На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ gladiator, geka, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  246  247  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 20 Июн 2016 13:50:40 · Поправил: БП630 (20 Июн 2016 14:11:05) #  

Патриот [/b]
Мобильный Интернет, сотовая связь,УКВ ФМ вещание семимильно шагает по нашей стране, с каждым годом оставляя меньше и меньше белых пятен. ... Скоро и в самых отдаленных деревнях, аулах, поселках лесников, пастухи отар овец- все смогут без проблем пользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом, сотовой связью, иметь хороший выбор из УКВ вещалок.

Это КВН или шоу "Сибирские пельмени"...или передовица газеты Правда 70-х годов? Прекращайте никчемный стёб.
NickS
Вопрос/ответ ясен - где есть денежная прибыль - вещают, если нет - не вещают.
Один из вариантов, правдоподобный. Экономят на всём, только не на себе любимых...
Sartorius
Мобильная связь убогая и периодически "вылетает" про интернет молчу.
Аналогично в Калужской области, причём лет 10 назад было не так. Почему? - загадка.
Патриот
Сотовые базовые станции имеют автономное питание от АКБ.
Вы знаете емкость этих АКБ и время работы при отключении э/энергии, когда трафик возрастает в разы? Я знаю. Через час , максимум, БС "ляжет".
Операторы сотовой связи имеют инженерные бригады ремонта оборудования, развитую службу безопасности ( ЧОП), для защиты БС от расхищения
"В жаркой душной Африке, в центральной её части..." :) В отдалённых районах (50-100 км:)) нежаркой Калужской области одно время "вскрывали" БС ОпСоСов: брали АКБ и срезали всю доступную медь. Так ЧОПы эти добленстные на джипах через час приезжали, и то не всегда...
И не один сотовый оператор представлен в регионе, а 3-4.
А толку? У меня 3 оператора, на всех приходиться "на сосну залезать" для связи...
И не один сотовый оператор представлен в регионе, а 3-4. Каждый из них стремится сделать сеть лучше, Интернет- быстрее.
Каждый из них стремиться выжать по максиму бабла из клиентов. Вся эта пляска с тарифами и меняющиеся правила игры - стало правилом выживания. Идиотизм.
Да и сети спутникового вещания коммерческие.
Основная масса СКС и транспондеров - государственные, пусть и в форме ФГУП - суть - не меняется. Вы способны, например, как ИП купить, запустить и эксплуатировать ИСЗ с транспондером ТВ/РВ?.. Вопросы ещё будут?
Шариков
Конечно у меня есть в запасе и симки других операторов, разные антенны и опыт танцев с бубнами.
О, как это знакомо!
Andy Feelin
если КВ/СВ радиостанции вещают за государственный счёт, то на них вряд ли будет какая-то правдивая информация
Здесь не степень "правдивости" обсуждается, а факт наличия дальнего, устойчивого, круглосуточного радиовещания страны с 5-й экономикой в мире и территорией в 1/7 части суши...
я просто пошёл на shortwavearchive.com
У меня Вэб СДР почти круглосуточно молотит: слушаю всё что ни попадя, от диспетчеров Хитроу до дальнего Приморского радио...и? что? Дома: в тапочках на кухне или лёжа, на планшете. Что мне делать в каких то несчастнных 15 км от центра, где телефон ни одной "палки" не кажет, а? Лет 10 назад, уже писАл: "казал"... Повторюсь, опять же: писал, жаловался, просил реальную зону покрытия и т.д. Наверное надо было до защиты прав потребителя дойти, а то и до суда.
UA3UCS
Как легко рассуждать о бесполезности СВ/КВ вещания и КВ связи, сидя в уютной квартире
Вот именно.
РПТДА
ГС-15 "толкакт" ГС-23 :) ?
Спец-спеца поймёт. Так вот не АМ-радио надо возрождать, а делать доступной в тех местах ту самую сотовую связь и интернет. Живя на Юхе (Кубань?) легко рассуждать об этом. Совсем даже не далеко: Архангелская область или Пермский край... действительно "край": до сих пор воздушные линии и релейки...
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 20 Июн 2016 14:07:26 #  

