На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ andory, 13466, Фотограф, ALEX 45]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  246  247  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 07 Июл 2016 00:10:48 #  

SAVATEY
В этом вопросе весь смысл, выгодно не выгодно. Эта"выгода" проникла во все сферы деятельности человека и управы на неё нет .
Как будто раньше было иначе? Типа раньше радиостанции содержали ради чистых духовных ценностей?
fed
Участник
Offline1.4
с янв 2007
Моск.обл. KO85WW
Сообщений: 133

Дата: 07 Июл 2016 12:29:58 #  

Но меня убивает мысль о том, что бесплатный сыр только в мышеловке, а бесплатное радио только в руках правительства или различного рода сомнительных организаций с неизвестными целями. Убедите меня в том, что могут существовать честные и бескорыстные КВ-радиостанции!
Ну вот опять ... . Да пусть вещают! Пусть государству льёт мне в уши пропаганду, пусть! Пусть "попы" вещают! Но у меня есть голова, я в неё не только ем, там мозг хранится - я им думаю! Поэтому - дайте мне вещание на АМ, а дальше я сам разберусь.
Реклама
Google
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 07 Июл 2016 20:42:39 #  

Andy Feelin
Как будто раньше было иначе? Типа раньше радиостанции содержали ради чистых духовных ценностей?
У нас. у многих, есть уникальная возможность сравнить как было и как стало.
Сожалею, что у Вас нет такой возможности.
ub6eaa
Участник
Offline1.1
с окт 2014
Черкесск
Сообщений: 39

Дата: 07 Июл 2016 22:10:32 #  

Для пропаганды радиовещание уже плохо работает
Поражение под Абу-Кемалем
Во время наступления, была развернута полевая радиостанция, которая вещала на Абу-Кемаль и призывала жителей к восстанию против Халифата (как потом выяснилось, это оказалось малоэффективным, потому что слушать радио либо боятся, либо его вообще не слушают, в силу того, что считают слишком старомодным источником информации).
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 07 Июл 2016 22:14:29 #  

Сожалею, что у Вас нет такой возможности.
Почему это нет? Записи доступны, всё можно послушать. По советским радио - просоветская пропаганда, на русской службе БиБиСи - антисоветская.

У нас. у многих, есть уникальная возможность сравнить как было и как стало.
Так расскажите. Или вы только насмехаться можете?
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 07 Июл 2016 22:17:28 #  

fed
Спасибо. Первый внятный ответ без ухода от вопроса.

Поэтому - дайте мне вещание на АМ, а дальше я сам разберусь.
А скажите, вы слушаете АМ потому что вам нравится сам процесс радиоприёма, или потому что у вас нет дешёвого и доступного интернета?
fed
Участник
Offline1.4
с янв 2007
Моск.обл. KO85WW
Сообщений: 133

Дата: 08 Июл 2016 10:20:38 · Поправил: fed (08 Июл 2016 10:24:49) #  

Andy Feelin
А скажите, вы слушаете АМ потому что вам нравится сам процесс радиоприёма, или потому что у вас нет дешёвого и доступного интернета?
Вы не верно формулируете мысль, или не верно меня поняли - у меня нет потребности слушать именно АМ. Просто получение информации посредством АМ наименее затратный, наиболее простой и удобный (для меня) способ: щёлкнул тумблером и звук появился. Безусловно посредством FM так же просто эту инфу получить, но содержание передач на FM меня не всегда устраивает - это раз, два - отъехав от Москвы на ...-дцать км уже и нет FM.
Раньше, когда кататься на авто приходилось часто и далеко, я слушал диапазон СВ, да-да!, в автомобиле, антенка, фильтр - и слушаю, даже в пределах МКАД, где уверенно FM проходит, слушал СВ, были интересные р/станции там.
Интернет есть, не знаю что значит дешёвый-дорогой, 500р/мес, скорость устраивает. Но есть в стационаре, дома. Да вот только и дома мне интересно слушать диапазон СВ. А через инет слушаю что-то конкретное, что меня заинтересовало и это нужно сначала найти в сети, скачать, запустить на плей ... . Да и не удобно слушать через инет, работающий комп меня сильно "смущает" - электричество, ресурс компа, зависимость от кучи посредников, привязанность к месту и пр.
Ещё есть психологический момент живого эфира, когда ты буквально чувствуешь, что там, где-то далеко сидят люди за пультом, микрофоном именно в тот момент, когда ты их слышишь. Вот взять телефон, позвонить и себя в эфире услышишь.
По большому счёту не важно каким образом получать звук, но это должно быть просто, дёшево и повсеместно. И АМ отвечал этим требованиям.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 08 Июл 2016 10:35:39 #  

