На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 3 [ Greenland, opty, Атлас]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Помогите принять окончательное решение по сканеру 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dmt
Участник
Offline1.0
с дек 2014
Москва
Сообщений: 6

Дата: 10 Дек 2014 15:09:16 #  

Админы, перенесите пожалуйста вопросы ХАН в новую тему, чтобы не делать кашу из двух тем(возможно кому то другому из начинающих будет полезна структурированная тема).
Не понятно в чем проблема - мне сразу после регистрации удалось создать новую тему.
Спасибо.
Dmt
Участник
Offline1.0
с дек 2014
Москва
Сообщений: 6

Дата: 10 Дек 2014 15:35:07 #  

Обратите внимание на Sony ICF 2001D - качественный хороший аппарат, Sangean 909, и др. зарубежная аппаратура. А также разберитесь со своими приоритетами:

Спасибо за наводку по приемникам и за советы по антеннам.

получите ли вы удовольствие от неспешной работы с легендарной техникой прошлого века, или вам требуется максимум информативности и оперативности современных sdr систем.

Да, именно неспешная работа с техникой прошлого века. Единственное, засомневался, т.к. все пишут, что аналог отмирает, все в сдр и цифру уходят, итд итп.
Реклама
Google
Dmt
Участник
Offline1.0
с дек 2014
Москва
Сообщений: 6

Дата: 10 Дек 2014 16:07:42 · Поправил: Dmt (10 Дек 2014 16:12:24) #  

Но что об этом говорить? Аппараты AOR не из дешевых и зачем советовать их, исходя из ваших критериев по цене?


Видимо не совсем верно выразился. Да и критериев по цене вроде как не выставлял. Хочется не платить кучу денег за то, что возможно и не нужно, но аппарат сочетающий в себе все все, как раз таки лучшее решение с этой точки зрения. AOR 8200D я упомянул в одном из пунктов как рассматриваемый вариант.

Суть в том, что aor c apco 25 по характеристикам вроде как равен связке ic-r20 + uniden 396, только один аппарат вместо двух, ну и по цене дешевле выходит. Вопрос был в том, что информации не нашел по нему, а потому не понятно - стоящий ли это вариант для послушать все что возможно хоть по немножку, или там какие то свои проблемы с этим сканером, раз информации по нему и отзывов особо нету. Мне показалось, что вариант идеальный.
Зачем юниден с вырезанными частотами и меньшим покрытием, если эта версия AOR его заруливает?
ХАН
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Сухум
Сообщений: 33

Дата: 10 Дек 2014 16:12:34 · Поправил: ХАН (10 Дек 2014 16:52:41) #  

Всё законно. И с точки зрения абхазских законов, и с точки зрения российских, и международного права, тоже.
И всё серьёзно, никакие не игры. Задача, - уверенная связь с командирами подразделений и отдельно действующими бойцами, корректировка артогня и, по-возможности прослушка радиообмена противника. Станции у большинства союзных подразделений коммерческие, у противника в основном армейские СССР-овские, у некоторых тоже коммерческие. Группы, с которыми придётся взаимодействовать, будут меняться очень часто.
Как-то так...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 10 Дек 2014 17:15:40 #  

ХАН Если речь о настоящих военных действиях - там должны быть специалисты, обеспечивающие связь, и весь комплекс мер радиоразведки и РЭБ.
ХАН
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Сухум
Сообщений: 33

Дата: 10 Дек 2014 18:01:57 #  

Да, должны. Там много чего должно быть.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 10 Дек 2014 18:07:34 · Поправил: xman (10 Дек 2014 18:12:41) #  

Dmt SDR дает наглядность загрузки диапазона, оперативность перестройки, широкие возможности демодуляции. Но только при использовании боле-менее серьезной, и как следствие дорогой техники. Донгл "свисток" - 8-битное изделие начального уровня, с низкой динамикой, поэтому годится в основном как обзорное средство. Зато практически бесплатно, если учитывать что комп, ноут, или планшет уже есть в наличии. Изделия среднего класса и ценового диапазона, 12 .. 14 бит разрядности - уже лучше по параметрам радиотракта и сравнимы с хорошими аналоговыми приемниками. SDR высокого класса начинаются с 16 бит аппаратного преобразования - конечно хороши, но и ценник от тысячи уе и больше. Причем если вкладываться в SDR, желательно брать DDC систему, которая оцифровывает прямо с антенны, по крайней мере на КВ диапазоне, а не по первой ПЧ оцифровка. И чтобы выход был USB или LAN, а не через звуковуху как у первых поколений SDR.

