На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 1 [ Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Дисконус Workman T734. Нужен совет. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 03 Окт 2015 12:37:59 · Поправил: ghdnepr (03 Окт 2015 14:19:18) #  

Достался тут мне по случаю дискон Workman T734 производства дядюшки Ляо из Тайваня.
Все бы хорошо, да вот никакой инструкции по его сборке и настройке ни в комплекте, ни в инете я не нашел. Одни лишь ТТХ выложены:

Features:
•25-1300 MHZ
•Transmit on 26/27/46/49/72/144/220/440/900/1290 MHz
•Impedance: 50 ohms
•Female UHF (SO-239) Connector Mounting Bracket Hub (Fits over top of mast)
•Max power: 200 watts
•Mast size: 1 1/4 inch (coax feeds through mast to a SO-239 connector)
•Max wind rating: 90 MPH
•Threaded Stainless Steel Elements - Not rolled alloy tubing like other brands.
•Heavy Duty Construction
•Base Section (top radials and below) is 32 in. High with 32" Wide Footprint
•Whip and coil (above top radials) - 57 in.
Note: This is the same antenna as sold under brand names Jetstream JTD2, Tram, Workman, Opek, Midland, Alan and others.

We reserve the right to ship either the Jetstream JTD2 or the Workman T734 depending on our current inventory. They are identical antennas.

Включив всю свою смекалку и интуицию, скрутил эту горку прутиков в единое целое.





Также в комплекте идут две удлиняющие катушки с цанговыми выдвижными элементами, которые, насколько я понял, крепятся к двум противовесам, на концах которых имеется резьба.



И вот тут возникли вопросы:
1. Каким образом, относительно друг друга, а также относительно других противовесов, должны располагаться эти катушки?
2. Для настройки какого из диапазонов предусмотрены выдвижные цанговые элементы?

Коллеги, может кто-то сталкивался с этой, или аналогичной ей антенной, а то настраивать ее экспериментально возможности не будет в силу повышенной трудоемкости процесса спуска-подъема моей мачты.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 05 Окт 2015 07:49:14 #  

Up-ну тему. Может все-таки кто-то подскажет?
Реклама
Google
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 05 Окт 2015 08:56:27 #  

День добрый!
В подвальчике на Гончара (Кирова) был в продаже подобный диско конус.
Может у них есть инфа по настройке антенны.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 05 Окт 2015 09:12:53 #  

Сережа, спрашивал, нет у них никакой инфы.
Кроме того, там не такая антенна. На ней нет никаких цанговых противовесов.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 05 Окт 2015 09:34:23 #  

ghdnepr
Для настройки какого из диапазонов предусмотрены выдвижные цанговые элементы?

У меня довольно долго стоял на балконе дискоконус, немного похожий на Ваш.
http://www.radioservice.ru/antenn/da_3000.htm

У нее один элемент гораздо длиннее других и на нем намотана катушка.
После измерения КСВ антенны, оказалось, что она может работать в диапазоне 27МГц и на прием и на передачу. КСВ=1.2...1.5.
Там резонирует именно этот элемент. На прием и на передачу результаты аналогичны автомобилке на магните.

По другим диапазонам КСВ изменяется от КСВ=2 до КСВ=3 "волнообразно.
Ни каких чудес при использовании антенны не обнаружил, любой диполек в нужном диапазоне принимает точно также.

Добавил.
После десятилетнего использования антенну разобрал, элементы окислились, но не "смертельно" .
Отрезал кабель (он длинный и без маркировки), оказался на редкость качественный на УКВ.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 05 Окт 2015 12:37:14 #  

У нее один элемент гораздо длиннее других и на нем намотана катушка.

Спасибо. У меня таких элементов два - катушка+выдвижной элемент с цанговым зажимом. Я так и подумал, что они нужны для работы в районе 25-27 МГц.

Но теперь остался вопрос, как они должны располагаться относительно друг друга и других противовесов, а также на какую, хотя бы приблизительно, длину следует выдвигать данные элементы. Я понимаю, что вопрос звучит глупо, что это необходимо проверять на уже установленной антенне и настраивать по месту, но, как я уже говорил, процедура спуска и подъема моей мачты связана с большими сложностями, поэтому и хочу максимально возможно настроить антенну на крыше, а только потом поднимать.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 05 Окт 2015 12:51:55 #  

ghdnepr
Но теперь остался вопрос, как они должны располагаться относительно друг друга и других противовесов, а также на какую, хотя бы приблизительно, длину следует выдвигать данные элементы

Точно сказать не могу, но логично будет разнести эти элементы, так, чтобы их влияние друг на друга было минимальным.
Попросите у радиолюбителей любой антенный анализатор, нужен всего на час, а узнаете о своей антенне много интересного :)
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 05 Окт 2015 15:26:00 · Поправил: ghdnepr (05 Окт 2015 15:26:22) #  

Антенный анализатор у меня есть но только до 54 МГц (RigExpert AA-54).
В том-то и дело, что все интересное об антенне я узнаю только после того, как ее подниму на мачту. Но если результат будет не слишком "интересен", то исправлять его будет поздно.
Во всяком случае, спасибо Вам за советы.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®