых результатов к данному виду деятельности охладевал.)
Понимаю, что хочу вещей не очень совместимых, но, все же, может быть можно найти золотую середину.

а) Подразумевается, что начав с радиомониторинга захочу получить позывной и выходить в эфир на КВ. Но уверенности конечно же нету.

б) Почему портативное оборудование - во первых, в связи с кочевым образом жизни, а во вторых, думаю, что мне вряд ли удастся сделать нормальную антенну на крыше московской многоэтажки. Могут не разрешить просто.

Варианты решения:

1) Yaesu VX-6R Dual
Не совсем понятно какой смысл в такого плана аппаратах. Т.к. прием там не очень, а болталка не понятно для чего вообще нужна. Послушал записи из сиби диапазонов - не очень интересная публика и не очень интересные разговоры.

2) Yaesu FT-857D (Yaesu FT-817ND)
Хороший вариант, но, это заметная трата денег на то, что возможно и не пригодится, а второе - опять же нужна нормальная антенна и отсутствие мобильности у такого плана аппаратов.

3) Uniden Bearcat BCD396XT APCO25
Есть APCO25 но есть дыры в диапазонах.

4) AOR AR8200 mkIII
Не вижу смысла, т.к. следующий пункт -

5) AOR AR8200D APCO25

Тут встает первый основной вопрос - насколько мне нужен APCO25 для того чтобы слушать все, что возможно услышать?
Есть ли в нем смысл? По прочитанному понял, что есть, т.к. сейчас многие службы на него переходят.

Как вариант(вариант ли??) дешеый приемник с цифрой и отдельно нормальный сканер без привязки к цифре, что нибудь такое -

6) недорогой приемник под APCO25
Приемник ADCR25

7) Icom IC-R20 + Антенна Diamond RH-795 portable
Этот тот сканер, к которому в общем то пришел, и уже собственно намерился его и купить. Тут вопрос по антенне - даст ли мне эта антенна какой то заметный прирост по сравнению со штатной? Взял эту модель из последнего отзыва в рейтинге по IC-R20 на радиосканнере. Человек там пишет что КВ стало заметно лучше.

8) Ну и последний вариант, дешево и сердито - Degen 1103 :-)

Подитог:
Еще раз, денег тратить в пустую не хочется, но и покупать что то, что заведомо окажется очень ограниченной игрушкой нету желания тоже.

Если я нигде серьезно не ошибся в ходе своего выбора, и, нахожусь на правильном пути, тогда предварительно напишу вопросы по финальному выбору:

1) AOR AR8200D APCO25 VS Icom IC-R20
AOR новый с рук нашел за 33к
IC-R20 новый с рук нашел за 30к

а) Что, собственно брать? :-)

б) Насколько безопасно брать хоть и новое, но с рук? Почитал по поводу проверок и понял, что единственный рабочий вариант это брать с собой кого нибудь с таким же приемником и тестить разные частоты. Такой возможности у меня, к сожалению, просто нету.
А в магазинах ценники уже проиндексированы под текущий курс доллара.

в) Стоит ли сразу взять антенну Diamond RH-795, или лучше не спешить?

г) Много ли вообще я смогу "наловить" с телескопом, или максимум, с проводом из окна третьего этажа в Москве? Или с набором в 6-8 узкодиапазонных портативных антенн? Или же с установкой какой либо антенны внутри помещения? Для нормального КВ, как понимаю, маленькими антеннами не обойтись никак. Если нет, то может стоит купить деген и не заморачиваться сильно по началу?

Заранее всех благодарю за конструктивную критику по делу :-) Изивините если наплодил еще одну новичковую тему, но нахожусь в некоторой прострации относительно вопроса. Мучают какие то сомнения в правильности выбора.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 05 Дек 2014 18:14:00 #  

Вы совершенно не определились что же вы хотите.
"Всего и сразу" это понятно, но так не бывает.
Как возможную конечную цель называете "начав с радиомониторинга захочу получить позывной и выходить в эфир на КВ".
А может наоборот попробовать? Купить Деген, хоть как то послушать любителей, а там видно будет?
По цене не обременительно, как обычный приёмник всегда пригодится.
Реклама
Google
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 05 Дек 2014 18:22:31 #  

