На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 6 [ WolAN, vinipu, Alx_501_Tula, killer258, gusevod, XOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  116  117  118  119  120  ...  246  247  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 12 Мар 2020 10:28:10 #  

rn9aaa
Отдохните от "информации". Она в 99.99999% абсолютно бесполезна тем более полученная посредству прослушивания радио удаленного на сотни километров от поселка забытого богом :) Вроде взрослый, а всё фантазируете.
Завезли ли в поселковый магазин хлеб, такой информации не будет.
А вот для людей в Фукусиме при отсутствии сотовой связи, интернета и ТВ, когда с Дальнего Востока специально для них шли передачи на СВ, эта информация была совсем не бесполезной.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 12 Мар 2020 10:58:41 #  

А вот для людей в Фукусиме при отсутствии сотовой связи, интернета
Еще один фантазер, теперь уже жертва Фукусима-1 :)
Реклама
Google
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 12 Мар 2020 11:28:44 #  

Вы имеете в виду то , что вещает со спутника В ДАННЫЙ МОМЕНТ У НАС В СТРАНЕ?
Да, я так понимаю, что вы имеете ввиду радиоканалы в потоках цифрового ТВ или спутникового ТВ. Это неполноценное спутниковое радио как Сириус.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 12 Мар 2020 11:32:57 · Поправил: Kamchadal (12 Мар 2020 11:44:44) #  

Завезли ли в поселковый магазин хлеб, такой информации не будет.
Вы будете смеяться, но у нас на Камчатке по ДВ-радиостанции (когда она была ещё жива) в 90-е передавали график подхода танкеров с мазутом и мы все слушали и ждали выпусков новостей, конкретно я слушал на ВЭФе с семьёй, потому что света, тепла и ГВС не было :( Слушали при свечке, это был не глухой поселок, а областной центр Петропавловск-Камчатский. Также передавали график подачи воды и электричества по районам города. В глухих поселках вообще был мрак и ад. Именно исходя из этого сурового опыта я очень скептически отношусь ко всяким новомодным интернет-пукалкам, которые превращаются в тыкву почти сразу с наступлением ЧС. В СССР инженеры и ГО совсем не дураки были, что построили в стране систему ДВСВКВ-станций гарантированно с дублированием покрывающих ВСЮ территорию государства при любых обстоятельствах. Это было дорого, но оно того стоило, в нужный момент такая система многократно окупилась бы. Как говорил один древний китаец "Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда".
Также к вопросу о живучести альтернативных способов оповещения. Сотовая связь загибается в первые же минуты после ЧС когда все начинают звонить друг другу, голос в приоритете, так что интернет пропадает мгновенно, затем пропадает и голосовая связь - БС просто вешаются от перегрузки. ФМ-станции как показала практика, почти не имеют генераторов на случай отключения электричества всецело полагаясь на центральную сеть и тоже пропадают. Даже если не пропадают, то имеют крайне ограниченный радиус действия, что в условиях телефонного коллапса совсем плохо. БС сотовых операторов по идее должны иметь запасные источники питания и действительно их имеют, но рассчитаны они на кратковременные отключения света и требуют частой замены дорогостоящих аккумуляторов, что не делается, по факту БС отключаются после 1-2 часов автономки.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 12 Мар 2020 12:03:07 #  

Kamchadal
А почему тогда не работало проводное оповещение? Ведь электроэнергией его было бы проще обеспечить, тем более для кратковременных выпусков новостей.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 12 Мар 2020 12:03:47 #  

Читаю и удивляюсь, ЧС-ЧС.
Да какую информацию вы надеетесь получить при ЧС?
Вспомните прошлое, посмотрите на настоящее, включите наконец голову.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 12 Мар 2020 12:24:54 #  

vasya pelengator
А почему тогда не работало проводное оповещение?
Провода давно сперли.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 12 Мар 2020 12:52:07 · Поправил: rn9aaa (12 Мар 2020 12:52:59) #  

в 90-е передавали график подхода танкеров
И что это давало? Успевали с ведром в очередь встать за мазутом!? :)
ЛВС2
включите наконец голову.
Это сложно, для большинства. Проще ВЭФ держать на готове :)
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 12 Мар 2020 13:01:43 #  

rn9aaa
включите наконец голову.
Это сложно, для большинства.

Ну не всем же дано быть таким просветленным, как вы.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2581

Дата: 12 Мар 2020 13:16:39 #  

в нужный момент такая система многократно окупилась бы.

По подробнее пожалуйста.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 12 Мар 2020 13:28:34 · Поправил: Zigler (12 Мар 2020 13:30:48) #  

Kamchadal


Да, я так понимаю, что вы имеете ввиду радиоканалы в потоках цифрового ТВ или спутникового ТВ. Это неполноценное спутниковое радио как Сириус.
проичитайте внимательно что я написал, я имел в виду СОЗДАНИЕ (или расширение действующей) системы.

