На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 5 [ Хайо, autosat, BR4096, Nikolay, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Помогите писателю:) 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Oxygen63
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 17

Дата: 02 Июн 2015 10:47:47 · Поправил: Oxygen63 (02 Июн 2015 10:52:24) #  

Доброго времени суток,

Прошу о консультации по вопросу радиобезопасности для сюжета книги (http://samlib.ru/k/koroljuk_m_a/)

По сюжету, в 1978 г Главный Герой (ГГ) хочет установить двухстороннюю бесконтактную конспиративную связь с Конторой (Андроповым).

Канал ГГ->Контора понятен. Вопрос по обратному каналу, Контора->ГГ.

Рассматривается два варианта:

1. Прием зашифрованного сообщения по радио.
2. Прием зашифрованного сообщения по телевизору.

По первому варианту обсуждается следующий алгоритм:

"ГГ запрашивает длинноволновый диапазон или начало средневолнового. Отдельно сообщает, что слушать будет в телефоне на детекторный приемник (что означает: "Ребята, обеспечьте в точке приема напряженность поля в первые десятки милливольт на метр").
Выполнить данное требования сложности не вижу - в районе Питера стоят мощные станции на указанный диапазон различной принадлежности . Радиоцентры моряков и военных, гражданские вещательные станции, навигационные и проч, с мощностями до мегаватта).
По схемотехнике.
Если говорить наукообразно, то для защиты от активной пеленгации по отклику, надо применить активную антенну и экранирование приемника.
Если же перевести на человеческий язык, то все довольно просто:
- Антенной служит любой медный провод, длинной в пару десятков метров. В идеале расположить бы его на чердаке или вдоль водосточной трубы.
- Далее стоит один транзистор ценой 1 руб, к базе которого подключена этот самый провод-антенна, а в коллекторе стоит колебательный контур, настроенный на нашу частоту.
- Далее точечный детектор за 10 копеек и головные телефоны ценой 2-3 рубля.
Все это безобразие вместе с батарейкой крона надо вставить в консервную банку из-под сгущенного молока, обеспечив экранирование. Соответственно все заземлить. Для гарантии эту лабуду можно затолкать в банку большего размера - двойное экранирование.
Само собой, наушники по высокой частоте надо развязать.
Тогда свой собственный отклик на импульс "чекнутых поисковиков" на расстоянии в 1 м от "консервы" составит 1...2 мкв/м.
В переводе на русский это значит: хрен они нашего ГГ по отклику отыщут".

Дополню, что после приема (каждый раз с нового места), ГГ тут же разбирает приемник.

Вопросы: действительно ли описанный подход обеспечивает в то время защиту от активной пеленгации?
Нужно ли чем-то еще дополнить? Как можно "на коленке" проверить, что самопальная конструкция обеспечивает нужный уровень надежности?

По второму варианту предполагается демонстрация набора цифр (одноразовый шифроблокнот, короткое сообщение максимум 30 букв) в настроечной таблице одного из городских каналом (в дневное время).
Вопрос: какие тут могут быть подводные камни?

Общая задача: ГГ должен быть защищен от идентификации КГБ. Вторичная задача: содержание сообщений Центра должны быть более-менее надежно прикрыты от основного противника.

С уважением, Афтор.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 02 Июн 2015 11:00:04 #  

Oxygen63
Эту тему обсуждали несколько лет назад. Максимальное расстояние, с которого могли обнаружить работающий ламповый бытовой радиоприёмник - 30 метров.

По сюжету, в 1978 г Главный Герой (ГГ) хочет установить двухстороннюю бесконтактную конспиративную связь с Конторой (Андроповым).
Фантастику у нас обсуждают в Клубе.
Реклама
Google
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 02 Июн 2015 11:02:06 #  

Для кого пишете, афтор? (ой зря вы так подписались)
Если для "широкой публики", то ей глубоко безразличны как цены на радиодетали в 1978 году так и принципы работы детекторного приёмника.
Если для "специалистов" то лучше промолчу.
Имхо не усложняйте, пускай он просто слушает номерные станции на Спидолу.
Oxygen63
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 17

