На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 5 [ muha131, briz, Fenix747, ua3yhg, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  246  247  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 17 Июн 2016 13:39:11 · Поправил: renice (17 Июн 2016 13:40:31) #  

fed
Да причем тут мое упрямство! Есть свершившийся факт — СВ и КВ вещания в России нет. В тех масштабах, что раньше.
Откажемся от оценки этого печального события.
Что остается делать? Вот на чем следовало бы сфокусироваться.
Есть первый путь — возродить СВ и КВ вещание в тех регионах, которые нуждаются в нем.
Затратно? Да! Но целесообразно. Так сделали в Якутии
Есть второй путь — понатыкать везде вышек и передатчиков малой мощности. По нему идут во всем мире. Для России этот способ не совсем подходит, так как территории большие.
Тем не менее именно по этой дороге идут и в России государственные компании.
Наконец, есть еще возможность сделать «спутниковое радиовещание», как в США. С возможностью принимать в автомобилях.
Лично я считаю, что это было бы идеальным для России.
Только при одном условии: если такое радиовещание не будет платным.

–-- Прогресс, это когда я САМ начинаю пользоваться новым, взамен старого.

Да они же пользуются! Вот даже ведро вместо спутниковой антенны ставят и ничего. Тот, кто хочет — делает, остальные критикуют.

И соб-но я предложил бы закруглиться на этом, потому что далее будут только повторы сообщений. Какие-то ссылки на «теплый ламповый дух» и «лишили жителей села возможности принимать СВ, а подсунули ужасное ФМ».
Правда, подсунули вместе с цифровым телевидением, но это уже никого не интересует.
А вот обсудить спутниковое мобильное радиовещание — это реально интересно.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 17 Июн 2016 14:04:50 · Поправил: Edd (17 Июн 2016 14:46:08) #  

Прогресс, это когда я САМ начинаю пользоваться новым, взамен старого. А когда мне закапывают колодец, говоря, что "когда нибудь в будущем мы вам водопровод проведём" - это свинство!
Как точно сказано! в десятку!
Я не против развития интернета и FM, но не такими же способом, когда сотни тысяч человек враз лишают радио и говорят, подождите, мол, тут высокие технологии уже на подходе не сегодня - завтра (на деле лет через десять в лучшем случае).

это уже более чем всем ясно — для дальнобойщиков и автолюбителей СВ вещание (как и спутниковое радиовещание по типу американского) актуально. Но для жителей деревень, села, небольших городов это радость, что у них появляется вещание на ФМ и цифровое вещание.
Что-то не видно пока этой "радости" в большинстве сёл и деревень.

И не надо зацикливаться на «путешествии в машине»
Правильно. Есть ещё люди на сезонных работах, вахтовики, охотники, рыбаки, туристы, отдыхающие, дачники, многие жители села без интернета и FM, различные диаспоры, живущие вне своих республик, государств. Вам этого мало? Подождут ещё n-ное количество лет, пока к ним FM или интернет подтянут?

И подумайте, например, о другом аспекте «гибели СВ».
Этот диапазон стал «мертвым»

Не торопитесь с такими заключениями, включите за городом ночью приёмник на СВ и послушайте...

лишили жителей села возможности принимать СВ, а подсунули ужасное ФМ
FM тоже далеко не везде есть.

Да они же пользуются! Вот даже ведро вместо спутниковой антенны ставят и ничего.
А теперь посмотрите выше, где я перечислил категории людей (и то ещё не все, то, что сразу пришло на ум), лишившихся радио из-за закрытия аналогового вещания, у многих ли есть такая возможность таскать с собой комплект спутниковой приёмной аппаратуры и крышку от ведра? Даже если на это есть деньги.
Реклама
Google
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 17 Июн 2016 14:38:43 #  

Да они же пользуются! Вот даже ведро вместо спутниковой антенны ставят и ничего. Тот, кто хочет — делает, остальные критикуют

))) Ну да, тут ведро в огород воткнуть, там сковородку на крышу вместо антенны повесить, а можно еще, извините, как говорится, надышать и напердеть, вот и в хате тепло будет, так и приобщимся к высокими технологиям)) Хорошее пользование, ничего не скажешь!)) Значительно удобнее, чем воткнуть в розетку Океан или Альпинист.