Вы будете смеяться, но у нас на Камчатке по ДВ-радиостанции (когда она была ещё жива) в 90-е передавали график подхода танкеров с мазутом и мы все слушали и ждали выпусков новостей,
не надо вот сейчас драмму наводить, в то время единственная станция работала на 1233, всё остальное работало на УКВ при любых катаклизмах. Но подтверждаю было такое (я про веерное отключение э.л.энергии в городе), в "довлавлапутинскую эпоху"

p/s/ был ещё "Маяк" на 855 но там про другую страну рассказывали, "глубокое замкадье" туда не входило.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 12 Мар 2020 13:55:41 #  

Это сложно, для большинства. Проще ВЭФ держать на готове :) он прост как валенок и как пионер всегда готов к работе. И для этого не надо никаких спецмероприятий проводить. А вот современные гаджеты вместе с сотовой БС сдулись за полдня. А мне чего, мне ни чего. Я пошёл КВ послушать на большую антенну, побалдеть так сказать. Мои гаджеты в отличии от сотовой БС, долго могут шуршать автономно. Я просто привёл пример автономности цифрового рая.
Ну а по теме- Ах какое умное и продвинутое правительство, сколько бабла съэкономило, отключив АМ вещание. Народ мешки готовит для бабла. Ну, а остальные конечно дураки со своим АМом и плетуться где-то позади, наблюдая только наши пятки технологического и экономического развития, в общем прорыва.

Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? Видимо те кто отключал АМ, сидя в тёплых кабинетах, тоже не смог ответить на этот вопрос. Тем более под рукой был технологичный, красивый, мощный гаджет, китайского производства, которой в себе имел интернет.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 12 Мар 2020 13:59:34 #  

Kamchadal
БС не рассчитана на одномоментное обслуживание абонентов более определенного числа.
Понятно. У нас такое раньше на новый год бывало, хотя последние несколько лет сети разрослись, 3G-4G появились и проблема ушла.

То, что вещает со спутника это не радио в классическом его понимании, а дополнительная опция к спутниковому телевещанию, которая требует стационарного питания, тарелки и ресивера.
Да это понятно.

IgorV6
Есть огромные территории, где нет ни УКВ, ни сотовой связи. Там единственные виды доставки информации: АМ-радио и спутник.
Тем не менее, свидетельств что-то не видно, да и в этой теме спутниковое радио предлагалось создавать, а не слушать уже существующее - не я один не в курсе.

ASB
Семья сидит без связи, в потёмках, слушают ФМ.
Радиовещание УКВ, работа интернета, связи и прочего, при ЧС на локальной территории, также прекращают свою работу!!!
Так что с FM-УКВ случилось? Не понятно.


Zigler
А Вы сами не понимаете?
Я спрашиваю. Вон и Kamchadal говорит что УКВ не нужен, подавайте ДВ-СВ-КВ.

сразу видно человека, который не работал не на "Ангаре" не на 817.
Какое ж это сразу.
На 817 разве нельзя без дебрей меню настроить частоту и нажать на тангету?
А "дебри меню" побороть чтением инструкции, читать-то человеки, "далёкие от радио" умеют?

проичитайте внимательно что я написал, я имел в виду СОЗДАНИЕ (или расширение действующей) системы.
Если существующее даже из радиолюбителей на форуме никто не слушает, то и обычных пользователей примерно ноль. Зачем расширять то, чем реально никто не пользуется? ДВ-СВ-КВ вполне слушают.


ЛВС2
ЧС-ЧС.
Да какую информацию вы надеетесь получить при ЧС?

Очевидно же - позволяющую выжить.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2581

Дата: 12 Мар 2020 14:03:05 #  

Очевидно же - позволяющую выжить.

Например?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 12 Мар 2020 14:07:38 · Поправил: rn9aaa (12 Мар 2020 14:10:01) #  

ASB
Я пошёл КВ послушать на большую антенну, побалдеть так сказать.
Ну вечерком включите LW-MW и послушайте не хуже SW. :)
ASB
а остальные конечно дураки со своим АМом
Каждый тратит куда хочет. У нас видимо нет желающих в пустоту вещать.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 12 Мар 2020 14:09:43 #  

spbtvmaster
Чтобы спорить "нужно-не нужно" Вам необходимо с Kamchadalом поменяться местами - ему в Питер, Вам на Камчатку. А потом, спустя годик-два, поспорите. :)
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 12 Мар 2020 14:14:05 · Поправил: rn9aaa (12 Мар 2020 14:16:04) #  

UA3UCS
Камчадал уже 10й год сюда (Интернет) пишет через старый ВЭФ, его в СПб не поймут :)
Да и не выживет он с мегаполисе, в метро потеряется с непривычки :)
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 12 Мар 2020 14:26:35 #  

Так что с FM-УКВ случилось? Не понятно. ровным счётом ничего. А что собственно с ним должно было случиться если свет отключили в пригородном посёлке, расположенном в 6км от города, откуда собственно и идёт УКВ вещание.

