На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 2 [ Фотограф, osman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Потерял штатную антенну от рации Yaesu VX-3R 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
ivs999
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Калининград
Сообщений: 6

Дата: 29 Июн 2015 03:06:43 · Поправил: ivs999 (29 Июн 2015 03:11:47) #  

Добрый день!
Потерял штатную антенну от рации Yaesu VX-3R, это которая обрезиненная длиной 109 мм.
Мне не нужно пока никаких повышений дальности или чувствительности и т.п.
Нужно пока хотя бы на время сделать антенну чтобы иметь возможность пользоваться рацией как на приём так и на передачу как и раньше.
В моём распоряжении есть вот такой переходник:



В городе есть магазины деталей, - мне нужно покупать ещё разъём который будет насаживаться и фиксироваться с поворотом, видимо?
У меня вначале была мысль просто вставить кусок сравнительно толстого провода длиной см 10... но немного почитал форум, что нужно согласование при передаче, что есть спираль и проч. ...
На 1 стр ветки есть фото самоделки на 145 МГц.
Я вот не очень пойму, вначале небольшой белый участок - это что?
И вообще, куда что припаивается, схемы самой антенны не увидел. что идёт на центр. выход, что на массу, и идёт ли вообще что-то на массу.
С паяльником я дружу и детали и прочее дома есть, но конкретно с такими именно антеннами дела пока иметь не приходилось, раньше много занимался дальним приёмом ТВ, в том числе дециметрового диапазона. но там всё понятно (насчёт антенн), что куда идёт.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1313

Дата: 29 Июн 2015 08:13:01 #  
Реклама
Google
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 29 Июн 2015 08:31:53 #  

ivs999
Купите лучше готовую антенну типа Diamond SRH519 - для VX-3 самое то. Будет лучше прежней.
Самодельную же антенну после изготовления обычно требуется настраивать, а без антенного анализатора под рукой занятие это малоперспективное.
ivs999
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Калининград
Сообщений: 6

Дата: 29 Июн 2015 14:11:52 · Поправил: ivs999 (29 Июн 2015 20:02:45) #  

Дело в том, что использую рацию при маршрутных полётах на параплане, поэтому небольшой размер штатной антенны как раз удобен, при удовлетворительной дальности связи и её качестве.
То, что более длинная антенна будет эффективнее, читал, но её тогда просто можно иметь про запас как вторую.
Поэтому вопрос в силе, мне бы схему хотя бы.

Мой пост вынесли в отд. тему (спасибо) поэтому непонятно о чём была речь вот в этой цитате:


На 1 стр ветки есть фото самоделки на 145 МГц.
Я вот не очень пойму, вначале небольшой белый участок - это что?
И вообще, куда что припаивается, схемы самой антенны не увидел.


Речь была о 1 странице темы по ссылке

Резинки и пружинки

Вот внутренность штатной антенны Vertex YHA-66 portable



http://alpha-com.ru/product/yaesu-yha-66/

Хотелось бы просто увидеть её принц. схему
Sybereks
Участник
Offline1.4
с июл 2014
Калининград
Сообщений: 99

Дата: 10 Июл 2015 15:14:03 #  

Вот внутренность штатной антенны Vertex YHA-66 portable



http://alpha-com.ru/product/yaesu-yha-66/

Хотелось бы просто увидеть её принц. схему



Поищи антенну от военного гранита , с виду хилая тонкая и вообще туфта , но работает отменно , то откуда 5/8 и 10w не открывает например наш местный репитр то эта открывает на 2,5w , советую очень
ivs999
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Калининград
Сообщений: 6

Дата: 12 Июл 2015 12:09:38 · Поправил: ivs999 (12 Июл 2015 13:06:09) #  

Спасибо, я эту ссылку уже находил и нажимал... Но схемы там всё равно нет, есть только снимок внутренностей при удалённой резине.

Я так понял, что эта антенна представляет собой просто спираль из провода?