Дата: 02 Июн 2015 11:06:48 #  

"Заклепочки" важны, я стараюсь быть к ним внимательным - насколько это возможно. Потому и прошу помощи. Другое дело, что я не собираюсь писать в книге про то, почему именно ГГ отбраковал приемники на супергетеродинах и регенеративные приемники, но как-то дать понять "широкому читателю" о возможности активной радиопеленгации приемника могу (в конце концов, "широкого читателя" это удивит, как удивило и меня). Глубже уже лезть в художественной книге смысла нет.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 02 Июн 2015 11:12:14 #  

приемники на супергетеродинах
Oxygen63

На чём?
:)
Oxygen63
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 17

Дата: 02 Июн 2015 11:15:49 · Поправил: Oxygen63 (02 Июн 2015 11:17:12) #  

Сами мы не местные (доктор я по образованию), поэтому и хожу по миру, уточняя всякие детали. Вот мне написали:

"Пеленговать можно супергетеродины и регенеративные приемники, а детекторные приемники и приемники прямого усиления (без регенеративных каскадов) не излучают в радиодиапазоне."

Ежели чо, за что купил, за то продал.

Уточню: правильно ли я Вас понял (с 30 метрами), что ГГ мог в те годы спокойно принимать на "Спидолу" и не париться на тему активной радиопеленгации?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 02 Июн 2015 11:38:44 #  

правильно ли я Вас понял (с 30 метрами), что ГГ мог в те годы спокойно принимать на "Спидолу" и не париться на тему активной радиопеленгации?
Oxygen63

Да, нашёл тему о которой сказал выше:
Пеленговали ли в СССР людей слушающих западные станции?

Всё уже было в прошлом веке. Включая подобные случаи.

Александр Иванов. Пародия "Заколдованный круг".

Площадь круга… Площадь круга… Два пи эр…
— Где вы служите подруга?
— В АПН…
(Юрий Ряшенцев)


Говорит моя подруга чуть дыша:
— Где учился ты, голуба, в ЦПШ?*

Чашу знаний осушил ты не до дна
Два пи эр — не площадь круга, а длина,
И не круга, а окружности притом
Учат в классе это, кажется, в шестом.

Ну поэты! Удивительный народ!
И наука их, как видно, не берёт
Их в банальности никак не упрекнёшь,
Никаким ключом их тайн не отомкнёшь.

Все б резвиться им, голубчикам, дерзать…
Образованность все хочут показать…

Александр Иванов.

*ЦПШ — церковноприходская школа.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 02 Июн 2015 12:05:28 · Поправил: Konstantin (02 Июн 2015 13:02:35) #  

Oxygen63

Ой, дежа вю! Не вы ли пару-тройку лет назад просили написать вам стенограмму радиообмена при вылете из аэропорта Адлер (Сочи)?
Oxygen63
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 17

Дата: 02 Июн 2015 12:47:40 #  

Константин - нет, я тут впервые (не надо, не извиняйтесь, я нормально отношусь к профессиональным деформациям:).
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 02 Июн 2015 12:59:12 #  

я тут впервые
Oxygen63

Да, точно. Я уже заглянул в свою почту и понял, что это не вы. Прошу прощения.
Oxygen63
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 17

Дата: 02 Июн 2015 13:00:34 #  

:)
На самом деле, я принципиально не хочу ничего "закрытого". Работаю только по открытым источникам.
Oxygen63
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 17

Дата: 02 Июн 2015 13:09:16 #  

Спасибо поучаствовавшим в обсуждении. Принципиальные моменты понятны.

С уважением, Афтор.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 02 Июн 2015 15:52:22 #  

Уточню: правильно ли я Вас понял (с 30 метрами), что ГГ мог в те годы спокойно принимать на "Спидолу" и не париться на тему активной радиопеленгации?

При желании, супергетеродинный приёмник можно запеленговать по излучению гетеродина, которое в советских бытовых приёмниках был на 465 килогерц выше частоты принимаемого сигнала. Что даст заинтересованному лицу и частоту, на которую приёмник настроен и направление на него. Но вряд-ли дальше пары десятков метров.
Приёмник прямого усиления и детекторный запеленговать нельзя, поскольку они ничего не излучают. Избавиться от возможности быть запеленгованным достаточно просто: в парке, в лесу, на пустыре, если нет никого на сотню метров вокруг, то и не запеленгуют. Дальше сигнал слишком слаб.
Длинные и средние волны использовать для передачи шифровок малореально: это сразу заметят сотни и тысячи человек. Лучше всего использовать проверенный метод - КВ "номерную станцию". Все и так знают, что они используются для передачи информации шпионам. Кому, где? определить трудно.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 02 Июн 2015 19:26:31 · Поправил: ua3bh (02 Июн 2015 19:29:08) #  

