На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 6 [ XOR, ra3tmo, Slavik, Барабашка_Азимут_, Voevoda, anthrax]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  115  116  117  118  119  ...  246  247  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19689

Дата: 11 Мар 2020 15:09:21 · Поправил: Хайо (11 Мар 2020 17:30:51) #  

видимо это болезнь радиостанции у бедных южных соседей , у Туркменов тоже не ладится на 279.
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 330

Дата: 11 Мар 2020 16:24:37 #  

Ещё Голос Таджика идёт на 7245 и 4765. 7245 у нас можно только зимой слышать, и то на диполь, как минимум. 4765 - не слышно в Сибири.
Реклама
Google
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 11 Мар 2020 17:53:36 #  

Голос Таджика идёт на 7245
Не знал, не попадался.
Хайо
А Австрия на 6155 хорошо в Подмосковье на немецком по утрам, как и раньше. Хоть у себя и ушли на СВ, продолжают вещать на КВ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19689

Дата: 11 Мар 2020 18:30:25 · Поправил: Хайо (11 Мар 2020 18:31:17) #  

регулярно слушаю их, на Урале конечно 49м из Европы уже шумом идет, но у меня на 49м мало помех с активной антенной. Жалко что так мало работают, но у них пока этот эфирный выход стабильно в бюджете закреплен под соусом Евросоюза и утренние переезды на работу в машине Австрийцев в соседних государствах. Во многих автомобилях в Европе 49м осталась как Евро-диапазон. Иногда им пересылаю аудиозапись с Урала, они удивляются, что 1500км за Москвой ещё сигнал есть в разборчивом состоянии.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1620

Дата: 11 Мар 2020 18:39:35 · Поправил: Gvozdenis (11 Мар 2020 18:45:03) #  

Кстати, ВСРУ вещает как-нибудь у вас? На 1431 уже года два их не слышу, в интернете тоже не работает. Интересные передачи у них были, не считая пропаганды в новостях.
Уже давно не вещает, как и УР-1 549 кГц. Дорого обошлось, жаловались на недофинансирование и отключили.
...вещание отняли, а взамен ничего кроме обещаний не дали)...
Вещание на русском языке ведётся, в том числе и для вас.
Частотные расписания радиостанций на русском языке Сезон B-19: с 27 октября 2019 года по 28 марта 2020 года включительно
Слушайте на здоровье. В чём проблема?

Имеется в виду российское вещание, а не вещание на русском языке вообще. Я тоже стою на том, что российское дальнее ДВ/СВ/КВ-вещание нужно и не только на территории России, а и чтобы желающие в сопредельных государствах могли слушать, особенно на постсоветском пространстве.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 11 Мар 2020 20:37:31 · Поправил: sibirier (11 Мар 2020 20:45:35) #  

Во многих автомобилях в Европе 49м осталась как Евро-диапазон.
Лет 12 назад попадалась в ремонт и очень понравилась качеством приёма штатная автомагнитола из Daimler Chrysler , производства Португалии. У неё был диапазон 49м с цифровой АПЧ.
В 90-стом году прошлого века слушал 49м в ГДР - в те времена в любое время суток там тесно было от мощных близких региональных станций. Некоторые из них и до Москвы добивали. Запомнилась частота 6005кГц, RIAS RADIO Berlin, ("Radio in American Sector"), позже там было Deutschlandradio Berlin.
В настоящее время осталась только ностальгия от возможности приёма немецких станций на ДВ СВ и КВ.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 11 Мар 2020 23:55:53 #  

да причём здесь новости? Дело в другом, что если человек ПРИВЫК слушать радио (именно в классическом понимании этого слова), то ему нужен ЕГО привычный радиоприёмник. Если его заменить чем-то другим (принципиально), то скорее всего это не будет работать. Как привыкли оленеводы пользоваться "ангарой", так хрен их на японские трансиверы переучишь. Лично мне пару раз поступали предложения поменять один FT-817, на две "Ангары".
Всё правильно, была недорогая эффективная простая дальнобойная технология, к ней и привыкли
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 12 Мар 2020 00:44:43 #  

alpamysham
Сколько стоит месяц спутниковой связи?
А сколько стоит месяц мобильной связи?
Ну и самое интересное - сколько стоит месяц прослушивания радио?
И это всё даже опуская цены на оборудование и электричество.

