На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 5 [ Greenland, usater, DangerAlex, entropy, ЛВС]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Посоветуйте приёмник, советский для прослушивания СВ и немного КВ 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
DbIHbIC
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Курск
Сообщений: 4

Дата: 16 Мар 2016 10:41:40 · Поправил: DbIHbIC (16 Мар 2016 10:43:09) #  

Раньше по соседству жил дед моей одноклассницы, сейчас он уже умер. Жил он один и телик не любил смотреть наверно, не было его у него. А слушал приёмник советский. И у него после грозы оторвался кабель от антенны, и он меня попросил его прицепить и приёмник настроить.
Так вот когда начал настраивать приёмник, то без антенны из динамиков просто тишина. А когда подключил антенну, слабые шумы пошли и станции которые ловились были слышны чётко без свистов и скрипов.
До этого приёмниками особенно не пользовался но теми что пользовался шумели и с антенной и без неё. А у деда приёмник легко шумел, а когда настроишь звучал без шума. Приятный звук.
Хочу себе что-то подобное. У меня есть Degen 1103, давно купленный. До этого был Rinmix тоже с цифровой PLL. Но когда их настраиваешь шум слышен. Да и хочется просто большой советский аппарат, или не очень большой. Чтобы просто слушать а не бегать по каналам.
Подскажите какой советский приёмник проще всего достать и более менее нормального исполнения без особых наворотов?
Ещё какой больше будет шуметь ламповый или транзисторный? Как то ламповый не охота, лампы доставать сложно.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 16 Мар 2016 10:58:07 #  

DbIHbIC
:)
отсутствие шумов характерно для приемников с НИЗКИМ коэффициентом усиления... именно для старых ламповых чумаданов.
Так и тогда ведь было полно АМ станций, а что сейчас слушать?

А так, походите по помойкам , поспрашивайте бомжей , которые на этих помойках роются... в конце концов дайте обьявление: "куплю старый приемник в хорошем состоянии", а там выбирайте из предложенного.

По сути пофигу, это все старье - антиквариат и не более.
Из не советского - сканеры Icom, Kenwood... сейчас можно прикупить за смешные 300$///
А лучше всего прикупить SDR с прямой оцифровкой... это совсем другой уровень радио!
Реклама
Google
DbIHbIC
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Курск
Сообщений: 4

Дата: 16 Мар 2016 11:25:08 #  

Так и тогда ведь было полно АМ станций, а что сейчас слушать?
На СВ есть что слушать, я слушаю. В моей деревне на ФМ только одна наша станция и 4-5 хохлов, вот и слушаю СВ диапазон когда другие надоедают. Чтоб на фоне музыка играла...
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 16 Мар 2016 11:28:01 #  

Увидел на ютубе вот такой приемник http://youtu.be/mlZerozjM7M и загорелся им. Заказал уже кое-какие детали из Китая для приемника. Ищу старую магнитолу :)
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 16 Мар 2016 18:16:43 · Поправил: Artriot (16 Мар 2016 18:31:44) #  

Какие сканеры, какой SDR?)) Человеку нужно просто комфортно вещалки слушать)
Из советских транзисторных Океан-209 или 214 однозначно лучший выбор. У него как раз оптимальное соотношение хорошоей чувствительности и малошумности. На СВ вообще по качеству приема конкурентов почти нет.
А сетевые ламповые приемники в условиях помех я бы не рекомендовал. Хотя, если прям совсем деревня - то почему бы и нет. У меня, например, Ригонда-моно стоит в деревне, по приему на СВ более чем устраивает, посмотрите и оцените сами, шумно или нет: [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5293

Дата: 16 Мар 2016 19:36:28 · Поправил: Simon (16 Мар 2016 19:45:37) #  

Из переносных ещё неплохой по чутью и звуку Рига-104, у неё только одна болячка- переключатель диапазонов кнопочный.
Вот моя красавица...

В этом плане Океан или Спидолы лучше.
Ещё хорош по акустике Ленинград-006, но по весу тяжеловат...за то звук отменный ,близок к ламповому.

