На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 4 [ wazzoo, andory, autosat, briz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  246  247  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2651

Дата: 18 Июн 2016 21:26:07 #  

Мы же так хотим быть похожими на Европу...Как нам по ТВ рассказывают ненавязчиво.
Так обратите внимание как сейчас во Франции защищают свои права.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 18 Июн 2016 22:05:42 #  

Патриот
Мобильный Интернет, сотовая связь,УКВ ФМ вещание семимильно шагает по нашей стране, с каждым годом оставляя меньше и меньше белых пятен. ... Скоро и в самых отдаленных деревнях, аулах, поселках лесников, пастухи отар овец- все смогут без проблем пользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом, сотовой связью, иметь хороший выбор из УКВ вещалок.
Приезжай-ка, любезный, в гости. Насладишься и высокоскоростным мобильным Интернетом и сотовой связью. Может быть.

"Эх, дружок, молод ты. ..."
Реклама
Google
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 18 Июн 2016 22:09:35 #  

Патриот
Скоро и в самых отдаленных деревнях, аулах, поселках лесников, пастухи отар овец- все смогут без проблем пользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом, сотовой связью, иметь хороший выбор из УКВ вещалок

Это верно. В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной..., АМ вещание конкретно отравляет эфир.
Вас бы юноша на неделю отправить поработать в окрестности солнечного Магадана, где отключили это самое отсталое вещание, а на 90 процентах территории там доступного радио нет. И простому народу, как ни странно, это не понравилось.
Правда, как водится, их жалобами там на верху просто подтерлись. И ещё учтите, по понятным причинам этих людей на этом форуме никогда не будет.
Ангстрем
Модератор раздела
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 18 Июн 2016 22:51:23 #  

Патриот
Мне кажется, Вы немного недопонимаете сути дискуссии. И сути диапазона коротких волн, а также его предназначения.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 18 Июн 2016 23:39:47 #  

fil
Вас бы юноша на неделю отправить поработать в окрестности солнечного Магадана,
Недели маловато будет. На годик-два самое то.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 19 Июн 2016 07:27:41 #  

Десяточку, с поражением в правах и без права переписки. Я сейчас в 30 км от мкад. Кроме Е-ЖПС на земле ничего не пашет у мегафона. Повесил на дерево старый смартфон с раздачей.
toxa1983
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Иркутск
Сообщений: 207

Дата: 19 Июн 2016 09:57:50 · Поправил: toxa1983 (19 Июн 2016 10:02:14) #  

На даче недалеко от от Иркутска вырубили свет. У Билайна Сначала полностью потухла 3G сеть. Потом у EDGE вырубился интернет. совсем. А вы говорите про удаленные территориии. Ну нету там интернета - нетУУ
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 19 Июн 2016 10:12:01 #  

Шариков
с поражением в правах и без права переписки.
Нет-нет, ни в коем случае! Все права сохранить. А то как же он будет нам рассказывать о том, какая там прекрасная сотовая связь и насколько высока скорость интернета.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 19 Июн 2016 11:37:49 #  

А сейчас любой школьник на карманный гаджет может связаться с диаметрально противоположной точкой мира. И на смартфоне слушать тысячи Интернет- радиостанций.

Безусловно. Но эта среда передачи данных не работает без бабла. А чтобы принять приемником сигнал, излученный радиостанцией не нужны ip адреса, лицевой счет, тарифы, программно-аппаратные ресурсы.
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 19 Июн 2016 11:46:56 #  

А сейчас любой школьник на карманный гаджет может связаться с диаметрально противоположной точкой мира. И на смартфоне слушать тысячи Интернет- радиостанций.
Но эта среда передачи данных не работает без бабла.

И она крайне уязвима - небольшие манипуляции Большого Брата и....нет тысячи Интернет- радиостанций и не связаться с диаметрально противоположной точкой мира.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 19 Июн 2016 14:08:33 #  

И что ещё можно обсуждать...
Вопрос/ответ ясен - где есть денежная прибыль - вещают, если нет - не вещают.

"Всюду деньги, деньги, господа!
А без денег жизнь плохая, не годится никуда..." (С).

А сколько ни говори "халва, халва", во рту слаще не станет. :-(
Все наши рассуждения - вой вопиющего в тайге (или в пустыне), никому не нужные.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 19 Июн 2016 14:35:56 #  

Да сам вопрос изначально задан не о России!