Zigler
Как привыкли оленеводы пользоваться "ангарой", так хрен их на японские трансиверы переучишь. Лично мне пару раз поступали предложения поменять один FT-817, на две "Ангары".
Видать не в привычке дело, раз с таким соотношением менялись...
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 12 Мар 2020 01:18:47 #  

Видать не в привычке дело, раз с таким соотношением менялись...
Для людей, которые постоянно живут и работают в экстремальных условиях требование к аппаратуре одно - чтобы нажать кнопку и сразу работать с минимумом настроек и подстроек. Им и деньги до недавних пор не нужны были - зарплату складывали в матрас, где все это благополучно сгнивало. Потому и такое соотношение к обмену.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 12 Мар 2020 01:23:22 · Поправил: Kamchadal (12 Мар 2020 01:39:05) #  

Сколько стоит месяц спутниковой связи?
А сколько стоит месяц мобильной связи?
Ну и самое интересное - сколько стоит месяц прослушивания радио?
И это всё даже опуская цены на оборудование и электричество.

Адекватного ответа не будет. Я уже предлагал ему приехать и показать на практике преимущества цифры перед старым добрым аналогом. Фото человека, увешанного тарелкой для спутника и с генератором на тележке хотел выложить сюда. Прямо сегодня после пурги у нас в городе был небольшой транспортный коллапс. Сотовая связь не работала даже голос (про интернет молчу) при 5 палках. Это к слову о "надежности" сотовой связи. У нее совсем другое предназначение, связь при ЧС и массовое оповещение это ее дополнительный негарантированный бонус. Именно поэтому у меня и у многих других в машинах есть рации, которые позволяют быть на связи несмотря на работу и покрытие сотовой связи. При реальном ЧС сотовая связь будет работать чуть хуже чем никак.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 12 Мар 2020 01:52:46 #  

vinny
Видать не в привычке дело, раз с таким соотношением менялись...
Меняли то, что для них непонятно и черезмерно сложно и ненадёжно, но то к чему привыкли за ГОДЫ эксплуатации и то что в любом посёлке сможет починить любой "телемастер".

Kamchadal
Для людей, которые постоянно живут и работают в экстремальных условиях требование к аппаратуре одно - чтобы нажать кнопку и сразу работать с минимумом настроек и подстроек.
Обсолютно правильно.

При реальном ЧС сотовая связь будет работать чуть хуже чем никак.
Это понятно, особенно в городах со сложным рельефом типа Петропавловска-Камчатского. Для городов как раз КВ вещание на случай ЧС, как мне кажется наоборот зло. В случае ЧС с оповещением населения самое эффективное это УКВ вещание (как по простоте реализации, так и по доступности абонентского оборудования)


Повторюсь, я не против КВ вещания, но в глобальном соотношении аудитория/ техническая реализация/ финансирование- это как из пушки по воробьям стрелять ну или всё равно, что в лужу пердеть- движение есть, а смысла нету. Гораздо эффективнее, на мой взгляд, сеть локальных ретрансляторов небольшой мощности, которые обеспечат вещание там где это необходимо.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 12 Мар 2020 02:16:25 · Поправил: Kamchadal (12 Мар 2020 02:20:03) #  

