На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ muha131, Kadima, Greenland, Anchares, UWGG, XOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  246  247  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 15 Июн 2016 16:25:11 · Поправил: Artriot (15 Июн 2016 16:45:51) #  

антенна и контент

Вот с контентом-то как раз и главная проблема. И тут я согласен с постом тов. Шарикова выше. Ну умирает аналоговое радио, ок, а в цифровом вашем мире что? Я уже парой страниц ранее говорил, в интернете фактически нет новых самостоятельных нормальный станций, самое качественное - это дублирование в интернете вещания пока еще оставшихся аналоговых радиостанций. Но и их все меньше. Основной формат вещания абсолютного большинства ФМ-радио это непрерывный и чаще всего довольно ширпотребный музон, в перерывах треп ни о чем т.н. ведущего, перемежающийся зачитыванием федеральных новостей и погоды, ну и конечно реклама. Классических радио осталось совсем немного: Эхо, Маяк и т.д.
Поэтому отмирание технологий это даже не главная проблема. Важно то, что это ведет к куда большей проблеме: отмиранию классического радио как формата. С передачами, гостями, аналитикой, радиопостановками и прочим, за что мы так всегда любили включать вечером зеленый глаз. Поэтому наши уважаемые защитники цифры и предлагают нам все время: накачайте мп3, накачайте видео, накачайте еще что-нибудь, но они не в состоянии предложить нам другое радио как законченный продукт, потому что нету его уже в этих ваших интернетах.
Да, ТВ пока еще держится, во многом благодаря спутнику, еще создаются телепередачи и прочий контент, но, думаю, рано или поздно настанет конец и ему в том виде, в каком мы его знаем. Посмотрите как бурно развиваются видеоблоги. Я еще недавно всего этого не знал, недавно случайно куда-то залез - мама родная, там стримерши какие-то, миллионы подписчиков, у сопливых девчонок за день заработки уже выше, чем у меня за десять лет работы. В общем, это какая-то уже совершенно новая среда, мало для меня понятная - среда, которая уже сейчас составляет серьезную конкуренцию обычному ТВ, по крайней мере в части молодой аудитории.
Думаю, в этой среде для радио как формата уже нет места. Максимум что там может быть - это музон, который каждый школьник способен воспроизвести и выпустить "в свет".
Об этой тенденции говорил знакомый мне директор одного телеканала лет 10 назад. Что в будущем не будет ТВ каким мы его знаем - с таким бурным развитием интернета (если оно продолжится), каждый сам себе телеканал и вещатель. И если раньше "рулил" тот, в чьих руках были средства доставки контента (эфир, провода), теперь рулить будет только тот, у кого будет лучший контент.
Но с этим и проблема! Что способны произвести мальчики и девочки в своих каналах на ютьюбе? Какое радио? Какое ТВ? Какие передачи?
Я могу ошибаться, конечно - но мне кажется, что нивелирование профессионализма ни к чему хорошему еще не приводило. Это как с автомобилями, например: конечно, можно собрать машину на коленке, и она даже поедет, но когда приобретаешь авто, все же лучше, если его сделали Ауди, Фольксваген, Тойота и прочие, т.е. профи, не правда ли?
Парадокс заключается в том, что молодому поколению, похоже, нравится этот новый контент. Это ютуб-телевидение и непрерывный музон в потоке мп3 вместо вещания. Похоже, им не нужны уже ни наши маяки, ни эхи, ни свободы. Им все это с успехом заменяет социальная сеть. Кстати, даже форумы уже, по некоторым данным, считаются архаизмом) Видимо, тут слишком много букофф и никакого визуального ряда)) Так что заранее извиняюсь за свой длинный опус, если что)
Не понимаю я всего этого. Может быть так наступает старость?..) Я полагал, что рановато как-то, в мои 37 лет..)
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 15 Июн 2016 16:57:45 · Поправил: Artriot (15 Июн 2016 17:01:27) #  