Про прогресс выше - золотые слова, вот именно, а лишить людей всего под обещание мифического спутника и цифры в далеком будущем (а может еще и не будет ничего, деньги разворуют, как обычно, нефть упадет и тд) - это преступление.
Единственное, с чем можно согласиться - к сожалению, это уже свершившийся факт.
Но вопрос темы был, дескать, зачем вещают вообще? Вот мы и попытались разобраться зачем.
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 17 Июн 2016 14:50:59 #  

Гордость за Страну, пионер космоса, кипит во мне всё сильнее. Мы не отсталая страна Африки! У нас DVB-T2, везде внедряют, Триколор ТВ, спутниковый интернет. На флоте давно уже Инмарсат рулит. И рыбаки, геологи, и даже оленеводы Якутии пользуются спутниковыми телефонами.
А Вы про КВ. Оно устарело, никому не нужно.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 17 Июн 2016 15:08:19 #  

Патриот
)))
Это наверное вот у этих людей, да, уже спутниковый телефон, цифра и интернет? За печкой спрятано все, очевидно - просто не показывают : https://youtu.be/Ftoz65JjMyQ
Ну да, наверное. Не отсталая страна Африки, куда там Африке, за нами не угнаться!
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2651

Дата: 17 Июн 2016 15:40:06 #  

https://youtu.be/Ftoz65JjMyQ?t=212
Не нужен им ни телевизор ни радио! Отцепитесь от людей))
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 17 Июн 2016 15:42:11 #  

Да на самом деле, уважаемые участники форума, подумайте. Много ли среди Ваших знакомых, коллег, родственников ( не радиолюбителей) слушателей радио на КВ. Если есть возможность звонить по сотовому, Вы ищите таксофон? Так же и тут. Проще ФМ, цифровое или интернет радио послушать. Чем крутить ручку приёмника. Ответ на поверхности! КВ не нужно в развитой стране и даром! Да здравствует прогрессивное вещание, цифровая связь! Долой КВ с его замираниями, помехами...
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 17 Июн 2016 15:48:32 #  
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 17 Июн 2016 15:54:21 #  

Проще ФМ, цифровое или интернет радио послушать. Чем крутить ручку приёмника.
Вы не читали тему, а пишете комментарии, хотя бы пролистните последние сообщения. Здесь речь идёт о районах, где недоступно FM или цифра, т. е. альтернативы АМ вещанию нет.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 17 Июн 2016 15:54:47 #  

Хотел было написать, а потом так подумал, чего кормить троллей...
Вообще тема скатилась в УГ. Пора бы уже ее прихлопнуть ИМХО.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2651

Дата: 17 Июн 2016 15:55:24 #  

Здесь речь идёт о районах, где недоступно FM или цифра
Спутниковое ТВ есть везде.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 17 Июн 2016 16:02:53 · Поправил: Edd (17 Июн 2016 16:07:46) #  

Спутниковое ТВ есть везде.
Опять "мыло и мочало, начинай сначала", в машине его нет, потом, читайте Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? - Страница 15 - много, где его нет. Вы с собой на прогулку возьмёте спутниковое ТВ? на дачу будете возить? и вообще, спутник - исключение мобильности.

Хотел было написать, а потом так подумал, чего кормить троллей...
Точно, когда нет аргументов по делу, начинается троллинг и переливание из пустого в порожнее.
Патриот
ew2abc
Читайте, пожалуйста, внимательнее предыдущие сообщения, чтобы не повторяться.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 17 Июн 2016 16:07:37 #  

Не нужен им ни телевизор ни радио! Отцепитесь от людей))

Ну правильно, телевизер ей не нужен, мне тоже не нужен, я тоже не особо его люблю)
А вот радио какое-то на полочке стоит (на 23:40 хоть и плохо, но можно рассмотреть), видимо, радио старики все же слушают. Вернее сказать слушали теперь уже(
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 17 Июн 2016 16:22:17 · Поправил: Artriot (17 Июн 2016 16:23:12) #  

Спутниковое ТВ есть везде.