БП630
ГС-15 "толкакт" ГС-23 :) ?
Yes. А ГИ-41 "толкает" ГС-15 :)

Рассуждать, конечно же, легко. Особенно, когда в т.ч. и Арх. область "прохавана и выплюнута".
Людям, живущим в небольших населённых пунктах той местности, как воздух нужна нормальная голосовая связь (крайне желательно - мобильная, но можно и нормально работающую проводную, да-да -не удивляйтесь), нужен хоть какой доступ в интернет и, хотя это за рамками данной темы, очень нужны просто ДОРОГИ. Телевидение у них есть, а радио, о котором тут так много плачут, им ни в один орган не грохотало. И это мнение не граждан, сидящих в в уютной квартире , а людей, живущих по побережью беломорскому. Вот так...
Реклама
Google
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 20 Июн 2016 14:18:08 · Поправил: БП630 (20 Июн 2016 14:19:31) #  

РПТДА
очень нужны просто ДОРОГИ.
Насколько я знаю дорогу до Архангелска, федеральную, наконец довели до "кондиции", что касается областных: 80% обсуждаемой области - леса и болота. Там никогда не было и не будет , скорее всего, дорог , как таковых. Не надо было гробить местную авиацию на Ан-2/Л-410.Всё работало и летало бесперебойно. Причём: по цене автобуса, по своей Калужской области сужу. Кстати за последние 10 лет кардинальноотремонтировали и перестроили основные дороги области, чего не было уже лет 30-40.
Ну, собственно тема не про дороги...
П.С. Не вовремя ушел с ОРТПЦ: сколько железа списывали в середине-конце 2000-х...
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 20 Июн 2016 14:46:10 · Поправил: Edd (20 Июн 2016 14:54:39) #  

РПТДА
В эфире 3-5 УКВ вещалок, 3 канала ТВ в аналоге + первый мульт. GSM - 2G, один оператор.
Ну вот, сами же пишете, что принимаете УКВ, т. е. где-то недалеко город, а у многих оно не добивает даже в Центральном регионе. Интернет, правда, уже вам не помощник здесь, я знаю, что такое 2G. Про спутники даже говорить не буду, уже всё жёвано-пережёвано тут в теме (если вопросы, прочтите предыдущие страницы): это не альтернатива радио по габаритам, питанию, весу, цене, мобильности. 3 - 5 вещалок УКВ - маловато, с аналогом вы бы слушали (да и по-прежнему ещё можно слушать) гораздо больше.
Казахи, вон, Актау включили на 1341 кГц не зря тоже.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 20 Июн 2016 15:03:48 #  

Edd
Казахи, вон, Актау включили на 1341 кГц не зря тоже.
:) Это, что, "сквозная" частота" всех бывших республик СССР?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 20 Июн 2016 15:13:38 · Поправил: Edd (20 Июн 2016 17:05:14) #  

В последнее время казахи и вещали на 1341 кГц, просто, передатчик там закрывался, но весной этой они его опять восстановили. Ещё там Иран. В выходные слышно было казахскую музыку в машине. Ни за что бы не стал искать специально её в интернете или по спутнику, а так с удовольствием послушал. Всё-таки, радио - это радио, и заменить его нечем.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1644

Дата: 20 Июн 2016 15:18:14 #  

РПТДА
Наводнение было.
.
Если несложно, расскажите какую роль в оповещении населения сыграло радиовещание на ДВ-СВ-КВ.
Сложно. Я там не живу, только со слов коллег, которые слушали еще не выключенный в тот год передатчик на 189кГц, который ГТРК "Амур". По сути, филиал Радио России. Информацию с разными предупреждениями они передавали.
Остальное можете поискать в сети, если есть интерес.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 20 Июн 2016 16:17:36 #  

РПТДА
Наводнение было. Если несложно, расскажите какую роль в оповещении населения сыграло радиовещание на ДВ-СВ-КВ. Желательно с конкретными примерами (можно привести названия радиоцентров, с которых передавались сигналы предупреждения о ЧС, позывные передатчиков в формате РВ-...., их частоты, это совсем не секретная информация, полагаю).
Никакую. И не могло сыграть. Если не хотите заниматься демагогией, изучите нормативные базу о ЧС. Правительство исключили мощное радиовещание из списка каналов оповещения. Телевидение осталось. Как это работает показало наводнение в Крымске, когда вырубилось и ТВ и мобильная связь. Остался последний доступный канал - "подомовой обход".
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 21 Июн 2016 00:09:27 #  