Как раньше люди узнавали новости, что в мире происходит, в стране? Включали радио, включали ТВ, доджидались информационного выпуска, качественно подготовленного, информация была дозированной. Как теперь? Думаю, уже очень многие, если не большинство, просыпаясь, чуть ли не первым делом открывают какую-нибудь ленту ФБ - все новости теперь там, в виде перепостов, ретвитов, ссылок от "френдов"и прочего. Информации просто непрерывный поток, мозг вскипает.
Это у нас, жителей больших городов и пригородов. Как получают информацию в глуши, где нет ни интернета, ни спутника, ни прочей цифры и триколора, а океаны давно гниют на чердаке с высохшими электролитами ввиду отсутствия КВ и СВ, я просто не знаю. Наверное, польская антенна на крыше и два канала федерального ТВ, пока еще аналог не отключили.
Но не об этом речь. Ну хорошо, цифровой век наступает, и к тому времени, когда интернет, допустим, будет в каждой деревне и широкополосный, что человек средних лет там получит? Я даже не говорю о стариках, понятно, что им в этом цифровом мире уже не освоиться.
Вот обычный человек. Останутся ли к тому моменту всеобщей интернетизации маяки и эхи, большой вопрос. И что он там получит? Ютюб ему не интересен, социальная сеть тоже, мп3 качать не умеет да и не хочет. Что он получит в плане актуального контента? Под архив "старого радио" до пенсии вспоминать былое?
Реклама
Google
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2651

Дата: 15 Июн 2016 17:06:31 #  

ни спутника
Где нет спутника?
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 15 Июн 2016 17:11:43 #  

Где нет спутника?

А вы полагаете, везде, во всех деревнях России он есть что ли? Вообще-то даже Триколор для очень многих это как минимум не дешево, особенно стартовый комплект.
Да и не о ТВ речь, я уже сказал, что традиционное ТВ еще какое-то время продержится, конечно, как формат.
Разговор о радио.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 15 Июн 2016 17:11:49 #  

Проблема с радиовещанием сейчас даже глубже: почти полное отсутствие новой хорошей музыки вот уже лет 20-25. Или нафталин, или... пустота. А говорильню долго мало кто выдержит.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2651

Дата: 15 Июн 2016 17:12:08 #  

молодому поколению, похоже, нравится этот новый контент. Это ютуб-телевидение и непрерывный музон в потоке мп3 вместо вещания. Похоже, им не нужны уже ни наши маяки, ни эхи, ни свободы.
Все верно они уже не нужны. Телевизор включаю только в качестве домашнего кинотеатра для просмотра кина скаченного с торрента, а новости смотрю только выборочно на интересующие темы в ютубе. Младше Вас на 2 года)
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2651

Дата: 15 Июн 2016 17:15:26 #  

почти полное отсутствие новой хорошей музыки вот уже лет 20-25.
В интернете сотни радиостанций на любой вкус, есть музон и 80х и 90х годов. Вам радио новости слушать или музыку? Если музыку опять какая проблема включить диск или флешку с любимыми темами?
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 15 Июн 2016 17:19:00 #  

dimss
Ох, ну это уже отдельная большая тема. Про музыку. Хотя не могу не согласиться. Музыка как раз лет 15-20 тоже переживает жанровый кризис, превратившись из основного рупора, так сказать, поколения в 70-е 80-е в обычный бэкграунд, музыкальное наполнения для фона в гостиной.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 15 Июн 2016 17:19:37 #  

Все верно они уже не нужны. Телевизор включаю только в качестве домашнего кинотеатра для просмотра кина скаченного с торрента, а новости смотрю только выборочно на интересующие темы в ютубе.
Большая ошибка этой темы, что каждый судит только по себе.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 15 Июн 2016 17:23:46 #  

Все верно они уже не нужны. Телевизор включаю только в качестве домашнего кинотеатра для просмотра кина скаченного с торрента, а новости смотрю только выборочно на интересующие темы в ютубе. Младше Вас на 2 года)

Ну вот а мне, как ни странно, нужны. И многим нужны. К молодому поколению себя уже не причисляю, не знаю как вы.
Видимо, вы успешно приспособились к новой ютубо-твиттерной среде, вам ее полностью хватает.
Но действительно, не стоит судить только по себе.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 15 Июн 2016 17:29:34 · Поправил: Artriot (15 Июн 2016 17:30:02) #  