А если про Россию и СНГ, то ответ - вопросом на вопрос:
" Почему до сих пор вещают на СВ и КВ?"
КТО?!!! ГДЕ?!!!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14406

Дата: 19 Июн 2016 14:43:25 #  

Ну и тема!
Как у всех пукан порвало и не отпускает)))

Провокация удалась!
Sartorius
Участник
Offline2.0
с сен 2010
Москва
Сообщений: 374

Дата: 19 Июн 2016 14:55:11 #  

Факт - 80 км от Москвы /Серпуховской район/ укв из Москвы практически не проходит (простым приемником не слышно) Местное укв есть конечно, но не много и репертуар оставляет желать лучьшего. Мобильная связь убогая и периодически "вылетает" про интернет молчу. Порой просто почту грузит по 5 минут. Между тем кв вещание со всего света КРОМЕ матушки России. Вывод: пока нет реальной, работающей, ДОСТУПНОЙ ВСЕМ альтернативы кв вещанию, нельзя было отключать передатчики.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 19 Июн 2016 15:02:23 #  

AOR, так ведь нагорело/назрело! :-(
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 19 Июн 2016 16:11:45 #  

По поводу уязвимости сотовых сетей было бы интересно поговорить. Там же " цифра", применяются помехощощищенны е и криптостойкостие алгоритмы кодирования/ декодирования сигнала. Сотовые базовые станции имеют автономное питание от АКБ. Операторы сотовой связи имеют инженерные бригады ремонта оборудования, развитую службу безопасности ( ЧОП), для защиты БС от расхищения. И не один сотовый оператор представлен в регионе, а 3-4. Каждый из них стремится сделать сеть лучше, Интернет- быстрее. Конкуренция- двигатель прогресса! Да и деньги тут немалые крутятся.
Возьмём то же УКВ вещание. Оно живёт за счёт рекламы. Коммерция. Вещатель вкладывает немалые деньги в развитие передатчика. Да и сети спутникового вещания коммерческие.
А взять КВ радио. Возможность приёма радиостанций зависит от ряда факторов: прохождения, времени суток, помеховой обстановки. И наличия хорошего КВ приёмника. В городах, посёлках, аулах- блоки питания, зарядки ( импульсные) так гадят, что один треск стоит! У многих дома есть приёмники с КВ, СВ диапазоном. Их не слушают по причине сложной помеховой обстановки.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 19 Июн 2016 17:14:55 #  

Докладываю обстановку: 30 км от МКАД на юг. Мегафон Е-жпс с перебоями, но работает. 3Ж со второго этажа показывает хороший уровень сигнала, но интернета с обеда нет. Иной раз проскочит пакет, другой и тишина. Это народ с навигаторами и планшетами поехал домой и перегрузил сеть. 4Ж вообще нет сигнала.
Конечно у меня есть в запасе и симки других операторов, разные антенны и опыт танцев с бубнами. Но это не Plug&Play, как приёмник Альпинист или Геолог
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 19 Июн 2016 21:59:58 · Поправил: tigra (19 Июн 2016 22:07:06) #  

По поводу уязвимости сотовых сетей
Это вы "большому полярному лису" расскажите, когда (не дай Бог!) он негаданно нагрянет!
Я это на собственном опыте испытал!
Как только тряхонет хорошо (или бабахнет, как вариант(тьфу три раза) - сотовая ложится в первую очередь!!!
Затем энергетики по отрубают на всякий пожарный питание и вот тут-то, в тишине и инфо вакууме и всплывет в памяти:"а че случилось и где мой Degen?" (варианты: VEF, Океан, Селга...)
А там - ТИШИНА!
Но потом китайцы (вариант:арабы, индусы...) всё же расскажут, где, что и как.
Тока не своя страна...
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 20 Июн 2016 00:25:34 #  

Здравствуйте!

Здесь довольно полно ответили на вопрос, кто готов слушать и слушает КВ и СВ радиостанции. А вот ответа на вопрос, кто эти радиостанции делает, за чьи деньги и ради чего, я не увидел. Не кажется ли вам, что если КВ/СВ радиостанции вещают за государственный счёт, то на них вряд ли будет какая-то правдивая информация - то, ради чего, казалось бы, надо слушать такие радиостанции? Я верю, что очень много мест, в которых не ловит ФМ-радио и сотовая связь, но желают ли жители этих мест слушать обычную промывку мозгов на тему того как страна встаёт скален?
Мне понравились доводы любителей старого, тёплого, искажённого и окрашенного радиозвука. Невозможно поспорить - если человеку нравится сама атмосфера радиоприёма, пусть он слушает радио. Но я не думаю, что среднему жителю глухой местности нравится именно это в радиоприёме.
Лично у меня ситуация очень простая - коротковолнового радиоприёмника у меня нет, на СВ почти полная тишина за парой неинтересных исключений. И в итоге, чтоб окунуться в атмосферу коротковолнового радио я просто пошёл на shortwavearchive.com, накачал оттуда записей и слушаю их. Ведь для атмосферы не обязательно слушать сегодняшние передачи, пойдут и позавчерашние, а записи 80-х годов ещё лучше! А если мне понадобятся современные источники, я лучше накачаю подкастов и музыки в интернете и буду слушать их на плеере, зачем мне для этого радио?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 20 Июн 2016 02:29:11 · Поправил: UA3UCS (20 Июн 2016 02:34:05) #  