Oxygen63
В дополнение к опубликованным ответам хочу обратить Ваше внимание на некоторые термины (неправильные), которые нельзя применять.
от активной пеленгации по отклику Про таковую не слышал. (около 20 лет профессиональной работы по пеленгованию)
точечный детектор ( Существует детектор на точечном диоде)
приемники на супергетеродинах Супергет. - это разновидность приемника, а не то, из чего он состоит. Вот мне написали:

"Пеленговать можно супергетеродины и регенеративные приемники, а детекторные приемники и приемники прямого усиления (без регенеративных каскадов) не излучают в радиодиапазоне."

Не сомневайтесь, все правильно написали. Поэтому делать так это безобразие вместе с батарейкой крона надо вставить в консервную банку из-под сгущенного молока, обеспечив экранирование. не имеет смысла.
Oxygen63
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 17

Дата: 03 Июн 2015 08:16:06 #  

Спасибо;)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 03 Июн 2015 08:18:59 · Поправил: Фотограф (03 Июн 2015 08:29:10) #  

Oxygen63
А где Ваш Главный Герой находится? Вы ему собираетесь отправлять сообщения в диапазоне длинных волн и/или по телевизору. Это разные расстояния от Ленинграда.

И ещё:
Главный Герой должен быть защищен от идентификации КГБ. Вторичная задача: содержание сообщений Центра должны быть более-менее надежно прикрыты от основного противника.
Андропов и Главный Герой против кого работают?
Oxygen63
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 17

Дата: 03 Июн 2015 10:07:33 #  

1. ГГ находится в Ленинграде.

2. ГГ конспиративно работает на СССР. ЦРУ, соответственно, противник. У ГГ есть послезнание, с которым он делится. Но в золотую клетку к Юрию Владимировичу ГГ не хочет, поэтому конспирируется и от КГБ.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 03 Июн 2015 10:53:58 #  

ГГ находится в Ленинграде.
Oxygen63

Тогда больше всего подходит вариант уважаемого CADETа: Лучше всего использовать проверенный метод - КВ "номерную станцию".
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 03 Июн 2015 10:54:46 #  

от активной пеленгации по отклику Про таковую не слышал. (около 20 лет профессиональной работы по пеленгованию)

ua3bh

Поройте тему эндовибраторов - имеем активное воздействие на объект и получение отклика. Только это всё тема больше ПДТСР. Была тема - не пошла в массы - искать передающую электронику по отклику от контура передатчика - генератором крутим по нужному диапазону и ждём, когда резонанс контур словит. Ну собственно эндовибраторы так сейчас и ловят.

Oxygen63

Бедный ваш ГГ. Работает на первое лицо конторы, для которой он враг, ибо передачи из Ленинграда неизвестно кого они должны выявить и пресечь. Поймают - срок получит. И где благодарность? :)
Уходите в оптический диапазон - только не инфракрасный, а видимый. Правда до Москвы не добьёте (свет - прямая видимость), но нафантазировать можно много. Например - ставим устройство воспроизведения в Красную стрелу, модулируем информацией фару локомотива и по таймеру при приближении к Москве она семафорит что надо в нужном месте. Если кто думает, что для этого надо азбукой морзе шпарить - заблуждается. Метод был описан ещё в "самоделках юнармейца" (книга такая есть) в 80-х годах, а известен очень давно (могу добравшись до квартиры при случае захватить её и отсканировать схему передатчика). Только надо с обслугой локомотива договориться. Передавать можно было вполне себе голос без всяких точек тире и нолей/единичек. В туман только плохо и дождь, но на этом целый сюжет можно построить в стиле - "когда шёл дождь информатор на связь не выходил".

Сейчас, в век светодиодов, потенциальные враги уже жуки в лампы на этом принципе встраивают - лет пять как в их каталогах стали появляться.
Oxygen63
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 17

Дата: 03 Июн 2015 10:58:30 #  

Да, я в итоге на этом решил остановиться.
Вторая часть задачи - обезопаситься от активной радиопеленгации приемника (т.к. приемников, сидящих во время сеанса на этой номерной волне в Ленинграде не много). Вроде бы набор мер подсказали: приемник прямого усиления или детектор, экранирование типа "засунуть в консервную банку или, даже, в две", прием каждый раз в новом месте, короткий сеанс, быстро сходить с волны (все с учетом того, что поиск объекта в рамках сюжета книги - приоритетная задача для КГБ и будут использоваться все доступные организационные и технические возможности ведомства).
Oxygen63
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 17

Дата: 03 Июн 2015 11:02:46 #  

На тему "первый раз слышу про активную радиопеленгацию по отклику".

