На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 5 [ Несущий свет, Sinilaj, ursus6267, autosat, ats52]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Частотная отстройка гетеродина геостационарного спутника 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 01 Дек 2015 10:32:11 #  

Acrobat
<= 30 MHz
Вот теперь прикиньте, как будет важен доплер в 3 Гц для сигнала с такой полосой?


Почему тогда по данным TLE колебания есть (рисует восьмерку)? Хотя конечно не понятно, зачем спутнику движки, возможно оператор спутника считает,что на данный момент колебания не смертельны для абонентов. ХЗ короче.

вкратце поясняю:

восьмёрка.
она берется потому, что пуск аппарата происходит по достаточно сложной траектории и не с экватора.
потому, чтобы "попасть" в нужную точку геостационарной орбиты - производятся весьма хитрожопые манёвры.
в результате этого, идеально - это конечно не получается никогда.
и потому реальная орбита спутника несколько не является "точно" геостационарной, ну и плюс еще нестабильность вращения самой земли, хотя вот его влияние, отметим - в этом случае исчезающе мало.
в результате всего этого дела, для наблюдателя с земли аппарат действительно "выписывает" бесконечность относительно точки стояния.
наклон этой "восьмёрки" по отношению к горизонту зависит от места наблюдения в зоне покрытия.
где-то она будет перпендикулярна горизонту, где то она будет почти параллельная ему.
далее.
ничто не вечно под луной. надеюсь, что сей прискорбный факт пояснять нет необходимости?
так вот, поскольку реальная орбита аппарата несколько "рассинхронизирована" с идеальной геостационарной, ради этого и производится его коррекция.
рано или поздно - для этого заканчивается топливо на борту.
и тогда - уже всё. всё остается как есть. либо эксплуатируем так, как есть, либо переходим к эксплуатации другого аппарата.
ну и срок эксплуатации электроники на нём, замечу - тоже не вечен ни разу.
ещё.
эта самая "восьмёрка" редко превышает 2 угловых градуса.
"заметна" она становится потому, что при эксплуатации ретранслятора в С и Кu диапазонах диаграмма направленности реальных антенн имеет основной лепесток порядка 40" в С и 12" в Ku.
разумеется, что аппарат успевает тупо "вылететь" из апертуры и антенну необходимо "подкручивать" за ним, по мере его суточного движения по орбите.
и чем более долго эксплуатируется сат, тем больше эта самая восьмёрка, разумеется. заканчивается это ровно тем, что у наземной станции не хватает длинны направляющих в штоках приводов по азимуту и углу места и либо необходимо конструктивно изменять механику антенного поста, либо переходить на другой аппарат.

но поскольку, разница скоростей (та самая "рассинхронизация" орбиты!) между геостационарной орбитой и реальной орбитой аппарата незначительна для наблюдателя с земли, то ощутимому доплеру там взяться просто неоткуда!

а тем более, для сигналов в с полосой в 30(!) МГц!

даже для сигналов с полосой 64 КГц никакого ощутимого доплера - там нет, я вам отвечаю!)

ну, а для того, чтобы по ретранслированному сигналу вычислить приблизительно частоту аплинка - я вам уже докладывал выше, что необходимо делать. а дальше, уточнение источника излучения проводится методами, либо авиационной разведки, либо космической, с низкой полярной орбиты.
если это дело военное - то не мне тут с вами обсуждать куда обращаться по этому поводу.
если гражданское - звоните у центр управления нужным аппаратом. там живо разберутся. у них есть для этого специально обученные люди и средства. иначе, за что бы они брали такие деньги за эксплуатацию ресурса ретранслятора? -)
Acrobat
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 50

Дата: 01 Дек 2015 11:01:21 #  

За подробный и расширенный ответ спасибо. Помимо земли и "черезжопного" запуска на спутник ещё оказывают влияние и другие небесные тела. Доплер я рассчитал из исходных данных TLE получается примерно 15-20 гц.
Спутник может отклоняться и больше 3 градусов от свое ПСТ (поверьте).
Для систем спутниковой связи приведённый выше допплер не оказывает существенного влияния. Но меня как раз не интересует демодуляция ....
Реклама
Google
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 01 Дек 2015 12:03:08 · Поправил: NBFM (01 Дек 2015 12:04:18) #  

Acrobat
За подробный и расширенный ответ спасибо.
всячески, коллега!
просто, порой обидно видеть, на что у людей уходит драгоценное время, которое является невосполнимым, к несчастью, ресурсом.

ещё оказывают влияние и другие небесные тела.
ну, это есть такое, но на практике, а тем более для связи через эти аппараты оно настолько пренебрежительно мало, как и те флуктуации во вращении планеты. можно не учитывать.

Доплер я рассчитал из исходных данных TLE получается примерно 15-20 гц.
согласен, на порядок от моего предположения, но мой вопрос про этот доплер и сигнал с полосой в 30 МГц - остается.

Спутник может отклоняться и больше 3 градусов от свое ПСТ (поверьте).
верю, видал такое. но это исключение скорее, чем правило.
большинство серийных ЗССС не приспособлены к эксплуатации при отклонении более 2 градусов.

Для систем спутниковой связи приведённый выше допплер не оказывает существенного влияния.
ровно это я и пытался донести с самого начала)))

Но меня как раз не интересует демодуляция ....
изначально, вы пытались, в том числе, с помощью этого доплера определить аплинк и после пытаться вычислить источник сигнала.
я вам уже дважды сказал, что так не делается. в этом случае применяют другие методы.
а знание доплера тут не поможет.
Acrobat
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 50

Дата: 01 Дек 2015 12:52:03 #  

NBFM
Насчёт 30 МГц. Чем шире полоса тем сильнее сказывается эффект Допплера, поэтому для полосы 30 МГц допплер будет сказываться сильнее чем для 64 кГц, посмотрите сами на формулу: f' = f*(1 + Vrad/c), где Vrad - радиальная (лучевая) скорость. Эффект Допплера имеет пагубное явление заключающее в расширение/сжатие спектра и если частотные компоненты спектра разошлись на Fs/N (один бин) или больше - это очень хреново.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 06 Дек 2015 11:02:39 #  

Acrobat
это если у вас скорость будь здоров. в случае небольшой рассинхронизации орбиты от геостационарной - такого быть не может.

так что в 115й раз говорю вам, что вы явно путаете тёплое с мягким и за деревьями - леса не видите.
Acrobat
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 50

Дата: 06 Дек 2015 11:38:08 #  

NBFM
Я писал выше, что Допплер получается около 15 - 20 Гц, расстояние между бинами у меня ~ 10 Гц, так что для скорости в 1.2 м/с, как видите сигнал искажается. Короче не понятно о чём мы спорим )))) Было бы здорово продолжить обсуждение с вами через личку (или почту).
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 11 Дек 2015 10:40:22 #  

Было бы здорово продолжить обсуждение с вами через личку

не вижу препятствий.

для скорости в 1.2 м/с

это скорость относительно наблюдателя на земле?!

Короче не понятно о чём мы спорим

с первых постов спорим о том, что даже при приличной рассинхронизации орбиты от геостационарной, для наблюдателя на земле не может быть ощутимого доплера.
это основной камень преткновения.
ну и изначально, речь шла о том, что даже, по замеренному очень маленькому значению доплера, невозможно вычислить местонахождение станции в зоне покрытия.

ровно потому, тем операторам, у кого со средствами космической разведки не очень хорошо - иногда приходится очень туго.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®