На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 66,
участников - 2 [ Механик, SeTT]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Помогите принять окончательное решение по сканеру 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 12 Дек 2014 13:01:42 #  

Я заставлю, если нужно, только объясните, что-к-чему?
Если взять практически любую не дорогую "стандартную" УКВ-радиостанцию,то на неё можно установить дополнительное гнездо (разъём), который через Г-образный фильтр (один резистор и один конденсатор) нужно подключить к выводу микросхемы частотного дискриминатора (детектора).Таким образом вы получите возможность подключить данную радиостанцию к микрофонному входу компьютера(ноутбука, например) с установленными программами типа DSD или UniTranker (обе есть и на этом сайте и просто гуглятся) и на заранее известных "цифровых" каналах сможете декодировать (конечно, не всё и вся, помним про разные алгоритмы шифрования и т.п.) то, что "пиликает" или "хрюкает" на обычным аналоговом сканере (радиостанции).
Вроде попытался напацАх объяснить :-D и надеюсь, что понятно ;)
ХАН
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Сухум
Сообщений: 33

Дата: 12 Дек 2014 17:34:35 #  

Понятно :) Спасибо, но столько мне не унести :)
Реклама
Google
ХАН
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Сухум
Сообщений: 33

Дата: 22 Дек 2014 17:44:26 #  

Вобщем, думаю, следует остановиться на восьмёрке. В продаже вижу 8dr и 8gr, обе с устроенным ГПС. Его можно отключить совсем? Так, чтобы быть уверенным, что он не работает в каком-нибудь фоновом режиме?
mA741
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Нижний Новгород
Сообщений: 30

Дата: 22 Дек 2014 19:25:45 #  

Вам нужно брать VX-8DR, она водозащищенная в отличии от VX-8GR, и у нее шире диапазон на прием. GPS в ней по умолчанию отсутствует, это доп блок.
Сразу до кучи еще могут понадобится:
1. Зарядный стакан - позволяет заражать аккумуляторы отдельно от станции. Если заряжать аккумуляторы через станцию, то в это время ей нельзя пользоваться на прием, а зарядка идет достаточно долго.
2. Дополнительные антенны
Comet SMA3 - можно использовать на прием в диапазонах: авиа, 144 и 430
Штатная антенна жесткая, при падении её можно сломать или ткнуть себе в глаз. Лучше заменить на гибкую Comet SMA3

Nagoya NA-771 - можно использовать на прием в диапазонах начиная от Low Band (40Мгц), авиа, 144 и 430
Антенна конечно заметно длиннее штатной ( 40см), но и чувствительней. Необходима, если нужно слушать Low Band (40Мгц), штатная там слабо принимает.

Сейчас, правда, эти антенны делают китайцы и качество их не стабильно. Доп антенны должны работать не хуже штатной, качество которой стабильно.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 22 Дек 2014 19:35:30 · Поправил: Nabludatel (22 Дек 2014 19:36:17) #  

VX-8DR на КВ, LB просто помойка, а не приемник с любыми антеннами.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 17 Фев 2015 10:48:08 · Поправил: Kilim (17 Фев 2015 10:53:01) #  

Мой вопрос, более простой, чем предидущие, но тем не менее...
Хочу купить себе сканнер. Задумался еще об этом летом прошлого года, но потом решил отложить до осени покупку, а потом и до зимы, когда времени свободного побольше. Ближе к Новому году желание начало падать, вслед за возможностью и курсом рубля. Сейчас, когда рубль уже окончательно укрепился :-), сей вопрос назрел снова, так как, если не куплю сейчас, то боюсь не куплю уже никогда...

Итак, мои требования к этому девайсу:
1 - мобильный и портативный. Кинул в карман или сумку и пошел.
2 - диапазон УКВ. Больше всего интересует авиация. Поэтому 118-136 Мгц. Далее интересует диапазон военных летунов 220-400 МГц (хотя я, честно говоря не знаю, есть ли смысл на этом диапазоне заморачиваться). Морской диапазон... Не знаю, на море я в обозримом будущем не собираюсь, но мало ли, вдруг сорву кассу в игральном автомате... :-)
3 - возможность не просто сканить, ради спортивного интереса, на максимальное количество частот, но и просто встать на 2-3 частотах и послушать живой эфир. Что бы не плеваться от качества звука.
4 - возможность подключить полноценную антенну на соответствующий диапазон.
5 - стоимость... Вопрос открыт для осуждения, но уверен, что завтра будет все дороже, чем сегодня...

