На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 6 [ Polf, Fuchs, RN9RQ, Ware, Alex519, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Сравнение Icom ID-51A vs. Yaesu FT1DR 
Автор Сообщение
Engtech
Участник
Offline2.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 4

Дата: 02 Окт 2015 05:24:48 #  

Сравнение сделано с точки зрения пользователя, которому важны в первую очередь потребительские свойства рации, а не то, что там у нее внутри. Каких либо инструментальных замеров не производилось.


Обе рации являются цифровыми двух диапазонными рациями с возможностью работать в аналоге. Каждая рация использует свой собственный стандарт цифровой связи, т.е. В цифровом режиме они не совместимы. У каждой рации есть некоторые функции, отсутствующие у другой. Поэтому однозначно сказать какая рация лучше достаточно непросто - все зависит от индивидуальных приоритетов. Кому то, например, очень важно иметь вибровызов, а кому то важна водозащищенность класса IPX7.

Оба производителя позиционируют свои рации в первую очередь как цифровые рации с возможностью связаться с репитерами, имеющими выход в интернет. С этой точки зрения Icom имеет большое преимущество перед Yaesu, так как уже имеет развитую сеть d-star репитеров по всему миру. ID-51A умеет, используя gps и базу данных, автоматически определять ближайший d-star репитер. У Yaesu такой же развитой сети репитеров пока нет.

Что же касается цифрового симплексного режима, используемого для связи непосредственно между рациями, то мне удалось потестить только Icom. При этом качество связи d-star лично у меня вызвало разочарование из-за слишком больших искажений речи. Сначала даже думал, что что-то неисправно, ибо корреспондента я слышал как будто он говорил с набитым ртом, при этом его не раскрывая. Просмотр обзоров ID-51A на Youtube не дает полного представления о реальной ситуации. Yaesu потестить не удалось из-за отсутствия второй рации. Возможно качество цифровой связи получше, так как Yaesu разработало свой стандарт много позже icom. Еще необходимо отметить, что цифровая связь обеспечивает несколько меньшее покрытие по сравнению с аналогом.

Обе рации имеют приблизительно одинаковую громкость. При этом FT1DR звучит немного получше (громче). Возможно из-за того, что не имеет такого класса водозащиты как ID-51A. Однако у обеих раций максимальная громкость низкая - могут реально возникать сложности при работе, например, в шумном цеху или рядом с шоссе. Даже в салоне едущего автомобиля возникает желание сделать громкость побольше. В этом плане такие китайские рации как Puxing PX-UV973, Anytone AT-3318UV и Wouxun kg-uvd1p превосходят обе эти рации. У FT1DR чтобы отрегулировать громкость надо удерживать одну из четырех боковых кнопок и вращать верхнюю ручку. Это очень неудобно, и отрегулировать громкость, если у вас рация находится на поясе, практически нереально. К этому надо долго привыкать.



Габариты раций очень схожи, особенно если ID-51A используется с батареей 1880 mAh. При этом лично для меня ID-51A все-таки оказалось удобнее пользоваться в первую очередь из-за наличия отдельной "крутилки" громкости, отсутствующей у FT1DR.



Яркость подсветки дисплея и кнопок лучше выполнена у Yaesu, так как позволяет регулировать уровень подсветки в широких пределах. У Icom только два уровня подсветки. При этом, все равно, при минимальном уровне она слишком яркая и слепит в темноте. У обеих раций стекло дисплеев выполнено из пластика и легко царапается. Поэтому чехлы это практически обязательные аксессуары для этих раций.



Дисплей однозначно лучше у ID-51A, так на нем выводится гораздо больше полезной информации, включая часы. У yaesu названия ячейки памяти выводится на дисплей вместе с частотой только в одноканальном режиме, так же отсутствует значок gps -чтобы проверить включен ли gps надо лезть глубоко в меню. Поэтому управление меню у Icom более интуитивно понятно и напоминает современный смартфон. Отсутствие полноценной клавиатуры у ID-51A никак особо не влияет на удобство пользования.


Индикаторы приема/передачи лучше выполнены у FT1DR, так как их видно при любом внешнем освещении. У ID-51A даже при неярком дневном освещении зеленый цвет индикатора практически не различим.

