На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 4 [ rn9aaa, Андрей24, Slavik, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Как правильно зарядить аккумулятор зарядным устройством с однополупериодным выпрямлением? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 15 Янв 2016 15:28:48 #  

Досталось мне по случаю зарядное устройство с возможностью его переключения в режим однополупериодного выпрямления и плавной регулировкой тока.

Много слышал о возможностях такого вида зарядки, якобы позволяющего реанимировать "убитые" автомобильные аккумуляторы, но нигде не нашел информации о порядке работы с такими устройствами. Все, что удалось найти в интернете, описывает процесс зарядки при помощи подобных автоматических устройств, а вот процедуру ручного, так сказать, дедовского, способа нигде не нашел.

Может у кто-то есть опыт работы с такими зарядными? Поделится информацией!

Есть один старый, не полностью мертвый, аккумулятор 60 А/час. с которым не жалко будет поэкспериментировать. Хочу попробовать его реанимировать
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 15 Янв 2016 15:39:35 #  

пустое. Бросьте.
Реклама
Google
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5321

Дата: 15 Янв 2016 15:49:51 · Поправил: Ware (15 Янв 2016 16:32:57) #  

ghdnepr
Если есть много свободного времени, и некуда его деть ...
Вот Вам в помощь: ССЫЛКА
carib
Участник
Offline1.5
с авг 2010
оренбургская область
Сообщений: 235

Дата: 15 Янв 2016 21:00:51 #  

Пустая трата времени восстанавливать аккумы.Всё прошлое лето реанимировал СТ-190,поначалу,где-то с месяц,начал восстанавливаться,потом ещё два месяца заряд-разряд,в итоге он резко умер,навсегда,было ему 6лет.Сдал в пункт приёма за 1900).
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 15 Янв 2016 22:01:43 #  

слышал о возможностях такого вида зарядки, якобы позволяющего реанимировать "убитые" автомобильные аккумуляторы, Ключевое слово - якобы :)) Впервые услышал о способе восстановления сульфатированных аккумов асимметричным током лет так 30 - 35 назад, когда был дефицит всего... Стояли в очередях, записывались, отмечались в списках и т.д. Многочисленные попытки восстанавливать старье позволило сделать вывод: да, помогает продлить эксплуатацию на пару - тройку месяцев (летних, теплых).
Если есть много свободного времени, и некуда его деть ...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5321

Дата: 15 Янв 2016 22:17:18 #  

У меня почему-то на восстановление аккумулятора ,стойкая ассоциация с восстановлением старых кинескопов.
В далёкие Советские времена.
Даже прибор для реанимации заводской тогда продавался.

Из всех,удавалось восстановить 5% и то ненадолго.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3348

Дата: 15 Янв 2016 22:30:17 · Поправил: killer258 (15 Янв 2016 22:31:25) #  

Впервые услышал о способе восстановления сульфатированных аккумов асимметричным током лет так 30 - 35 назад, когда был дефицит всего...

впереди грядут такие времена, что все эти шаманские танцы с бубном вокруг засульфатировавшегося аккумулятора могут снова стать очень актуальными. При долларе в двести и выше рублей купить новый аккумулятор будет жаба душить.
"Если у вас отказал аккумулятор, не спешите его выбрасывать. Его ещё можно вернуть к жизни"
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 15 Янв 2016 22:46:57 #  

При долларе в двести и выше рублей купить новый аккумулятор будет жаба душить.
Пардон, но имея машину и постоянно вкладывая в нее на содержание, грешно плакаться.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 15 Янв 2016 23:08:11 #  

Пробовал восстанавливать лежалые разряженные аккумы 7Ач, из 16 зарядить удалось штук 6-7 за 2 месяца под напряжением 13.8В. 2-3 через 2 недели в ведро из-за чрезмерного саморазряда, ещё 3 протянули в бесперебойнике по месяцу - два и скоропостижно сдохли. Оставшиеся год где-то валяются и скорее всего уже разрядились.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 15 Янв 2016 23:23:47 #  

ghdnepr
Вот вам один из "дедовских способов", как вас уже предупредили помогает ненадолго. Правда там фигурирует некая присадка "Мечта", которой я в глаза не видел, помогает ли нет - не знаю.
Simon
Ну это вы перегнули, почти все поддавались, даже на самодельном приборе. Вопрос в том сколько длилось это "ненадолго".
killer258
DEN
Если доллар станет двести и выше, машина вам уже не понадобиться.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5321

Дата: 15 Янв 2016 23:40:38 · Поправил: Simon (15 Янв 2016 23:51:06) #  

Ветерок
Смотря что считать за "восстановление" кинескопа.
Если ,по критерию- хоть бы показывал...тогда это смело 70-80%...
А если держал баланс белого,при достаточной контрастности, то это и есть 5-7% не более.
А "недолго" , это примерно от месяца до полугода...в большинстве случаев.
Следующие два этапа;
1. "перенакал",ещё "продление жизни" на неопределённое время.
2. Вынос на помойку с заменой на новый Кинескоп-Телевизор(нужное подчеркнуть).