Andy Feelin
А если мне понадобятся современные источники, я лучше накачаю
Как легко рассуждать о бесполезности СВ/КВ вещания и КВ связи, сидя в уютной квартире (или в благоустроенном котедже). Покиньте свои уютные Химки, уедьте в тайгу (можно даже не в сибирскую тайгу, а хотя бы в Заволжский район Ивановской области, в Костромскую, Вологодскую область, Коми) и попробуйте там "накачать" подкастов и музыки в интернете. Потом расскажете, что у Вас получилось. Знакомый летчик-инструктор из Ивановского АСК рассказывал, что когда он летал в Коми по лесоохране, то не по всему маршруту была связь с диспетчером на УКВ. О сотовой связи или интернете в тех местах и говорить нечего.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 20 Июн 2016 09:43:48 #  

Очередная "тема для нытья" и "о наболевшем" :)))

О сотовой связи или интернете в тех местах и говорить нечего.
Так вот не АМ-радио надо возрождать, а делать доступной в тех местах ту самую сотовую связь и интернет.
Развивать стоит то, что будет завтра и послезавтра, а не возрождать то, что было при царе-горохе, дедушке Ленине и Бонч-Бруевиче. Дороги надо в стране строить , а не уповать на то, что "простая и недорогая лошадь" везде проедет. К цивилизации стремиться, а не к уровню зимбабве (где аккурат приемники на батарейках и популярны, т.к. просто и понятно всё, думать не надо, plug&play :) )
А местное вещание на НЧ-диапазонах вполне могли бы освоить как раз небогатые частники, но при существующей на сегодняшний день нормативной и правовой базе это нереально... Будет ИНТЕРЕСНОЕ вещание - будут слушать его, скорее всего. И приёмнички, возможно, купят. А не купят - так государство ничё не теряет, ибо не вкладывалось.
А чисто государственное радио - слушать скорее всего не будут (как пример - "Радио России", большая аудитория, да?? :))) ), соответсвенно - не будет парка приёмников, отсюда - как система оповещения (на что тут прямо таки молятся некоторые) - это полный ноль, утопия. Кто не хочет в это поверить - пусть приведёт пример, когда за последние 5-7 лет у нас в стране кого-то о чём-то массово предупредили и спасли с помощью АМ-радио (могу про город Крымск напомнить, у кого память короткая).
А рассуждать долго можно...
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1644

Дата: 20 Июн 2016 09:49:28 #  

пусть приведёт пример, когда за последние 5-7 лет у нас в стране кого-то о чём-то массово предупредили и спасли с помощью АМ-радио
2013г, наводнение на Дальнем востоке. Или не было такого?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 20 Июн 2016 10:27:22 · Поправил: Edd (20 Июн 2016 10:48:01) #  

Так вот не АМ-радио надо возрождать, а делать доступной в тех местах ту самую сотовую связь и интернет.
Даёшь охват тайги GSM G3 к 2017 г.!
Кое-что это напоминает: "Весь мир насилия мы разрушим до основанья...", - разрушили АМ и взамен - ничего.
Вы вообще на какой планете живёте или стране?
Не случайно я выпал из форума на выходные в 30 км от Москвы (!) - так ваш доблестный интернет по ЖСМ работает.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1644

Дата: 20 Июн 2016 10:54:14 #  

Edd
..,так ваш доблестный интернет по ЖСМ работает.
А у этих апологетов сотового интернета рядом с фазендами персональная вышка установлена. :)
У остальных сотовый интернет как-то работает с 2 ночи до 6 утра, а в остальное время - как повезет, большей частью. перегрузка. Качать что-либо вне нормальной зоны покрытия - пустая трата времени (это я о подкастах), ну а потоки слушать при таких условиях - вообще невозможно. В городе - да, нужно пользоваться потоками (pcradio и streema - рулят), а в области - только обычное радио. 30-60км от города - еще ничего, можно пользоваться FM, а >100км - как повезет, многие
станции принимаются в зависимости от прохождения, а 2-3 местные - дешевая попса с рекламой.
Даже несчастные 612кГц и 738кГц в наших краях на >200км слышно с их небольшой мощностью достаточно стабильно.