Господи.. Вот уж действительно, опять двадцать пять. Ну хорошо, вот я хоть и не житель отдаленного села, а всего лишь МО, у меня дома нет спутника никакого, я хочу послушать ваше спутниковое радио, и желательно еще и в машине. Я могу это сделать прямо сегодня и во сколько мне все это удовольствие выльется? И кстати какие радиостанции я там услышу? (Понятно что только федеральные, местных нет).
Насколько я помню даже по самому дешевому триколору, нужен ресивер (или как он правильно называется), сама тарелка, крепление для нее, плюс залезть на крышу повесить, провести кабель, настроить - в общем со всеми работами меньше чем в пятнашку не выходило. Для меня это не такая уж маленькая сумма, знаете ли. Про машину даже уже не говорю.
И это при том что мне ТВ каналы на фиг не нужны, мне нужно только радио - но платишь-то в основном за возможность приема именно тв каналов.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 17 Июн 2016 16:29:48 #  

Artriot
Мне уже кажется, что вы поклонник Навального — сначала даете сообщение, не указывая никаких данных, но главное — печальный смайлик на конце, типа «как мне грустно») Простите, без всякого злого умысла, но забавно)
Давайте разберемся и с той ссылкой, которую вы даете.
Итак, фильм снимался о жизни 12 (six!) стариков... где? Правильно!
В Хароском районе Вологодской области. 35 деревень объезжает съемочная группа. А живут в них всего 12 человек стариков.
Это важное уточнение — все разъехались, увы. В города.
Тем не менее даже для этих 12 человек доступны следующие радиопередачи (это ответ, что слушает бабушка в фильме)
ru.wikipedia.org/wiki/Список_СМИ_Вологодской_области
И у них даже есть цифровое ТВ
Другое дело, что для пожилых женщин и мужчин вряд ли спутники и цифровое ТВ доступны в другом смысле: во-первых, им не разобраться с новыми технологиями, а родственники вряд ли там часто посещают эти деревни (кстати, иные с антеннами ТВ, что говорит о много). Если нет городских родственников, то вряд ли также доступны по ценам устройства — надо ехать в район и т. д.
Поэтому тамошние чиновники в основном другие вопросы решают
https://vk.com/haradm
Здесь вы можете получить справку
ПыСы Харовский район – в десятке лучших в области.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 17 Июн 2016 16:32:30 #  

Тема действительно скатилась в УГ, и в основном потому, что некоторые коллеги с удивительным упорством пытаются доказать, что радио не нужно потому что к нам пришел прогресс.
Хотя горькая правда заключается в том, что прогресс к нам никакой не пришел, он пришел только к некоторым в уютные квартиры в столицах, ну и в некоторые крупные города. И с развитыми странами сравнивать нечего, в развитых странах с большой территорией как раз раз сохраняют и СВ, и КВ.
Правда в том, что нашей власти и боссам наших телерадиокомпаний глубоко наплевать на это радио, равно как и на всяких рыболовов, охотников, вахтовиков и одиноких стариков в глубинке. Видимо, целям пропаганды больше отвечает ТВ, вот в него и вкладывают какие-то деньги, а радио для этих целей малоэффективно, да еще и не попилишь особо на нем. Значит, на металлолом. При этом отдать его "на места" боязно, вертикаль не позволяет, а вдруг что не так. А коммерсам интереснее ФМ в городах, там аудитория платежеспособнее.
Вот и имеем что имеем, увы.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 17 Июн 2016 16:38:08 #  

Artriot
–-- я хочу послушать ваше спутниковое радио, и желательно еще и в машине. Я могу это сделать прямо сегодня и во сколько мне все это удовольствие выльется?

Да, можете. Даже в машине, но без движения, увы. Удовольствие обойдется вам сегодня в 5-6 тысяч рублей «прямо сейчас».
1000 руб — тарелка + простенький конвертер,4000-4500 мобильное устройство типа Satlink, ссылка на него была выше
Это еще «дорогое» решение, можно уложиться в 3000 тысячи, но по-моему, это перебор)

–- И кстати какие радиостанции я там услышу? (Понятно что только федеральные, местных нет).

Около 30, если память не изменяет.

–- мне нужно только радио - но платишь-то в основном за возможность приема именно тв каналов.

