На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 2 [ andory, geka]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Icom IC-A4E - проблемы с шумоподавителем 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Гаврик
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Москва
Сообщений: 144

Дата: 05 Мар 2015 15:10:16 · Поправил: Гаврик (05 Мар 2015 15:11:09) #  

...или...

Приветствую уважаемых участников!

Помогите разобраться, ситуация следующая. Недавно стал обладателем тёплой ламповой старой добротной радиостанции Icom ic-a4e. Мало б/у. Первое включение выявило такую проблемку. Шумодав не работал, на выставление порога не реагировал. Т.е. при предельных значениях ничего не менялось. На приём станция работает нормально.
Позже, шумодав стал периодически срабатывать, включится-выключится... Постепенно, как я надеялся, его работа наладилась, уровень, похоже, регулировался, и всё время пока я высаживал аккумулятор, оставив радиостанцию включённой на приём, работал исправно.

Утром, при включении станции шумодав снова не работал. Работоспособность восстанавливалась по схожей с предыдущим включением схеме. При этом я стал немного "играться" станцией. Как мне показалось, при шевелениях антенны работоспособность шумоподавителя восстанавливалась. Но не кавждый раз. Так же заметил, что в какой-то период его работоспособность зависила от положения корпуса ставнции. Т.е. вертикально шумодав не работал, горизонтально- шум из динамика пропадал.

Сегодня взял станцию на работу. Приём неплохой, передачу пока не проверял. Но шумодав по-прежнему чудит. Заметил, что если шевелить антенну, как описывал выше, то похоже, что передача отсутствует. (судил по отсутствию "нажатия" в эфире).

Что может быть? Первое, что приходит на ум, как почитал форум - непропай.

Очень надеюсь на вашу помощь.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24945

Дата: 05 Мар 2015 16:13:46 · Поправил: Фотограф (05 Мар 2015 16:34:27) #  

Первое, что приходит на ум, как почитав форум- непропай.
Гаврик
Второе, что приходит на ум - открыть станцию, включить и внимательно посмотреть/послушать.

Это она?
ICOM IC-A4E сервис мануал, каталог частей, схема
Реклама
Google
Гаврик
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Москва
Сообщений: 144

Дата: 05 Мар 2015 16:44:33 #  

Да, это она.
Вчера, насколько смог открыл аккуратно её. Никакого криминала не обнаружил. Да и что я там мог увидеть...
Пытался проверить дальность связи- приём более-менее уверенный до удаления 15км. Дальше начинаются пляски с бубнами- шумодав открываю по чуть-чуть, так начинает шипеть на всё подряд. На передачу совсем плохо... Четыре километра, при условии, что у оппонента заведомо исправная стационарная станция, с хорошим приёмником- никакого результата. В непосредственной близости с шипением, но передаёт. На что обратил внимание- если пробовать передачу на частоте, на которой как-бы не работает шумоподавитель, то на принимающей станции слышен тот же шум, что и у меня.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24945

Дата: 05 Мар 2015 17:01:10 #  

Вчера, насколько смог открыл аккуратно её. Никакого криминала не обнаружил. Да и что я там мог увидеть...
Гаврик
Попробуйте аккуратно пошевелить провод, идущий к антенному разъёму.

если пробовать передачу на частоте, на которой как-бы не работает шумоподавитель, то на принимающей станции слышен тот же шум, что и у меня.
Я правильно понимаю, что работа шумоподавителя зависит и от частоты?
Гаврик
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Москва
Сообщений: 144

Дата: 05 Мар 2015 17:07:42 #  

Я правильно понимаю, что работа шумоподавителя зависит и от частоты?
сложно объяснить происходящее... В целом, наверное нет. Но сегодня вот именно так было, на одном канале всё более-менее. На другом шумодав не включается, и при передаче на этой частоте у принимающего тоже сильный фоновый шум.

Пробовал шевелить не сам провод, а антенный разъём. К проводу добираться не рискнул, ибо так и не разобрался, как плату аккуратно отсоединить от шины. Все винтики и обе гайки сверху откручивал. Но... В общем, не стал ломать.
Гаврик
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Москва
Сообщений: 144

Дата: 05 Мар 2015 18:18:14 #  

Да что ж я тут такой бестолковый... Попрошу перенести тему в правильный для неё раздел:
Разработка, ремонт, схемы, модификации

Туда же и целил, и был уверен, что эта тема там.
Гаврик
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Москва
Сообщений: 144

Дата: 05 Мар 2015 23:13:33 #  

Фотограф, спасибо!

Не поверите, чудеса какие-то... Весь вечер возил радейку в машине, "на приём". Никаких проблем... Приём уверенный, пропорциональный расстоянию. Будь так всегда, я бы ни на грамм бы не капризничал. Только ближе к ночи шумодав опять стал подавать признаки выключения. Есть ощущение, что проблема плавно появляется, и так же плавно рассасывается, по пока неизвестному алгоритму.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 06 Мар 2015 00:00:46 #  

Я правильно понимаю, что у вас шумодам временами не закрывается?
Гаврик
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Москва
Сообщений: 144

Дата: 06 Мар 2015 00:19:46 · Поправил: Гаврик (06 Мар 2015 00:23:41) #  

Именно так. Какая-то плавающая проблема. При этом плавно нарастающая, и так же плавно уходящая. Т.е. уровень подавления сначала приходится постепенно поднимать до максимального, и так же постепенно можно прибирать до минимума, вплоть до полного выключения шумодава (тогда только так можно убедиться в его работе... :D ).
Только теперь ещё кажется, что в это время и на передачу шум уходит в эфир. Возможно только кажется, завтра буду пробовать разбираться дальше...
Что в этой станции отвечает за работу шумоподавителя? Неисправность антенны и её подключение может быть причиной такой проблемы?
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 06 Мар 2015 00:22:15 #  