Повторюсь, я не против КВ вещания, но в глобальном соотношении аудитория/ техническая реализация/ финансирование- это как из пушки по воробьям стрелять ну или всё равно, что в лужу пердеть- движение есть, а смысла нету. Гораздо эффективнее, на мой взгляд, сеть локальных ретрансляторов небольшой мощности, которые обеспечат вещание там где это необходимо.
Доля правды тут есть, согласен. Проблема в том, что невозможно угадать места, где это будет необходимо. Были и будут ситуации когда надо, чтобы информацию услышали 10-100 человек в ненаселенке и это будет важнее, чем то, что информацию услышат в мегаполисе миллион человек. Я бы ввел еще один критерий - радиус покрытия территории. Для самой большой страны в мире это немаловажно. Гарантированное мгновенное оповещение населения на всей территории возможно только на ДВСВКВ, Именно так и поступают страны со схожими условиями - Индия, США, Канада, Бразилия. Взять например нынешнюю ситуацию с коронавирусом, которую ВОЗ уже объявил угрожающей и официально назвал пандемией. В случае чего о мерах противодействия и защиты нужно оповещать сразу и всех по всей территории, гарантированно. Иначе эффекта не будет, ситуация когда кто-то слышал, а кто-то вне зоны действия передатчиков сведет на нет все усилия. И таких ситуаций масса. На УКВ покрыть не смогли даже Петропавловск-Камчатский, сразу за Сапуном начинается радиотень и хрипение в магнитоле, так же и при выезде из города. У УКВ есть физические ограничения, которые не преодолеть, либо их преодоление потребует несопоставимо больше средств и сил, чем обычный ДВСВКВ-передатчик. Именно это я и пытался донести - дело не в том люблю я цифру или нет, дело в выбранном диапазоне, который не может решить вопрос покрытия такой гигантской страны. А цифру можно сделать и на СВ как индусы или на КВ как китайцы или на ДВ как немцы. Правда тут же встанет вопрос прожорливости цифровой аппаратуры. И как выше уже говорили вполне может оказаться, что один мощный передатчик на СВКВ будет потреблять и требовать меньше средств на обслуживание, чем сотни и тысячи более мелких, раскиданных по городам и поселкам.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 12 Мар 2020 02:32:36 #  

У УКВ есть физические ограничения, которые не преодолеть, либо их преодоление потребует несопоставимо больше средств и сил, чем обычный ДВСВКВ-передатчик. Именно это я и пытался донести - дело не в том люблю я цифру или нет, дело в выбранном диапазоне, который не может решить вопрос покрытия такой гигантской страны

Самый "простой" и очевидный выход- спутниковое радио, что-то типа Sirius XM.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 12 Мар 2020 02:41:58 · Поправил: Kamchadal (12 Мар 2020 02:55:57) #  

Самый "простой" и очевидный выход- спутниковое радио, что-то типа Sirius XM.
Да, очень хороший вариант. Из минусов - цена аппарата и платная подписка. Даже в Северной Америке это является тормозом. На ютубе масса советов как хакнуть такой приемник и слушать бесплатно. Если бы в РФ разработали и внедрили такой вид вещания, то он решил бы почти все проблемы. Можно было бы сделать бесплатные каналы как в цифровом ТВ. Но этого нет даже в перспективе и скорее всего не будет, так же как и DRM. И только после запуска спутникового вещания на всю территорию можно было бы смело отрубать АМ. Кстати в Северной Америке такие широковещательные системы многократно дублированы, чтобы даже при выходе из строя одной системы ее дублировали другие: спутник - АМ/КВ - EAS - сотовая связь (рассылки) - NOAA. Последняя технология встраивается в обычные приемники и постоянно мониторит эфир, в случае получения сигнала ЧС приемник включается автоматически и сообщает о приближении тайфуна/урагана/и т.п., либо переключается на аварийную волну с прослушиваемой ФМ/АМ-станции. Варианты как в маленькой Австрии, где установили 40000 сирен по всей территории страны для РФ не подходят. УКВ-вещание очень близко по охвату к таким сиренам.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 12 Мар 2020 03:06:54 · Поправил: UA3UCS (12 Мар 2020 03:18:32) #  

Zigler
Самый "простой" и очевидный выход- спутниковое радио, что-то типа Sirius XM.
И даже в этом случае ДВ-СВ-КВ вещание будет иметь кое в чем преимущество.
1. Энергопотребление что-то типа Sirius XM будет явно больше, чем переносного супергетеродинного приемника, а его ремонтопригодность будет на порядки ниже. А в случае хорошей солнечной вспышки или в случае попадания метеорита спутник может быть выведен из строя и тогда восстановление вещания будет весьма проблематичным и не скорым. Возможно, когда-нибудь в будущем ситуация изменится, но пока так как есть.
2. Спутниковый приемник не сможет работать без видимости горизонта (в случае вещания с геостационарного спутника), а ДВ-СВ-КВ приемник сможет работать даже в землянке.
ну и 3. Заполярные районы (выше 75-го градуса) практически не попадают в зону вещания геостационарных спутников.
И это если не упоминать про вещание на "зарубеж".
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 12 Мар 2020 03:25:45 #  

Kamchadal

Да, очень хороший вариант. Из минусов - цена аппарата и платная подписка. думаю было-бы реализовано бесплатные каналы как в цифровом ТВ .

