На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 1 [ Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  189  190  191  192  193  ...  246  247  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19694

Дата: 18 Фев 2022 07:40:38 #  

Это не мои выдумки - это прямо прописано в приказе
у меня в фирме 3 офиса в разных концах РФ. Вся наша IT распределена на трёх серверах и ежедневно ночью идёт синхронизация трёх серверв. При катаклизме мы теряем в худшем случае данные одного рабочего дня в одном из подразделении. За 15 лет таких случаев было несколько, от пожара и полмок труб до простых поломок или недельного отключения электричества.

Далее, мои вахтовики имеют в бытовке мастерской радиоприёмник и активную антенну над контейнером. Это реально у них единственное окно на свежие информации. Даже в вахтовом посёлке нет ТВ, потому что гора мешает виду на геостационарную тусовку.

Я считаю, что вторую техногенную волну освоения дальних территории без ДВ-СВ не делать, мимо многих других современных технологий, чтобы люди в итоге там остались поколениями.

Рассуждать в теплом городе или зажиточном посёлке о том, что нужно в удалённых местах редко приведёт к нужным результатом, особенно при чисто коммерческом подходе к вопросам государственности.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 18 Фев 2022 08:00:13 #  

Рассуждать в теплом городе или зажиточном посёлке о том, что нужно в удалённых местах редко приведёт к нужным результатом, особенно при чисто коммерческом подходе к вопросам государственности. видимо в таком ключе "наша" дума рассуждает и о других вопросах, посиживая в теплом кресле.
Реклама
Google
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 18 Фев 2022 08:14:13 #  

Тут важно отметить, что классическое АМ-радио работает от батареек довольно долго. подтверждаю. В режиме молчания ни один из портативных приемников СССР в мой коллекции не жрет более 10мА. Недавно было замечено, что приемник ВэФ сохраняет работоспособность да 4в.

У вас дома телевизер, мобила, инет с компом, плеер с FM и китайское радио СВ\КВ. На улице резко потемнело, какие-то отдалённые взрывы, нарастающий шум и вой сирен, в доме погасло электричество. Что вы сделаете в первую очередь? Что сделаете в ближайший час? а ведь товарищ дело говорит! Какой то процент населения знает, что при вое сирен надо включит ТВ, радио. Но СВЕТа то уже нет!!! Телевизор отпадает сразу. Радивом уже пользоваться разучились. Хорошо если на сотовой базе инженеры АКБ вовремя поменяли.
У меня на всякий случай имеется рюкзак укомплектованный. В числе прочего шильно-мыльного также фонарики, акб, пару рации, кнопошный сотовый, приемник деген31 с крутилкой, солнечная батарея. Периодически всё достается проверяется. Хороший тест- достать всё при -20.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 18 Фев 2022 08:56:04 #  

У нас в городе, когда гайцы гоняют нарушителей с включённым матюгальником, такой хайп стоит с огромными децибелами, что даже окна с усиленной защитой от шума не спасают, у дедков серные пробки из ушей вылетают только так.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 18 Фев 2022 11:26:38 #  

Васиссуалий Лоханкин
сть сирены ГО в городах, дуют звуком так, что у лысых волосы на голове колышутся.
Десятки станций УКВ принимающиеся на сотовые телефоны с УКВ диапазоном.

Это несомненно. МЧС еще смс-ки рассылает. Но люди живут не только в городах. А УКВ станции принимаются только местные, при стихийных бедствиях нередки ситуации когда в районе пропадает электричество на несколько дней.
ДВ-СВ-КВ лишены этого недостатка на обоих концах - с передающей стороны размещение распределённое, с приемной стороны - работа приемников от батареек довольно долгая. Т.е. это вещание закроет вопрос информирования при долгосрочных (несколько дней) проблемах. Нынешняя схема - СМС-ки, DVB-T2 и FM - закрывает вопрос первичного информирования.
Понятно, что держать вещание только ради этой задачи нет смысла - но прибавьте сюда вопрос покрытия вещанием как таковым - и всё встанет на свои места.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 18 Фев 2022 13:01:50 #  

wazzoo


Я понимаю что это очень важный вопрос для столичных жителей и жителей европейской части России, но хотелось бы услышать мнение самих жильцов разных медвежьих углов страны, что скажут они по этому поводу.
Вопрос, конечно, чисто теоретический, но если важен результат общественного мнения, то хотелось бы услышать мнение реальных жителей глубинки.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 18 Фев 2022 13:28:35 #  