Варианты применения:
1 - слушать эфир или искать новые частоты около аэропорта, точки, границы, на соответствующую резинку.
2 - слушать эфир по заранее отмеченным в памяти каналам. Взял с собой на стройку, поставил в тенек и слушай, что куда полетело. В этом случае можно и подсоединить полноценную антенну типа UB5.
3 - подъехать куда-нибудь на речку в непосредственной близости от границы, забросить антенну на дерево удочки и сидеть, ждать когда клюнет большая, жирная рыба... Совместить два хобби в одном, так сказать...

Что я для себя нашел:
Кандидат № 1 - Uniden BC75XLT. Вроде всем хорош. Можно купить новый, скорость сканирования большая, есть знаменитая функция Close Call. Но дырки в диапазоне меня смущают.

Кандидат № 2 - Zastone ZT-2R. Здесь думаю все понятно. Копий много сломано в соответствующей теме нашего форума. Опять же новый, чистопородный китаец. Конечно медленный, без лишних наворотов, зато без дырок в диапазоне + любой вид модуляции. Как передатчик я его не рассматриваю. К "китайцам" вообще, предубеждения не имею.

Если есть другие предложения, то просьба аргументировать приблизительно по пунктам.
navigat
Участник
Offline2.0
с ноя 2010
Челябинск
Сообщений: 327

Дата: 17 Фев 2015 11:06:31 #  

Если реально Хочу купить себе сканнер, то из перечисленных
Кандидат № 1 - Uniden BC75XLT.
(Хотя, лучше добавить и взять хотя бы ВС125АТ)
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 17 Фев 2015 11:47:59 #  

navigat
Рассматривал и его, но запутался в этих Uniden-ах... Спасибо, обмозгую!
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Фев 2015 12:52:25 #  

Я для похожих задач (авиа + иногда река/море) взял IC-R6: компактный, скорость хорошая, настраивается с компа, можно кучу каналов вбить. Но не дешев конечно.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 17 Фев 2015 14:01:58 #  

DVE
не дешев Да, где мои семнадцать лет, когда доллар стоил по 45 руб. Спасибо, все равно подумаю. В России более 20 тыр, на ебее можно купить из Японии с бесплатной доставкой за 17 тыр.
Зато все деньги тратятся на аппаратуру, а не за доставку. Из пендосии доставка Uniden-а около 2 тыр. Обидно!
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Фев 2015 14:21:49 · Поправил: DVE (17 Фев 2015 14:22:17) #  

Почему более 20? Здесь же на сайте он 17800 стоит: Icom IC-R6
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 17 Фев 2015 14:39:45 #  

DVE
Упс! Спасибо! У меня вся реклама режется...
UA3QQO
Участник
Offline1.2
с фев 2010
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 17 Фев 2015 17:55:46 #  

Рекомендую Yaesy VR-120D. Пользуюсь несколько лет, в основном авиа. Портативен, экономичен, очень хорошая чувствительность, сравнительно недорог, полагаю даже сейчас. Брал б/у, антенна на авиа - вертикальный диполь, в портативном варианте - небольшой телескоп. По характеристикам и отзывы - всего много в интернете.
UA3QQO
Участник
Offline1.2
с фев 2010
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 17 Фев 2015 18:39:10 · Поправил: UA3QQO (17 Фев 2015 19:39:59) #  

Дубль.
UA3QQO
Участник
Offline1.2
с фев 2010
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 17 Фев 2015 18:40:03 · Поправил: UA3QQO (17 Фев 2015 19:41:21) #  

Дубль.
UA3QQO
Участник
Offline1.2
с фев 2010
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 17 Фев 2015 18:40:44 · Поправил: UA3QQO (17 Фев 2015 19:42:23) #  

Дубль.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 17 Фев 2015 19:00:47 #  

UA3QQO
4 сообщения - это показатель! :-) Спасибо, принято к сведению!
r3kbx
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Воронеж
Сообщений: 16