Всего этого добра на Авито навалом...или по местным барахолкам походите.
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1392

Дата: 16 Мар 2016 20:55:04 · Поправил: Сергей (16 Мар 2016 20:57:30) #  

Увидел на ютубе вот такой приемник http://youtu.be/mlZerozjM7M и загорелся им. Заказал уже кое-какие детали из Китая для приемника. Ищу старую магнитолу :)
Nabludatel
Было бы хорошо , если расскажешь как собирал , какие компоненты нужны для такого приёмника . Я вот тоже загорелся , правда не силён я в радиоэлектронике .
Skandal
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Украина
Сообщений: 153

Дата: 16 Мар 2016 20:58:31 #  

Такой https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/radiopriemnik_mehanika_philips_ae3205_744171326 таскал с собой в прошлом веке и на рыбалку и командировки сейчас висит на кухне со всеми вытекающими ((( но работает. Полоса прм оптимальна, на кв никаких свистюлек, чутье ок - все что http://www.short-wave.info/index.php с моего ктх - на телескоп. По нч всунул на разьем тлф. ас от ленинграда 010 и получил "ламповый звук" ) подсветочку шкалы организовал белыми светиками типа сенсор ) и подзарядка- бп тк на борту никель-кадмий.
Все совковые гробы в топку.
Но на авите чел. цену загнул ... брал с рук 15 д.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 16 Мар 2016 21:05:28 #  

Да я еще не собирал, вот только вчера шкалу и резистор многооборотный заказал.
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=151452
Werner
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 13

Дата: 16 Мар 2016 23:00:36 #  

Ощущение "чистоты" при настройке - это ламповые приемники (радиолы) были. Но уже давно. К такому антенну подлиннее и СВ-КВ отлично работало. Сейчас это раритеты, кой у кого остались на дачах.
А вот неплохой вариант - ВЭФ-202. До сих пор у меня работает. Барабан почистил, переменник громкости заменил.
Звук чистый. Вечером на СВ много чего, да и на КВ тоже, да и днем. Отличная штука для послушать СВ-КВ.
Maxx2
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Москва
Сообщений: 15

Дата: 17 Мар 2016 01:01:32 #  

DbIHbIC


Вряд ли что-то посоветую, просто поделюсь своим опытом. У меня есть пара неплохих приемников - Lowe HF-150 и Tecsun 880. И в обоих я от станции к станции продираюсь сквозь шумы. И это достает.

И есть вот такой красавец: http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/02/a58dd0d74a1a3112f038f515e310f509.jpg

И это совсем другое дело. Слабые шумы или их отсутвие между станциями на КВ (СВ шумит из-за помех сильно), очень богатый и приятный звук, комфортное прослушивание. Если я хочу послушать какую-то станцию, то я в итоге отыскиваю ее на Нордменде и слушаю.

Большие немецкие приемники из 70-х очень хороши - Телефункен, Нордменде, Грюндиг очень хороши. Как я понимаю, у нас тоже умели делать что-то подобное. Так что Вы на правильном пути.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 17 Мар 2016 01:09:28 #  

Ох, Galaxy Mesa 9000 это просто мечта, давно за ним гоняюсь, но цены слишком кусаются на него пока.
А так я тоже собираю немецкие приемники - в основном, правда, ламповые. Есть и Грюндиги, и Телефункен, и Саба, и Грэц, и даже более редкие Paillard и Minerva, а вот Нордменде пока упущение)
Транзисторные немцы 70-х это тоже замечательно. Очень надежные, неубиваемые приемники.
Сам пользуюсь для СВ и FM сейчас в основном немецким Akkord Pinguin 800 1966 года. Вот тоже как раз шума мало, звук отличный, прием качественный.
Но, конечно, если нужен именно DXинг, какая-нибудь 10-киловаттная станция из Чили, то тут приходится мириться с шумами дегено-тексанов или yaesu, ибо высокая чувствительность без них, к сожалению как правило не обходится.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 17 Мар 2016 09:06:31 #  

Намедни, давая полугодовую профилактику своему Фестивалю, обнаружил интересный факт: Приемник, поставленный "на попа", принимает на ФА в вертикальном положении, значительно меньше помех на ДВ/СВ. А имеющиеся у меня портативные приёмники такого эффекта не демонстрируют - почти ни черта не ловят, как ни крути. Только Телефункен-101 середины 70-х с большим и толстым стержнем что-то буробит на 612 и 738, но тоже в вертикальном положении.
Что сие значит? Вероятно обилие железа, меди, полувековой пыли и тёплых ламп, придали фестивалевской ФА дополнительные направленные свойства, хотя экрана как такового нет.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 17 Мар 2016 10:04:38 · Поправил: 1428 (17 Мар 2016 10:16:41) #  

какой советский приёмник проще всего достать и более менее нормального исполнения без особых наворотов?
Голосую за Интеграл. Приемник звучит как орган. Оставляет позади Ленинград, Салют, Ригу.