В развитых странах мира нет необходимости заниматься устаревшими видами СМИ. Да и заниматься иновещанием для отсталых стран нет смысла. Пропаганда идёт в Интернете. В развитых странах нужен не приток беженцев, а талантливых инженеров, программистов, биотехнологов...
Вещание на КВ- удел отсталых стран. В развитых странах в Фейсбуке и Твитере всё: новости, общение. Да и всё для народа делают: развивают сотовые сети, УКВ вещание, запускают спутники.
По поводу ЧС. В первую очередь упадут мощные КВ и СВ радиостанции- им нужна мощность сотни киловатт.
Вероятность питания такого узла от резервных ЛЭП мала.
А вот сотовые БС, УКВ радиостанции могут быть запитаны и от бензогенератора. . Следовательно- надёжность выше.
Мобильник у каждого в кармане, имеет УКВ ФМ приёмник. Мало у кого дома есть СВ приёмник, да и с заряженными аккумуляторами, нормальными батарейками.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 21 Июн 2016 08:50:33 #  

Патриот, пытаюсь понять кто вы - болотный белоленточник или ватная портянка, и не могу. Какой-то новый продукт цифровых технологий, не иначе первые шаги в разработке искусственного интеллекта. Только информации недостаточно загрузили, поэтому на выходе грамотно составленные предложения без смысловой начинки, даже политического направления в пропаганде нет.
А вот свежие факты из мира современных технологий: Мегафон 3G, 30 км от МКАД, вчера в течении дня. Пинг - 4575 мсек (четыре тысячи с гаком), скорость 0,07 Мб и это при уровне -71 дБм. Хотел накачать контент, плейлисты и медиафайлы - хрен в сумку! Пришлось вместо вечернего концерта на стометровке ЩСО проводить про 59 на 120% в сторону завышения. Хорошо хоть в архиве были "Дед" и "Топор", а на чердаке гитара без одной струны.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 21 Июн 2016 09:22:34 · Поправил: Edd (21 Июн 2016 09:31:04) #  

Патриот
Вещание на КВ- удел отсталых стран. В развитых странах в Фейсбуке и Твитере всё: новости, общение.
Такое ощущение, что вы пишете, лишь бы что-нибудь накатать, и даже не читали эту тему, или это такой вид сарказма?
Ангстрем
Модератор раздела
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 21 Июн 2016 09:39:22 #  

Патриот
Заканчивайте флудить. Все уже все поняли.
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 21 Июн 2016 09:57:22 #  

Здесь не степень "правдивости" обсуждается, а факт наличия дальнего, устойчивого, круглосуточного радиовещания страны с 5-й экономикой в мире и территорией в 1/7 части суши...

Может быть для радиолюбителя и имеет смысл вещание ради самого факта вещания. Но радио - это просто средство, с помощью которого одна сторона распространяет информацию, а множество слушателей - принимают. И когда мы обсуждаем вопрос "для чего" это делается (см. заголовок темы), то нельзя игнорировать вопрос, кому и зачем нужна какая информация. Независимо от ваших личных политических убеждений, разве нельзя проигнорировать то, что радиостанции, на 100% спонсируемые государством, будут передавать только ту информацию, которая выгодна лишь государству? Иначе зачем государству тратить деньги на поддержание таких радиостанций? Вы думаете, что много людей, живущих в отдалённых местах, станут слушать передачи, которые освещают лишь одну сторону вопросов? А могут ли существовать исключительно развлекательные радиостанции на КВ/СВ, передающие, например, музыку? Кто их может спонсировать и зачем?
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 21 Июн 2016 10:09:56 #  

Если на КВ что-то вещается, значит, это кому-нибудь нужно.
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 21 Июн 2016 10:42:08 #  

Если на КВ что-то вещается, значит, это кому-нибудь нужно.
Например, для промывки мозгов. Вы считаете это положительным явлением?
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 21 Июн 2016 11:37:28 #  

А могут ли существовать исключительно развлекательные радиостанции на КВ/СВ, передающие, например, музыку? Кто их может спонсировать и зачем?

