На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 1 [ rn3av]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Ретрансляция ФМ радио 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Undeadradio
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 6

Дата: 01 Мар 2016 12:19:16 #  

Добрый день, живу я в частном домике км в 20 от Москвы, дом находится в балке, а жилые комнаты расположены на обратной от Москвы стороне, что сводит к нулю приём радиостанций. По некоторым причинам нет возможности проводить кабели внутри дома, а также заводить их по фасаду от внешней антенны. Все станции ловить я не собирался во всяком случае и появилась идея ретранслировать одну конкретную станцию с некоего тракта: внешняя антенна на дереве к ней приёмо-передатчик нужной частоты и на выходе штыревая антенна как передающая напротив окон. Подскажите, насколько законно данное сооружение может быть, сработает ли? Буду рад любой помощи в данном вопросе!

П.С. интернет радио не предлагать)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 01 Мар 2016 12:23:33 #  

Подскажите, насколько законно данное сооружение может быть
Не законно.
Да и сложно все это. Хоть Вы и против, но интернет будет в самый раз
Реклама
Google
Undeadradio
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 6

Дата: 01 Мар 2016 12:28:51 #  

Даже если ограничить передатчик <50Мвт? покрыть хотя бы метров 30
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 01 Мар 2016 12:32:31 #  

не более 10 мВт
Вам же еще кабель надо, разъемы..
Цена будет соответствующая.
Хорошо надо делать, а не на соплях
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 01 Мар 2016 12:34:53 · Поправил: DVE (01 Мар 2016 12:37:25) #  

Undeadradio
Официально незаконно, реально всем будет пофиг.
FM-трансмиттеров на eBay куча продается, цена вопроса от 30$, шлют в РФ без проблем, поищите поиском тему "Пиратское радио".

Учитывая сложности размещения трансмиттера на дереве (необходимость проводить питание, изолировать от влаги и пр), я бы поставил дома Raspberry PI, настроил на ней интернет-радио, и уже к RPi подключил FM-трансмиттер, который бы вещал в пределах дома.
Undeadradio
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 6

Дата: 01 Мар 2016 13:12:45 #  

С питанием и влагозащитой будет все в порядке, имеется сарай рядом с древом. Собственно интернет радио отбросил из-за постоянно падающих серверов вещания. В теории можно сообразить внешняя антенна->коаксиальный кабель-> бытовой приёмник или голова муз центра с коаксиальным разъемом под антенну(такое валяется где-то у меня в закромах)-> RCA или Jack 3.5-> передатчик -> Штырь-> <- ловим в доме. А вот что в качестве передатчика использовать, видел например на алиэкспресс (Господи прости) тык такую диковинку.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 01 Мар 2016 13:23:15 #  

На ebay по слову FM transmitter вываливается куча вариантов от 100мВт до 100Вт :) У них у всех есть линейный вход.
Undeadradio
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 6

Дата: 01 Мар 2016 13:59:00 #  

Не не 100Вт печки не нужны) Кстати только что собрал подобную схемку на работе с автомобильным фм трансмиттером, знаете очень даже приличный прием получился без помех, да и на два этажа вниз, нужно будет в полевых тестировать, может разберу сей трансмиттер и приспособлю там) А на чем посоветуете удаленное управление приёмником?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 01 Мар 2016 14:17:50 #  

живу я в частном домике км в 20 от Москвы
Undeadradio

Не все радиостанции вещают из Москвы.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 01 Мар 2016 15:32:33 #  

Undeadradio
> А на чем посоветуете удаленное управление приёмником?

Варианты по степени извращенности:
- нетбук + FM-тюнер + удаленная настройка
- ПК с Linux (можно одноплатный) + FM-тюнер
- Arduino + IR-порт - управляем муз.центром имитируя команды ИК.
- Raspberry PI + IR-порт
- есть вроде автомагнитолы, управляемые по i2c.

Больше ничего в голову не пришло :) Готового решения "из коробки" я не знаю.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 01 Мар 2016 15:42:47 #  

вы удивитесь как хреново работает стереокодер в этих трансмиттерах..
да и какой смысл раскодировать стерео, чтоб снова его кодировать..?
берите звук с комплексным стерео сигналом прямо с детектора приемника,(до стерео декодера) и подавайте его на варикап, или в модулятор передатчика..
получите все, что вещает станция.. включая РДС и прочие плюшки.
я так с 1995 по 2000 год на весь город вещал ))

ну и.. разнос частот.. разнос антенн... нужно чтоб передатчик не глушил приемник..
все это не совсем просто.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4399