Из минусов - цена аппарата и платная подписка.
сложный вопрос... Всё что ПЛАТНО в нашей стране, всегда воспринимается в штыки, НО есть способ монетизации ещё и через рекламу и это в принципе вариант... А по цене аппарата, здесь очень много нюансов, очень много... В идеале надо брать готовую коммерческую систему, для которой выпускается СЕРИЙНОЕ совместимое оборудование, тогда всё будет более-менее адекватно. Если начнём "изобретать" своё... тогда получим "чугунный мост" в космосе, и "крыло от истребителя" на земле (имеется в виду ценовая политика)...

UA3UCS
полностью согласен с Вами.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 12 Мар 2020 03:30:27 #  

UA3UCS

А в случае хорошей солнечной вспышки или в случае попадания метеорита спутник может быть выведен из строя и тогда восстановление вещания будет весьма проблематичным и не скорым.
А в случае пьяного "Иваныча", который при расчистке снега снесёт трактором опору растяжки и сложит мачту передающей антенны Вы не рассматриваете? Я это к тому, что на нашей грешной планете тоже могут возникнуть "случайности" которые предусмотреть невозможно, но в целом да- ремонт будет проще и быстрее...
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 330

Дата: 12 Мар 2020 04:07:44 #  

сложный вопрос... Всё что ПЛАТНО в нашей стране, всегда воспринимается в штыки,
Да ну, за интернет же платим. Кто-то покупает пакеты ТВ каналов. Думаю, при адекватной цене спутник-радио зашло бы. Пенсам - скидки.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 12 Мар 2020 04:43:10 · Поправил: Kamchadal (12 Мар 2020 04:47:07) #  

сложный вопрос... Всё что ПЛАТНО в нашей стране, всегда воспринимается в штыки, НО есть способ монетизации ещё и через рекламу и это в принципе вариант... А по цене аппарата, здесь очень много нюансов, очень много... В идеале надо брать готовую коммерческую систему, для которой выпускается СЕРИЙНОЕ совместимое оборудование, тогда всё будет более-менее адекватно. Если начнём "изобретать" своё... тогда получим "чугунный мост" в космосе, и "крыло от истребителя" на земле (имеется в виду ценовая политика)...

Не только в нашей, а везде. В США при покупке машины есть практика предустановки предоплаченного спутникового радио, вот этот предоплаченный период и слушает большинство пользователей. Даже там не горят желанием выкладывать свои кровные за спутниковое радио, 5 $ в месяц. Кстати спутниковое радио Сириус принимается на Дальнем Востоке РФ (лепесток со спутника на Аляску).
Запустить такое радио не так просто и не быстро, думаю на ближайшие лет 10 в РФ про него можно забыть.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 12 Мар 2020 04:45:14 #  

А в случае пьяного "Иваныча", который при расчистке снега снесёт трактором опору растяжки и сложит мачту передающей антенны Вы не рассматриваете? Я это к тому, что на нашей грешной планете тоже могут возникнуть "случайности" которые предусмотреть невозможно, но в целом да- ремонт будет проще и быстрее...
Вы ж и сами понимаете, что отремонтировать что-то на земле будет раз так в миллион быстрее и дешевле)
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 12 Мар 2020 05:14:00 #  

Kamchadal
Для людей, которые постоянно живут и работают в экстремальных условиях требование к аппаратуре одно - чтобы нажать кнопку и сразу работать с минимумом настроек и подстроек. Им и деньги до недавних пор не нужны были - зарплату складывали в матрас, где все это благополучно сгнивало. Потому и такое соотношение к обмену.
Ну на той же Ангаре больше всяких крутилок, чем у FT-817, так что про "нажал одну кнопку и всё" - не про неё (специально погуглил сравнил).

Отношение к обмену одна ненужная на две нужных - явно поиск выгоды, а не "махнуть не глядя". В чём выгода, в стоимости приборов, или в необходимости дополнительной точки связи (или запасной станции) - другой вопрос (и оффтопик).

Сотовая связь не работала даже голос (про интернет молчу) при 5 палках.
А зачем её вам выключили? Или упала связь вышек с оператором?