Я не хочу сказать, что ютуб это плохо - напротив, сам люблю частенько что-нибудь посмотреть, по мере надобности.
Но на мой взгляд, нехорошо, когда новое полностью убивает старое. Замечательна именно преемственность технологий, когда они существуют наравне. Как в тех же США, Японии, Австралии и тд, где прекрасно можно и послушать Зенит 1960-го года выпуска (и есть что послушать!), и включить спутниковый ресивер и наслаждаться новейшими технологиями в HD 1920 x 1080, а может быть даже и 4К, уж не знаю что там сейчас на пике, так сказать, технологических возможностей)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Июн 2016 17:37:43 #  

Artriot
> Поэтому наши уважаемые защитники цифры и предлагают нам все время: накачайте мп3, накачайте видео, накачайте еще что-нибудь

Именно! Это концепция "цифры" - content on demand (не знаю есть ли русскоязычный термин), и идея тут в том, что мне не нужно как раньше, с телепрограммой в газете и часами ждать когда начнется нужный фильм или передача, а я сам беру и смотрю его когда я хочу и когда мне удобно. Разницу ощущаете?

Честно говоря, фильм по телеку я последний раз смотрел наверное лет 10 назад. Поэтому да - накачайте то что нравится, и смотрите сколько душе угодно, материала туча (в том числе и лицензионного), на десятки тысяч часов просмотра.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 15 Июн 2016 18:01:33 · Поправил: Artriot (15 Июн 2016 18:07:24) #  

Да, Video on Demand (VOD), теперь аудио on demand - все это, конечно, неплохо.
Но я немного о другом.
Проблема в том, что технологический прогресс сам по себе не всегда приводит к положительным результатам. Наше общество и наши компании-производители сами себя загнали в этот технологический тупик, когда технология уже ради самой технологии, а все вместе направлено в основном на повышение маркетинговой привлекательности очередных впариваемых продуктов и услуг. Наиболее остро сейчас с этим столкнулись производители смартфонов, их просто уже некуда развивать на данном этапе, они и так уже могут все, а 4к на экране даже самого большого смартфона - это глупость. Но покупателям ведь нужно впаривать новые модели, новые возможности.
Да, в тот же смартфон теперь можно загрузить всю библиотеку Конгресса - но появилось ли от этого больше прекрасных книг, уровня писателей 19-20 вв? Скорее, нет.
Да, музыку можно передать за секунду и тоже загрузить хоть 100 альбомов на одну флешку - стало ли от этого больше хорошей музыки? Где новые моцарты, да хотя бы новые пинк флойд и тд? Казалось, все способствует, вот они, технологии, компьютеры - но нет. Все меньше и меньше.
Про радио уже не говорю, интернет развивается, вот он, дешевый способ передачи через океаны - а радио умирает.
ТВ на очереди.
Или же сами технологии. Так когда-то началось это движение в звукозаписи: вот теперь будут CD, а потом MD (или что там раньше), потом вообще сплошная цифра, файлы, альбомы в кармане, Apple music, торренты, все меньше, лучше, быстрее! Частота дискретизации уже давно превышает возможности человеческого уха - рай? Только что-то возобновилось производство винила. И все больше людей покупает пластинки - они уже даже в гипермаркетах лежат. В погоне за миниатюризацией и качеством убилось что-то неосязаемое. Нечто важное для людей.
Или вот еще пример - телевизоры. Разогнали frame rate путем интерполяции до сумасшедших величин, чуть ли не 600 герц. Экран стал как окно во двор, даже реалистичнее. Рай? В итоге пошли жалобы пользователей: невозможно стало смотреть кино. Отключают люди эти motionflow или как там. Ну нельзя воспринимать фильм через окно!)
Откровенно говоря, мне и HD кажется несколько избыточным для просмотра кинофильмов.
Поэтому оказывается как-то все больше так, что технологии идут в ущерб контенту. Или в лучшем случае ничего, кроме очередной маркетинговой "фишки" не несут. Впрочем, я не знаю, только ли технологии тут виноваты, или еще что-нибудь. Но то, что часто происходит подмена ими содержания - это факт.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2651

Дата: 15 Июн 2016 20:27:39 #  

Экран стал как окно во двор, даже реалистичнее. Рай? В итоге пошли жалобы пользователей: невозможно стало смотреть кино.
В первый раз слышу такие жалобы от вас)
Про радио уже не говорю, интернет развивается, вот он, дешевый способ передачи через океаны - а радио умирает.
ТВ на очереди