fed
Аналогично. :)
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 08 Июл 2016 10:37:22 #  

два - отъехав от Москвы на ...-дцать км уже и нет FM.
Это ложное утверждение, которое свидетельствует только о том, что у вас плохой ФМ приемник и/или никудышная антенна.

Остальное, "Плачь Ярославны" по потерянной девственности!
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 08 Июл 2016 11:00:43 · Поправил: Edd (08 Июл 2016 11:13:27) #  

Это ложное утверждение, которое свидетельствует только о том, что у вас плохой ФМ приемник и/или никудышная антенна.
Речь не идёт о качестве приёмников или антенн. АМ было доступно на любой аппарат, включая детские радиоконструкторы, повсеместно и на встроенный феррит (сунул в карман радио и пошёл без всяких торчащих антенн).

Насчёт FM: у меня в машине неплохо принимает Сонька, но поверьте, полно таких мест, где не берётся ни одна станция.
fed
Участник
Offline1.4
с янв 2007
Моск.обл. KO85WW
Сообщений: 133

Дата: 08 Июл 2016 11:05:45 #  

СтарыйА
Это ложное утверждение, которое свидетельствует только о том, что у вас плохой ФМ приемник и/или никудышная антенна.
Это НЕ "утверждение" , это собственный опыт. Берётся штатный приёмник, штатная антенна, отъезжаю на 50 км - приёма нет, Вы предлагаете заняться модернизацией? А как же это должно быть просто, дёшево и повсеместно.?
Остальное, "Плачь Ярославны" - ну, что тут сказать ... одни и те же буквы можно прочесть по разному.
Анекдот вспомнил: " -зачем вы разбили стекло в пивной?; -нет, что бы нормально написать: "пива нет", а то же ведь издеваются - "ПИВА НЕТ!".
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 08 Июл 2016 17:53:25 #  

fed

Ещё есть психологический момент живого эфира, когда ты буквально чувствуешь, что там, где-то далеко сидят люди за пультом, микрофоном именно в тот момент, когда ты их слышишь.
Ну здрасте, вы ещё скажите, что про интернет-радио ничего не слышали. В наше время в интернете найти нужную передачу намного проще, чем крутить ручку приёмника и терпеть неизбежные помехи. Причем передачи в интернете не ограничены возможностями приёма антенны - можно слушать хоть Австралию в любое время суток. Может быть вам всё-таки приятен радиоприём именно из-за связи с прошлым, с какими-то воспоминаниями детства или юности (ваш возраст не знаю). И поэтому, сидя дома в уютном кресле, перед компьютером с интернетом за 500 рублей в месяц и хорошей скоростью, вы всё равно включаете радиоприёмник.

Расскажите, какие радиостанции в АМ вам были интересны. Я в общем-то застал ещё то время, когда в АМ было много чего послушать (1999-2000 год). Сейчас бытовая магнитола ловит лишь какую-то чушь. Было ли раньше лучше?
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 08 Июл 2016 19:14:06 · Поправил: RV3 (08 Июл 2016 19:15:02) #  

А почему бы обожателям цифровых технологий/интернета/etc не создать отдельную тему и не петь там дифирамбы предмету их прелести.