...Уже ездил на полёты, на этот выезд просто вставил в центр. отверстие провод, сравнительно толстый многожильный медный, сечение примерно 1...1,5 мм,
длиной 42 см. Закрепил его небольшим отрезком от наружной части ТВ кабеля, плюс изолентой.
Всё работало как на приём (разумеется) так и на передачу (на передачу на небольших расст-ях проверялось).

Пока что понял, что сделать антенну не проблема, проблема настроить, а также обеспечить защиту от выламывания вх. клеммы рации, т.к. получается жёсткий участок вначале.

Пока что друг дал мне антенну от какой-то рации Yaesu, длина 15 см, фото ниже. Пока не проверял. Резинку внизу выгнул наружу.

ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 12 Июл 2015 15:27:12 #  

Пока что понял, что сделать антенну не проблема, проблема настроить, а также обеспечить защиту от выламывания вх. клеммы рации
Перестаньте ерундой страдать, с вашими познаниями и возможностями конструкцию этой антенны вовек не повторить, она двухдиапазонная! Вам же уже советовали купить готовую, вот, выбирайте любую: SMA-male (V+U)
ivs999
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Калининград
Сообщений: 6

Дата: 12 Июл 2015 17:11:33 #  

Забыл уточнить, что говоря про "сделать не проблема" имел в виду только один диапазон 144-145 МГц, ибо мы только им и пользуемся.
Написано это было после немного более подробного просмотра темы "Резинки и пружинки".
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 12 Июл 2015 18:07:27 #  

ivs999
Перестаньте ерундой страдать, с вашими познаниями и возможностями конструкцию этой антенны вовек не повторить, она двухдиапазонная! Вам же уже советовали купить готовую, вот, выбирайте любую: SMA-male (V+U)
Если купить готовую религия не позволяет, то делайте! Но есть нюанс- при хреновой может вылететь выходной каскад станции и потом будет тема " есть старый магнитофон, что из него выпаять и куда впаять чтобы заработала станция"

Пока что понял, что сделать антенну не проблема, проблема настроить, а также обеспечить защиту от выламывания вх. клеммы рации, т.к. получается жёсткий участок вначале.
ivs999
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Калининград
Сообщений: 6

Дата: 12 Июл 2015 19:17:44 #  

Но есть нюанс- при хреновой может вылететь выходной каскад станции
Об этом нюансе я знаю и знал, тем не менее спасибо за лишнее напоминание, и вот почему:
антенну на 144-145 сделать-то можно... но вот обеспечить хороший разъём не так просто...
я докупил (думая гл. образом о приёме пока) переходник на тот разъём, что выше... у нему ещё накрутка... в общем получается громоздкая и слишком длинная/жёсткая штука, которая при неосторожном нажатии может выломать вх. гнездо рации.

Вот в этом преимущество штат. резинки 109 мм: прочность, гибкость и надёжность соединения, при малых размерах и дост. эфф-ти антенны.

А схему я просил... ну есть такое слово, как "интересно". Это ведь не значит что я тут же брошусь припаивать её вверх ногами (хотя я паял вещи раз в .... даже не знаю во сколько, сложнее ))
Но её так никто и не привёл.

Пока что нашёл вот что из схем:

http://radio145-500.narod.ru/olderfiles/2/bp7.gif

насколько помню, это на 144-145 МГц.

...Антенну я могу купить без всяких проблем, но мы ещё не ездили на то место (оно далеко) где я ещё пока надеюсь её найти.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 13 Июл 2015 04:48:45 #  