Что бы Вы ни взяли, Вы потом об этом пожалеете. ;)
Определитесь, для начала, что важнее - принимать или предавать.
Если принимать, то на УКВ - R20+Uniden, 8200 лично мне не глянулся, хотя имею все три, но работаю больше с 20кой
Если на КВ, то для начала - деген, а потом что-нить софтовое, тот же SoftRock или сразу Afedri SDR или ему подобный, как его купил, так R75 и не включаю почти.
Хотя сейчас все идет к тому, что SDRы всех затопчут.
Arni
Участник
Offline1.1
с окт 2014
Украина
Сообщений: 41

Дата: 05 Дек 2014 18:47:54 #  

Для начала посоветовал бы TECSUN PL 660 взять, всё же получше Degena будет, только к нему антенну придётся нормальную сделать. На телескоп в городе не особо ловит. И кстати на сайте есть схема балконного варианта КВ антены, по отзывам не плохо работает. К тому же если вдруг пропадёт интерес к прослушке КВ эфира, у Вас останется неплохой FM приёмник.... И дальнобоев можно слушать на трассе для мониторинга дорожной обстановки...
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 05 Дек 2014 22:04:21 #  

берите Uniden 396 который портативный - будете принимать транк, цифру. иком р20 - бессмысленная трата денег, у него нет функции close call. для кв купите деген 1103.
ps23481
Участник
Offline3.8
с фев 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 93

Дата: 05 Дек 2014 22:52:45 · Поправил: ps23481 (05 Дек 2014 22:56:20) #  

В начале; USB RTL-SDR (~10$) & http://websdr.ru/ (совсем бесплатно).
В качестве мобильного: tecsun pl-600/660 (~100$).
Spike2010
Участник
Offline1.2
с мар 2013
г.Харьков, Украина
Сообщений: 37

Дата: 06 Дек 2014 11:41:36 #  

Деген.И выехать на природу за город.Чтобы понимать его возможности.Чтобы слушать по максимуму,без антенны не обойтись.К дегену можно прикупить SDR Dongle
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 06 Дек 2014 11:59:00 · Поправил: Nabludatel (06 Дек 2014 12:03:01) #  

Icom Ic-r20 на все случаи жизни.
Torolv
Участник
Offline1.5
с мар 2013
Москва
Сообщений: 224

Дата: 06 Дек 2014 12:36:00 #  

Dmt,
я бы тоже посоветовал Вам из бытовых устройств, как выше уже сказали, Tecsun pl-660 - он в сканировании без досадных ограничений по регламентированным диапазонам, как в "Деген 1103". Комплектная простецкая антенна-катушка у него очень удобна в сворачивании-разворачивании. А далее уж определитесь сами..
Либо Icom IC-R20 (о котором могу судить по youtube только, но аппарат, конечно, стоящий - по качеству-портативности - в связке)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 06 Дек 2014 13:45:42 #  

Dmt
R20 отличный аппарат, но громоздкий сильно, по сегодняшним ценам просто немеряно дорог (давно-давно я покупал его за 14тыс.р., потом он стоил уже 35, сейчас даже боюсь представить сколько), ну и цифру не ловит, а тенденция перехода туда сейчас вполне заметна.
VX-6R ловит от 0 до 1ГГц, имеет поиск и сканирование, и по функционалу в общем-то не сильно хуже при втрое более низкой цене. Еще огромный плюс - этот аппарат можно легально купить и при наличии р/л лицензии спокойно зарегистрировать.

Самый простой вариант для начала - это уже упомянутый USB-RTL за 10$, будет покрывать тот же диапазон до ГГц, а при такой цене если и надоест то выкинуть не жалко. Плюс это SDR, т.е. будете видеть спектр, а для понимания это большой плюс (если оно надо конечно, и захочется разбираться с типами сигналов и видами модуляции).

Если хочется цифру и Close Call - то Uniden. Но его диапазон не сплошной.

Правильно заметили - в идеале надо иметь несколько устройств, одного на все случаи жизни не бывает.
И еще момент, лучше до покупки почитайте теорию, чтобы четко понимать кто где вещает, принципы распространения радиоволн, чтобы среди ночи могли объяснить разницу между AM, FM, USB и LSB :) Тогда сможете купить то что надо гораздо более осознанно.
wh1902
Участник
Offline1.5
с мар 2014
Одесса/Липецк
Сообщений: 87

Дата: 06 Дек 2014 14:40:54 #  

Dmt
Uniden Bearcat BCD396XT для УКВ, pl-660 для КВ.
Nabludatel
Icom Ic-r20 на все случаи жизни. и комплект диапазонных фильтров:)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 06 Дек 2014 14:57:30 #  