У FT1DR есть светодиодный фонарик. Но вот чтобы его включить, надо лезть глубоко в меню. К тому же он светит каким-то непотребным синюшным светом и нечего кроме раздражения не вызывает. В любом смартфоне фонарик гораздо лучше.

Разъем гарнитуры у Icom выглядит более надежным, так как используется двухштырьковый разъем вместо одноштырькового четырехконтактного у Yaesu. Могу предположить, что у FT1DR аксессуарный разъем более склонен к самопроизвольному выпадению. Однако на практике я не пробовал работать через оригинальные гарнитуры.

У FT1DR есть функция выбор вызова, а так же возможность установить звонок (bell) при поступлении вызова при совпадении субтона. Это реально может быть очень востребовано в определенных ситуациях - вы можете носить рацию на теле с выставленной на минимум громкостью и быть уверенным, что вы не пропустите вызов. У Icom есть только звоночек (pocket beep), но его еле слышно, и к тому же он автоматически отключается после нажатия PTT.

У обоих раций доступны в качестве опций батарейные кейсы. При этом мощность на передачу с батарейным кейсом у ID-51A заявлена 100 mW, у FT1DR - 800 mW.

Время зарядки полностью разряженного АкБ 1800 mAh у FT1DR составляет около 7 часов. У ID-51A время зарядки АкБ 1880 mAh - 4 часа. Т.е. батарея Icom заряжается значительно быстрее. На практике это очень заметно.

Прием вещательных станций. Обе рации достаточно хорошо принимают fm вещание. Субъективно кажется, что FT1DR чуть громче и басовитие, чем ID-51A. AM вещание не пробовал.

Отметил еще такую особенность ID-51A - при снижении напряжения батареи до 7.6 В и ниже начинаются существенные дребезг и бубнеж динамика. Особенно это заметно при прослушивании fm станций. У FT1DR такого явления не замечал.

Оба производителя анонсировали функцию определения местонахождения корреспондентов, имеющих соответствующие рации. Согласно рекламным материалам вы можете видеть на дисплее своей рации координаты и дистанцию до, например, ваших друзей с аналогичными рациями. Но вот работаю эти функции весьма специфично.
У Icom, чтобы "увидеть" координаты корреспондента на своей рации, необходимо чтобы на его рации была включена функция автоответа (auto reply). При этом вы должны использовать в цифровом режиме при вызове корреспондента его callsign. Причем вы будете получать его координаты на свою рации каждый раз, когда вы нажимаете PTT до тех пор пока корреспондент сам не отключит функцию auto reply. Каждый раз, когда вы нажимаете PTT это приводит к автоматическому кратковременному включению gps на рации корреспондента с включенной функцией auto reply и посылке ответа. Т.е., другими словами, вы не можете по своему усмотрению послать единичный запрос на рацию корреспондента о его местонахождении и таким образом определить находиться ли его рация в зоне радиовидимости, вы будете получать автоматический ответ от рации корреспондента каждый раз когда нажимаете PTT до тех пор пока он сам не отключит данную функцию.
У Yaesu аналогичная функция называется group monitor (GM) и работает она аналогично функции ARTS у аналоговых раций yaesu. Т.е. при активации режима GM рация периодически передает импульс с информацией о callsign и gps координатах, а так же принимает и обрабатывает аналогичные импульсы от других раций. Т.е. на всех рациях должен быть включен режим GM. Если, например, на вашей рации включен режим GM, а на рации корреспондента - нет, то его координаты вы не увидите. При этом в таком режиме периодической передачи рация "живет" от полностью заряженной батареи не более 8 часов.
Таким образом, полезность данных функций вызывает сомнения, ибо хотелось бы иметь аналог MDC1200 сигналинга, при котором вы можете отправить единовременный запрос на выборочную рацию, чтобы определить находится ли она в зоне радиовидимости.