А если по теме...то я пытался регенерировать пару Авт.Акк, асимметричным током...
Ну проходили ещё пару,тройку месяцев в тёплый период...и больше заниматься этим ,желание пропало.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 15 Янв 2016 23:52:56 #  

Коллеги, речь не идет о критической ситуации в виду отсутствия аккумулятора, как такового.

Просто в кладовке стоит старый аккумулятор, который уже не дает достаточный пусковой ток, чтобы эксплуатироваться на автомобиле, но еще вполне пригоден, как источник питания трансивера в полевых условиях во время моих многочисленных радиоэкспедиций.

А сейчас, как я писал ранее, мне досталось зарядное с возможностью однополупериодного выпрямления, вот я и хочу провести эксперимент, оживит ли этот метод старый аккумулятор или нет. Я не собираюсь устраивать каких-либо "танцев с бубном" со всякими присадками, промывками и т.п., как указано в ссылке Ветерка.

Хочу просто посадить этот аккумулятор до минимума, затем зарядить его при помощи однополупериодного выпрямления и проверить, будет от этого какой-либо эффект или нет.

Потому и спрашиваю, есть ли какие-либо особенности при зарядке аккумулятора током с однополупериодным выпрямлением или порядок его зарядки такой же, как и с использованием обычного тока.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 15 Янв 2016 23:58:06 #  

Потому и спрашиваю, есть ли какие-либо особенности при зарядке аккумулятора током с однополупериодным выпрямлением или порядок его зарядки такой же, как и с использованием обычного тока.
Заряжать медленно, 1/100С, раза два хотяб, наблюдая при разряде, увеличилась ли ёмкость.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 16 Янв 2016 00:16:19 · Поправил: Ветерок (16 Янв 2016 00:24:27) #  

ghdnepr
Никакого эффекта не будет. В долго эксплуатировавшихся аккумах на дне банок обычно полно всякого шлама, который бурлит вместе с электролитом. И если сульфатация не сильная, и нет замыканий, промывка и замена электролита с последующей тренировкой, на какое-то время продляет жизнь батарее. Гелевый в таких случаях, однозначно на помойку. Асиметричным током обычно рекомендовали заряжать новые аккумуляторы, якобы это продлевает им жизнь - не знаю, не пробовал.
Simon
До полугода - это еще, наверное, и меньше 5%. Обычно основная масса начинала тухнуть уже через неделю. Я имел ввиду, что не восстанавливались колбы только с вусмерть севшими катодами, ну и естественно с замыканиями и пробоями.
"перенакал",ещё "продление жизни" на неопределённое время
Да и как вариант дополнительный виток на ТВС.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Янв 2016 14:54:22 #  
Olegshep
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 3

Дата: 16 Мар 2016 20:19:09 #  

Так и не понял, как изображение закачать... В общем после транса на 24В стоит лампа токоограничивающая на 12В и 40 W, потом диод, и параллельно аккумулятору разряжающая лампа на 12 В и 21 W. Я этой схемкой поднял с 0.7 вольта за четыре дня до 11,2 В ( дохлый пятилетний аккумулятор всю зиму в гараже простоял, а схемка в руки попала в начале марта). Но потом что то произошло, напряжение резко упало до 9 В и ни с места больше... А в принципе работает. Только у меня тоже регулируемая зарядка по высокой стороне. Я до 26 вольт транс домотал, и лампа, ограничивающая ток заряда мне соответственно не понадобилась...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 16 Мар 2016 21:00:40 #  

Но потом что то произошло, напряжение резко упало до 9 В и ни с места больше...
Пару банок закоротило (пластины осыпались).

Как правильно зарядить аккумулятор зарядным устройством с однополупериодным выпрямлением?
Оставшиеся год где-то валяются и скорее всего уже разрядились.
Немного приврал :) По крайней мере один из них оказывается стоит у меня на работе, на столе и вполне до сих пор держит напряжение. Используется для запитки самоделок на скорую руку. Но процент удачных случаев получается совсем малый - из 16 выжило 1-2.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 17 Мар 2016 17:02:44 #  

Лично у меня все эти "танцы с бубном" ни к чему не привели.
Если банки мертвые (закороченные), то это навсегда.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.074; miniBB ®