Ну а вышеупомянутым апологетам этого не понять.
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 20 Июн 2016 11:12:16 #  

Как легко рассуждать о бесполезности СВ/КВ вещания и КВ связи, сидя в уютной квартире
Уважаемый UA3UCS! Я ж написал, что я отлично понимаю, кому нужно радио. Но вот вы скажите, находясь в тайге, будет ли вам интересно слушать поцреотически-пропагандистские программы (в случае радио, финансируемого государственными структурами) или религиозные программы протестантов или ещё что-то подобного рода? А кто ещё и за чей счёт будет финансировать далеко вещающую радиостанцию?

Если вы едете в экспедицию, командировку или даже на шестимесячную вахту в тайгу, Заволжский район или Коми, выезжая из Москвы, Иваново, Сыктывкара или какого-то другого крупного города, то возможность взять с собой контент для прослушивания у вас есть. Если вы живете в такой глухой местности, то будете ли вы довольны предоставляемыми бесплатными радиопрограммами, если вас интересует определённая музыка или вменяемая аналитика, независимые новости и т.д. (смотря какой ваш вкус)?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 20 Июн 2016 11:15:14 #  

РПТДА
Развивать стоит то, что будет завтра и послезавтра, а не возрождать то, что было при царе-горохе, дедушке Ленине и Бонч-Бруевиче.
В этом я с Вами не могу не согласиться, Вы правы - надо развивать цифровые технологии вещания и связи. Но нельзя было рушить то, что работало десятилетиями и работало исправно не введя в строй новую, надежно работающую систему. Вот о чем речь.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2651

Дата: 20 Июн 2016 11:20:13 · Поправил: ew2abc (20 Июн 2016 11:24:57) #  

30-60км от города - еще ничего, можно пользоваться FM, а >100км - как повезет, многие
станции принимаются в зависимости от прохождения, а 2-3 местные - дешевая попса с рекламой.

Так может поучиться у поляков? Почему тогда я польскую FM радиостанцию принимал круглосуточно на 9 баллов без замираний за 200 км от польской границы?
Сейчас уже из другого QTH в Минске без проблем принимаю радиостанции из Вильнюса, да с внешней антенной, но что здесь такого? На телевизоры привыкли ставить антенны и радио у тех у кого есть желание послушать все в их руках.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 20 Июн 2016 11:41:54 #  

Andy Feelin
С одной стороны вы правы. Тупой государственный контент всем обрыдл вне зависимости от качества сигнала. Но таким образом мыслящие, не понимают другого. Текущий госконтент не вечен, он актуален для существующей социально—политической системы. Он может измениться в любой момент. А вот технические средства, позволяющие донести информацию практически до каждого создавались десятилетия. Еще немного и точка невозврата будет пройдена. И не нужно отбрасывать возможное появление цифры в этом диапазоне.
Собственно под подобным предлогом неконкурентноспособности была уничтожена почти вся промышленность и большая часть прикладной науки, сейчас же со страшным скрежетом те же, кто уничтожил, пытаются все восстановить. Не факт, что получится. Мощное радиовещание не что-то особенное, а одно из таких уничтоженных недалекими людьми отраслей.
Никто—ж не спорит, что со временем придут новые доступные для всех и всюду технологии, но тогда и отключать нужно, не ранее.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 20 Июн 2016 12:34:02 #  

Andy Feelin
Вам уже ответили.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 20 Июн 2016 13:47:32 #  

Ну, повеселимся ещё немного...

abradox
2013г, наводнение на Дальнем востоке. Или не было такого?
Наводнение было. Если несложно, расскажите какую роль в оповещении населения сыграло радиовещание на ДВ-СВ-КВ. Желательно с конкретными примерами (можно привести названия радиоцентров, с которых передавались сигналы предупреждения о ЧС, позывные передатчиков в формате РВ-...., их частоты, это совсем не секретная информация, полагаю).

Edd
Вы вообще на какой планете живёте или стране?
Живу в хуторе с численностью населения примерно 1200-1500 человек. До Москвы больше 1000 км.
В эфире 3-5 УКВ вещалок, 3 канала ТВ в аналоге + первый мульт. GSM - 2G, один оператор.
У более 50% населения - ТВ от триколора (% постоянно падает, люди уходят на DVB-T2).
Проводной интернет от ростелекома (скорость низкая). Хватает, хотя можно и больше.
Но, в принципе, информации - выше крыши.
Не знаю никого из жителей, кто бы слушал радио на частотах ниже 65 МГц с целью получения информации :)) Последний приёмник типа "Альпинист" привозили в ремонт с соседней деревни примерно 20 лет назад.
И, честно говоря, поднадоело уже нытьё жителей столиц, что людям "в глубинке" нужно АМ-радио. Кстати, первые разговоры том, что всё это вещание - суть "деньги на ветер" я услышал, когда этого сайта, как и интернета ещё в помине не было :) . Про "оповещение" так уже и раздражает порой немножко, ибо тупо распил бабла (налоги платим, однако...).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  246  247  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®