Дата: 02 Мар 2015 04:06:41 · Поправил: r3kbx (02 Мар 2015 04:46:05) #  

Dmt ник интересный у вас :)
в качестве универсального аппарата я взял бы на вашем месте ft817 сам таким владею. протативный и стацеонар в одном имеет аккумулятор встроенный на нем вполне модно использовать как приемник. есть все бенды на каких он может и передавать а выше 500 и слушать нечего. звук нормальный мне больше даже нравится чем 857 тоже есть у меня я их сравнивал. 817 можно просто как протативку использовать выйти на балкон и с штатной резинкой поболтать. а если прикупить внешний аккумулятор и тюнер автомат елекрафт т1 то все это можно положить чуть ли не в карман и откуда угодно с куском провода связаться на кв и сканировать он тоже умеет правда не так быстро но в целом аппарат неплох я бы сказал полноценный мини трансивер а стоит так же как ручной сканер. а сканер протативный это больше игрушка у меня была алинка
х2000 я продал потом захотел х11 но передумал. щас стоит аор 8600 хороший аппарат очень нравится не сравнить спротативной алинкой. но чтоб на нем норматьно принимать кв нужно иметь внешный аттенюатор и преселектор и нормальную антенну. а то он от 5 метров провода ужу тонет в помехах а на телескоп слушать кв это бред... 817 рулит самый универсал ацифровые связи на каких спецслужбы мне кажется ради этого аппарат нестоит брать
r3kbx
Участник
Offline1.1
с дек 2014
Воронеж
Сообщений: 16

Дата: 02 Мар 2015 04:16:55 · Поправил: r3kbx (02 Мар 2015 04:30:34) #  

а что касается всяких протативок в качестве кв приемника то не фонтан были у меня есу шестерка ивосьмерка. шестерку сразу обменял звук тихий и хрепел может брак. повелся на дизайн взял восьмерку звук тихий аккум люфтил со скрипом а обе протативки на кв принимали .... нет слов я слышал очень часто вещи там где их быть не должно. чувствительность ... даже на фм и то мусорка была станция на станцию лезли вышка недалеко.в комплете насадка на антенну можно тпа сиби послушать взял с собой на трассу положил на пнель прием отвратительный и на полной громкости звук от дороги громче радиостанции а машина у меня не самая шумная. может они неплохи просто как укв протативки но звук на китайском баофеге точно сочнее и громче. 817 советую!!! и если пропадет интерес то ео продать гораздо проще сканера. и чтоб сканер купить официально какое то разрешение брать надо а с рук бу брать не советую с убитыми энкодерами и может роняли их 100 раз за айкомы р20 30цатку ломят на авито. а трансивер на гарантии новый без всякого гемороя. я мнение сказал решать вам
Sergey Avdeev
Участник
Offline1.3
с дек 2005
Липецк
Сообщений: 75

Дата: 02 Мар 2015 08:54:02 #  

Kilim
FT-60, не пойдет? Еще и покричать можно на двойке, если позывной есть. Ну или на LPD/PMR.
Сканер неплохой, 25 шагов в секунду. На авиа чувствительность хороша! Гуляя с дочкой на штатную резинку постоянно "слушаю куда что полетело", лежит в кармане. Дырки в приеме есть, но не сильно критичные.
Стоит недорого опять же. Да, и если есть позывной - на нее можно получить разрешение, помогает при общении с органами правопорядка, когда есть официальная бумажка с серийником и надписью, то вопросов не возникает у них.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 03 Мар 2015 16:15:40 #  

Sergey Avdeev
Спасибо! Стал читать форум по теме Yaesu FT-60R. Появление еще и этого кандидата на должность радиосканнера окончательно внесло сумятицу в принять окончательное решение по сканеру. Варианты множатся как тараканы :-)! Перелопачиваю форум, а воз и ныне там...
Конкретно по Yaesu FT-60R. В рейтинге по этой модели 43 отзыва. Еще в 2006 году Rulez Reloaded написал:
Совершенно идиотский режим сканирования тонов (свойственный всей или почти всей технике Yaesu). Какой гений-инженер придумал, что сканер тонов должен перебирать тоны, даже при отсутствии сигнала (закрытом шумодаве), для меня остается очень большой загадкой. Так можно полчаса крутить сканер тонов на активной частоте, но при этом так и не сосканировать тон. Хотя на другой технике с нормальным алгоритмом это можно сделать за один цикл.
Так что задумался. Ну и отсутствие Close Call смущает меня в радиосканнере. Как вариант, прикупить еще китайский "частотомер".
Sergey Avdeev
Участник
Offline1.3
с дек 2005
Липецк
Сообщений: 75