У нас тут не агит кружок, вас насильно за приемник никто не сажает. Не нравится - проходите мимо, незадерживайтесь.
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 08 Июл 2016 21:54:20 #  

RV3
У нас тут не агит кружок, вас насильно за приемник никто не сажает. Не нравится - проходите мимо, незадерживайтесь.
++++++100
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 08 Июл 2016 22:07:21 #  

Andy Feelin
Было ли раньше лучше?
С вами всё определённо ясно. Вы никогда не поймёте нас, а мы вас. Потому что воспитаны на разных человеческих ценностях. Правильно Вам ответил RV3, - Не нравится проходите мимо.
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 08 Июл 2016 22:33:41 #  

RV3

У нас тут не агит кружок, вас насильно за приемник никто не сажает. Не нравится - проходите мимо, незадерживайтесь.
Ну нормально же общались... В этой теме поднимались вполне связанные с приёмником вопросы. Если эти вопросы вызывают у радиолюбителей только неприятные ощущения, очень печально, но не снимает самих вопросов. Во-первых я не пою никаких дифирамбов, а излагаю довольно объективные факты, причём не высказывая своего собственного отношения к ним. Во-вторых, я сам очень тесно эмоционально привязан к АМ-радио с детства, когда ещё оставались в эфире внятные радиостанции, иначе б зачем я пришел на этот форум. Я не предлагаю вам перейти на цифровые технологии, я просто пытаюсь понять, что для кого значит прослушивание радио. Это что, запрещено на этом форуме - интересоваться чужими взглядами?

SAVATEY
С вами всё определённо ясно. Вы никогда не поймёте нас, а мы вас.
Вы так любите расставлять ярлыки и судить по предубеждениям?
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 08 Июл 2016 22:52:54 · Поправил: RV3 (08 Июл 2016 22:56:44) #  

Andy Feelin
У вас весьма странная форма высказывать довольно объективные факты
Как-то все сводится к
А если мне понадобятся современные источники, я лучше накачаю подкастов и музыки в интернете и буду слушать их на плеере, зачем мне для этого радио?
Только вот мне очень интересно, как будете качать там, где интернета нет априори и качать то, чего там, в этом самом интернете, тоже нет.

В прочем у меня нет желания продолжать дискуссию на тему использования интернета с целью получения конечного контента когда для этого есть радио.
Контент из сети - это отдельная тема.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 08 Июл 2016 22:59:38 · Поправил: Kilim (08 Июл 2016 23:01:26) #  

Andy Feelin
интересоваться чужими взглядами?
В этой теме на 19 страницах все подробно исписано. Все приводили свои точки зрения и варианты решения.
А вот у Вас есть своя точка зрения на эту проблему, кроме ради чистых духовных ценностей и что для кого значит прослушивание радио?
Особенно, когда под руками нет - ни компьютером с интернетом ... и хорошей скоростью, и возможно электричества в радиусе километров, хотя 50? В таком разрезе...

P.S. Пока писал, RV3 примерно тоже самое написал Вам...
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 09 Июл 2016 00:10:57 #  

Kilim
Золотые слова ! Я по-полгода бываю в таких местах где никакого интернета и быть не может , интернет зависимые люди плачут ... Мне правда в самый раз - чистейший эфир , и я в курсе всего . Было интересно ещё 10 лет назад , но сейчас становится тревожно - вот настанет час Х , когда все замолчат ...
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 09 Июл 2016 00:23:51 · Поправил: Andy Feelin (09 Июл 2016 00:24:53) #  

RV3
Прошу прощения, я действительно не только факты высказывал, но и свои мнения. Под фактами я имел в виду лишь то, что найти интересующую вас программу в прямом эфире в интернете проще, чем на радио. Большинство радиопрограмм там нынче дублируются. (Подчеркну, что своё отношение к интернету я не высказываю, и интернетом пользоваться не агитирую, но отрицать нынче этот факт немного странно). И говорил я только для примера господина fed, у которого дома есть хороший и недорогой интернет. Мысль, что вдали от крупных городов интернета нет, я не оспариваю. Там действительно нужно радио. Вопрос мой стоял именно так: почему в домашней, интернетной обстановке господин fed выбирает радио, хотя казалось бы объективно в интернете есть "всё". Я не стремился выразить подтекст, что такой подход неправильный, я напротив хочу именно порассуждать почему и чем радио всё-таки лучше интернета.