А вдруг найдутся желающие? Может, имело бы смысл предельно упростить лицензирование частного вещания на СВ/КВ с небольшой мощностью? Узаконить пиратов, так сказать.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 21 Июн 2016 11:38:32 #  

Например, для промывки мозгов. Вы считаете это положительным явлением?

В зависимости от того, кто кому и каким составом промывает.
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 21 Июн 2016 12:24:03 #  

В зависимости от того, кто кому и каким составом промывает.
Поправьте меня, если я не прав, но именно в этом и был вопрос топикстартера. Кому именно выгодны КВ/СВ станции?

А вдруг найдутся желающие?
Энтузиасты радиодела, которые специально будут вещать для оленеводов, вахтовиков и жителей Заволжского района Ивановской области? Молодёжные любительские передачи в наше время всё больше ведутся по интернету, игнорируя интересы вышеупомянутых категорий.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 21 Июн 2016 12:30:40 #  

dimss
А вдруг найдутся желающие? Может, имело бы смысл предельно упростить лицензирование частного вещания на СВ/КВ с небольшой мощностью? Узаконить пиратов, так сказать.
Ну не у нас в стране, хотя может и у нас тоже, но такие люди есть и они широко известны, точнее их радиостанции. Pirate Radio никто не отменял.
Про узаконить, ну тут пытается у нас Зеленый Глаз что-то сделать, но только в разрезе учебного/образовательного процесса - так легче.
И как ни странно, есть желающие организовать вещание - поставить передатчики. Но вопрос их функционирования - на какие шишы, это разговор для отдельной темы.
ShadowFlash
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 34

Дата: 26 Июн 2016 12:40:43 #  

Насчет "интернет природу радио заменил".

Когда ты сидишь в городе или крупном селе, подключенный по витой паре или оптоволокну, то да. Стоит только отъехать на 10-20км в деревню поменьше и кукиш. Кабель тебе туда за разумные деньги никто не протянет, а мобильный интернет - он в Москве или, например в Нью-Йорке работает так - в одном месте тебе LTE и 30 мегабит в обе стороны прошел 100 метров и оказался в "дырке", где не то что 3G нет, а голосовая связь кое-как работает.

А в глубинке все еще проще - расстояние между БС по пять с лишним километров, а местность не ровная как стол, поэтому, например, в деревне, где живут мои родители, чтобы поймать 3G надо отойти на 500м в поле. Ну да, можно антенну и репу поставить. Но это опять же около дома будет, да и с громоотводами помаяться придется - устойчивый сигнал где-то на высоте 15м от крыши.

А где-нибудь за Уралом фиг кто увидит этот мобильный интернет в глубинке. И протянуть его туда вряд-ли кто быстро сможет. Это очень дорого. И кто там про "цивилизованность"? В США бывали? Австралии, Канаде, Китае?
Везде та же картина - отъехай в глубинку и ни тебе нормального проводного интернета, ни устойчивой сотовой связи. А всё потому, что при таких расстояниях очень дорого везде вышки ставить и оптоволокно тянуть.

Поэтому в крупных городах плотность большая, чем дальше в сельскую глубинку, тем дальше расстояние между БС.
Это вам не Южная Корея какая нибудь, где количество БС такое, как в Московской области может обеспечить стопроцентное покрытие и на всю страну хватит 40 штук FM передатчиков для радио.

И кстати говоря, что крупные страны, вон, Германия - знакомый живет в небольшом городе. Так у него интернет - полное дерьмище в сравнении с селом Архангельское в Тульской области. 6 мегабит вниз, 2 вверх и потери пакетов в те часы, когда народ массово с учёбы/работы возвращается. Мобильный? Так у них 4G нет от слова "вообще" в городе и покрытие неравномерное, много где на EDGE сваливается.