Просто передаю что услышал:

"1. Детекторные приемники и приемники прямого усиления действительно сами не излучают в радиодиапазоне.

2. но их можно возбудить - это и есть активная радиопеленгация.

Антенна с резонансным контуром (феритки тоже подходят, потому что конденсатор для настройки частоты там подключают в параллель к антенну).
На некоторое отстояние - источник радиосигнала. Скажем
импульсы 20, 40 или 80 раз в секунду (в никаком случае не 25, 30, 50, 60, 100 и 120)
Каждый импульс - кусочек синусоиды. 22 полупериода. Частота синусоиды совпадает с резонансной частоте системы антенна - контур.
Синусоидку импульса можно неглубоко промодулировать (ЧМ).

Домашние задания:

Задание первое:
Простимулируйте что излучает при такого облучения простейшая пассивная схемка из антенны, катушки и одного конденсатора.
Самые интересные моменты во времени сразу после конца каждого возбуждающего импульса.

Задание второе:
1) В колебательном контуре подключите простейший угольньй микрофон
2) Простимулируйте опять. Что делает изменение проводимости угольного микрофона (каким образом модулирует) остаточное излучение антенны после прекращения очередного импульса?
3) Сделайте из редких пород дерева герб США.
4) Монтируйте схемку от т.1 в герб
5) Вручите послу США герб в торжественной обстановке, разрешено участие пионеров."

Тут в конце намекается на известный шпионский эпизод о том, как наши по такой схеме довольно долго слушали кабинет посла США в Москве (аж три посла успели сменить).
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 03 Июн 2015 11:24:34 #  

поиск объекта в рамках сюжета книги - приоритетная задача для КГБ и будут использоваться все доступные организационные и технические возможности ведомства
Oxygen63
КГБ против Ю.В.Андропова и его личного агента?
Oxygen63
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 17

Дата: 03 Июн 2015 11:36:56 #  

Нет. ЮВэ, как председатель Конторы, ищет (в силу профессиональной деформации - потребности все контролировать) анонимный источник, добровольно делящийся с ним актуальной информацией. Ну очень актуальной.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 03 Июн 2015 11:54:26 #  

ЮВэ, как председатель Конторы, ищет (в силу профессиональной деформации - потребности все контролировать) анонимный источник, добровольно делящийся с ним актуальной информацией. Ну очень актуальной.
Oxygen63

У нас это не пройдёт. Пишите сразу сценарий для Голливуда.
Oxygen63
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 17

Дата: 03 Июн 2015 11:58:56 · Поправил: Oxygen63 (03 Июн 2015 12:03:25) #  

А почему, обосновать можете?

В принципе, я не чтобы совсем по наитию пишу - я начитал довольно много по персоналиям того времени и по Конторе в общем, есть консультанты, в т.ч. люди, довольно близко знавшие и ЮВэ и БС. С такой категоричностью никто из них высказывался.

P.S. Хотя, конечно, лучше обсуждать это не здесь, не провоцируйте меня на оффтоп:) Предлагаю здесь обсуждать ТЕХНИЧЕСКИЕ подробности по поднятой теме, а высказаться о достоверности сюжета Вы вполне можете у меня на форуме - он довольно живенький.
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 03 Июн 2015 12:00:39 #  

похоже автор пишет не чтиво а методичку для шпионов
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 03 Июн 2015 12:02:15 #  

Из "школьного" курса радиодела (что осталось в памяти).
Если агент косит под среднего бюргера (работягу) в его доме не должно быть радиоаппарутуры высокого класса присущей богатым гражданам страны пребывания.... Если он косит под гуманитария (адовката--учителя- журналиста) у него не должно быть даже паяльника....не говоря о наборе радиодеталей... И задача центра - обеспечить доведение информации исходя из того оборудования которое доступно и присуще "работяге"....
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 03 Июн 2015 13:00:26 · Поправил: CADET (03 Июн 2015 13:14:34) #  