Вопрос, конечно, чисто теоретический, но если важен результат общественного мнения, то хотелось бы услышать мнение реальных жителей глубинки. им это довольно сложно сделать, т.к. приходится забираться на березы, да и на телефонах кнопки тыкать на морозе стремно. Да и собственно жизнь у этих граждан фактически как у обычного городского при ЧС. Дрова наколи, за водой сходи, медведя забори, волка укуси. Нет там места для 3,4,5жа.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 18 Фев 2022 13:33:06 · Поправил: wazzoo (18 Фев 2022 13:35:11) #  

Васиссуалий Лоханкин
А что вас удивляет? Я когда по трассе езжу в европейской части России - радио нифига нет на половине дороги. А на четверти есть, но ЕС-кое

хотелось бы услышать мнение самих жильцов разных медвежьих углов страны
Отвечу старой шуткой "интернет-опрос показал, что 100% жителей пользуются интернетом"
А так - может вы пропустили, пробегало например вот это:

Так вот, они просто оборвали телефоны телевизионщиков РТС, РТПС Болотное, Тогучин Мошково, звонили постоянно в течении месяца. Это только три района, про которые знаю я. А нашей области таких районов куча, плюс Томская, Кемеровская ,Алтайский край И это всего один передатчик, работающий на скромную АРРТ.

Вопрос, повторюсь, упирается в субъективную вкусовщину - нужно оно или нет вот тем безмолвным жителям, которые почему то не сообразили устроиться в управление министерства и депутаты - чтобы заявить о себе, переехать в Москву чтобы пользоваться интернетоми и т.д. .

Очевидные преимущества ДВ-СВ-КВ с чисто технологической точки зрения я озвучил

ASB
Да и собственно жизнь у этих граждан фактически как у обычного городского при ЧС. Дрова наколи, за водой сходи ... Нет там места для 3,4,5жа.
+1
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 18 Фев 2022 14:33:57 #  

wazzoo


Ваша позиция понятна, моя тоже.
А то получится - без меня меня женили.
Это как в одном рассказе про Шерлока Холмса - один джентльмен считал что отлично знает психологию людей и взял шефство над тремя преступниками, результат - они его и повесили в конце концов.
Понятно также, что спор чисто теоретический и ни на что не повлияет абсолютно.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2583

Дата: 18 Фев 2022 15:08:55 · Поправил: spbtvmaster (18 Фев 2022 15:33:22) #  

wazzoo
Сами подумайте - бизнес ИТ-компании зависит целиком и полностью от её ИТ-инфраструктуры. Нет инфраструктуры - нет бизнеса. Дальше сложите 2+2.

Потому и не показываете документ, что там скорее всего про другое.

Утрата помещения, кража и отключение электричества это не катастрофа, это локальные инциденты решаемые складским резервом, либо дублированием в здании рядом.
Бизнес это прежде всего финансовый обмен, если наступила катастрофа и денег ни у кого нет, то и вести бизнес бессмысленно. Не находите?

Заведу генератор )) и узнаю свежие новости

Тогда можете быть спокойны. Если наступит по настоящему катастрофа вы сразу погибните. Вы не готовы действовать самостоятельно, поэтому и оповещать население совершенно бесполезно. Или вы не понимаете, что такое катастрофа. Впрочем, таких граждан больше 90% как это не прискорбно. Выживут, в массе своей только военные и сотрудники спецподразделений.
Вы упомянули цунами, видимо, имели ввиду событие в Японии. Посмотрите видеоролики, как там оповещали население с помощью мегафонов и как эвакуировали на возвышенные места. Это типичный пример действий властей в похожих ситуациях. Да, у японцев, кстати видел только у них, есть специальные приемники, типа, для аварийных случаев. Даже прикупил себе несколько штук, проверить. Там СВ/FM приёмник, как правило электронные часы с будильником, ручная крутилка генератор для зарядки. Фонарик на светодиоде или лампочке. Питание элементы АА и встроенный NiCd аккумулятор. Ещё есть кнопка звукового сигнала. В отсеке питания набор проводов и переходников для зарядки разных сотовых.