R20 на КВ совершенно и абсолютно неудобен - или к нему надо как-то внешний валкодер делать, т.к. эта пимпочка совершенно не расчитана на длительное кручение.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 06 Дек 2014 16:51:47 #  

Dmt
Если интересует КВ, то нужны, в первую очередь, антенны и место с более-менее низким уровнем индустриальных помех. Для поиска на КВ ничего из упомянутого Вами не подходит. Для серьезных результатов нужно что-то типа Winradio G-33DDC или хотя бы Winradio G-31DDC.
Дегены и Тексаны – чисто послушать эфир на ИЗВЕСТНЫХ частотах в чистом поле, имею обе упомянутые модели – 1103 и 660 - в плане сканирования и работы на поиск они по нулям.
Icom R-20 годится на КВ для прослушивания радиовещательных станций или своего собственного близко расположенного передатчика.
Для поиска на УКВ я бы советовал Uniden, он в плане именно сканирования существенно превосходит Icom R-20 и просто на порядки превосходит всякие болтушки типа Yaesu VX-6R Dual.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 06 Дек 2014 17:05:11 · Поправил: DVE (06 Дек 2014 17:05:34) #  

YuriVR
Ну.. Красиво жить не запретишь. Что-то я сомневаюсь что автор темы сразу готов выложить более 70тыс за такой комплект на КВ+УКВ. Тем более что без соответствующих знаний новичок не сможет использовать все это более чем на 5%.

На КВ для начала и Afedri сойдет вполне, всяко в разы лучше Дегена будет, и в разы дешевле чем 31DDC.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 06 Дек 2014 18:35:38 · Поправил: xman (06 Дек 2014 18:38:16) #  

Кстати G31DDC отличается от 33-го только отсуствием вх. фильтров и узкой полосой одновременного охвата, ну и цена раза в три дешевле чем 33-й. Так что по соотн. цены - возможностей 31-й приемник оптимален, и главное стыкуется с софтом от 33-го, получая гораздо более продвинутый функционал. Только с ценами творится непонятно что: бакс подорожал на треть, а приемник чуть ли не в 2 раза.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 06 Дек 2014 21:09:48 #  

Кстати G31DDC отличается от 33-го только отсуствием вх. фильтров и узкой полосой одновременного охвата, ну и цена раза в три дешевле чем 33-й.

Когда мы покупали, то разница была в два раза. Ну а селектор дорогого стоит, плюс кроме селектора есть предусилитель, который можно отключать.
Sairus
Участник
Offline1.1
с мая 2013
Хабаровск
Сообщений: 55

Дата: 07 Дек 2014 03:40:11 #  

Выбрать аппарат для того, чтобы с чего то начать. И так, чтобы пригодился в случае развития интереса, и чтобы сразу не вкидывать кучу денег...
Подразумевается, что начав с радиомониторинга захочу получить позывной и выходить в эфир на КВ


Как посоветовали выше - Afedri SDR. Тем более будет проще и интереснее, если разбираетесь в компьютере. Но не забывайте и про хорошую антенну на КВ, которая будет стоить вам дополнительных денег.
Foxtrot 150
Участник
Offline2.1
с авг 2011
Ярославль
Сообщений: 54

Дата: 07 Дек 2014 07:06:38 #  

DMT
Как я понял Вы хотите попробовать, что это такое "радио"? Нужно оно или нет?
Проходил такой же этап 4 года назад. За это время 2 раза сдавал экзамен на позывной, теперь 2 категория. Основной трансивер Yaesu FT-857D + антенна Multiband INN Vee на даче + MFJ 1610 (17, 20, 40) на крыше автомобиля.

Вам дали хороший совет попробовать "радио". Многие советуют попробовать технологию SDR. Самый простой вариант это сделать - USB Dongle + КВ конвертор. Стоимость: 15 долларов донгл, 40 долларов КВ конвертор (приблизительно).
УКВ принимать будет сразу на любую портативную антенну.
Для приема на КВ надо кусок провода в окно выкинуть или двухметровый штырь приделать MFJ-1610 (20, 40). Понятно, что услышите только самые громкие станции. Но это для начала, на первые полгода.