Ну и отлично меньше засорять эфир будут).
Такие же жалобы помню где то читал от любителей бобинных магнитофонов когда появились CD диски, ну и что сейчас слушают эти меломаны пленочные магнитофоны или блюрэй диски? Такие жалобщики всегда были во все времена хающие прогрессивные технологии, были времена и на поезда жаловались, что коровы в обморок падают и молока не дают, так вот ваши жалобы аналогичные.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 15 Июн 2016 20:40:56 #  

ew2abc
Радио не будет не только "засорять" эфир - его вообще нигде не будет, да уже почти нет, по крайней мере, русскоязычного. Но вам пофиг, это понятно. Кстати, а вам-то для чего эфир так нужен "незасоренный"? Сикью, 59, 73 да о погоде? Ну этого у вас и так никто не отнимает.
Я не хаю прогрессивные технологии, мне лишь не нравится когда технологии становятся ради самих технологий, в ущерб содержанию. Катушечные магнитофоны, если вам неизвестно, стоят сейчас бешеных денег. И слушают и покупают их очень многие, включая Д.А. Медведева)) Я в том числе, хоть у меня катушечник и советский. Вместе с тем, я не отказываюсь ни от CD, ни от аудиокассет, ни от ДВД с блюреем, ни от файлов, смотря по необходимости.
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 15 Июн 2016 23:08:39 #  

Narrowcasting ("узковещание ") вместо Broadcasting ("широковещание") - вместо нескольких радио и ТВ-программ для всех, теперь тысячи и возможно скоро десятки тысяч каналов для небольших групп слушателей и зрителей. На дворе 21 век ! Информации просто непрерывный поток, мозг вскипает.
Добро пожаловать в новый мир - но не для всех...
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 15 Июн 2016 23:35:30 #  

zig31
Да хоть миллионы, ради бога - только если мы еще росли на качественных, хорошо сделанных профессионалами своего дела интересных передачах, на хорошем русском языке, вдумчиво слушали каждый альбом, а не глотали пачками потоки с мп3, каким вырастет нынешнее юное поколение, чему оно научится в этих на коленке сделанных видеоблогах, стримах и прочих инстаграмчиках? Оно и тексты обычные уже читать разучилось, если они не в виде комментов к картинкам и видео. Непонятно.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2651

Дата: 16 Июн 2016 00:24:14 #  

Кстати, а вам-то для чего эфир так нужен "незасоренный"? Сикью, 59, 73 да о погоде? Ну этого у вас и так никто не отнимает.
Хочу свой сигнал отраженный от Юпитера принять) И погоду узнать у жителей галлактики Андромеда.
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 16 Июн 2016 00:36:10 · Поправил: bugsky (16 Июн 2016 00:36:55) #  

332442
Жаль только одно - "Время джаза" с Савицким не послушаешь ... А так давно пора...
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 16 Июн 2016 00:45:04 · Поправил: bugsky (16 Июн 2016 00:56:10) #  

dimss
почти полное отсутствие новой хорошей музыки вот уже лет 20-25.
Это правда . Катаясь по морю от Израиля до Польши давно заметил , что местные вещатели на УКВ крутят пару десятков унылых песенок , только в Голландии есть какое-то разнообразие ... Вот и выручают две станции Польша на 225 кГц и Люксембург на 234 кГц . Всегда хорошая музыка и передачи , польский понимаю как родной , с французским увы ... !
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 16 Июн 2016 01:01:43 #  

renice
а вы просто тролль форумный , тут есть некоторая категория граждан , которая и радио никогда не включала , но всё равно любит поговорить о его некчемности , и как в том анекдоте - вот из-за таких как ты , мы на втором месте !
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 16 Июн 2016 08:47:22 #  

bugsky
больше аргументов не осталось, так на личности перешли? Я все, о чем пишу, долго и тщательно пытаюсь понять.
Почему КВ и СВ "гибнут" и т.д. Даю ссылки по мере возможности. Так что вас прямо таки корежит от ненависти?
Будто я "губитель радиовещания". По-моему, это именно вы, такие люди, как вы, которые жалуются на все, но сами ничего не делают, вот вы загубили СВ вещание. Для кого вещать, если слушатель в 50 лет детекторный приемник делает? А всех, кто не согласен с его мнением, обзывает на плохом русском языке. Где ваши аргументы, кроме жалоб на якобы плохую музыку.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 16 Июн 2016 09:41:11 #  