Васиссуалий Лоханкин
Получил заветный сигнал, ломанулся в парк за закопанным рюкзаком

В котором всё давно сгнило и заплесневело.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2583

Дата: 18 Фев 2022 15:27:32 #  

Да, мне тоже не нравится тишина в эфире за границей Питера, даже FM не ловит. В начале это отмораживает, думаешь, ни хрена себе, да что это такое? Хорошо хоть мобила работает. Едешь себе, едешь, 100 километров проехал, 200, а радио молчит. Второй раз конечно догадался взять флешку. Но, вначале такой сюрприз неожиданный.
Для мелких деревень правительству будет проще и главное дешевле принять закон обязывающих местных операторов провести связь населению. Как обязали же поставить телефонную будку. Я не в курсе, какие там условия были, то есть сколько минимально должно быть жителей в населённом пункте, чтобы установить этот телефон? Есть деревни, где и по паре стариков живут.
Это вопрос не простой и наверное в правительстве рассматривая подобные вопросы балансируют на грани социальности и целесообразности и эти два компонента друг с другом борются. Если мы узнаем, что 10 человек в деревне ставят телефон, а если 3 не ставят. То вот она граница. Дальше они просто складывают сколько таких деревень и допустим суммарно набирается 300 тысяч жителей. Пусть даже будет пол миллиона. Будет ли кто нибудь в правительстве выделять деньги и строить СВ вещание за сотни миллионов для этих людей? Сами себе ответьте. Нет конечно, придумают более простое и не обременительное в финансовом плане решение.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 18 Фев 2022 15:59:46 #  

spbtvmaster
Вы можете не доверять мне, но то, что вы не доверяете здравому смыслу - это нелепо )

Утрата помещения, кража и отключение электричества это не катастрофа, это локальные инциденты решаемые складским резервом, либо дублированием в здании рядом.
Ну давайте здесь разберем вашу борьбу с очевидным.
1. "либо дублированием в здании рядом" - т.е. уже дублируем. Осталось объяснить, нафига дублировать в "соседнем здании", если такое дублирование во-первых дороже, во-вторых скорее всего невозможно (вот прямо пошел и купил соседнее здание ))) ), в-третьих идиотизм - ибо купирует меньше рисков при больших затратах.
2. "решаемые складским резервом" - ну т.е. начинается рабочий день, и вы делаете что? Гоните админов на склад - они берут 100 серверов в охапку, разом их настраивают , разворачивают сеть, все это начинает работать? Даже в голливуде такой фантастики я не видел ))


Если наступит по настоящему катастрофа вы сразу погибните. Или вы не понимаете, что такое катастрофа.
Давайте без фантастической жути. Просто следите за новостями на протяжении 10-20 лет и узнаете, какие бывают катастрофы. Мы все их видели - и в России и в Европе и в Америке.

Вы упомянули цунами, в
Не упоминал
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 18 Фев 2022 16:13:55 #  

главное дешевле принять закон обязывающих местных операторов провести связь населению.

Не дешевле. Мало издать закон, у операторов местных может тупо не быть средств на проведения десятков км оптоволокна и содержании убыточной инфраструктуры, эти мероприятия всегда субсидируются, иначе их невозможно реализовать. Тот же ростелеком получает средства за "устранение цифрового неравенства", по другому это не работает,
Вот вы оператор в хрен знает каком районном центре, у вас итак прибыль копеечная, допустим 1.5 млн, из которых 70% зарплатный фонд и содержание сетей, а вам еще надо модернизироваться, а тут закон говорить ну-ка вложите 5 млн на постройку оптоволокна через лес/болота/дороги в деревню гадюкино где 3 абонента из 10 домохозяйств, а потом еще содержите её. Да вы закроетесь моментально.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2583

Дата: 18 Фев 2022 16:36:21 · Поправил: spbtvmaster (18 Фев 2022 17:01:06) #  

Да, извините, ошибся. Про цунами уважаемый AOR упоминал.
Просто японцы хороший пример системных действий правительства при локальных катастрофах. Можно увидеть, что примерно будет происходить на улицах. Но, там это случается регулярно и население в целом подготовлено действовать правильно, они с детства знают что делать.
А у нас люди вообще не пуганные. Выбегут на улицы глазеть по сторонам будут. Про себя вы уже рассказали, вас это не напугает и не насторожит, запустите генератор и пойдёте узнавать новости. :) Даже, если лично вы включите радио у себя на районе и ещё будет таких пара десятков граждан у кого есть приёмники. Основная масса пойдёт к соседям. То есть новости будут узнавать не по радио, а соседей опрашивать, на улице.

