На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 2 [ sasha555, ER4CAB]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Гул в колонках при передаче на балконную антенну 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24942

Дата: 29 Сен 2015 19:41:44 #  

Теперь буду пробовать с усилителем.
50LV50
Посмотрите 1 и 3 частотные ТВ каналы на предмет помех.
50LV50
Участник
Offline1.1
с сен 2015
Ленинград
Сообщений: 19

Дата: 29 Сен 2015 20:06:56 · Поправил: 50LV50 (29 Сен 2015 20:08:13) #  

С усилителем 100Вт наблюдется лёгкий-лёгкий терпимый гул.
На телеке проверить не могу. Нету его...
За то теперь клавиатура и мыша вешаются намертво. :-)
Реклама
Google
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24942

Дата: 29 Сен 2015 20:12:18 #  

На телеке проверить не могу. Нету его...
50LV50
А у соседей?
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 29 Сен 2015 21:53:14 #  

Все эти диалоги и прочие китайские колонки гудят даже от сотового телефона с его 2 Вт мощности (максимальной). Вывод — что-то там не то, в этом усилителе для колонок. Я всегда избавляюсь от встроенных усилителей, так как они ужасны и бп у них ужасный. Поэтому можно сделать следующее.
Посмотреть, что за провод идет к компьютеру от колонок — есть ли на нем хотя бы минимальная экранировка. Повесить феррит на аудиопровод. Вытащить аудиопровод из компа и усилка, посмотреть, есть ли неприятный фон при работе радиостанции, ежели провод не подключен к компу (если фон уменьшился — думать, что сделать с бп компа).
Посмотреть схему усилка диалога — возможно, там траблы с разводкой платы, со входом и прочими вещами. Скачать даташиты на микросхемы усилителя и посмотреть, все ли детали предусмотрели экономные разработчики усилителя. Скорее всего там половину деталей не поставили, как бывает в таких усилках) Так что подключить нормальный совковый усилитель и посмотреть — уменьшился ли фон. Если уменьшился — выпаиваем встроенный усилок и подключаем какой-нибудь нормальный самопал или еще что)
Также в процессе работы над ошибками купить нормальный трансформатор и всобашить в усилок, а не то убожество, что ставят на «10000 Вт» в колонки. Заменить старый транс на новый — в любом случае от этого звук будет лучше.
Можно сразу тор поставить) Перед всеми трансформаторами (в том числе и особенно перед трансформатором радиостанции) поставить несколько стандартных фильтров, несколько звеньев — катушка, конденсатор, катушка, конденсатор, защита (варистор, супрессор и прочие крайне желательные элементы — чтобы не полыхнуло все, если по питанию пойдет что-то из сети, это везде и всегда ставят в нормальной аппаратуре и смысл в этом весьма и весьма, на себе проверил).
Увеличить емкость после выпрямителя и зашунтировать пленочными кондерами электролитические, может, сделать стабилизатор для радиостанции и усилка, тоже помогает =)
Если не уменьшился шум — начинаем медленно и плавно смотреть, куда бы подальше поставить антенну и главное — чтобы такое сделать с антенной (и заземлением), чтобы шум пропал. Иначе есть все основания получить много нареканий от соседей, бабушек и кого угодно. Возможно, придется радикально решать вопросы с антенной и ее конструкцией) но себя бы я не стал облучать в любом случае — что-то мне не нравится, когда такие наводки.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 29 Сен 2015 22:00:41 · Поправил: Sergey4565 (29 Сен 2015 22:07:39) #  

100% защита - это вытащить усилитель из колонок (желательно его вообще выбросить и спаять самодельный), усилитель поставить в металлический 2-слойный корпус, все вводы-выводы через проходной конденсатор - дроссель - проходной конденсатор. Тогда точно помех не будет :)))
Делал самодельный усилитель в дюралевом корпусе, на какой-то ТДА-шке, но без фильтров - так он пищит зараза от сотовой БС CDMA-450 в 200м прямой видимости.
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 534

Дата: 29 Сен 2015 22:12:20 · Поправил: 501 (30 Сен 2015 14:46:08) #  

В таких простых для ПК усилителях, помимо конденсаторов по входу, и ферритов, большую, ключевую роль в устранении гула, играет соединение бандажа трансформатора со средней точкой питания напрямую или через конденсатор 0,01мкф, а лучше всего, установить фильтр в части питания 220в.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 29 Сен 2015 22:21:15 #  

Sergey4565
По этим Диалогам 3000 весь интернет забит сообщениями, что они гудят в любом случае после какого-то срока юзания. У них питалово сделано не то что ужасно, но преступно — транс меньшей мощности, чем нужно, диоды выпрямительные слабые, конденсаторы текут сами по себе и тянут за собой микросхемы и прочие деталюшки. Стоит набрать в гугле «колонки Dialog W-3000 фонят гудят», как поисковик выдаст кучу, где всегда одно и то же «проблемы по питанию, фон» или «гудит, но звук есть, сдохла микросхема?».
Так что усилок и бп там чудовищны) купить мастеркит обычный, — посмотреть, что там получше из ширпотреба, - и правда, в коробочку его)
Думаю, еще и плата в Диалоге неправильно разведена, не только дерьмовые детали.
Ссылок просто уйма, я даже не ожидал
Примеры ниже
http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=8324
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=40364
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=31216
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=103662
Здесь чувак не стал париться с фоном и тупо менял в магазине до тех пор, пока фонить не перестало.
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=19005
А вообще сейчас нет никаких проблем с относительно нормальными относительно дешевыми усилителями НЧ. Уверен, у любого радиолютеля в загашнике штук восемь валяется) Будет на что заменить или самопалить)
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 20 Окт 2015 17:21:28 #  

Не знал куда написать, второй усилитель меняю на польской ТВ антенне я так понял от моего 25 ватного трансивера, антенна стоит рядом с передающей GP 1/4, не уж то 25 ватт убивает усилители?
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®