На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ Voevoda, serezha_, UA3-155-550, Simon, Барабашка_Азимут_, wazzoo, vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Не обычное ЗУ для аппаратуры непрерывного действия 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
SDRVPN
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Москва и обл.
Сообщений: 9

Дата: 13 Май 2016 12:24:35 #  

Привет всем участникам. Имеется конвертер PWR-M4-ATX, предназначен для питания материнских плат от источника постоянного напряжения в диапазоне перепадов 6-30 вольт. Источник планируется буферизировать двумя банками 50 а.ч 12 в, включенными последовательно, а питается все это от трансформаторного БП на 24 в не более 2 а потребление.

Кроме этого есть ИБП для котла, которым планируется заряжать аккумуляторы до нормированного состояние.

Теперь о организации эксплуатации данного комплекса. Банки постоянно подключены через мощные реле к конвертеру, а ИБП от котла постоянно выключен (создает сильные помехи в эфире). В случае, если происходит отключение основной питающей сети, достаточно только оповестить (меня) через интернет, затем в зависимомти от продолжительности отклю чения принимается решение о дистанционной зарядке аккумуляторов.

Для управления зарядкой используется EthernetRelay которое посредством моих действий производит следующее.

Перебрасывает первый аккумулятор к штатному ИБП, затем включает его, ПО компьютера отслеживает зарядку, а я могу контролировать процесс. После зарядки ИБП выключается, а аккумулятор переключают обратно к конвертеру и затем заряжают второй аккумулятор.

Конструктивно все это будет выполнено в железном шкафу для ИТ и действительно такие средства для питания в непрерывном режиме аппаратуры должны себя окупить, поскольку когда будет выключен свет и пропадут все возможные помехи в окресности, будет интересно понаблюдать за эфиром, можно сказать, что есть место научному эксперименту, оценить шум эфира для данной месности, в 2013 на отдельных диапазонах шумовая дорожка виднелась в районе минус 135 дб, в этом минус 122 дб, лучше не видел (по sdr-console 24 бит IQ в режиме автокалибровки)

Если описать задачу в кратце, как все это осуществить без автоматики то получиться следующее. После работы на аккумуляторах, нужно приехать на обьект, открутить клемники у последних, соединить их с ИБП включить и ждать зарядки, вначале первого, а затем второго. Затем все вернуть на свои места и убыть.

Свет отключаю редко но метко от 12 часов и более. Расчетное время работы от аккумуляторов думаю более суток, техника используется miniITX с очень низким потреблением (до 20 ватт).

Запустить все это планируется к осени к открытию сезона наблюдений за эфиром.

Возможно появяться радикальные мнения, поскольку все полу автоматическое, хотя и понятное.
Спасибо
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 13 Май 2016 13:28:23 #  

Алекс, вы опять за своё! Тогда хоть пишите будучи в неизменённом состоянии сознания, а то ведь вас просто не понимают. Безо всяких вышеупомянутых ухищрений и приездов на объект для зарядки, гиганта мысли спасет простое "умное" ЗУ заряжающее аккумулятор в правильном режиме и по окончании зарядки отключающееся, либо подпитывающее батарею малым током для компенсации саморазряда, вот такое, например.
БП лучше сделать трансформаторным, чтобы не создавал помех.
Реклама
Google
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 13 Май 2016 13:49:13 #  

БП лучше сделать трансформаторным, чтобы не создавал помех.
Точно. Из старого ИБП. Дешево и сердито.)
SDRVPN
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Москва и обл.
Сообщений: 9

Дата: 13 Май 2016 14:01:52 #  

Ветерок

ИТ не свойственно что то паять, я описал устройство которое в функциональном назначении заменяет человека, при этом никаких знаний в области электроники не требуется, все до очевидного просто тут есть один момент нельзя потерять управляющий комп во время этих операций, хотя все стадии в общем не зависят в том смысле, что если управление будет утеряно, останется какая либо критическая фаза, требующая вмешательства.

Кроме того EthernetRelay имеют язык программирования и все возможные датчики, температуры и напряжения, таймеры из всего, что я встретил, что то похоже применяют в системах бесперебойного питания охраны, но там все контроллеры и первичные цепи импульсные.