Может у нас тут недопонимание. Государственное АМ вешание подразумевает охват очень больших территорий соизмеримых с площадью континентов или ладно стран, таких как Россия, Австралия, Америка. И допустим, такое вещание запустили. Так они и события будут освещать масштаба всей страны.
То есть, допустим локальное наводнение, например, в Санкт-Петербурге будет упомянуто просто как событие. Они же не будут читать в эфире инструкции: внимание жители московского, невского и фрунзенского районов срочно проследуйте к пункту эвакуации. Так что-ли это представляется. Или, так: внимание жители деревни Жмеринка Волосовского района, на деревню надвигается ураган. Доярки Матвевна, Сидорова, а также скотники Васильев, Сидоров и Петров срочно проследуйте в центральную управу для погрузки на трактор с целью эвакуации в безопасное место. Не забудьте запереть скотину и выключить газовые приборы. А вся страна это слушает и переживает, как там они? Успеют ли?
То есть, при локальных событиях пожар в тайге, наводнение, даже техногенная катастрофа это явно не тот масштаб, если мы говорим о трансграничном АМ вещании. А я так понимаю именно его "требует" народ.
Если же АМ станция своя и мелкая, как до недавнего времени работала в Питере с религиозной тематикой. То, она вполне подойдёт для такого оповещения, того же наводнения Невы. Но здесь тогда и FM дешевле и удобнее.
У нас работу этого средневолнового передатчика поддерживал завод АТИ. Похоже деньги закончились.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2583

Дата: 18 Фев 2022 16:49:56 #  

AOR
Вот вы оператор в хрен знает каком районном центре, у вас итак прибыль копеечная, допустим 1.5 млн,

Я вам по секрету скажу. Связь одна из самых богатых и прибыльных отраслей. Поверьте, мне как работнику в этой отрасти с 25 летним стажем. Я пришел к этому выводу, примерно через 4 года работы. Многие операторы имеют свои спутники, если вы не в курсе.

а тут закон говорить ну-ка вложите 5 млн на постройку оптоволокна через лес/болота/дороги в деревню

Там по другому немного. Оператору если он уже работает не ставят условия пост фактум. Наоборот. Оператор хочет расширятся и подаёт заявку, на лицензию в какой-то новой области. А ему говорят. Мол хотите работать? Нет проблем. Но у нас тут в вашем районе есть пара десятков медвежьих углов по два человека в деревне. Условием открытия лицензии на десять лет является создание узла связи и в этих деревнях. То есть, они карандашиком обводят границу участка и вводят поэтапный план. К такому-то сроку, обычно даётся три или максимум пять лет. По всему участку должно быть надёжное покрытие. Всё. Оператор про это знает и заранее просчитывает, во что ему это обойдётся. Такие города как Питер могут кормить всю область. Городским поднимут немного тариф, если будет не хватать. И всё нормально.
То есть оператору поставить будку или вышку в гадюкино не проблема.

Да вы закроетесь моментально.

Можете вспомнить кто закрылся? :)
Связь это живые деньги.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5291

Дата: 18 Фев 2022 16:58:32 · Поправил: Simon (18 Фев 2022 17:05:09) #  

spbtvmaster
Тут у нас ,возле работы(м. Девяткино), поставили металлическую(сборную) вышку,метров 35...
Думаю операторы сотовой связи.
Ещё осеню в прошлом году, но почему то антенны вешать не спешат.
Электричество,правда подвели.
Так и стоит, как Эйфелева башня одиноко.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2583

Дата: 18 Фев 2022 17:01:43 #  

Это готовятся к 5G.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2583

Дата: 18 Фев 2022 17:43:59 #  

wazzoo
Давайте без фантастической жути. Просто следите за новостями на протяжении 10-20 лет и узнаете, какие бывают катастрофы. Мы все их видели - и в России и в Европе и в Америке.

Мы наблюдали только локальные происшествия. И ни где не жаловались на отсутствие оповещения населения. Если кто-то и не успевал убежать, то по своему легкомыслию.