Дата: 04 Мар 2015 00:43:42 #  

Kilim
Незачто :-)
функцией сканирования субтонов еще ни разу не пользовался за 2 года,сказать ничего не могу. Использую в режиме прослушки авиа, городских служб, ну и на УКВ поболтать через репитер.
Насчет китайского частотомера тоже все думал,думал, пока были они по 1200 руб. А теперь они подорожали....
Да,и еще один момент -уж больно муторно заставить FT-60 пропускать некоторые частоты. Только в режиме сканирования по каналам,а по диапазону или участку-никак. При поиске мешает здорово
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 04 Мар 2015 01:32:56 · Поправил: Kilim (04 Мар 2015 01:44:05) #  

Sergey Avdeev
Я ждал Вашего ответа... Ну, теперь решение принято - буду брать Uniden ВС125АТ. Будь, что будет. Если понравится аппарат, то navigatу в Челябинск отправлю бутылочку из своего погреба за хороший совет :-).

По поводу Close Call. Мне нужна была одна частота. Люди на ней иногда общаются, типа "Шестой, ответь центральному". Я стою около этого человека, Бао сканирует, но ничего взять не успевает. Времени убил много на эту частоту. Просто из принципа хотелось знать частоту. Коллеги, видя мои потуги на почве радиосканеризма, уже смеяться начали, говорили "Да подойди, поговори с человеком, он тебе сам рацию свою даст подержать! Да и частоту скажет!"
А был бы Close Call - думаю влет бы определил бы частоту.

P.S. Поднял экономику наших заокеанских партнеров на 129,20 USD.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 04 Мар 2015 02:22:59 · Поправил: Konstantin (04 Мар 2015 02:25:50) #  

Kilim

У Uniden BC125AT есть несколько не очень приятных особенностей.
1. Жестко зашитые бэндпланы: шаг при поиске на авиадиапазоне — 8,33 и поменять его нельзя
2. Модуляция на речном диапазоне — АМ, правда при программировании каналов ее можно изменить
3. Встроенная зарядка косячит — заряжать батареи лучше на внешнем ЗУ.
Готовы с этим мириться?
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 04 Мар 2015 11:14:16 #  

Konstantin
Отвечу по пунктам: (читать везде с улыбкой)
1. Зато ничего не пропущу. Чем больше каналов поймаю, тем выше у меня рейтинг будет!
2. А вдруг там будет что-то интересное и в АМ?! Ну не зря же умные американские дяди его поставили на речном диапазоне по умолчанию?!
3. Ребята, заряжать батареи в аппарате - ну это же моветон! Тренд нынешнего сезона - внешнее ЗУ! И в кармане запас аккумуляторов всегда будет!

Мириться? Я на это уже настроился... Ну не бывает идеала за 130 баксов...
Я даже больше скажу. Может быть и есть на свете радиосканнер моей мечты - небольшой, прочный, шустрый, широкодиапазонный, гибко настраиваемый, с большим экраном и даже может быть с блютусом, вайфаем и камерой минимум 14 Мп :-).
Но только я его не потяну. Может 130 долларов в америке это ничто, а для меня - почти треть зарплаты (хорошей, по белгородским зарплатам) . Поэтому на сканнеры более высокой ценовой планки я рот и не разевал...
Я рад, что свершилась мечта идиота и к весне у меня будет настоящий "американец"!
Всем спасибо за поддержку и сочувствие!!!
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 04 Мар 2015 11:36:15 #  

А есть ли сканеры кроме icom Ic-R20, такие же компактные, способные принимать авиа сразу на двух частотах одновременно ?
Tourist.223
Участник
Offline1.2
с дек 2013
Somalia
Сообщений: 60

Дата: 05 Мар 2015 15:24:13 #  

Может быть и есть на свете радиосканнер моей мечты - небольшой, прочный, шустрый, широкодиапазонный, гибко настраиваемый, с большим экраном и..

Продолжу так сказать мысль о мечте: /APCO 25p1p2/GMSK/AMBE/DQPSK/TETRA/C4FM/IMBE/D-Star/NXDN/AMBE+2/DMR/MotoTRBO/dPMR/Yaesu DMR..
aukau
Участник
Offline1.7
с дек 2011
Питер
Сообщений: 163

Дата: 08 Мар 2015 00:02:10 #  

Nabludatel

А есть ли сканеры кроме icom Ic-R20, такие же компактные, способные принимать авиа сразу на двух частотах одновременно ?

- Alinco DJ-X11, была у меня. Оба приемника на Авиа принимают одновременно. Можно сканировать на одном , а на другом стоять.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®