Из того, что вы говорите, похоже на местную помеху, открывающую ШП.
Гаврик
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Москва
Сообщений: 144

Дата: 06 Мар 2015 00:26:04 · Поправил: Гаврик (06 Мар 2015 00:26:49) #  

Из того, что вы говорите, похоже на местную помеху, открывающую ШП.
нет, территориально проблема точно не зависима. Наблюдалась и в Москве, и в области, на обширной территории. При этом на одной и той же частоте другие радиостанции помех не обнаруживают, даже с понижением уровня шумоподавления.
Гаврик
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Москва
Сообщений: 144

Дата: 06 Мар 2015 19:56:36 · Поправил: Гаврик (06 Мар 2015 20:39:19) #  

Сегодня радиостанция аккуратно простояла на одном месте. Переключались только частоты. Весь день практически никаких забот. Ну если только шумодав от нормального порога на 5 на некоторых каналах приходилось поднимать до 8-9. Но приём устойчивый, передача (проверяли на 20км прямой видимости) хорошая. Вечером началось (вчера былотнаоборот, днём станцию знобило, вечером всё уладилось)... :) Полное включение шумоподавителя не обеспечивает шумоподавление. Что заметил, антенну в этом случае шевелить не обязательно, как я делал раньше. Достаточно просто к ней прикоснуться, или просто очень близко поднести руку. В этом разе шумодав при максимальном включении уже включается. На уровне "8" до антенны уже нужно прикоснуться. Далее, при понижении уровня шумоподавления, для срабатывания шумодава надо сильнее рукой обжимать антенну. При уровне "1" шумоподавитель не включается, но уровень помех всё-таки уменьшается.
Гаврик
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Москва
Сообщений: 144

Дата: 06 Мар 2015 20:41:10 #  

сейчас уровень шумодава можно запросто прибрать до нормальных "5"... Т.е. наблюдаем плавный переход к нормальномуц режиму работы, как я понимаю.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24945

Дата: 06 Мар 2015 21:36:33 #  

наблюдаем плавный переход к нормальномуц режиму работы
Гаврик
Вы знаете историю этой радиостанции? В частности - долго ли она "лежала" без питания?
Гаврик
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Москва
Сообщений: 144

Дата: 06 Мар 2015 21:41:24 · Поправил: Гаврик (06 Мар 2015 22:43:19) #  

Думаю, да. Долго. Уточнить не сложно. На что это могло повлиять, и насколько это ремонтируемо?
И прошу подсказать, куда или к кому можно обратиться, и отдать эту станцию на диагностику и ремонт.
Гаврик
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Москва
Сообщений: 144

Дата: 07 Мар 2015 12:05:09 #  

В частности - долго ли она "лежала" без питания?
Предыдущий обладатель пишет- три года, аккумулятор был отдельно. Включали очень редко.
Гаврик
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Москва
Сообщений: 144

Дата: 10 Мар 2015 13:19:48 #  

Сегодня станция заступила на очередное "дежурство". Шипит...
Такое ощущение, что шумодав не справляется не по всему диапазону, а периодически. Т.е. при "перемотке" по частотам шипение появляется и попадает как-бы волнообразно, с постоянным шагом.
Пытаюсь этот шаг определить.
Гаврик
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Москва
Сообщений: 144

Дата: 10 Мар 2015 23:54:12 #  

Сегодня на обоих аккумуляторах, теоретически полностью заряженных, шипела весь день. Все фокусы с антенной, как и раньше, получались. После часов 19ти проблема стала потихоньку уходить, и сейчас всё работает на отлично... Три варианта- батарея заряженная, батарея подсаженная, и приём с питанием от сети. Разницы никакой... Чудеса... :)

Время суток может как-то роялить? Станция своё место в пространстве сегодня практически не меняла. Утром шипела и дома, и на аэродроме до вечера, с 7:00Мск до 19:00 (приблизительно).
Гаврик
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Москва
Сообщений: 144

Дата: 12 Мар 2015 23:46:37 #  

хм... откуда-то на табло вывалилась туша муравья... Что эти насекомые могли наделать? :D
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 13 Мар 2015 14:04:35 #  

Что эти насекомые могли наделать?
Кислотой своей внутри станции побрызгать, со всеми вытекающими...
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 13 Мар 2015 14:07:09 #  

Фотограф
В частности - долго ли она "лежала" без питания?
А что ей без питания может сделаться? У меня точно такая же IC-A4E лежала с отстёгнутым акк. более 5-и лет и ничего, работает.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24945

Дата: 13 Мар 2015 16:46:55 #  

А что ей без питания может сделаться?
ПАлексей
У меня был транзисторный приёмник "для отпуска". Собираясь в очередной раз, перед тем, как положить в чемодан решил его включить. И правильно сделал - приёмник не работал. Оказалось, что "высох" электролитический конденсатор. Пришлось его поменять и ещё штук 5 "на всякий случай".

Гаврик
Переменный резистор не "шуршит"?
Гаврик
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Москва
Сообщений: 144

Дата: 13 Мар 2015 19:26:59 #  

Переменный резистор не "шуршит"?
"Регулятор громкости и вкл/выкл"? Нет, тут без замечаний.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®