На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 6 [ GEOGRAFF, Tolan, Unkers89, andory, Slavik, rigel]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Подскажите по антеннам 118.000-136.975МГц для портативной iCom IC-A14 
Автор Сообщение
Mihail V
Участник
Offline1.0
с апр 2016
Россия
Сообщений: 1

Дата: 05 Май 2016 18:51:11 #  

Приветствую Вас друзья!
Меня зовут Михаил, тружусь в армейской авиации, хотел бы с Вами посоветоваться на тему "сделай сам", т.к. ничего готового в продаже не видел. Суть такова, имею аппарат iCom IC-A14 со штатной резинкой. Хотелось бы как то улучшить передающий режим, чувствительности приемника то за глаза, я слышу летчика практически всегда хорошо, а вот он меня не очень. Примерно понимаю конечно, укв связь, прямая видимость и все такое, но что то подсказывает мне, что дело в штатной резинке. У iCom мощность передатчика заявлена 5Вт, а у армейской бандуры Р-853В2 всего два, но у 853 штатный штырь 600-620мм и объективно связь лучше. Так вот мне и подумалось, не соорудить ли мне штыревую антенну, ну к примеру из какой нибудь "nagoya na-771 dual band" тупо увеличив длину штыря до размера как у р-853. Да и подскажите, формула расчета длинны штыря же работает 75000 делим на частоту, получаем длину штыря? Не нужно ли в районе разъема антенны делать какое то согласующее устройство, L-C фильтры там какие то, катушки, конденсаторы? Просто опыта изготовления подобных вещей у меня нет, но руки прямые и голова работает! Если подскажите, повторить ума хватит!
И еще один, вернее второй момент, это работа в колонне, т.е. когда сидишь в какой то машине внутри, но нужна связь, хочу соорудить для таких случаев антенну на магните, с длинной кабеля полтора- два метра, магнитным основанием, ну и опять же пресловутый штырь 62см. Опасаюсь за выходные каскады радиостанции, ничего ли не вылетит при таких экспериментах?
С нетерпением буду ждать ваших советов!
С Уважением, Михаил.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 05 Май 2016 19:38:52 #  

ничего готового в продаже не видел
Плохо смотрели: AirBand VHF Long Length BNC Flexible Antenna for Airband Handheld Radio 45.5" VHF AirBand Aviation Avionics BNC Telescopic Antenna Обе на передачу могут работать. Не нужно ли в районе разъема антенны делать какое то согласующее устройство, L-C фильтры там какие то, катушки, конденсаторы?
Для "четверти" никакое согласование не нужно. Опасаюсь за выходные каскады радиостанции, ничего ли не вылетит при таких экспериментах?
КСВ-метр для проверки самоделок вам в помощь.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®