Artriot
А честно скажите, вы сами верите в то, что пишете? Дескать, «нет сейчас хорошего контента»? Или вы говорите о наболевшем, о том, что трудно человеку другой эпохи «вписаться» в новый мир?
Я старше вас, и видимо поэтому очень уютно чувствую себя в «цифровом мире». Вспомним 80 годы? Или 90? Раньше или позже? Наше поколение, советские дети и подростки, вынужденно и насильственно «включились» в интернет. Другого выбора не было — или бизнес и покупай все, что нужно, или сиди за компьютером, скачивай фильмы, музыку, книги. Дорого! Культура дорогой была в «аналоговом мире». Она и сейчас дорогая, но уже доступная для тех людей, кто готов изучить правила цифрового мира.
Давайте по пунктам. В восьмидесятые я, чтобы купить книгу, таскался по всей Москве и выкладывал из своей маленькой зарплаты сотрудника ВЦ огромные по тем временам деньги. Книги приходилось покупать и на «черном рынке», у спекулянтов, в магазинах нужной мне литературы не было, дефицит. Кстати, в 2000 г. я уже по 15.000 рублей «спускал» в книжных магазинах. Без этого можно было забыть обо всем — о работе, образовании.
О музыке... ох же ты, ежики полосатые! Понятно, в СССР сдохнуть парни были готовы за грампластинку каких-нибудь альбомов Пинк Флойд, кассеты с записями в ГУМе из-под полы толкали от 5 до 10 руб. Говорить о кинематографе, видеокассетах и видеомагнитофонах вообще не хочется - такие неподьемные цены на все, что проще не вспоминать. К 2000-му году более менее стало хорошо с музыкой, книгами, фильмами. «Подешевело». Не то чтобы сильно дешевле, но уже можно было купить серьезную литературу за приемлемые деньги.
Что же передавали на СВ в то время? Какие «таланты» там вещали? Ну, если считать Эхо Москвы (с журналистами которых я знаком до сих пор) оплотом талантов, то тогда да, много было «талантов». Хотя в основном крутили «музон» для среднестатистического подростка-неформала или попсовика. По КВ вещали не то чтобы скучно, но слушателя не было, а спускать деньги на ненужную в те годы пропаганду немцы, англичане и другие не хотели — поэтому закрыли радиовещание Би-би-си, Немецкую волну, иные станции. «Свобода» превратилась в явную какашку, которую сейчас тоже справедливо закрывают. Слушать их можно только ради «пятиминуток ненависти».
Видимо, мне проще — еще раз скажу, половина журналистов Свободы, Эха Москвы, Немецкой волны мне знакома по Фейсбуку, где они пишут сейчас свои «грустные» воспоминания.
Как им плохо было и есть многие годы и как они дошли до жизни такой. Читают их в основном чем-то недовольные люди или такие же эмигранты. Вот, художник Дмитрий Врубель сидит в Германии и хвалит немцев так, как КПСС хвалило себя само. Но это «синдром эмигранта», который всем известен: ты сидишь в русскоязычном интернете, ругает «проклятый совок» и хвалишь ту дыру, где тебе якобы «очень хорошо и просто прекрасно». Если тебе там хорошо, зачем же ты возвращаешься на помойку? Да?
И если раньше мне просто вдували информацию в уши, то теперь я могу с этими вещателями общаться онлайн, вижу, где они говорят неправду, заказуху, а где человеческий интерес.
С кинематографом.. Блин! Я забыл, что существуют кинотеатры, что были Иллюзион или «неделя фильмов новой волны».
Я иногда смотрю по 3 фильма в день! И смотрю картины, занесенные в список лучших, например, Гарвардским университетом. О таком в СССР я не мог мечтать! Такое в 90 годах мне было недоступно по деньгам и по времени никак — разве что бросить все, продать квартиру, купить видеомагнитофон и смотреть все время фильмы.
С радиовещанием.. Ну так это вы ничего не слушаете сейчас! Вот судя по высказываниям господина bugsky, он может только СВ слушать. На польском языке музыку. Вот уж «саморазвитие»!
А я могу слушать то же интернет-радио, даже слушать записи старых советских, уже «классических», лучших передач. Телеспектакли, аналитику, беседы с философами или филологами, с Зализняком или Аверинцевым, Лихачевым, Лотманом, даже с каким-нибудь Тимоти Лири или Берроузом!
Мир «открылся» мне — вместо того чтобы спускать деньги на кассеты и книги у перекупщиков-спекулянтов, я могу за 500 руб в месяц наслаждаться всем недоступным ранее мне богатством культуры. Я слушаю лекции лучших ученых так, как раньше слушал «Пионерскую зорьку»! Вы представляете себе, какое это наслаждение?
Какая «плохая» музыка! Прекрасная музыка! Чудесная музыка в интернете, великолепная! Утром у меня играет Аррау и Гизекинг, в обед Рубинштейн и поет Элизабет Шуман, затем что-то из записей Герберта фон Караяна. Если мне нужно узнать новости джаза, я пишу Сергею Летову и он добродушно сообщает мне, что послушать. Хочу русский тяжрок узнать? Нет вопросов! Пишу в Фейсбук просьбу, мне советуют сами музыканты и музыкальные критики! Это счастье, господа! Я никогда не жил такой полной жизнью.
Как можно жаловаться на цифровой мир, который развернулся немного лицом к обычному человеку? Ты только не сопротивляйся, не начинай строить детекторные приемники в то время, когда надо пользоваться многопроцессорными компьютерами. Если, конечно, держаться за старые технологии, то так и помрешь в стенаниях, дескать, «на СВ диапазонах сейчас не играет любимая музыка, все дерьмо!» Жить надо, общаться, читать, смотреть, слушать.
Да, у меня тоже были катушечные (и дорогие, впрочем, чуть похуже Олимпа) магнитофоны, вертушки и т. д. Но в моей маленькой комнате нет места монументальным памятникам прошлого — также мне трудно коллекционировать пластинки или диски. Это все слишком дорого!
Может быть, вместо того, чтобы желать воскрешения СВ, требовать повсеместного распространения скоростного интернета? А? Или спутникового вещания?)
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 16 Июн 2016 10:06:12 #  