Вот устранение проблемы с саморазрядом, я обьективно принимаю как недостаток, поскольку стандартный ИБП проверяет сам, а в выше указанном устройстве такой контроль отсутствует и простая буферизация не гарантирует, что банки в норме. Выход примерно такой и не очень приятный, переодически проверять аккумуляторы включая штатный ИБП для котла и по установленной статистике разряда составить график обслуживания. И здесь важно учесть, что во время регламента могут отключить электроэнергию, отсюда при обратной подаче, комп стартует в автоматическом режиме, а регламент продолжается.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Май 2016 14:42:36 #  

SDRVPN
Повторите вопрос, я его не понял.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 13 Май 2016 15:04:15 #  

SDRVPN
Я понимаю, конечно, что вам как компьютерщику интересны PWR-M4-ATX и EthernetRelay, но периодически приезжать для зарядки аккумуляторов - это уже прошлый век, тем более как я понял, вы собираетесь делать это зимой. Так я работал двадцать лет назад, когда релейный шкаф АВР осуществлял все переключения автоматически, но щелочные НК нужно было периодически обслуживать - подзаряжать от огромного ВУКа, доливать водой, тренировать на нагрузочном сопротивлении. И необязательно держать такие емкие аккумуляторы в буфере, достаточно небольшой батареи способной питать комплекс хотя бы в течении минуты, а при пропадании 220в. обычное реле переключит батарею заряженную "правильным" ЗУ на конвертер, а при восстановлении обратно дозаряжаться. Или вам так хочется управлять зарядом по сети?
SDRVPN
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Москва и обл.
Сообщений: 9

Дата: 13 Май 2016 15:30:02 #  

SDRVPN
Повторите вопрос, я его не понял.

Иммитация действий человека при переброске аккумуляторов на заряд и контроль, посредством реле и несложной автаматики, аккумулятор (ы) там внешний с двумя толстеными проводами.

Вы заряжаете нормированным ИБП с компьютерным контролем и изымаете дистанционно аккумуляторы (отсоединяете) и ставите на буферизацию у которой только один нюанс саморазряд (возможный)

Все управляется через панель web интерфейса, ничего не изобретается, а грамотно соединяется вместе. Дистанционное включение ИБП также через слаботочное реле иммитируется нажатие пальцем человека.

Пример реле переключаются абсолютно щадяще при выключенном ИБП, умным домом назвать не могу, но ехать проводить регламент не нужно, web камеру можно.

http://www.mini-box.com/M4-ATX БП

http://www.kernelchip.ru/Laurent-2G.php Управление буферизацией зарядом и включением ИБП

В принципе могу предложить сам альтернативу, аккуратно в выходные самому туда приезжать вечером один зарядили, днем второй и вернули, все дубово как в армии.

Можно и 24 вольта не использовать, гаек крутить меньше при перебросе.

Тема выросла от возможности питать все от 12 вольт (или 6-30) постоянным током.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 13 Май 2016 16:13:48 · Поправил: Zmej (13 Май 2016 16:17:37) #  

SDRVPN

Здоровье поправили?


http://forum.qrz.ru/17-podderzhka-portala-qrz-ru/25633-vopros-moderatoram-96.html#post1243103

Я разбился на пороге своего дома за городом глубоко ночью, после настройки sdr, сами понимаете немного другой человек теперь, нужно где то высказаться, отсюда и не желание тех. темы поднимать.
SDRVPN
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Москва и обл.
Сообщений: 9

Дата: 13 Май 2016 16:50:20 #  

SDRVPN

Здоровье поправили?

В ноге какие то звуки при ходьбе, ничего веселого, как буд то тихо шипит Радио. К стати ваш вопрос к месту, я возможно не смогу ездить и обслуживать станцию, только на автоматике.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 13 Май 2016 23:10:15 #  

Zmej
Здоровье поправили?

Я почему-то сразу вспомнил эксперименты с работой SDR в глубоком дачном погребе, обсуждение чего не так давно имело место и на этом форуме :)))
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®