UA3UCS s
поддерживаю на 100%.
Просто есть те кто пользуются благами цифры, но понимают некую необходимость В АМ, для тех кому она нужна. А есть те кто пользуется теми же благами и вещает про то, что АМ им не нужно, а также имеют наглость утверждать, что оно и другим не нужно.
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 334

Дата: 12 Мар 2020 14:28:51 #  

Очевидно же - позволяющую выжить.

Например?

В какую сторону можно бежать, а в какую - не стоит... ))
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2581

Дата: 12 Мар 2020 14:36:06 #  

Речь больше про аргументы нужности. Будет АМ в стране расширяться да и слава Богу, ни кто с этим не спорит. Смешно слушать про ссылки на некие возможные катаклизмы, где без АМ вещания ну просто ни как. Не выжить отдельным гражданам. Тут зарождается сомнение в адекватности. Люди о чём вы?
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 12 Мар 2020 15:06:15 #  

Тут зарождается сомнение в адекватности. у нас уже тоже закралось сомнения в адекватности той же компании, что и АМ прикрыло и заводы и фабрики по стране позакрывало. Заметьте не перенесло за черту города и пере модернизировало, а тупо позакрывало, построив на их месте уже никому ненужные ТЦ для продвижения китайских товаров.
АМ вещании и развал промышленности- это из одного спектакля. Теперь другое отделение- образование и медицина.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 12 Мар 2020 15:09:50 · Поправил: ASB (12 Мар 2020 15:13:58) #  

Речь больше про аргументы нужности. не выдумывайте, речь про другое Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире?
1. для того чтобы покрыть вещанием большие территории как свой страны, так и других стран, в том числе и труднодоступные районы.
2. Пропаганда.
Думаю ответ на тему дан. А почему АЭма нет более у нас- пусть каждый для себя решит сам.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 12 Мар 2020 15:42:35 #  

ASB
Думаю ответ на тему дан.

Занавес.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 12 Мар 2020 17:51:15 #  

ЛВС2
ЧС-ЧС.
Да какую информацию вы надеетесь получить при ЧС?
Очевидно же - позволяющую выжить.


А вы Чернобыль вспомните.
И станции работали, и система оповещения была.
Вам дали информацию?
Вот то-то и оно.

А против КВ-СВ-ДВ как таковых ничего против не имею, я только за.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19689

Дата: 12 Мар 2020 18:52:37 #  

ЛВС2
я в те дни 1986 был в Киеве и узнал о "секретном событий" через КВ от БиБиСи. Такчто КВ отработала своё для меня в обход молчания СССР-СМИ.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 12 Мар 2020 19:00:05 #  

В соседней теме выложил фото как "долетает" до моего QTH радиостанция средневолнового диапазона. И на ... оно это надо. Ещё и прицеп РЭБ (или кто-то) цепляет... А в "Просто радио" на смарфоне дажё шёпот ведущего слышно. :)
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 12 Мар 2020 19:07:20 #  

Мираж
Слушайте, слушайте интернет, вас же никто никуда силком не тянет.

ЛВС2
А вы Чернобыль вспомните.
Хайо
узнал о "секретном событий" через КВ от БиБиСи.
Там причины были совсем в другой плоскости.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 12 Мар 2020 19:10:31 #  

И что это давало? Успевали с ведром в очередь встать за мазутом!? :)
Знали, что график включения ГВС смягчат с такого-то числа до такого-то и не придется греть воду в ведре во дворе на костре. Для семей с детьми очень важная инфа.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19689

Дата: 12 Мар 2020 19:12:26 #  

UA3UCS
знаем это сейчас, когда вся цепочка стала известно. Но тогда для меня вот так это прошло в информационном поле события.

Мираж
прицеп РЭБ сам приехал к Вам из Китая с мешками ИБП для всяких гаджетов. И теперь доказываете что АМ и СВ - это плохо. Нет, это интернет-гаджеты разнесут грязь по эфиру.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 12 Мар 2020 19:14:00 #  

Но подтверждаю было такое (я про веерное отключение э.л.энергии в городе), в "довлавлапутинскую эпоху"
Было отключение не только электроэнергии, но также ГВС и тепло на минимуме. У меня чай на подоконнике один раз к утру замерз)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  116  117  118  119  120  ...  246  247  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.172; miniBB ®