На прием/передачу в любительских диапазонах рации показали схожие результаты. Штатные антенны на 70 см работают одинаково хорошо, на 2 м - одинаково посредственно. Что бы улучшить качество связи на 2 м необходимо применять более длинные антенны типа Comet SMA-24, Diamond SRH77CA или Nagoya NA-771. А вот вне любительских бендов Icom однозначно выигрывает у Yaesu. Например, FT1DR очень плохо принимает pmr, frs/gmrs мыльницы, а также служебные частоты имеющие narrow режим. Т.е. FT1DR может не слышать передачу с frs мыльницы, при этом вторая frs мыльница, находящаяся рядом с FT1DR, спокойно принимает этот сигнал. Применение разных антенн улучшает ситуацию крайне не значительно. Однако стоить отметить, что FT1DR имеет гораздо более широкий диапазон на прием – от 500 kHz до 999 MHz вместо 108-174 MHz и 380-479 MHz у ID-51A.

ID-51A умеет записывать переговоры на sd карту, FT1DR - нет. Но лично для меня эта функция абсолютно несущественна.

FT1DR может делать с помощью опциональной тангенты фотографии. Но, во-первых, качество этих фотографий очень низкое. Во-вторых, нет никакого видоискателя. И в третьих эта тангента с камерой стоит каких-то нереальных денег – 120$. А главное, я так и не понял, зачем это нужно среднестатистическому потребителю, тем более за такие деньги.

Обе рации без проблем программируются. Единственное, у FT1DR в комплекте уже идет кабель, а ID-51A приходится программировать, используя microSD карту или нужно докупать отдельно кабель для программирования. Стоимость кабеля для ID-51A около 55$.

Поскольку я не пользовался многими функциями, такими как APRS, отправка сообщений, gps log и пр., то я не буду приводить их работу. Однако будет интересно, если кто-нибудь сможет поделиться собственными наблюдениями и дополнить сравнение.

Цена вопроса. Можно сказать, что если FT1DR стоит просто дорого (~310$), то ID-51A стоит очень дорого (~420$), да и к тому же комплектуется 1150 mAh батареей. Аксессуары у Icom так же стоят значительно дороже, чем у Yaesu.

В итоге, что лично для меня предпочтительнее оказалась рация ID-51A, даже несмотря на более высокую цену. Однако сказать, что ID-51A однозначно лучше, чем FT1DR я не могу, так как это в первую очередь зависит от приоритетов пользователя.

Думаю, будет интересно, если кто-нибудь сможет дополнить сравнение ID-51A и FT1DR - возможно, с данными инструментальных замеров.
CheS
Участник
Offline2.1
с июл 2007
Верхняя Пышма
Сообщений: 248

Дата: 02 Окт 2015 07:06:57 #  

Стоимость кабеля для ID-51A около 55$.
COM-овский кабель программирования у Icom состоит всего из двух разъёмов и куска кабеля. Так что можно и не платить за него, а сделать самому, ничего хитрого в этом кабеле нет. Для USB-кабеля понадобится ещё переходник USB-COM.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 02 Окт 2015 10:29:04 · Поправил: RK6AJE (02 Окт 2015 10:30:40) #  

Была оказия, сравнивал оба радио и в цифрЕ и в аналоге.

Мой вывод таков: если обе станции работают на предельных дальностЯх, то цифровой режим не применИм. Цифра только в тех случаях нормально работает, когда уровни сигналов по шкале S-метра стабильно более 5 баллов. На меньших уровнях и плавающих замираниях сигнал рвётся и булькает как в старых сотовых телефонах. Звук в ID-51 не знаю почему у вас "ватным" оказался, в моём экземпляре работало всё чудесно. Да, наблюдаются некоторые огрехи оцифровки, типа всегда стабильно-тихой (субъективно, относительно ФМ) модуляции, но по АЧХ всё более-менее ровно и даже верхА передавались хорошо. Мне понравилось.

FT-1D в плане цифрЫ отставала не очень далеко. Звук более глухой и так-же на пределе приёма рвётся.
GPS на 1Д ИМХО - это лишнее. Батарею жрёт не хило и функции АПРС нафиг никому не нужны.

Лично я бы оставил ID-51 как более качественно (в плане внутреннего железа) сделанную, и как более красиво сделанную, и как более продуманно в навигации меню.
Yaesu, по моим личным ощущениям, ВСЕГДА отличалась более топорным исполнением корпуса, типа на "от...сь" и ВСЕГДА предельно простым и дешевым железом, с соответствующими хар-ками.

PS:разместите ваши отзывы в рейтинг/сравнения станций. Народу/для сайта будет полезно.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®