Если понравится, то потом уже будете покупать дорогие вещи. Я например, попробовал в радио Sun SDR 2. И теперь мечтаю о такой дорогой игрушке.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2265

Дата: 07 Дек 2014 08:34:25 · Поправил: ako (07 Дек 2014 08:35:19) #  

Если чисто сканер нужен, то вполне подойдет ALINCO DJ-X2000. Приемник еще из той эпохи. В нем есть частотомер, он же Close Call. В Аленке он проще реализован, чем в том же Uniden. Касаемо Icom R-20 могу сказать только положительные слова, но в нем нет частотомера (CloseCall), а так приемник годный и самое главное НЕ ПРОЖОРЛИВЫЙ.
Dmt
Участник
Offline1.0
с дек 2014
Москва
Сообщений: 6

Дата: 09 Дек 2014 23:38:42 · Поправил: Dmt (10 Дек 2014 11:25:41) #  

ВСЕМ! Огромное спасибо за содержательные комментарии!

И еще момент, лучше до покупки почитайте теорию, чтобы четко понимать кто где вещает, принципы распространения радиоволн, чтобы среди ночи могли объяснить разницу между AM, FM, USB и LSB :) Тогда сможете купить то что надо гораздо более осознанно.

В том то и дело, что теоретическое знание вопроса - кто и где вещает, совсем не дает понимания того, что же все таки в реальности интересно будет слушать )) Только примерное представление.

и комплект диапазонных фильтров:)

Посоветуете адекватный набор для начала? Смог найти только в Чешской компании на заказ, долларов по 20 в среднем за фильтр.
Правильно понимаю, что к набору антенн желательно бы и набор фильтров начальный иметь?

Для приема на КВ надо кусок провода в окно выкинуть или двухметровый штырь приделать MFJ-1610 (20, 40)

Спасибо за хороший вариант! С антеннами отдельная сложность - замучался искать что то рабочее и более менее портативное. Вообще удивили дикие ценники на магнитные рамки и другие антенны. При не сложной электрической начинке, стоят как то запредельно. Делать самому не советуйте - не вариант. Живу по принципу - все лишнее отдавать, а не нужное - выкидывать. Потому нету огромного количества всяких мелочей, которые нужны чтобы хоть что то можно было мастерить руками.

Моя рациональная часть еще перед написанием поста советовала деген или тексан, как и многие из советчиков. Но в итоге решил, что не очень мне нужны возможности этих приемников, а просто бытовая игрушка тоже без особой надобности.

SDR на RTL2832 и КВ конвертер - я так понял, что толку мало от него, примерно как деген взять.

Очень удивило, что никто не посоветовал новый AOR с APCO25. Судя по тех характеристикам - идеальный вариант всего в одном устройстве. Как раз чтобы все попробовать по немножку и дальше уже определяться. То ли дьявол кроется в мелочах, то ли никто не пользовал этот аппарат.



Остановился пока на следующей связке:

КВ - Afedri SDR
УКВ - Uniden Bearcat BCD396XT
+ MFJ 1610 (17, 20, 40)


Afedri конечно не радует тем, что связана с компом. Это минус мобильности раз, а два - хотел как раз таки от компа отвязаться хотя бы с хобби, т.к. по работе целыми днями за ним провожу. Но удобство работы на мониторе со спектром - это конечно многого стоит.

Теперь второй раунд вопросов :-)

1) Uniden BCD436HP - не лучше ли эта модель, чем Bearcat BCD396XT? Все таки новее.

2) Антенны. Тут я пока сам изучал, пришел в уныние от того, что судя по всему нельзя обойтись какой нибудь домашней антенной установленной перед окном. Свет в конце тоннеля повился после поста Foxtrot 150

а) Будут ли хоть как то работать эти антенны установленные перед окном 3-го этажа? Или без выноса никак?
MFJ 1610 (17, 20, 40)

б) Хватит для начала этих четырех диапазонов?
MFJ 1610 (17, 20, 40)
28МГц 18МГц 14МГц 7МГц

в) Что скажете по поводу вот этой рамки? У нас ценник странный, что не удивляет. Вроде напрямую за 200 евро можно заказать. Опять же - главная цель слушать более менее внутри помещения, рядом с окном.
GS5

г) Антишумовая ферритовая антенна "Олуша-10". По отзывам очень не плохо вроде, при хорошей цене.
Олуша-10

Стоит ли брать три варианта для всех диапазонов?

длинные волны (153..279 кГц);
средние волны (531..1611 кГц);
любительский "160..80м" (1790..3810 кГц);

д) Ну и частотные фильтры. Есть ли необходимость в базовом наборе сразу(даст ли улучшение в моих квартирных условиях). И если да, то где можно взять по адекватным ценам, кроме заказа у Чешской фирмы dd amtek?