Дата: 01 Мар 2016 15:52:38 · Поправил: morze (01 Мар 2016 15:53:57) #  

Если у вас есть возможность что-то (как вы написали) разместить на дереве , Почему нет возможности просто использовать хорошую внешнюю антенну. Надеюсь перед вами не открытое поле, и есть какие-то строения от которых сигнал будет в вашу сторону отражаться. А если и строений нет, то соорудите напротив окон пассивный ретранслятор. Металлизацию достаточную по площади отразить сигнал от передатчика в нужном вам направлении. Я в своё время делал пассивный ретранслятор на крыше для ДМВ телевидения (чтобы не тянуть кабель с крыши до 1 этажа) На крыше в сторону телецентра смотрела антенна она была просто отрезком кабеля соединена с другой антенной которая смотрела с крыши вниз вдоль стены дома. Из окна квартиры такая же антенна подключенная к телевизору смотрела наверх . Всё работало в лучшем виде согласно теории. Затратно это правда получилось, но заказчик хотел именно так, поэтому делалось по заказу.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 01 Мар 2016 16:03:00 · Поправил: UA3UCS (01 Мар 2016 16:09:02) #  

morze
соорудите напротив окон пассивный ретранслятор.
Трудно сказать будет ли это проще. Пассивный ретранслятор - довольно большое и металлоемкое сооружение. Настройка его тоже не так проста, как может показаться и зависит от местных условий. Не проще ли будет направленная антенна с усилителем.
Undeadradio
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 6

Дата: 01 Мар 2016 18:34:05 #  


вы удивитесь как хреново работает стереокодер в этих трансмиттерах..
да и какой смысл раскодировать стерео, чтоб снова его кодировать..?
берите звук с комплексным стерео сигналом прямо с детектора приемника,(до стерео декодера) и подавайте его на варикап, или в модулятор передатчика..
получите все, что вещает станция.. включая РДС и прочие плюшки.
я так с 1995 по 2000 год на весь город вещал ))

ну и.. разнос частот.. разнос антенн... нужно чтоб передатчик не глушил приемник..
все это не совсем просто.


Пассивный ретранслятор уже опробовал, не пошло дело..




Если у вас есть возможность что-то (как вы написали) разместить на дереве , Почему нет возможности просто использовать хорошую внешнюю антенну. Надеюсь перед вами не открытое поле, и есть какие-то строения от которых сигнал будет в вашу сторону отражаться. А если и строений нет, то соорудите напротив окон пассивный ретранслятор. Металлизацию достаточную по площади отразить сигнал от передатчика в нужном вам направлении. Я в своё время делал пассивный ретранслятор на крыше для ДМВ телевидения (чтобы не тянуть кабель с крыши до 1 этажа) На крыше в сторону телецентра смотрела антенна она была просто отрезком кабеля соединена с другой антенной которая смотрела с крыши вниз вдоль стены дома. Из окна квартиры такая же антенна подключенная к телевизору смотрела наверх . Всё работало в лучшем виде согласно теории. Затратно это правда получилось, но заказчик хотел именно так, поэтому делалось по заказу.

Да в РДС особо смысла и нет, если найду способ дистанционно наблюдать и управлять частотой приёмника.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 01 Мар 2016 22:26:56 #  

Undeadradio
Пассивный ретранслятор уже опробовал, не пошло дело..

Сделайте активный. Я на вашем месте именно так бы и поступил. Заодно можно будет слушать и соседние по частоте станции. В принципе можно ретранслировать даже почти половину ФМ диапазона в советский УКВ, но тогда стерео не будет.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1243

Дата: 01 Мар 2016 22:48:24 #  

Посмотрите здесь
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 03 Мар 2016 00:50:29 #  

Сделайте активный
кстати это не плохая идея действительно...
усилитель от польской антенны.. на диполь.. потом кабелем(телевизионный 75 ом, не дорогой) отвести от приемной антенны поближе к дому и там поставить вторую антенну перпендикулярно приемной..
должно сработать
наверное
oitss
Участник
Offline2.0
с фев 2004
Сообщений: 351

Дата: 03 Мар 2016 15:13:46 #  

А телевизор у ТС как работает ?
Undeadradio
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 6

Дата: 03 Мар 2016 18:11:52 #  

GAO

Подскажите, а как вы реализовали активный?
briz
Участник
Offline5.0
с янв 2008
Подольск
Сообщений: 2168

Дата: 03 Мар 2016 18:27:01 · Поправил: briz (03 Мар 2016 18:43:26) #  

Добрый день, живу я в частном домике км в 20 от Москвы, дом находится в балке, а жилые комнаты расположены на обратной от Москвы стороне, что сводит к нулю приём радиостанций.
Странно, как то. В своё время жил в 100 км от Владивостока, в низине, вокруг сопки и нормально принимал FM р/станции оттуда.
Какой у Вас радиоприемник?
Сейчас в Подольске (25 км от МКАДа, окна смотрят в противоположенную сторону) свободно принимаю Московские р/станции на Sangean ATS 909 со сложенной антенной.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®