Если антенна неэффективная, приемник за килобаксы не примет на КВ лучше и разборчивее, чем хороший из фирменных бытовых. К тому же существует некий баланс между чутьем, избирательностью, перегрузочной способностью, и антеннами на которые рассчитан тот или иной приемник. К примеру если от наружной антенны идет затык - проблему можно решить внешними входными фильтрами и аттенюаторами. В свою очередь аппарат рассчитанный на большую наружную антенну, может принимать на комнатную хуже бытового радио.

По соотношению цена / возможности, SDR даже типа Afedri (12 бит) который вы планировали, сопоставим по характеристикам с неплохими аналоговыми приемниками. А с хорошей антенной и опционально с фильтрами - он значительно превзойдет их по общему функционалу. Поэтому на мой взгляд свои 200 уе он однозначно оправдывает, даже для знакомства с КВ диапазоном. Хотя бы потому, что ничего вменяемого за эти деньги из аналоговой техники наверное не найти. Хороший бытовой КВ приемник можно приобрести позже, если появится большой интерес именно к этому классу аппаратуры.

Насчет AOR и Uniden - они разные аппараты. Юнидена именно 396 у меня не было, но о 346 могу сказать что это лучшее из бюджетных, что вообще видел для оперативного отлова или сканирования на УКВ. На пропуски плевать, в этих дырках все равно ничего интересного нет. Зато у него очень высокая скорость скана, а также функция Close Call, мгновенно отлавливающая частоту станции вблизи. А аналоговый AOR 8200 можно сравнить с неповоротливым комбайном, умеющим всё кроме Close Call, но очень медленно в сравнении с Uniden. Зато ДВ, СВ, КВ и УКВ в одном флаконе. Такой комбайн имеет смысл только при крайней критичности к минимуму массогабарита, в ущерб всей остальной функциональности.
Alexiel
Участник
Offline3.2
с апр 2012
Москва
Сообщений: 600

Дата: 10 Дек 2014 18:27:39 #  

Я бы Вам посоветовал для начала купить с ибея за 10уе донгл. Сумма копеечная, но попользовавшись им, вы сможете составить свое мнение об SDR. "Водопад" особенно для сканирования очень полезная и функциональная штука. Даже с полосой в 2 МГц у тюнера на реалтеке. После знакомства с SDR возвращаться на аналог Вам, возможно, уже и не захочется и даже не только сканер, но и трансивер будете выбирать из этого класса.

Донгл прикроет первый пункт Ваших желаний, а когда определитесь, а возможно уже и обзаведетесь позывным, решите что Вам лучше - сканер, трансивер, обычный или сразу SDR, на КВ, УКВ или вместе и одним новым устройством прикроете пункт 2.
dr_slam
Участник
Offline1.5
с сен 2014
Москва
Сообщений: 224

Дата: 11 Дек 2014 08:05:11 #  

Всё законно. И с точки зрения абхазских законов, и с точки зрения российских, и международного права, тоже.
И всё серьёзно, никакие не игры. Задача, - уверенная связь с командирами подразделений и отдельно действующими бойцами, корректировка артогня и, по-возможности прослушка радиообмена противника. Станции у большинства союзных подразделений коммерческие, у противника в основном армейские СССР-овские, у некоторых тоже коммерческие. Группы, с которыми придётся взаимодействовать, будут меняться очень часто.
Как-то так...


Предположительно понятно о каких действиях идёт речь, согласно задаче это скорее 2 прибора, один сканер, например "юниден 396 ХТ", который позволит взять полный диапазон аналога и если придётся сможет открыть и цифру, другой непосредственно радиостанция которую в свою очередь следует подбирать по частотам используемым союзными подразделениями, эта информация думаю вам доступна.
ХАН
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Сухум
Сообщений: 33

Дата: 11 Дек 2014 08:54:41 · Поправил: ХАН (11 Дек 2014 08:57:19) #  

Дубль.
ХАН
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Сухум
Сообщений: 33

Дата: 11 Дек 2014 08:55:40 #  

Dr_slam, в моём профиле радиосвязь далеко не на первом месте, мне придётся носить много разного, достаточно тяжёлого и громоздкого оборудования, два устройства, - это слишком. Насколько я понимаю, Вы говорите о том, что советские станции аналоговые, а коммерческие, - выдают в эфир коды?
На Ганз.ру, кстати, мне посоветовали Еасу, но так и не определились, 6, 7, или 8, это цифровые аппараты, они не позволят перехватывать аналоговые станции?
Частоты союзных подразделений мне, естественно, будут сообщаться, при личном общении, в процессе планирования операции, но в длительном свободном поиске велика вероятность встречи и взаимодействия с ранее не знакомыми группами.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 11 Дек 2014 09:23:36 · Поправил: ПАлексей (11 Дек 2014 09:26:18) #  