Всем спасибо!
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 10 Дек 2014 00:05:17 · Поправил: DVE (10 Дек 2014 00:16:38) #  

Dmt
> Потому нету огромного количества всяких мелочей, которые нужны чтобы хоть что то можно было мастерить руками.

В Москве нет радиорынка? Магнитная рамка делается из медного провода и КПЕ за полчаса. Лучшего для приема в квартире я так и не нашел, все остальное ловит только шумы (внешнюю антенну сделать возможности нет).

С фильтрами я бы для начала не заморачивался - на мелкие антенны сканер более-менее работает и без фильтров.
Dmt
Участник
Offline1.0
с дек 2014
Москва
Сообщений: 6

Дата: 10 Дек 2014 00:13:25 #  

Лучшего для приема в квартире я так и не нашел, все остальное ловит только шумы (внешнюю антенну сделать возможности нет).

А по какой то конкретно схеме делали? Раз лучшего не нашли, то наверное стоит и мне сделать. Какой из многочисленных вариантов посоветуете? Нормально принимает?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 10 Дек 2014 00:24:13 · Поправил: DVE (10 Дек 2014 00:31:26) #  

Dmt
Конструкция рамки проще некуда, искать по словам magnetic loop
Например вот
http://26hs4316.files.wordpress.com/2013/02/ml-example2.jpg
http://www.kr1st.com/Images/loop.jpg
Платить 200-500Евро тут совершенно бесмысленно.

> Нормально принимает?

По сравнению с другими суррогатным вариантами нормально. Магнитная антенна малочувствительна к помехам (что есть плюс), плюс имеет направленные свойства и узкополосность (что тоже плюс).

Конечно это все полумеры, в домах полно помех и в идеале надо антенну за пределы здания выносить (минимум пара метров). Хороша по отзывам PA0RDT Mini Whip если ставить ее вне пределов квартиры, и стоит дешево, около 20$. А если есть возможность, стоит хотя бы провод на дерево кинуть.

Но самая дорогая антенна в квартире проиграет тупому куску провода длиной метров 10, если взять его с собой в парк на природу (проверено лично).

> В том то и дело, что теоретическое знание вопроса - кто и где вещает, совсем не дает понимания того, что же все таки в реальности интересно будет слушать

Слушать КВ сейчас можно и без приемника :)
http://websdr.ewi.utwente.nl:8901
Понимание там все-таки первично имхо, иначе будет просто неинтересно.
На УКВ все попроще в этом плане, достаточно включить и слушать :))) (всякие транки не рассматриваю)
ХАН
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Сухум
Сообщений: 33

Дата: 10 Дек 2014 06:40:18 #  

Господа, зарегился чтобы спросить совета, но темы новичкам создавать не разрешается. Прошу прощения у топикстартера, эта тема показалась наиболее близкой к моему вопросу.
Я не радиолюбитель и не разбираюсь в вопросе абсолютно. Никогда дальше перещёлкивания рукоятки каналов на штатном кенвуде не заходил. Сейчас встала необходимость обзавестись надёжным радиосканером для полевых условий. Частот, которые будут использовать мои абоненты я не знаю. Также важна ёмкость аккумулятора. Я намерен купить запасной, но насколько длительными будут автономки я не знаю. Кроме того, проконсультируйте по средствам РЭБ, - слышал что станцию не достаточно выключить, а необходимо ещё и отстегнуть аккумулятор, это так?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 10 Дек 2014 10:33:47 · Поправил: xman (10 Дек 2014 11:15:22) #  

ХАН
Для начала соберите побольше информации о технике ваших "абонентов", в идеале фотографии раций, сфера применения, и т.д. Это неизмеримо дешевле, чем техника способная выловить вслепую, к тому же требующая серьезной квалификации для работы с ней. Насчет РЭБ что вы имели ввиду, РЭ противодействие или безопасность? То что вы слышали насчет аккумуляторов, можно отнести в большей мере к сотовым коммуникаторам (для них есть приложения скрытно активирующие прослушку или запись), чем к бюджетным китайским рациям из магазина, конечно если не подверглись специальной модификации.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 10 Дек 2014 11:14:14 #  