Если ваш ГГ очень боится "пеленгации" гетеродина, но разбирается в радиотехнике, то для него не составит труда залезть в "Спидолу" и перестроить приёмник на другую промежуточную частоту. Скажем, на 485 КГц, вместо 465-и. И "демаскирующий" сигнал будет излучаться "Спидолой" на 20 КГц выше той частоты, где он ожидается. Поскольку новую промежутку будет знать только он, то пусть даже агенты КГБ с пеленгаторами поселятся в каждый дом: на нужной частоте они никого не уловят. Но, извините, это уже близко к паранойе.
Забудьте про "пеленгацию по отклику". При приёме станции в городских условиях на ДВ/СВ/КВ такое мощное переизлучение радиоволн проводами электросети, связи, трубами и металлоконструкциями, что никакая аппаратура не выявит контур настроенный на какую-то частоту.
"Заклёпки", конечно, важны, но не забывайте, что средний читатель прорывается через избыток технических подробностей с трудом, ему они скучны. Действие и интрига. Поэтому - баланс и ещё раз баланс! "Заклёпки" - да, но не более того, чтобы специалист не зацепился глазом за явную несуразность, какой-нибудь "отпаявшийся гетеродин". :)
Отдайте фрагмент произведения на "бета-тестирование" спецам, этот ресурс вполне подойдёт. Когда я описывал в своём тексте полёты на самолёте малой авиации, то консультировался с действующим лётчиком. Сцену со штурмом вертолётами "Апач" острова обсуждало "самиздатовское" сообщество. И очень продуктивно. Без их замечаний получился бы стыд и позор... :)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 03 Июн 2015 13:24:44 · Поправил: Фотограф (03 Июн 2015 21:10:06) #  

Предлагаю здесь обсуждать ТЕХНИЧЕСКИЕ подробности по поднятой теме
Oxygen63
Пожалуйста, ещё два способа связи с агентом:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Товарищ генерал!

Мой муж, Куликов Федор, явился домой после недельного отсутствия и не один, а с какой-то женщиной. На мой вопрос "Где ж ты был ирод проклятый?", он сказал "Газеты читать надо, я был в космосе". Я взяла газету, но там было написано про одного только космонавта Рюмина. Я просила у мужа где тут твоя фамилия, он сказал не пришло еще время ее назвать, не все еще спокойно в мире Маша. После чего сказал, что надо уметь читать между строк. Между строк было написано, что в космосе также побывали некоторые микроорганизмы. Муж сказал, что это он и есть. Я взяла швабру и сказала бугай здоровый, у тебя только зарплата как у микроорганизма и предупредила, последний раз спрашиваю, где ты шатался неделю. Ну он сначала давай пытай Мюллер, а потом признался, товарищ генерал, что он не космонавт, что теперь он на секретной работе, у вас, что он мол боец невидимого фронта. И всю неделю по вашему заданию, он следил за одним очень важным лицом, который обменивался шпионской информацией в винном магазине, сдавая ее вместе с посудой и выполняя особое задание, мой муж вынужден был напиваться до полусмерти, чтобы себя не раскрыть.

Оказалось, что женщина, которую он привел, это не женщина, а радистка Кэт. Муж просил постелить им рядом, так как она знает шифр и с нее нельзя спускать глаз. Мне не понятно другое, товарищ генерал, мой муж Куликов Федор, опять отсутствовал неделю, но не явился, а позвонил, сказал, что заброшен со спец заданием в одну из западных стран и просил выслать 30 рублей, так как у него кончились патроны. Причем деньги просил выслать на наш почтамт до востребования. А ему потом передадут. Конечно 30 рублей само по себе не много, и я бы вам не писала, если бы это было в первый раз. Но я уже посылала ему десятку на марки, чтобы он писал донесения в центр, 5 рублей чтобы сделал ключи от сейфа в ЦРУ и трешку на подкуп президента. А вчера вечером, мой муж подсел к радиотрансляционной точке и сказал, что щас для него будут передавать важное сообщение. Радио сказало "Московское время 20:00", муж сказал "слушаюсь!", оделся и исчез.

Товарищ генерал! Черт с ним с мужем. Но если для связи с ним, вы используете мою радиоточку, почему я за это должна платить полтора рубля каждый месяц? Остаюсь искренне ваша, Мария Куликова, жена бойца невидимого фронта.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 03 Июн 2015 14:00:42 #  

Фотограф как всегда жжет напалмомродной классикой.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®