Радио бесплатно.
Ну, извините, я так и думал — вы просто не следите за новостями техники. Я и сам не увлекаюсь, мне хватает того, что есть. Но вот за весь наш диалог я с удивлением узнал, что за 5-6 тысяч рублей я могу на природе слушать и смотреть спутники
Вот как далеко уже шагнул прогресс!
За 15000 вы получите 7 дюймовый мобильный ресивер, возьмете крышку от ведра и будет спутниковое ТВ в любом месте страны.
Вот так вот, следите за высокими технологиями)
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 17 Июн 2016 16:45:21 #  

renice
Что вы мне даете ссылки на какие-то витрины? Какие вопросы они там решают? Формирование новой избирательной комиссии?) Проводят фестиваль экологических театров - прекрасно. Вологодская область на 64-м месте по качеству жизни, практически в конце: http://www.riarating.ru/infografika/20160225/630010958.html
Видео достаточно красноречиво показывает как реально живут люди.
Можно и самому проехаться, посмотреть. Я ездил, и много где.
Я не понимаю, в чем вы пытаетесь убедить? В том, как все хорошо в стране родной?
Не стоит усилий, потому что это неправда.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 17 Июн 2016 16:49:27 #  

renice
В машине без движения??)) Так какой тогда смысл?)))
Я этого не знал, вы открыли мне глаза. Я думал, спутник в машине хоть полноценно работает как когда-то КВ.

Что это за варианты такие за 5-6 тысяч? Прямо на природе?) Прямо в лесу?) Какое энергопотребление у такого комплекта? Размер, вес? Сколько автомобильных аккумуляторов брать с собой в палатку?))
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 17 Июн 2016 16:50:22 #  

Товарищи, а как же слушать КВ в машине? Помехи от бортовой электроники, и прочего. На какую тогда магнитолу слушать? Допускаю, на дорогах, далеко от населённых пунктов фм вещания и сотовой связи может не быть. Проехав пару километров Ваш сотовый зацепиться за вышку сотовой связи, слушайте Интернет радио. В каждом райцентре есть ФМ вещание. Просто используйте магнитолу с хорошим приёмником, с достойной чувствительностью и избирательнос тью. И хорошая полнлразмерная приёмная антенна на 88-108 МГц. И не городите КВ, СВ там. Так и в каменный век вернуться можно! У Вас есть парус, а Вы вцепились в якорь!
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 17 Июн 2016 16:52:45 #  

В недалеком будущем....
Хочу слушать кучу отличной музыки, где скачать кошерный плейлист?
У меня в плей листе over 900 станций (хи-хи) чем мне бы его было удобно просканировать?
Какой плеер лучше подходит для онлайн радио
Ну и так далее
Цифровой маразм
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 17 Июн 2016 16:54:33 #  

Artriot
Какие витрины? Я даю ссылки на администрацию того района, о котором вы с грустным видом писали.
Вы дали ссылку, написали «печальный смайлик», дескать, у них нет связи. Я дал вам все ссылки. Вплоть до тамошних жителей и чиновников.

–- Проводят фестиваль экологических театров — прекрасно.

А это чем вам не нравится? Люди живут, что-то делают.
Да, уровень жизни у них не сравнить с Москвой и Подмосковьем, но связь там есть. Есть радио и телевидение, интернет.

–- Я не понимаю, в чем вы пытаетесь убедить?
В том, как все хорошо в стране родной?

Нет, в этом я не пытаюсь вас убедить. Я всего лишь пытаюсь вам показать, что если держаться за паровозные технологии, то точно лучше не будет)
Ну и мне любопытно уже, как вы оправдываетесь — в прошлый раз вы, например, ссылались, что слушаете СВ радио из Макеевки, которое аж за 1100 км от вас) Причем вещают они 5 Квт)
Только вот «забыли» указать, что более менее сносный прием при таких условиях возможен не всегда и только ночью-утром. Затем была история с «несчастными жителями оренбуржской области», затем пошла сильная артиллерия в лице «бедных стариков», а под конец выяснилось, что вы даже никогда не пытались ничего узнать о спутниковом радио! Я вот старше вас, значительно, но как бы стараюсь в форме держаться, не тонуть в новых технологиях. А в вашем возрасте надо рвать когти и не погружаться в прошлое.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 17 Июн 2016 17:01:55 · Поправил: renice (17 Июн 2016 17:03:08) #  

Artriot
–- В машине без движения??)) Так какой тогда смысл?)))

Какой смысл? Ну здесь долго говорили «нечего слушать на даче, на природе, на рыбалке».
Я отвечаю — давно уже можно слушать спутниковое радио на природе. И даже смотреть ТВ. Никаких проблем нет, люди сами выдумывают себе трудности со спутниками, чтобы «горько плакаться»)

–- Я этого не знал, вы открыли мне глаза. Я думал, спутник в машине хоть полноценно работает как когда-то КВ.