Именно это я и пытался донести - дело не в том люблю я цифру или нет, дело в выбранном диапазоне, который не может решить вопрос покрытия такой гигантской страны. А цифру можно сделать и на СВ как индусы или на КВ как китайцы или на ДВ как немцы. Правда тут же встанет вопрос прожорливости цифровой аппаратуры.
1. Тема про КВ-СВ-ДВ безотносительно стандарта вещания.
2. Я лично против цифры по субъективным экспериментальным данным: ни в одном из вариантов я не видел преимуществ у наземных цифровых видов связи (ну разве только шифрование, но кто шифруется пусть и страдает с маленьким радиусом покрытия).

Не только в нашей, а везде. В США
Ну США - это не дорого-богато, как любят показывать в большинстве фильмов (хотя таких богатых городов по сравнению с РФ там гораздо больше), большая часть страны - работяги и фермеры, живущие в маленьких городах, и логично экономить на таком сервисе, когда любой энтузиаст может организовать свою радиостанцию, и вещать там то, что его знакомым нравится (а городки маленькие, типа большой деревни, все всех знают).


Zigler
Это понятно, особенно в городах со сложным рельефом типа Петропавловска-Камчатского. Для городов как раз КВ вещание на случай ЧС, как мне кажется наоборот зло. В случае ЧС с оповещением населения самое эффективное это УКВ вещание
А чем УКВ лучше, чем КВ? Тем более если рельеф и отсутствие прямой видимости.

Повторюсь, я не против КВ вещания, но в глобальном соотношении аудитория/ техническая реализация/ финансирование- это как из пушки по воробьям стрелять ну или всё равно, что в лужу пердеть- движение есть, а смысла нету. Гораздо эффективнее, на мой взгляд, сеть локальных ретрансляторов небольшой мощности, которые обеспечат вещание там где это необходимо
Содержать сотни маленьких радиоцентров с локальным резервированием питания, каналов связи, кучей персонала, или единицы больших и мощных, которым не обязательно вещать круглосуточно, но которые в случае чего покроют охватом регион ЧС - по-моему второе и экономичнее, и надежнее.


IgorV6
Кто-то покупает пакеты ТВ каналов. Думаю, при адекватной цене спутник-радио зашло бы. Пенсам - скидки.
И много кто слушает спутниковое радио? Которое и сейчас существует, радио без платного шифрования, как минимум ИРР стало рекламировать такую опцию, ещё какие-то станции тоже вещают, Детское радио вроде. Я вот ни то что вживую, в интернете не видел людей, которые об этом бы говорили (целенаправленно не искал, но если было бы хоть сколько нибудь популярно - за столько лет хоть раз должно было бы попасться). И ничего создавать дополнительно не надо - всё есть и работает.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 12 Мар 2020 05:35:26 · Поправил: Kamchadal (12 Мар 2020 05:55:06) #  

А зачем её вам выключили? Или упала связь вышек с оператором?
Там 2 фактора - сложный рельеф между сопок и перегрузка сети из-за локального ЧС. На экране показывало 5 палок, но связи голосом и интернета не было. БС не рассчитана на одномоментное обслуживание абонентов более определенного числа.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 12 Мар 2020 05:38:46 · Поправил: Kamchadal (12 Мар 2020 05:55:48) #  

1. Тема про КВ-СВ-ДВ безотносительно стандарта вещания.
2. Я лично против цифры по субъективным экспериментальным данным: ни в одном из вариантов я не видел преимуществ у наземных цифровых видов связи (ну разве только шифрование, но кто шифруется пусть и страдает с маленьким радиусом покрытия).

Аналогично, я против цифры в дальнем вещании. Никаких преимуществу у нее нет, а по ряду параметров она хуже аналога. Плюс современные эффективные манагеры умудрились сделать качество звука в цифре хуже аналога в угоду экономии. Удел цифры - населенные пункты и окрестности + спутник, все.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 12 Мар 2020 06:01:52 #  

В принципе уже сейчас можно сделать какие-то выводы спустя почти 10 лет кончины АМ-вещания в РФ: нишу активно занимают соседние страны, не пораженные цифровизмом головного мозга. На Камчатке вечером в АМ даже есть выбор из АМ-станций на СВ между КНР, Японией и Кореей. На выбор качественные тематические программы, музыка и новости. Естественно с точки зрения соседей) Что и требовалось доказать. Видимо для этого все и затевалось.
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 330

