На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 6 [ Greenland, SARMAT, Olexandr, SeTT, navigat, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ремонт приборного разъема N или изготовление новой кабельной сборки на заказ 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 30 Окт 2015 15:08:21 #  

Уважаемые участники форума! Обращаюсь к тем, кто занимается ремонтом радиоизмерительной аппаратуры, да и просто к тем у кого "правильные" руки. Помогите отремонтировать ВЧ разъем, или изготовить заново кабельную сборку. Объясняю суть проблемы. В измерительном приемнике Rohde&Schwarz EB200 на передней панели сломался разъем антенны типа N. А точнее, сломалась цанга центрального проводника-контакта. Все было-бы ничего, и я смог бы заменить все сам, но разъем сзади наглухо запрессован или завальцован, и извлечь центральную цангу практически невозможно. Положение еще усугубляется еще и тем что разъем нестандартных размеров (длина и фланец) и аналога я так и не нашел... Вот фото сборки, извлеченной из прибора:

Увеличить


Есть и чертеж с точными размерами:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2015/eb200_cable_assembly.pdf

В идеале, конечно хотелось бы найти оригинальный разъем, но боюсь что Роде делают их на заказ у Розенбергера, и стоимость ремонта там (даже если и возьмутся) будет астрономической...
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 30 Окт 2015 15:33:43 · Поправил: undo (30 Окт 2015 15:41:29) #  
Реклама
Google
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 30 Окт 2015 16:05:43 #  

undo
Чертёж посмотрите.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 30 Окт 2015 16:11:22 · Поправил: marvel (30 Окт 2015 16:12:14) #  

undo
Оно?
Есть такой разъем - но он не подходит ни по длине, ни по установочным отверстиям
Или вот.

Еще один.

Это все разъемы с гайкой, а нужен именно с фланцем, и с запайкой тыльной стороны под полужесткий кабель SM 86.
Внимательно смотрите чертеж - там все досконально начерчено!
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 30 Окт 2015 16:48:43 #  

Это все разъемы с гайкой, а нужен именно с фланцем, и с запайкой тыльной стороны под полужесткий кабель SM 86.
Внимательно смотрите чертеж - там все досконально начерчено!

Я в плане того, что подобный разъем можно "сколхозить" из тех,что я предложил.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 30 Окт 2015 16:55:35 #  

"сколхозить" из тех,что я предложил.
Это самое последнее и неблагодарное дело по отношению к мастерству умельцев из R&S!
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 30 Окт 2015 18:17:49 · Поправил: Малютин (30 Окт 2015 18:32:21) #  

marvel
А точнее, сломалась цанга центрального проводника-контакта. Все было-бы ничего, и я смог бы заменить все сам, но разъем сзади наглухо запрессован или завальцован, и извлечь центральную цангу практически невозможно.

Где сломалась, внутри разъема?
От втыкания/вытыкания не держит, прослабла?
Если так и вам дорог этот разьем, то отремонтируйте его.

Нужен токарь с опытом.
Достаете разъем, режете в токарном станке по красной линии и достаете внутренности.
Вынув внутренности изучаете центральную часть и просите токаря выточить такой же внутренний элемент.
В оригинале он штампованный и имеет разрез что-бы пружинить, это по месту увидите, можно прорез не делать, выточить немного "с натягом". Мы прорез делали, на фрезере, прорез очень тонкий, подберите соответствующую фрезу, если будите восстанавливать аутентично.
Потом все собираете, немного подрезаете изолятор и просите токаря завальцевать обратно.
Практически недавно так ремонтировали подобный разъем, где со слов владельца прибора он (разъем) был из золота.
:-))))
Нам самом деле золотая амальгама .
Менять не хотел ни в какую, ну да и ладно. Все прекрасно получилось.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 30 Окт 2015 21:56:48 · Поправил: marvel (30 Окт 2015 22:02:43) #  

Малютин
Я сначала, когда извлек сборку, то подумал, что втулка с тыльной стороны разъема на резьбе сидит. Крутанул за хвостик - ни в какую... Потом понял что скос или скругление - и есть завальцовка.
Вынув внутренности изучаете центральную часть и просите токаря выточить такой же внутренний элемент. Обрезать то на самом деле легко, но я боюсь что там будет штырек маленький, который вставляется в центральную цангу - и это все усложнит (нельзя будет никак вытащить цангу, и заменить ее на новую похожей конфигурации, так как она там жестко в тефлоне зафиксирована), и я совсем потеряю разъем... Поэтому собственно и прошу здесь о помощи. Знакомых токарей-то нет!
P.S. Цанга не совсем сломана - 3 лепестка остались, и они дают нормальный контакт. Но менять-то все равно надо!
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 30 Окт 2015 22:20:47 #  

marvel
Поэтому собственно и прошу здесь о помощи. Знакомых токарей-то нет!

В городе-герое Москве нет ни одной коммерческой токарной (металлообрабатывающей) мастерской?
Не верю!
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 30 Окт 2015 23:52:47 #  

неблагодарное дело по отношению к мастерству умельцев из R&S!
Про станок-тема, можно еще "юбку" ,там где непосредственно крепление отезать и соединить с стандартным разъемом пакой, ах да, это противоречит канонам R&S. Мое мнение- вам один путь под заказ данного разъема.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 31 Окт 2015 00:04:20 · Поправил: marvel (31 Окт 2015 00:12:08) #  

В городе-герое Москве нет ни одной коммерческой токарной (металлообрабатывающей) мастерской?
Это понятно что есть, но тут задача посложнее - не болванку же пустую расточить.Мое мнение- вам один путь под заказ данного разъема. Так вот, я и прошу помощи у нашего уважаемого сообщества. Здесь что нет людей которые занимаются ремонтом анализаторов спектра, генераторов, векторных анализаторов и другой измериловки с вч-коннекторами? Не верю (c)...!
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 31 Окт 2015 00:11:29 · Поправил: marvel (31 Окт 2015 00:13:06) #  

Мое мнение- вам один путь под заказ данного разъема
И где ж это заказать? Связывался с представителем Спецкабеля. Берутся только за сборку со стандартным, длиной 16 мм разъемом. Про R&S молчу - это нереально.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 03 Ноя 2015 14:52:09 #  

Вот на фото вид разъема сзади:


Видна завальцованная вставка
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 19 Дек 2015 16:12:52 #  
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 21 Дек 2015 12:38:00 #  
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®