> технологии становятся ради самих технологий, в ущерб содержанию.

Да, увы, это беда наших дней. Будем надеяться на улучшение. Но все равно, в одну реку дважды не войти. Вкладываться сегодня в развитие радиовещания образца 50-летней давности - просто очередной безумный способ закопать кучу денег. Ну деньги можно и напечатать, а кадры - самый дефицитный ресурс, их и так не хватает.

Вопрос сводится к тому: как обеспечить оперативное информационное присутствие на огромных малолюдных территориях как внутри страны, так и в мировом океане? Спутниковые тарелки хороши в основном для неподвижных получателей информации. Для подвижных - или СВ/КВ, или низкоорбитальные спутники.

А что там можно передать? То, что радио, как было раньше, смесь музыки и говорильни, сегодня уже не годится, мы выяснили выше в этой теме. Да и ресурсов на передачу звука нужно относительно много. Более реалистично - передача текста, возможно, с какой-то разметкой и даже с картинками. Приемники по нынешним временам простые, а непосредственно показывать это можно на любом смартфоне, как-то связав его с приемником. Получится что-то вроде телетекста в глобальном масштабе.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 16 Июн 2016 10:37:30 · Поправил: Edd (16 Июн 2016 11:21:10) #  

В восьмидесятые я, чтобы купить книгу, таскался по всей Москве и выкладывал из своей маленькой зарплаты сотрудника ВЦ огромные по тем временам деньги. Книги приходилось покупать и на «черном рынке», у спекулянтов, в магазинах нужной мне литературы не было, дефицит. Кстати, в 2000 г. я уже по 15.000 рублей «спускал» в книжных магазинах. Без этого можно было забыть обо всем — о работе, образовании.
О музыке... ох же ты, ежики полосатые! Понятно, в СССР сдохнуть парни были готовы за грампластинку каких-нибудь альбомов Пинк Флойд, кассеты с записями в ГУМе из-под полы толкали от 5 до 10 руб.
... ну и так далее.
А сейчас что? Мне вспоминается Райкин и его знаменитый монолог о дефиците:
"Ты купил, я купил, мы его не любим - он тоже купил. Все купили.
Все ходим скучные, бледные, зеваем. Завсклад идет - мы его не замечаем. Директор магазина - мы на него плюем! Товаровед обувного отдела - как простой инженер! Это хорошо? Это противно! Пусть будет изобилие, пусть будет всё! Но пусть чего-то не хватает!"