Совсем отлично звучит Р-311 с согласованным динамиком и батарейным питанием. Может работать на крохотную антенну. К сожалению не имеет СВ и ДВ. Зато есть CW.

Ещё какой больше будет шуметь ламповый или транзисторный?
Шуметь не будет тот, который имеет ручную регулировку усиления по радиочастоте. Бытовых с такой функцией нет.

когда начал настраивать приёмник, то без антенны из динамиков просто тишина.
Если руководствоваться только этим принципом, то Р-311 вне конкуренции.
Можно выставить такой уровень, когда между станциями будет совсем тихо.
Однако все это требует:
-денег
-приложения рук т.к. контура старых приемников расползаются и нуждаются в настройки, а электролиты подлежат замене.
DbIHbIC
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Курск
Сообщений: 4

Дата: 17 Мар 2016 11:07:31 #  

У меня, например, Ригонда-моно стоит в деревне, по приему на СВ более чем устраивает
Да, звучит на видео очень круто! Такой бы мне. Но такие уже давно по выбрасывали..

Можно выставить такой уровень, когда между станциями будет совсем тихо.
Однако все это требует:
-денег
-приложения рук т.к. контура старых приемников расползаются и нуждаются в настройки, а электролиты подлежат замене.

Руки приложить можно, а вот с деньгами посложнее.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 17 Мар 2016 12:56:59 · Поправил: sibirier (17 Мар 2016 13:47:36) #  

/Но такие уже давно по выбрасывали../
Ну почему-же. Их полно, например на авито. В выпуске "В помощь радиолюбителю" 1972.вып.40 есть неплохая доработка Ригонды, дополнительный УВЧ на 6К4П.
Было бы желание, если не в своей деревне, то уверен что в любом райцентре найти можно Ригонду либо какой-нибудь Урал-112 - массово выпускались и покупались в своё время. В настоящее время из-за помех в городе ими пользоваться невозможно. Разве что УКВ послушать.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Мар 2016 13:05:52 #  

Для ДВ/СВ диапазонов один из лучших по качеству приема отечественный радиоприемник Р-880М



Радиоприемник Р-880М - Музей небытовой электроники
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 17 Мар 2016 13:37:01 #  

Разве что УКВ послушать.
Так и УКВ сейчас пустое...все работают на ФМ, а для этого нужно лепить конвертор.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 17 Мар 2016 13:54:06 · Поправил: Artriot (17 Мар 2016 13:58:46) #  

Да, звучит на видео очень круто! Такой бы мне. Но такие уже давно по выбрасывали..


Да почему повыбрасывали? Правильно выше написали, на авито Ригонд полно, только повыбирать надо тщательно, чтобы не убитый был. Мой, например, который на видео, в идеальном состоянии (даже ничего не делал с ним) достался мне что-то за 1.5-2 тысячи рублей. Столько сейчас китайская мыльница стоит. Также можно Урал-112, Сакту, Латвию какую-нибудь и тд. Самое хорошее - это Фестиваль, только этот уже стоить будет немало, да и довольно сложный он.
Ламп, которые используются в Ригонде, пока тоже полно и недорого стоят, можно закупить впрок - на всю жизнь хватит.

Р-880М - это авиационный приемник, говорят, действительно хороший, но только два диапазона и требует отдельного динамика, если не ошибаюсь.

Кстати, очень верно заметили выше про функцию RF Gain (регулировка усиления по ПЧ). Бытовые советские с такой ручкой мне тоже неизвестны, а вот импортные - очень даже немало. Из моих такой функцией обладают, например, Zenith TransOceanic D7000Y, Grundig Satellit 1400 SL.
Из современных - Grundig Satellit 750 (он же Eton Satellit 750 или Tecsun S 2000). Кстати, вспомнил, как раз на днях пользовался этой ручкой на 750-м, в условиях сильных городских помех. RF Gain позволила совершенно комфортно и практически без шумов принимать радиолюбителей на 80 метрах.
Но большой минус этих приемников - это их цена. Уж не знаю почему они так дорого стоят (ничего особенного на самом деле в них нет), но цена на них сейчас просто зашкаливает.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 17 Мар 2016 15:20:15 · Поправил: БП630 (17 Мар 2016 15:25:33) #  