В Канаде и США, в некоторых районах бывшего СССР и в некоторых странах Европы — да, работают. У нас еще нет полноценного спутникового радиовещания с возможностью принимать на передвигающихся объектах (ну есть, только проблемные получаются девайсы).

–- Что это за варианты такие за 5-6 тысяч?

Китайцы наклепали давно. Самый дешевый (для радио и чуть-чуть картинки) можете прям сейчас купить в Москве за 4000 руб
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/satlink_ws-6906_novyy_536176638

–- Прямо на природе?) Прямо в лесу?) Какое энергопотребление у такого комплекта?

Да, именно так. Антенны тоже есть портативные. Все вместе можно в 2 кг «вписать». Умельцы делают еще легче.
Как у планшета энергопотребление, впрочем, там есть возможность подзаряжать от аккумулятора автомобиля.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 17 Июн 2016 17:07:50 #  

Жаль, что этот форум привязан к радио! А то можно было бы расширить тему.
Например: Зачем некоторые люди носят летом трусы, если поверх них штаны?
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2651

Дата: 17 Июн 2016 17:07:54 #  

Пора вводить налог на СВ радиоприемники иначе тролли не успокоятся. А что хочешь чтоб грели воздух мегаваттами ради трех слушателей которые не могут осилить цифровые технологии - плати налог!
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 17 Июн 2016 17:08:05 #  

Эпично
Artriot
Прямо на природе?) Прямо в лесу?) Какое энергопотребление у такого комплекта? Размер, вес?
renice
Да, именно так. Антенны тоже есть портативные. Все вместе можно в 2 кг «вписать».
Как у планшета энергопотребление, впрочем, там есть возможность подзаряжать от аккумулятора автомобиля.

Знаете renice это уже даже не смешно, это извините идиотизм. Пошел человек на природу отдохнуть, пешочком / на велосипеде, а сзади тележка с обрудованием, чтоб чудно время провести. И это все вместо банального приемника. Ну-ну, удачи вам, в вашей альтернативной вселенной. Да кстати, а в лесу точно работать будет, деревья не помешают, а если дождь?
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 17 Июн 2016 17:08:15 #  

renice
Большое спасибо за советы.
Ну разумеется, ресурс администрации будет позитивнее некуда, иного трудно было ожидать))
Как люди живут я вижу невооруженным глазом. И безо всяких фестивалей.

Я не говорил что я слушаю радио из Макеевки. Я говорил, что его можно услышать было даже в МО. Не говоря уже о всем регионе.

Так где же мобильные спутниковые комплекты за 5-6 тысяч? Я погуглил, мобильная антенна 43-50 тысяч, решения для авто - под 4000 евро.
Мне правда интересно, вы же в форме, просветите, если не трудно.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5895

Дата: 17 Июн 2016 17:08:51 #  

Пешеходный вариант "ловли" спутникового радио:):

радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 17 Июн 2016 17:09:50 #  

Спустимся на землю, коллеги, а то вас постоянно в космос заносит.
Порядка 40 миллионов человек в России это люди пенсионного возраста.
Главное что им надо (сужу по своему городу)-это три программы проводного вещания.
Ну любят они слушать программы местного вещания, иногда переключая кнопку на 1 программу.
Была идея заменить проводное вещание на УКВ с выпуском дешёвых приёмников с минимумом ручек настройки, а лучше с кнопками переключения программ - экономия средств значительная, отпадёт надобность содержания штата сотрудников, поддерживающих сотни тысяч километров проводов и так далее.
Вещание на ДВ, СВ и КВ это сложная тема, какой охват населения и насколько это действительно нужно.
Это работа для органов статистики, насколько востребована будет эта услуга.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 17 Июн 2016 17:14:44 #  

Китайцы наклепали давно. Самый дешевый (для радио и чуть-чуть картинки) можете прям сейчас купить в Москве за 4000 руб
https://www.


Это прибор для настройки антенн. В отзывах пишут, что аккумулятор держит около 2-х часов или 3 "монтажа", дальше зарядка 6-8 часов.
Наверное, на природе очень удобно.
И что еще нужно, ведро, говорите, да?...
И все радио в кармане, значит. Ок!)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  246  247  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®