Человек так устроен, что ценит только то, что досталось с трудом. "В восьмидесятые я, чтобы купить книгу, таскался по всей Москве и выкладывал из своей маленькой зарплаты сотрудника ВЦ огромные по тем временам деньги." Зато эту книгу читали, а сейчас, когда в телефон можно засунуть всю Ленинку, кто читает, вы видели? Все режутся в шарики, Engry Birds и прочую ерунду, сидят в Контакте, Инстаграмме и т. д.
Почему музыка, пробившаяся к нам сквозь "музыку" эфира звучит по-особому? Так устроен человек. Да, я потом скачаю mp3 и послушаю это в хорошем качестве, если песня понравилась... а потом возьмусь опять за ручку настройки.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 16 Июн 2016 11:01:52 #  

Edd Видите ли, тут принципиально разные взгляды на жизнь
Одни предпочитают слушать живое радио, читать книги на бумажном носителе, заниматься сексом с ЖИВОЙ женщиной - они получают удовольствие от процесса.
А вот другие, им хватит и электронки, мертвой оцифрованной музыки из колонок и куклы. Результат есть, а удовольствия нет :)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 16 Июн 2016 11:18:16 · Поправил: Edd (16 Июн 2016 11:18:31) #  

Так дело-то ещё в том, что этот "цифровой рай" моментально пропадает, стоит только поменять своё местоположение подальше от wifi или G3.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 16 Июн 2016 12:00:20 · Поправил: DVE (16 Июн 2016 12:02:23) #  

renice
> Понятно, в СССР сдохнуть парни были готовы за грампластинку каких-нибудь альбомов Пинк Флойд, кассеты с записями в ГУМе из-под полы толкали от 5 до 10 руб. Говорить о кинематографе, видеокассетах и видеомагнитофонах вообще не хочется - такие неподьемные цены на все, что проще не вспоминать.

Ну тут чистая психология - то что дороже досталось, выше ценится. Потому народ и пишет что цифра "не вставляет", т.к. скачать несколько альбомов за минуту и залить в плеер - слишком просто. И поэтому не умрет ни винил, ни "теплый ламповый звук", т.к. в музыке процесс не менее интересен чем результат :)

Хотя по сути, запись _цифрового_ альбома на винил вызывает только улыбку, но ведь покупают же.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 16 Июн 2016 12:15:23 #  

RV3
Хорошо подметили, живой, т.с. пример. Только "цифровому поколению" этого, увы, никогда не понять. Время посиделок на завалинке с "электроникой-302" (да хоть и с ВЭФом-202 чуть ранее) и портвейном, время ночных покатушек с сисятыми девками за спиной на мотике и мордобоя из за них же с деревенскими безвозвратно прошло. Увы и ах. Я ещё что то застал. Помню студенческий колхоз на 45 суток, пошли в кино в сельский клуб, смотрим кино, а в последних рядах местные приёмник слушают - Маяк и ржут... На грубость нас вызывали:)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 16 Июн 2016 12:22:24 · Поправил: DVE (16 Июн 2016 12:27:07) #  

RV3
> Одни предпочитают слушать живое радио

Агасчазблин. Вопрос на засыпку - из какого источника играют музыку современные радиостанции? Или кто-то думает что ведущий в белых перчатках ставит на ламповый проигрыватель виниловую пластинку? :)))

БП630
> Время посиделок на завалинке с "электроникой-302" (да хоть и с ВЭФом-202 чуть ранее) и портвейном

Вот и получается что "неприятие" современных технологий - банальная ностальгия и не более того.

Молодежь сейчас также сидит в парках, только с Bluetooth-колонкой к смартфону вместо "Электроники" и с Хайнекеном вместо портвейна, а суть-то не поменялась :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  246  247  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®