сделать-то можно... но вот обеспечить хороший разъём не так просто...
В точку! Я бы сказал, обеспечить хорошую прочность конструкции в целом. Причём, если для диванного использования это сделать не сложно, то для Ваших целей- уже проблематично. Суть в том, что при повреждении самодельной антенны (например разрыве контакта при сильном перегибе или растяжении) Вы просто можете этого не заметить, но при этом останетесь без связи в полной уверенность что связь есть, далее- начинаете вызывать, а Вам никто не отвечает, Вы думаете что все далеко и продолжаете вызывать, а за это время вылетает выходной каскад. По этому- "резинки и пружинки" оставьте тем у которых есть большой опыт, соответствующие навыки и оборудование. А себе, для своих задач, купите фабричную антенну, коих сейчас развелось в огромном количестве и на любой вкус и кошелёк. Это даст определённую гарантию работы связи и снимет ряд вопросов по надёжности в целом.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 13 Июл 2015 07:58:04 #  

ivs999

Были бы Вы в Москве, подарил бы Вам новую резинку от FT-60.
ivs999
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Калининград
Сообщений: 6

Дата: 13 Июл 2015 10:18:18 #  

Undo
Были бы Вы в Москве, подарил бы Вам новую резинку от FT-60.

спасибо, но не бедный я... радиолюбительский зуд, так сказать )) штатная резинка стоит 18$ всего то.

Zigler,
ровно те же выводы.
Piratbyru
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Сообщений: 243

Дата: 13 Июл 2015 14:18:02 #  

Я также потерял свою родную антеннку,поставил опек 601 тонкий хлыстик,принимает и передает лучше ,но только в любительских участках.родная принимала лучше по диапазонам...
shadovvmoto
Участник
Offline1.1
с окт 2013
Люберцы
Сообщений: 48

Дата: 14 Июл 2015 09:01:56 #  

Добрый день. на свою тройку присмотрел вот такой чудо девайс от Diamond SRHF10.

Вот ее характеристики:
SRHF10:144/430MHz (2m/70cm)
Air band/150/300/450/800/900MHz receiving only

Length:75mm / Weight:20g
Frequency:144/430MHz (2m/70cm)
Air band/150/300/450/800/900MHz receiving only
Max.power rating:6W
Impedance:50ohms / Connector:SMA-P
Type:1/4 wave
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 14 Июл 2015 09:56:18 · Поправил: ПАлексей (14 Июл 2015 10:08:15) #  

shadovvmoto
присмотрел вот такой чудо девайс от Diamond SRHF10
Нет в нём ничего чудесного, кроме гибкости и компактности. Работать будет гарантированно хуже родной антенны (по крайней мере, на приём). А при покупке велик риск нарваться на китайскую подделку (почти 100% вероятность этого), вот она: подделка SRHF10 И вот эта тоже подозрительно выглядит, хоть и просит за неё итальяшка 20 евриков: типа Diamond SRHF10 А вот так выглядит оригинал: SRHF10 Handy HT Antenna
shadovvmoto
Участник
Offline1.1
с окт 2013
Люберцы
Сообщений: 48

Дата: 14 Июл 2015 15:13:24 #  

ПАлексей

так выглядит оригинал: SRHF10 Handy HT Antenna
Здесь я его и присмотрел.

Да, вот именно гибкость и компактность подкупает, ну, и надежда, что на 2м/70 см, работать будет лучше штатной.
Я ее в России нашел, по цене ниже чем у итальяшки+доставка, на месте накрутить можно, и перед тем, как с кровными распрощаться, попробовать в деле. Совсем китайское г-но покупать не собираюсь, оно на али и ибее по 230 руб есть, наигрался с дешевизной, которая либо совсем не работает, либо работает, хрен пойми как, и хрен пойми где. Уже имею арсенал разных антенн, и переходников от китайских производителей, и очень всем этим не доволен. Если честно, 90% времени пользуюсь, именно, штатной антенной.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 14 Июл 2015 19:47:48 · Поправил: undo (14 Июл 2015 19:48:26) #  

Добавлю свои " 5 копеек". С портативкой на маленьком расстоянии (если не стоит "светить" станцию) рекомендую COMET SMA501 ( цена правда не демократичная). Если надо чуть подальше, то NAGOYA NA-771 дешево и работает лучше многих антенн.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®