DbIHbIC
Далековато Вы, относительно, что нибудь из транзисторных 2-го класса я бы Вам нашел (из "повторных"). Ламповых особо лишних нет: еденичные или убитые, на восстановление для своей коллекции. Очень хорошо работают ТПС54/58 - ламповые трансляционные приемники, действительно отличаемый звук и качественный приём, от любых транзисторных (позднее были: Ишим и Ишим-003 (последний - откровенное барахло)). Поищите в сети, много ржавых, убитых, но бывают в неплохом состоянии. Нлавная проблема там: довольно редкие сегодня октальные лампы (в метал. корпксе). Приём: ДВ/СВ/КВ до 18 мГц.
beobor
Участник
Offline1.1
с сен 2013
Киев
Сообщений: 26

Дата: 18 Мар 2016 21:45:52 #  

Спидола ПМП 60,отличный приемник ,встроил ФМ ,вообще красота. Не чувствителен к помехам промышленным.
Aleks andr
Участник
Offline1.2
с мар 2016
Ростовская область, Гуково
Сообщений: 75

Дата: 18 Мар 2016 22:47:42 #  

Имею приемник Ригонда, работает только УКВ диапазон, СВ ДВ КВ молчат, пробовал чистить контакты в переключателях диапазонов, не помогает. Подскажите где искать причину?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5293

Дата: 18 Мар 2016 22:56:30 · Поправил: Simon (18 Мар 2016 23:03:12) #  

Aleks andr
Раз УКВ работает, скорее всего у Вас не работает АМ смеситель-гетеродин(6И1П) или его цепи.
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/197107/img/1971-7-45-b.jpg
Проверьте анодное напряжение во включённом АМ на этой лампе(6И1П).
Вся коммутация питания(6И1П) осуществляется переключателем УКВ(В2).
Aleks andr
Участник
Offline1.2
с мар 2016
Ростовская область, Гуково
Сообщений: 75

Дата: 18 Мар 2016 23:10:10 #  

У меня на месте 6и1п стояла есн81, пробовал менять на 6и1п, но ничего не изменилось. Подробней можно последовательность действий как отыскать неисправность? а то с опытом ремонта у меня не очень.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5293

Дата: 19 Мар 2016 09:29:43 · Поправил: Simon (19 Мар 2016 09:30:06) #  

Aleks andr
Если опыта ремонта у Вас нет, возможно лучшим вариантом будет отдать аппарат в ремонт специалисту.
Или лицу имеющему такой опыт.
Потому что за пару постов, на пальцах, трудно описать всю технологию ремонта(что я и пытался Вам сделать постом выше).
Aleks andr
Участник
Offline1.2
с мар 2016
Ростовская область, Гуково
Сообщений: 75

Дата: 19 Мар 2016 12:08:04 · Поправил: Aleks andr (19 Мар 2016 13:01:34) #  

Simon
Сам буду разбираться. Отдав в ремонт специалисту, так у меня опыт не появится.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 19 Мар 2016 23:47:22 #  

"Советские" приёмники, конечно, неплохи, но 99% на рынке имеют КВ-диапазон ограниченный 12 МГц. Поэтому, раз такая ностальгия, имеет смысл прикупить ламповый, неубиваемый "Казахстан". Лампы пока ещё не проблема, да и не так часто их придётся менять. Зато, по сравнению с транзисторным, меньше деталей, значит, меньше отказов. Диапазон до 18 МГц, нет только 13 метров. Дополнительно, если у вас есть коты, они достойно отметят удобство этого приобретения, в качестве зимней лежанки. :)
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 19 Мар 2016 23:51:31 · Поправил: Artriot (19 Мар 2016 23:53:26) #  

У Ригонды и Сакты, кстати, диапазон не ограничен 12 мгц. При нажатии одновременно клавиш КВ1 и КВ2 включается 19м) Такая вот недокументрованная функция от Рижского завода)
Но Казахстан по приему, конечно, получше будет. Единственный минус - нужен внешний динамик.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 20 Мар 2016 09:53:40 #  

При нажатии одновременно клавиш КВ1 и КВ2 включается 19м)

Да, только сопряжение контуров отсутствовало... В качестве внешнего динамика подходит любой трансляционный.
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 29 Апр 2016 21:22:56 #  
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®