Когда я сказал, что вы не готовы действовать самостоятельно, имелось ввиду не способность самостоятельно анализировать текущую ситуацию. К сожалению, таких людей большинство. Не радио нужно слушать и не соседей опрашивать. Не быть ведомым. А самому следует принимать решение, поглядеть на небо, на окружающее пространство и понять, а что на самом деле происходит и что делать вам или с вашими близкими, может соседям помочь советом.
Худшее, что можно сделать это выбежать на улицу с вопросом, а что случилось? :)

Итак, вопрос для чего нам АМ вещание остается открытым. Тут бы правильнее, приводить годовой бюджет на эту затею. Но, к сожалению точными цифрами не владею.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 18 Фев 2022 18:50:54 · Поправил: fil (18 Фев 2022 18:56:16) #  

spbtvmaster
Итак, вопрос для чего нам АМ вещание остается открытым. Тут бы правильнее, приводить годовой бюджет на эту затею. Но, к сожалению точными цифрами не владею.
Я уже раньше приводил примерную цифру - примерно 5 млрд.руб./год. Это стоимость неплохого особняка на Рублевке. Напомню, что недавно у неких людей в комнате нашли 12 млрд. наличкой.
Давайте считать. По курсу 70 руб/$ это примерно 70 млн $. Пусть баррель нефти - 70$? Тонна нефти - примерно 450$.
В цистерне 50т или 22500$.
Таким образом, для годового содержания мощного радиовещания потребовалось бы примерно 155тыс. тонн нефти или 3000 цистерн нефти.
В товарнике примерно 60 цистерн. Получается, что это 50 составов, идущих на запад.
И что это для "энергетической державы"?

А для чего вещать, все просто. Для того, чтобы каждый житель РФ, где бы он не находился понимал, что он гражданин этой страны. Раньше коммунисты это понимали, сейчас мы живем в несколько иной парадигме.
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 334

Дата: 18 Фев 2022 20:08:45 #  

Раньше коммунисты это понимали, сейчас мы живем в несколько иной парадигме.
Да, ведь у коммунистов были сначала враги, потом противники, у нас же вокруг сплошные партнёры, которые на нас со всех сторон гадят вещают, и открыто называют нас врагами, но "нам-то зачем опускаться до их уровня" и гнать пропаганду вещать на партнёров... Подумаешь, РТ запрещают там и сям, ничего страшного, мы будем продолжать бубнить в местные эфиры и писать на свои официальные сайты, и плевать, что информацию оттуда увидят отнюдь не массы за рубежом, а редкие любопытствующие и журналисты (последние её ещё и извратят в угоду своим нанимателям).
Извиняюсь, я как-то забыл, что тут не принято рассматривать радио в качестве средства пропаганды, только в качестве канала оповещения при ЧС.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 18 Фев 2022 20:40:35 #  

spbtvmaster
Может у нас тут недопонимание. Государственное АМ вешание подразумевает охват очень больших территорий
..
То есть, допустим локальное наводнение, например, в Санкт-Петербурге будет упомянуто просто как событие.

Будет сделано то, что будет. Есть средство оповещения, есть возможность его использовать - остаётся решить, использовать или нет и как именно. Вы же опять заранее принимаете решение, которое вовсе необязательно. АМ-передатчик не один покрывает континент - надеюсь, вы это понимаете. А при происшествиях, когда в ЧП попадают миллионы, как в вашем примере, как раз глупостью было бы не воспользоваться средством массового информирования. Это делают и сейчас - вы как то забываете - идите уж тогда в МЧС объясните, что херней занимаются.

Они же не будут читать в эфире инструкции: внимание жители московского, невского и фрунзенского районов срочно проследуйте к пункту эвакуации
Надо будет - прочтут. Не считайте МЧС дураками. При ЧП информирование нужно хотя бы базовое - что за ерунда происходит, какие прогнозы и какие рекомендации.

Доярки Матвевна, Сидорова, а также скотники Васильев, Сидоров и Петров срочно проследуйте в центральную управу для погрузки на трактор с целью эвакуации в безопасное место.
А что - может сейчас это в массовых рассылках в СМС присылают? Или по сотовому им лично звонят? Вы продолжаете придумывать бредовые идеи, словно альтернатив им не существует, и люди вдруг должны стать клиническими идиотами просто от того, что в эфир вдруг вышел АМ-передатчик вместо FM-радио и сотовой связи.