На Ганз.ру, кстати, мне посоветовали Еасу
Там много чего могут посоветовать... 6, 7, или 8, это цифровые аппараты, они не позволят перехватывать аналоговые станции?
О как, а я и не знал:) Да у вас, батенька, каша в голове! Вы бы не лезли туда, где ничего не смыслите, ведь от этого будут зависеть ваша и чужие жизни, лучше найдите человека, который в этом разбирается и всё вам организует. Связь на войне - это серьёзно.
ХАН
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Сухум
Сообщений: 33

Дата: 11 Дек 2014 10:21:59 #  

О как, а я и не знал... Там вопросительный знак стоит, из его названия не понятно, для чего он используется?
Я тут зарегистрировался, кстати, какраз чтобы спросить совета, этих самых людей, которые разбираются, поэтому малолетних умников, нахватавшихся вершков и желающих почесать, всвязи с этим, ЧСВ, попрошу пройти в известном направлении.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Дек 2014 10:52:23 #  

ХАН
VX6-7-8 - аналоговая, и цифру не ловит, аналог ловит. Сканирование там очень медленное. Зато эти станции водонепроницаемые, что для полевых условий может быть плюс.
Uniden - это любительская станция с посредственными параметрами, вряд ли сильно подходящая для боевых условий. Скорее всего раздолбается за первую же неделю. Где-то здесь была ветка про станции Нато, поищите, хотя бюджет там будет соовсем другой. Здесь была еще ветка, народ как-то покупал б/у Харрисы и Моторолы с ебея, но подробностей я не знаю.

И действительно, Вы готовы рисковать своей и чужой жизнью основываясь на советах на неизвестном форуме? Хотите решить задачу качественно, обратитесь за платной консультацией к профессионалам. Спросите хотя бы тут, более близко к Вашей теме: Организация связи в условиях боевых действий низкой интенсивности, работы РЭР и РЭБ
mA741
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Нижний Новгород
Сообщений: 30

Дата: 11 Дек 2014 11:10:59 · Поправил: mA741 (11 Дек 2014 11:14:01) #  

ХАН
На Ганз.ру, кстати, мне посоветовали Еасу, но так и не определились, 6, 7, или 8, это цифровые аппараты, они не позволят перехватывать аналоговые станции?
Это аналоговые аппараты и они позволят перехватывать аналоговые станции, и разговаривать тоже. Если решимость есть, возьмите VX-6 или VX-8DR (позволяет одновременно слушать 2 частоты) и потренируйтесь на своих. Для начала скачайте инструкцию к аппаратам и попробуйте почитать, чтобы оценить свои силы.
ХАН
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Сухум
Сообщений: 33

Дата: 11 Дек 2014 12:38:49 #  

Спасибо, парни. Ещё раз прошу вас понять, - в профильных ветках я ничего не пойму, поскольку не владею элементарной терминологией. По-чести сказать, - я не думал что всё настолько сложно. Очень грамотный радиоинженер у меня есть но он не близко и крайне занятой, я планировал обратиться к нему за обучением, уже имея на руках хороший аппарат. Радиосвязь не его профиль, поэтому в выборе он помочь не сможет. Вопросы решил задавать тут, после небольшого анализа гугля, который показал что форум серьёзный.
Я вот запутался теперь с чем, - а почему тогда вообще стали упоминать о цифровой связи, если Йесу, как я понял, современное передовое оборудование, - аналоговое? Где я могу столкнуться с цифрой?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Дек 2014 12:45:09 #  

Я не знаю где как, но в Москве например некоторые структуры работают в "цифре", и на аналоговую станцию Вы ничего не услышите (кроме трели как у модема). Опять же, Вам нужна связь или перехват чужой связи? Для связи подойдет и аналог, но враг также легко сможет Вас услышать.