В этой теме на 19 страницах все подробно исписано. Все приводили свои точки зрения и варианты решения.
Это верно. Там действительно очень много написано на тему того, кому и зачем нужно слушать радио. Я попытался найти ответ на вопрос, кому и зачем нужно передавать радиопрограммы на СВ/КВ, но почему-то этот вопрос вызвал болезненные ощущения и отрицание у некоторых присутствующих здесь. Единственное похожее на ответ я увидел лишь в форме: "Пусть государству льёт мне в уши пропаганду, пусть! Пусть "попы" вещают!" - как будто автор этих строк соглашался со мной, что кроме государства и попов радио вести некому. Я искренне хочу знать, вдруг это я заблуждаюсь, и есть люди, которые держат радиостанции по каким-то другим причинам. Либо такие люди были "раньше", в то время, в которое я не жил, но кто-то из здесь присутствующих хорошо помнит.

Особенно, когда под руками нет - ни компьютером с интернетом ... и хорошей скоростью, и возможно электричества в радиусе километров, хотя 50? В таком разрезе...
В этом разрезе у меня вопроса в общем-то и не стояло.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 09 Июл 2016 01:44:33 #  

Andy Feelin
С телефона неудобно цитировать. Но относительно кому выгодно содержать рст
Знаете есть еще частнве рст ака Pirate Radio живут на пожертвования.
И кстати, их эфиры вы впядли найдете в сети
И как нестранно люди их тоже слушают, "мониторят" анонсы и
Обсуждения этого есть и на этом форуме
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 09 Июл 2016 09:04:08 #  

Знаете есть еще частнве рст ака Pirate Radio живут на пожертвования.
Спасибо за ответ. Записи некоторых англоязычных радиостанций есть на shortwavearchive.com, регулярно обновляются. А в России такое распространено? Удаётся ли пиратам вещать достаточно сильно, чтоб их можно было слушать там, где пропадает интернет и FM?
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 2591

Дата: 09 Июл 2016 11:25:29 · Поправил: Moose (09 Июл 2016 11:58:30) #  

Тема свелась к разговору "за-жизнь". И это хорошо. Можно многое узнать о реальной России.
Никуда КВ и СВ не уйдёт. Это - прибамбасы человечества, которые оно изобрело, и прилепило к себе навсегда. Например, как стекло в окне. Две тысячи лет назад (!). ... И, что, будем спорить о его актуальности?!
Ситуация в радио и интернете может поменяться очень круто, как и всё в этой жизни. Разных много нюансов есть.
Что будет, например, если начнется тотальная цензура в интернете (мы почти к этому пришли) - правильно - станем слушать "голос Америки" и иже с ним на КВ.
А ещё, сохранению КВ и СВ, как ни странно, силовым решением может поспособствовать и государство даже. Сейчас у руля люди и консультанты, предпочитающие не только замполитовский, но и художественно-оформительский подход в делах.
Оно ведь любит всё советское, не правда ли?! Можно наладить массовый выпуск советских-фанерных приёмников 70-летней давности - они красивые такие, лакированные с крутелками и шкалами - как мебель. Советско-георгиевско-победительский шик! То, что надо на современном этапе. И запускать по ним советские передачи всякие. Красота! Тогда точно в этой стране ни КВ, ни СВ не умрёт. И народ от проблем отвлечь можно этой "возрожденной идеальной и правильной, как и всё советское, стариной... :-) Наряду с муссированием советского автопрома, установкой в гипермаркетах советских автоматов газировки, и обязательным для всех доменом .su ...
Таким образом - теоретически сплотить народ - и идти к "светлому будущему" :-)
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 09 Июл 2016 11:51:15 #  

Что будет, например, если начнется тотальная цензура в интернете (мы почти к этому пришли)
Я понимаю, что это оффтоп, но почему я никакой цензуры в интернете не замечаю? Некоторые сайты заблокированы, но обойти эту блокировку проще и быстрее, чем купить радиоприёмник.
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 2591