Про себя вы уже рассказали, вас это не напугает и не насторожит, запустите генератор и пойдёте узнавать новости. :)
А должно? Пугаться и настораживаться в ситуации, когда нет никаких для того оснований - это психоз.

Худшее, что можно сделать это выбежать на улицу с вопросом, а что случилось? :)
Вы сейчас серьезно? При отключении электричества? Вы Псковскую область ни с чем не попутали?

Итак, вопрос для чего нам АМ вещание остается открытым.
Вопрос не открыт и не закрыт - ответ то очевиден. Для обеспечения покрытия гос.вещанием и оповещением при ЧП тех регионов и жителей, которые его лишены. Вы лишь спорите с тем - нужно это делать или нет, а не с тем, что для этой задачи нужно АМ-вещание.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2583

Дата: 20 Фев 2022 16:07:04 · Поправил: spbtvmaster (20 Фев 2022 16:08:12) #  

wazzoo
А при происшествиях, когда в ЧП попадают миллионы

Это слишком гипотетические события или вы похоже не понимаете про что пишите. Этим заниматься не будут, нет таких средств и не будет времени. Миллионы эвакуировать не куда, разве только в Рай или Верхнюю тундру.

хотя бы базовое - что за ерунда происходит, какие прогнозы и какие рекомендации.

Эти рассуждения характерный штрих о вашей неготовности ни к чему вообще. Вы рассуждаете видимо насмотревшись американских фильмов про катастрофы. Вот мне сейчас всё расскажут, выступит Президент, всех в подземные убежища. Ничего такого в реале не будет.

люди вдруг должны стать клиническими идиотами просто от того, что в эфир вдруг вышел АМ-передатчик вместо FM-радио и сотовой связи.

Случаев, когда перестала работать городская инфраструктура: электричество, водопровод, местное радио и связь может быть несколько, попробуем перечислить.

0. Прогнозируемые вялотекущие природные катастрофы.
1. Военное нападение, атомная бомбардировка. (вам скажут через пять минут "прилетит" будет не легче)
2. Космический и любой другой катаклизм. (аналогично, ни кто не успеет и бежать не куда)
3. Второй пришествие Господа нашего Иисуса Христа. (мир закончен, бежать не куда)

Думаю, вы понимаете, что только медленные природные катастрофы дают шанс на информирование и эвакуацию. Остальные рассматриваемые случаи будут внезапные и эвакуировать будет не кого и не куда. Не будет выживших или безопасных мест на планете.

Вопрос остался открытым. Нет реалистичных обоснований для возобновления АМ вещания.
Для оповещения МЧС оно не пригодно. И как вы сами сказали они там не дураки, а я добавлю, раз не используют в своей работе АМ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19694

Дата: 20 Фев 2022 16:57:03 #  

потоп в Германии как раз и показал, что локальные средства уже перестали работать на фазе развития событий. К моменту фатальной цепочки уже ничего не работало. Вся катастрофа развивалась в течение несклько часов. А когда некоторые службы уже поняли, куда регион катится, сообщить уже было нечем.

Все эти СМСки и УКВ-радио работают до определённой тяжести катаклизма, а потом - тишина.

Вот отличие от технических возможностей АМ-радиовещания 30 лет назад и сегодня.
1) передатчики намного лучше по КПД и по спектру
2) ШАМ позволит модуляцию до 10 кГц без особых проблем, был бы приёмник таким
3) стационарный приёмник можно делать с Li-Ion чтобы он много дней работал автономно в нужный момент
4) строгое выполнение норм ЭМС обеспечит терпимый фон помех - тут бить по пальцам нужно рано или поздно в любом случае. АМ-радиолюбительство тут не причём.
5) Можно готовый контент излучать как он на УКВ идёт ежедневно и народ будет пользоваться АМ, в дороге точно.
6) Активные антенны есть на ДВ-СВ не сложные, не нужны длинные провода. Да и МА может работать достойно в правильном исполнении (S-2000)
7) Китай штампует доступные приёмники.

Осталось поставить задачу. Если стадия обдумывания осталась на вопросом , нужно ли оповещение или нет, то никогда оповещения не будет
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2583

Дата: 20 Фев 2022 19:06:38 #  

Хайо
потоп в Германии

Потоп в Германии и последующие негативные последствия это же всё таки больше разгильдяйство властей. Нет? Думаю, вы со мной согласитесь. Расслабились власти, да и граждане. Вокруг всё тихо и предсказуемо. Примерно, как с ковидом и закрытием границ. Ни кто не спешил брать ответственность за радикальные решения. В итоге пол станы перезаражались, от нескольких сотен безмозглых путешественников.