Дата: 12 Мар 2020 06:17:30 · Поправил: IgorV6 (12 Мар 2020 06:17:49) #  

И много кто слушает спутниковое радио? Которое и сейчас существует, радио без платного шифрования, как минимум ИРР стало рекламировать такую опцию, ещё какие-то станции тоже вещают, Детское радио вроде. Я вот ни то что вживую, в интернете не видел людей, которые об этом бы говорили (целенаправленно не искал, но если было бы хоть сколько нибудь популярно - за столько лет хоть раз должно было бы попасться). И ничего создавать дополнительно не надо - всё есть и работает.
Есть огромные территории, где нет ни УКВ, ни сотовой связи. Там единственные виды доставки информации: АМ-радио и спутник.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 12 Мар 2020 07:25:30 #  

И много кто слушает спутниковое радио? Которое и сейчас существует, радио без платного шифрования, как минимум ИРР стало рекламировать такую опцию, ещё какие-то станции тоже вещают, Детское радио вроде. Я вот ни то что вживую, в интернете не видел людей, которые об этом бы говорили (целенаправленно не искал, но если было бы хоть сколько нибудь популярно - за столько лет хоть раз должно было бы попасться). И ничего создавать дополнительно не надо - всё есть и работает.
То, что вещает со спутника это не радио в классическом его понимании, а дополнительная опция к спутниковому телевещанию, которая требует стационарного питания, тарелки и ресивера. Т.е. ни в авто ни с собой его не возьмешь, а дома оно и даром не надо, когда для его прослушивания надо включать телевизор только в строго определенном месте.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 12 Мар 2020 08:06:48 #  

вчерась в населенном пункте, от города 6км, электрики свет чинили. Чего-то намудрили, как всегда, и отключение затянулось до позднего вечера. Приехав домой, увидел следующее. Разряженный планшет, смартфон. Так как сотовая БС находится в населенном пункте, глянув на сотовый, понял, что и она сдулать. Дизелить никто не приехал. Ладно у сына был, подаренный мною, простой приёмник с флешками, заряженный. Семья сидит без связи, в потёмках, слушают ФМ. Достал ВЭФ-202 и продемонстрировал сыну его работу. На вопрос когда я его заряжал, ответил, что заряжаю я его один раз в год- летом!
Так же напомнил семье для чего в доме в укромном месте расположились радиостанции СиБи и 433. И показал, что они подключены к АКБ.
Мораль- как уже было сказано 10 раз, повторю. Радиовещание УКВ, работа интернета, связи и прочего, при ЧС на локальной территории, также прекращают свою работу!!! . Информация может получаться только из того места где всё работает штатно, а это иногда в случаях катаклизмов, сотни километров. И единственным долгоиграющим средством одностороней связи будет только ВЭФ-202 и аналогичные гаджеты. И надо быть ещё тем лосяшем, чтобы этого не понимать и писать только о прелестях интернета.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 12 Мар 2020 08:17:14 #  

То, что вещает со спутника это не радио в классическом его понимании, а дополнительная опция к спутниковому телевещанию, которая требует стационарного питания, тарелки и ресивера. Т.е. ни в авто ни с собой его не возьмешь,
Вы имеете в виду то , что вещает со спутника В ДАННЫЙ МОМЕНТ У НАС В СТРАНЕ?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 12 Мар 2020 08:18:54 #  

ASB
Отдохните от "информации". Она в 99.99999% абсолютно бесполезна тем более полученная посредству прослушивания радио удаленного на сотни километров от поселка забытого богом :) Вроде взрослый, а всё фантазируете.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 12 Мар 2020 08:28:10 #  

vinny
А чем УКВ лучше, чем КВ? Тем более если рельеф и отсутствие прямой видимости.

А Вы сами не понимаете?

Ну на той же Ангаре больше всяких крутилок, чем у FT-817, так что про "нажал одну кнопку и всё" - не про неё (специально погуглил сравнил).

сразу видно человека, который не работал не на "Ангаре" не на 817. Объясню "на пальцах" , "крутилки" Ангары- это ВСЕ органы её управления, назначение которых, как и вся инструкция написаны на крышке от этой радиостанции. У фт 817- есть меню, в дебрях которого можно заблудиться, а также огромное количество так любимых диванными экспертами и домашними кинопутешественниками "фишек", которые вводят в ступор любого человека далёкого от радио.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  115  116  117  118  119  ...  246  247  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.245; miniBB ®