Дата: 09 Июл 2016 12:09:06 #  

Andy Feelin
Я понимаю, что это оффтоп, но почему я никакой цензуры в интернете не замечаю? Некоторые сайты заблокированы, но обойти эту блокировку проще и быстрее, чем купить радиоприёмник.
Цензура, имелась ввиду - это не только блокировка, вырезка, обрезка. Но и подправление в нужную сторону.
Не обязательно блокировать.
Одна из последних фишек - создание красочных, красивых, нужных сайтов, иногда даже по названию и оппозиционных даже. Но с информацией и комментариями в желаемок ключе.
К сожалению, "борьба с народом" не прекращалась, наверно, никогда, но по силе была разной степени временами, это следует признать.
И кстати, Вы на самом деле думаете, что в интернете на своем компе Вы видите весь мир? :-)
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 09 Июл 2016 12:48:55 #  

Одна из последних фишек - создание красочных, красивых, нужных сайтов, иногда даже по названию и оппозиционных даже. Но с информацией и комментариями в желаемок ключе.

Это верно, но вряд ли это можно назвать цензурой. Народ всегда имеет выбор - читать такие сайты или другие.

И кстати, Вы на самом деле думаете, что в интернете на своем компе Вы видите весь мир? :-)
Я общаюсь с людьми из разных стран, читаю новости на разных языках. Так же можно и слушать радио на разных языках. Но эту картину разумеется нельзя назвать полной. Нужно путешествовать и смотреть своими глазами. Но это уже другой разговор.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 09 Июл 2016 13:43:36 #  

Andy Feelin
Записи некоторых англоязычных радиостанций есть на shortwavearchive.com
Ключевое слово некоторых, а не всех И это уже как бы постфактум, а не здесь и сейчас.

А в России такое распространено?
Знаете, временами встречается, обсуждение на том же DXing.ru было некоторое время тому назад. В качестве весьма избитого примера можно упомянуть одну из таких радиостанций вещавших на КВ ЕМНИП где-то в 2014 из Крыма. Станция была про Российской направленности.

Удаётся ли пиратам вещать достаточно сильно, чтоб их можно было слушать там, где пропадает интернет и FM?
Вы так пишите, как будто механизм распространения СВ/КВ отменили )))

Знаете, то, что я живу в Москве это как-бы не секрет, да оно и в профиле указано. Так вот, не далеко от моего дома есть лесопарк, такое милое, тихое местечко. Во время прогулок по этому самому лесопарку неоднократно были замечены люди прогуливавшиеся там с приемниками и слушавшие это самое странное СВ/КВ радио. Значит это все таки кому-то еще нужно. Не все ушли в цифровую реальность =)
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 09 Июл 2016 14:01:47 · Поправил: NickS (09 Июл 2016 14:03:57) #  

...Не все ушли в цифровую реальность =)...
Вот сейчас подумалось - а сколько у нас в России частных пользователей Internet?
И количество населения, его не имеющего?
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 09 Июл 2016 18:52:10 #  

Не все ушли в цифровую реальность =)
О, ну это понятно. У меня на работе в соседнем отделе есть тётушки, которые даже не подозревают о существовании электронной почты. Но это не означает, что эти люди слушают СВ/КВ радио потому, что не имеют возможности слушать что-то другое. Либо они не умеют пользоваться современными технологиями (простите, но FM-приёмник есть в любом мобильнике), либо они находят какую-то особенную привлекательность в радио, сродни поклонникам виниловых пластинок. К слову, я очень хорошо понимаю этих людей. Не надо думать, что я пришёл сюда призывать всех форумчан забросить своё увлечение. Я просто хочу понять, что именно привлекает людей в радиоприёме. А ответив на этот вопрос, можно и ответить на основной вопрос этой темы - кто слушает АМ-радио, и кто его создаёт.
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 09 Июл 2016 20:34:58 · Поправил: zig31 (09 Июл 2016 20:36:19) #  

Что будет, например, если начнется тотальная цензура в интернете (мы почти к этому пришли) - правильно - станем слушать "Голос Америки" и иже с ним на КВ.
Так нет уже русскоязычного вещания ни "Голоса Америки" ни других западных вещателей. Слушать на КВ на русском языке нечего кроме Китая.
Даже англоязычного вещания на КВ теперь не густо...кроме Китая конечно :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  246  247  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.066; miniBB ®