На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 66,
участников - 5 [ Модест Петрович, Фотограф, Ats53, Jetter, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Icom IC-706MK2 + AH-2B - какая будет дальность связи? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 14 Мар 2016 08:20:54 #  

В общем вчера эксперементировал с антенной. Спасибо товарищу за анализатор.
На 20 метровый диапазон действительно можно докрутить в мою сибишку штырь около 85 см. Я нашёл 78 см и рабочая частота уехала на 15 мгц. Приемущество получившейся антенны в её узкополосности, меньше шума с других частот.
Далее прицепил провод 3,5 метра, кинул на дерево - частота упала до 8мгц. Добавил 78 см и чётко попал на 7 мгц. Ксв = 1 на 7040кгц. 7120 кгц - ксв 1,5 и вниз 6940 примерно. На 40 метров провел первую связь с товарищем из города на 5 ватт, он работал на 1 ватт. Можно сказать воочию убедился в эффективности настроенной антенны. На 20 метрах услышал соревнования, перекинул штырь короткий (он хоть и выше по частоте был около 14800, но всё же) и слышал до Иркутска точно.

Пока решил дополнить штырем примерно 85 см и покататься по окресностям с пробой связи на 20 метровом диапазоне.

Если не разживусь готовым вариантом, то думаю изготовить кронштейн на передний бампер с креплением сибишной части антенны к нему, а от неё дугой кину штырь до запаски на двери или ближе, смотря как получится. Как раз более 4 метров, что выходит при настройке на 40 метровый. В принципе можно поэксперементировать с катушками, но к тому времени приедет согласующее и в них надобность отпадёт. Главное чтоб согласующее было как можно ближе к к антенне. С ручным тут возникает проблема, так что буду искать герметичный вариант.

На сколько я понял, в антеннах АЗИ типа багажника на крыше, используется согласование с двух концов рамки. Это приводит к возникновении пучности напряжения в середине П-образной рамки. Под это дело нужен или чертёж конкретной настроенной конструкции или Оборудование для проведения замеров. Какое я сам пока не понял. Т.к. маловато знаний.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 15 Мар 2016 09:41:52 #  

valday
И ещё... У оптима в отличии от оригинального сирио сам штырь намотан обычной медью. (у сирио манганином) разница в том что при изменении температуры антенны (а при передаче она будет греться) у неё будет плыть ксв. Она ведь очень узкорезонансная...но это так, к слову.
Реклама
Google
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 15 Мар 2016 09:43:09 #  

Прозвоните от верхушки до основания омметром. если кз значит медь. Если 13-15 ом- манганин...
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 15 Мар 2016 09:50:37 #  

Попробую. Может подскажете сколько мтров там намотано провода?
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 17 Мар 2016 17:29:08 #  

Замерял сопротивление - 14 ом. Значит попалась не подделка.
Сегодня купил метровый прут с нарезанной резьбой. Переточил с одного конца на М5. Поставил как есть на верхушку сибишки - 13300 кгц. Стал откусывать. Т.к сразу пологал ставить термокебрик, а с ним КСВ чуть съезжает, то накидывал его во время проверки анализатором. Выставил КСВ 1.0 на 14150кгц. В пределах ксв 1,5 получилоась рабочая ширина 13840-14330кгц. Дома уже слепил всё как хотел. Завтра ещё раз проверю, а то в анализаторе батарейки подсели. Усиление хорошее выходит в резонансе. Немного в сторону за настройку и прием падает.
Думаю куда бы закрепить жестко, сверлить крышу не хочется.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 24 Мар 2016 16:27:36 #  

Из чего делать штырь? Чтоб не ломучий и не гнулся как пластелин?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 24 Мар 2016 18:49:59 #  

Прочный пластик с тросиком внутри.
Ещё вариант - сталь, наподобие как у отечественных военных бортовых штырей.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 25 Мар 2016 00:40:27 · Поправил: valday (25 Мар 2016 00:43:43) #  

Чуть добавлю - штырь чтоб самому сделать антенну на авто. Штырь метров 5.
Двух метровый сделаю из си-би антенны, а вот длиннее не знаю из чего делать игде взять.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 14 Апр 2016 13:38:18 #  

Проверил на днях антенну переделанную из т3-27. Связался на 20 метрах на 1300 км на 57-59.
И как то возник вопрос - та часть, которая осталась от Т3-27 - куда и что излучает? Эта катушка намотанная как бы является удлинением для штыря 82 см + та часть что внутри намотки 60см. Если я просто поставлю условно штырь 142 см и просто согласующим приведу в резонанс, то в каком случае будет выше эффективность и какие диаграммы тут можно ожидать?
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 09 Июн 2016 15:51:59 #  

в общем стабильная связь на 20-ти метрах на 1500 км.
Работаю с юга сахалина с владивостоком, камчаткой и южными курилами.
Ещё с Якутском связывался разок. А так с прохождениями всё грустно пока.

Буду чуть переделывать антенну, т.к с нынешней антенной в движении работать не возможно, слишком тяжёлая излучающая часть. Заимел тонкий штырь от сибишки - буду его ставить вместо толстого прутка.

Хочу микрофон от моторолы MDRMN4025B приспособить для 706-го..
Пока изучаю схемы...
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 190

Дата: 09 Янв 2019 04:26:08 #  

Чуть обновлю данные.
Антеннка так и работает.
Максимальная дальность на 20м была почти 7000км. Часто можно сработать на 4000км с Красноярском и Якутском.
Кто бы что не говорил, а она работает.
Тепепь у меня 4 таких сеиральки. Буду строить на другие диапазоны.
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®