Dmt
Не спешите с закупкой разной техники, особенно КВ фильтров и др. приблуд, за исключением разве что возможности приобрести всё сразу оптом за копейки. Иначе лучше докупать по мере накопления опыта, исходя из реально возникающей необходимости. Насчет бытовых приемников, я бы не стал их сбрасывать со счетов, тем более что тексанами и дегенами мир не ограничивается. Обратите внимание на Sony ICF 2001D - качественный хороший аппарат, Sangean 909, и др. зарубежная аппаратура. А также разберитесь со своими приоритетами: получите ли вы удовольствие от неспешной работы с легендарной техникой прошлого века, или вам требуется максимум информативности и оперативности современных sdr систем.
Но в любом случае необходимо понимать, что антенное хозяйство не менее важно чем РПУ, поэтому надо использовать все возможности вывести антенну если не на крышу, то хотя бы отнести с балкона на два...три метра от стены. И портативность, особенно на КВ, идет в противовес с возможностями принять редкие и слабые станции. Тут действительно оптимальна резонансная рамка, но все равно как компромисс, требующая постоянной подстройки при ползании по диапазону. При использовании sdr панорамы в полной мере, понадобится еще широкополосная нерезонансная антенна, чтоб наблюдать весь КВ диапазон на спектрограмме, ну или бОльшую часть его.
Также не стоит обходить вниманием RTL2832. На КВ конечно он не очень, хотя с той же резонансной рамкой или ферритовой антенной вероятность перегрузки заметно снизится. У донгла есть достоинства. Предельно низкая цена для таких возможностей, использование готовых списков р-станций с временем вещания и частотами. А в плане портативности - малое энергопотребление (по сравнению с более серьезными SDR), и подключение к телефонам или планшетам на Android через usb otg.
ХАН
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Сухум
Сообщений: 33

Дата: 10 Дек 2014 11:18:32 #  

Xman, у абонентов будут портативки, купленные в частном порядке и армейские зелёные чемоданы. РЭБ будут самые что нинаесть всамделишные, армейские, скорее всего советские. Которые определяют координаты радиостанций и телефонов. Сильно экономить на покупке не буду, нужна качественная, настоящая вещ.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 10 Дек 2014 12:56:18 · Поправил: DVE (10 Дек 2014 12:59:08) #  

xman
> Насчет бытовых приемников, я бы не стал их сбрасывать со счетов, тем более что тексанами и дегенами мир не ограничивается.

Имхо бытовые приемники - это деньги на ветер, особенно в плане поиска чего-либо на КВ.
Послушать известные частоты еще сойдет, но что-то искать - после SDR на такое даже смотреть не хочется.
Деген это вообще китайская игрушка берут которую только от бедности :))) Эргономика и удобство там просто никакие.

PS: Как можно после примерно такой картинки где все видно

Увеличить

искать что-то валкодером на дегене? :))) Да еще и без нормального USB/LSB?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 10 Дек 2014 13:11:55 · Поправил: xman (10 Дек 2014 13:15:30) #  

ХАН Раскройте всё-таки секрет, это стрейкболисты или какие-то игры типа реставрации событий прошлого? Ну в смысле насколько ваша затея в рамках закона? И если всё в рамках, то готовы ли вы осваивать основы радиосвязи, обучаться работе с конкретным оборудованием? Там ведь не бывает "зеленого" авторежима типа нажал кнопку и готово. Эта задача сложная и интерактивная, требующая подготовки оператора. Или может быть проще воспользоваться услугами специалистов в области радиомониторинга, особенно если задача одноразовая, и важен не сам процесс как хобби, а именно конечный результат.
Sairus
Участник
Offline1.1
с мая 2013
Хабаровск
Сообщений: 55

Дата: 10 Дек 2014 14:51:46 · Поправил: Sairus (10 Дек 2014 15:44:13) #  

Очень удивило, что никто не посоветовал новый AOR с APCO25

А зачем это советовать? если: и чтобы сразу не вкидывать кучу денег в то, что может оказаться игрушкой на короткое время (было, увы, уже ни раз, когда загорался, накупал серьезного оборудования на вырост, а после достижения некоторых результатов к данному виду деятельности охладевал.)

Есть у меня и AOR-5000A (прекрасный аппарат; прием и КВ, и УКВ), есть и AOR-SR2000A с модулем APCO25.
В продаже есть девайсы и еще дороже: AR-5001D (если готовы выложить 250 тыс.), AOR AR6000 (еще дороже), прочие плюшки от АOR
Скоро будет и AOR AR-DV1 Digital Voice Receiver.
Но что об этом говорить? Аппараты AOR не из дешевых и зачем советовать их, исходя из ваших критериев по цене?

Если вам нужно непременно слушать APCO25, то возьмите соответствующий приемник Uniden или приемник ADCR25 - выйдет дешевле.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®