Что используется в войсках, хз, в упомянутой выше ветке про РЭР есть спецы, спросите там.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 11 Дек 2014 13:04:27 #  

VX-6 или VX-8DR (позволяет одновременно слушать 2 частоты)

Полноценно два звука идет или как в китайских "баофенгах", где первым открылся шумодав, ту частоту и озвучивает?
mA741
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Нижний Новгород
Сообщений: 30

Дата: 11 Дек 2014 14:07:02 #  

Полноценно два звука идет или как в китайских "баофенгах", где первым открылся шумодав, ту частоту и озвучивает?
цитата из рейтинга Yaesu VX-8R : Рейтинг
Теперь есть варианты: выключен (оба звука накладываются друг на друга) , ослабление 30-50% (при поступлении сигнала на главный канал, звук во второстепенном ослабевает на соответствующее значение или есть еще 100%, то есть полное перекрывание звука при поступлении сигнала на главном канале.
ХАН
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Сухум
Сообщений: 33

Дата: 11 Дек 2014 14:49:42 #  

Я написал ребятам, которые уже там, что узнают, - скажут.
ХАН
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Сухум
Сообщений: 33

Дата: 11 Дек 2014 16:20:01 #  

Один ответил, - кенвуд ТК F8 выдали.
ХАН
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Сухум
Сообщений: 33

Дата: 11 Дек 2014 16:21:33 · Поправил: ХАН (11 Дек 2014 16:29:26) #  

Дубль
ХАН
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Сухум
Сообщений: 33

Дата: 11 Дек 2014 16:23:12 · Поправил: ХАН (11 Дек 2014 20:38:22) #  

Ещё один отписался, говорит, у них Motorola GP640 (300-350 МГц), трелей в эфире не слышали, и тот, ни другой.
mA741
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Нижний Новгород
Сообщений: 30

Дата: 11 Дек 2014 20:13:14 #  

кенвуд ТК F8 выдали.
Это станция с аналоговым сигналом. Для связи со своими и одновременного сканирования подобных чужих достаточно VX-8. Берите сразу к ней и доп аккумулятор и батарейный отсек под обычные элементы питания АА, в поле заряжать аккумулятор негде.
Не заморачивайтесь темой прослушки цифровой связи - это для неподготовленного человека "высшая математика" и другая более дорогая и сложная аппаратура. В случае работы станций с цифровой передачей на аналоговый сканер вы сможете только отследить сам факт активности, что то же неплохо.
ХАН
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Сухум
Сообщений: 33

Дата: 11 Дек 2014 20:41:46 #  

mA741, спасибо, постепенно начинаю понимать основные принципы.
dr_slam
Участник
Offline1.5
с сен 2014
Москва
Сообщений: 224

Дата: 12 Дек 2014 08:15:45 #  

Это станция с аналоговым сигналом. Для связи со своими и одновременного сканирования подобных чужих достаточно VX-8. Берите сразу к ней и доп аккумулятор и батарейный отсек под обычные элементы питания АА, в поле заряжать аккумулятор негде.
Не заморачивайтесь темой прослушки цифровой связи - это для неподготовленного человека "высшая математика" и другая более дорогая и сложная аппаратура. В случае работы станций с цифровой передачей на аналоговый сканер вы сможете только отследить сам факт активности, что то же неплохо.


Абсолютно верно, для решения тактических задач скорее всего цифра использоваться не будет, хотя из самой горячей точки на сегодняшний момент приходили сообщения об использовании цифровых девайсов, да и далеко не все на месте в совершенстве владеют техникой радиосвязи, так что двух диапазонка оптимальный вариант.
ХАН
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Сухум
Сообщений: 33

Дата: 12 Дек 2014 10:05:28 #  

Одно подразделение взяло трофеем какой-то "чемодан", сегодня обещали уточнить.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 12 Дек 2014 10:46:19 #  

Полноценно два звука идет или как в китайских "баофенгах", где первым открылся шумодав, ту частоту и озвучивает?
На 8-ке именно два.Плюсом,если использовать стереошнурок для записи, то в правый канал идёт "верхняя" (по дисплею) частота, а в левый соответственно сигнал с канала, отображаемого на дисплее ниже.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 12 Дек 2014 10:49:16 · Поправил: DR-technology (12 Дек 2014 10:49:57) #  

В случае работы станций с цифровой передачей на аналоговый сканер вы сможете только отследить сам факт активности, что то же неплохо.
А застатвив "своего радиоинженера" прикрутить к любой из копеечных станций выход с частотного дискриминатора можно и юнитранкер подрубить ;)
ХАН
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Сухум
Сообщений: 33

Дата: 12 Дек 2014 11:40:52 #  

Что это Вы сейчас сказали, такое интересное, но непонятное? :)
Я заставлю, если нужно, только объясните, что-к-чему?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®