Со всем согласен. Наверное или даже точно такой приёмник не будет лишним в доме. Питание только литиевое и от сети. Также, чтобы его держали в розетке в готовности, нужно, чтобы им пользовались. Как японцы придумали, поставили часы с большим циферблатом.

Задача это самое главное в этом деле. Если МЧС не планирует использовать АМ для оповещения, мы вряд-ли придумаем другое конструктивное применение уровня государственной важности.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19694

Дата: 20 Фев 2022 19:27:47 #  

конечно разгильдяйство, как и бездарная вырубка ДВ-СВ-сети в Германии, которую довели в 1990их до синхронности несущих и 100% покрытия территории без пробела. Включи Дойчланд-Функ в Мюнхене и езжай по автобану до Берлина - сигнал стоит стабильно без шума на ДВ. По моему 177 ил 179 кГц было "старая частота". По всей Германии грохотом прошёл.
SWRadio36
Участник
Offline3.6
с апр 2018
Семилуки
Сообщений: 775

Дата: 20 Фев 2022 19:34:15 #  

Хайо
DLF работали на 153 и 207, 177 - это Deutschlandradio Kultur.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 20 Фев 2022 20:12:53 #  

spbtvmaster
Это слишком гипотетические события или вы похоже не понимаете про что пишите
Про Питер был ваш пример.

Миллионы эвакуировать не куда, разве только в Рай или Верхнюю тундру.
Верно, некуда. Опять вы придумываете какие-то глупости на ходу. Кого вы собрались эвакуировать и с какого перепугу?

Эти рассуждения характерный штрих о вашей неготовности ни к чему вообще.
К чему ваши выпады в мой адрес, непонятно. Мы АМ-радио обсуждаем или выдуманную вами на ходу эвакуацию миллионов и готовность собеседников к неизвестным катаклизмам в вашей голове?

только медленные природные катастрофы дают шанс на информирование и эвакуацию.
Опять вы со своей эвакуацией. Вы ЧП с эвакуацией не путаете? Поймите простую вещь - людям надо понимать что происходит. Это банальная вещь безотносительно частотного диапазона и модуляции.

Для оповещения МЧС оно не пригодно.
С этого места поподробнее давайте. Вы пишете очень много - но ни слова про то, почему вдруг радио для оповещения МЧС непригодно - не сказали. Радио используют для оповещения - это реальность, с которой вы боретесь, аки с ветряными мельницами.

Нет реалистичных обоснований для возобновления АМ вещания.
Опять 25. АМ-радио решает технически те пробелы, которые сейчас существуют в технологиях вещания и оповещения.

Вопросы необходимости самого вещания и оповещения ортогональны технологии. Этот вопрос как раз закрыт - и вещание и оповещения нужны, они уже есть.
Solovey
Участник
Offline1.2
с июн 2009
Киев
Сообщений: 105

Дата: 20 Фев 2022 20:13:24 #  

Скоро настанет черед бездарно вырубать и УКВ ЧМ так как его уже почти никто не слушает. Раньше были популярны концерты по заявкам поставьте для васи с автомойки такую-то песню то теперь у васи блютус колонка и слушает он со смартфона свой плейлист. В машинах у всех давно флешки торчат и слушает народ фоном то что сам себе подобрал и накачал. Новости все в смартфонах, прокрутил пальцем ленту и в курсе событий. Интернет сейчас в глухих селах также доступен как и в мегаполисе потому отправляясь в путь из пункта А в пункт Б по пустынной и не покрытой ничем трассе человек знает что творится в мире перед выездом и по приезду узнает что поменялось за это время.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2583

Дата: 20 Фев 2022 20:28:51 #  

Поймите простую вещь - людям надо понимать что происходит.

Это нужно понимать специалистам, способным принимать решения и действовать по инструкции.
Простым людям нет. Максимум сообщить одевать тапки и куда бежать. Но, подавляющее большинство просто не тронется с места.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19694

Дата: 20 Фев 2022 21:05:50 #  

SWRadio36
ага, вот как быстро забывается, когда эфир пустой)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  189  190  191  192  193  ...  246  247  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.191; miniBB ®