Другой знакомый в США - в его "мегаполисе" на 5000 жителей интернет это... 512 килобит. Когда мы тут про такое забыли? В 2006 году? Я в Москве когда подключился к выделенке у меня было 512к, это было в 2005 году, через полгода уже было 5 мегабит. Еще через полгода - 20.

В общем интернет пока не фонтан, а в крупных странах обеспечить им 100% территории - дело отдаленного будущего.

Так что либо несколько мощных, либо сеть из пары десятков передатчиков средней мощности, передающих новости на СВ и КВ не помешали бы ну ни разу. И да, геологи тоже люди... И не так уж оно и дорого было бы.
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 26 Июн 2016 13:35:28 · Поправил: zig31 (26 Июн 2016 13:36:25) #  

К большому сожалению мы ничего не можем сделать, что бы короткие волны были такими, какими они были ну скажем в 80-е годы прошлого века... На тропических диапазонах 90 и 60 м множество экзотических станций из Африки, Латинской Америки, Азии - рай для DX-иста ! А в диапазонах 13 -49 м куча вещателей - больших и малых, пропаганда идей и верований, или просто разная музыка...Плюс уровень помех в прошлые годы был намного меньше...Всё это было и больше не будет. Ведь всё в руках государственных мужей...они решают надо вещать на КВ или отбросить этот способ передачи информации... Нам остаётся только вспоминать те годы и слушать немногочисленные записи КВ-эфира прошлого века ;)
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2562

Дата: 26 Июн 2016 22:59:37 · Поправил: Nikolay (26 Июн 2016 23:00:10) #  

Патриот
И не один сотовый оператор представлен в регионе,
В райцентре. Чуть вправо-влево и упс.
Исключения бывают, но...
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 04 Июл 2016 20:06:06 #  

Понимаю, что тема давно себя исчерпала и все копья давно сломаны, но не удержусь от вишенки на торте, новость слишком уж в тему: http://m.vedomosti.ru/technology/articles/2016/07/04/647902-tempi-internet-kanalov
Так что хороним эфирное радио, правильно, не нужно оно, интернет уже у нас везде)
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 04 Июл 2016 21:07:12 #  

Artriot но не удержусь от вишенки на торте, новость слишком уж в тему
А в разрезе принятия мракобесия законопроекта от Яровой, думаю сроки еще увеличатся, надо в копирование/хранение данных вкладываться. Ну и ждем повышения цен.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 05 Июл 2016 12:44:11 #  

RV3
Точно. Уже озвучивали - тарифы чуть ли не раза в 3 могут взлететь если этот бред сивой кобылы примут. Весело будет...
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 05 Июл 2016 23:34:24 #  

Я бы и рад слушать радио. Но меня убивает мысль о том, что бесплатный сыр только в мышеловке, а бесплатное радио только в руках правительства или различного рода сомнительных организаций с неизвестными целями. Убедите меня в том, что могут существовать честные и бескорыстные КВ-радиостанции!
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 06 Июл 2016 01:21:05 #  

Andy Feelin
Не любо - не слушай ! Тут таких не ждут , и про таких не поют ! Пиши блоги в тырнете !
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 06 Июл 2016 07:45:07 #  

bugsky
Где вы увидели, что мне "не любо"? Мне очень даже любо, иначе б меня здесь не было. Вы можете ответить на мой вопрос, который я три раза уже задавал в этой теме - кому выгодно содержать КВ-радиостанции и ради кого?
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 06 Июл 2016 07:48:44 · Поправил: SAVATEY (06 Июл 2016 07:58:20) #  

Из всего выше написанного для себя сделал вывод, дело в деньгах. Интернет, сотовая связь, цифровые технологии всё держится на деньгах, нет прибыли в КВ вещании, значит оно не нужно, так решили те кто считает деньги.
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 06 Июл 2016 07:53:47 · Поправил: SAVATEY (06 Июл 2016 09:03:19) #  

Andy Feelin
кому выгодно содержать КВ-радиостанции и ради кого?
В этом вопросе весь смысл, выгодно не выгодно. Эта"выгода" проникла во все сферы деятельности человека и управы на неё нет . Дойдёт до того , что дома- квартиры будет строить не выгодно, будем жить в пещерах. Так и вымрем как мамонты.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  246  247  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®