На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 8 [ БрандмайорЪ, skytruck, Greenland, muha131, andory, domic7, sergsib, killemmy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  192  193  194  195  196  ...  246  247  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 02 Мар 2022 05:41:29 #  

Gvozdenis
Слушайте, я второй раз спрашиваю, зачем Вы копируете однотипное по темам?
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 02 Мар 2022 17:16:35 #  

Механик
Ну что, теперь всем понятно, "для чего до сих пор вещают на КВ"?
Да ну что вы? Им бомбы на голову падать будут и всё равно божья роса будет.
Реклама
Google
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 251

Дата: 02 Мар 2022 22:32:41 #  

отключили передатчик "Эха Москвы да и хорошо. Дурь вещают.
vatsur
Участник
Offline2.4
с дек 2015
Никишино (Донецк)
Сообщений: 609

Дата: 03 Мар 2022 01:29:27 #  

На УР-1 объявляют включать АМ, тем, кто остался без связи. Частоты не говорят, говорят крутить настройку, пока не почуете ридну мову.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 04 Мар 2022 10:01:45 #  

549кГц вчера вечером вещало, с хорошим уровнем. Но больше мне нравиться засыпать под радио Свобода. Люблю страшилки на ночь, знаете ли.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 04 Мар 2022 10:28:40 · Поправил: wazzoo (04 Мар 2022 10:32:07) #  

Все же идет все к тому, что инфо-поле будут максимально изолировать. Европа начала этот процесс зачистки с блокировки российских СМИ. Сейчас Россия подключилась.
После окончания операции вряд-ли что-то изменится. Думаю, что RT вынуждено будет покинуть запад, наверное пойдет в Азию, Латинскую Америку. Аналогично со стороны всяких западных "голосов". Великий фаервол, как оказалось, есть не только в Китае, России, но и в ЕС.

Короче - все возвращается на круги своя. Но АМ-радио почило в бозе - так что теперь трансграничное вещание возможно только через спутник, а его мало кто использует даже в России - в том числе потому, что государство грамотно понастроило много ретрансляторов цифро-тв, которые в моей области например охватили намного бОльшую площадь, чем было во время аналогового ТВ.

Однако часть стран еще живет с АМ-радио. Так что есть шанс, что международное АМ-вещание активизируется в этих регионах - на ту же Азию объем внешнего АМ-вещания наверняка возрастёт. Может и на Россию снова начнут вещать "голоса" на КВ.

BTW: мне вот интересно, будут ли приграничное FM-вещание развивать? Сейчас у меня под Псковом ФМ-эфир состоит из микса станций Пскова и нескольких областей Латвии и Эстонии. У них там то же самое.
kar_r
Участник
Offline1.1
с янв 2009
Белгород
Сообщений: 51

Дата: 04 Мар 2022 10:47:22 · Поправил: kar_r (04 Мар 2022 11:00:46) #  

государство грамотно понастроило много ретрансляторов цифро-тв
Хочу спросить, а электронику для этого цмфро-тв выпускает государство? Если нет, то в условиях, когда объявлены санкции по электронике всякое модное "цифро" - это безумие.

549кГц вчера вечером вещало, с хорошим уровнем.
Вешало слабее чем 1413 кГц.

Но больше мне нравиться засыпать под радио Свобода.
Перестал их слушать в начале 2000-х. Когда послушал их на украинском еще до событий 2004-го. Как после той ненависти звучащей в украинской службе радио "Свобода" можно было иметь совесть вообще вещать на русском?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 04 Мар 2022 12:04:02 · Поправил: wazzoo (04 Мар 2022 12:04:48) #  

kar_r
Если нет, то в условиях, когда объявлены санкции по электронике всякое модное "цифро" - это безумие.
Мне кажется, некоторая волна паники обусловлена неправильным представлением о том, что такое "весь мир", равно как забывчивастью, что "VPN" есть не только в интернете, но и в бизнесе.

Цифро-ТВ внедряли не во времена санкций. Сейчас здесь ничего не изменится - будет, понятно, просадка в развитии в целом по отрасли - но если говорить о DVB-T2, там никакого развития и не надо - система создана, развернута, просто поддерживать.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1620

Дата: 04 Мар 2022 15:35:05 #  

Все же идет все к тому, что инфо-поле будут максимально изолировать. Европа начала этот процесс зачистки с блокировки российских СМИ. Сейчас Россия подключилась.
Ага, многие российские сайты даже через VPN не открываются через европейские IP. И TOR их не берет.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 04 Мар 2022 15:38:42 · Поправил: muromdx (04 Мар 2022 15:38:58) #  

Ага, многие российские сайты даже через VPN не открываются через европейские IP. И TOR их не берет.
Сейчас уже у многих сайтов введено ограничение по IP для посетителей. У некоторых VPN-сервисов есть серверы в датацентрах Москвы и других городов России.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19694

Дата: 04 Мар 2022 18:32:05 #  

цифро-свобода привела к идеальному способу, отключить потоки. И нет шанса для большого количества людей проникать все эти огорождения.

Пора врубить АМ-рупоры. Приёники найдутся. Уверен. Добро пожаловать в 1980их!

В Германию информация из РФ не поступает совсем. Всё отрублено. Народ посажен на copy+paste журналистов жёлтой прессы. Нет и качественного журнализма, всё срубили.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 04 Мар 2022 19:49:31 #  

Хайо
Можно массово писать письма на радиостанции и аргументированно излагать свою точку зрения и доводы за сохранение/восстановление вещания. Например на Радио Свобода, у них осталось хоть какое-то эфирное вещание на средних волнах. Связность интернета в наше время нарушается и ситуация становится все хуже, в то время как радиовещание в этом отношении надежнее, его не нужно забрасывать. Я сам написал и получил ответ. Пишите вещателям - пишите все, кому радиовещание небезразлично. Не оставайтесь в стороне, не будьте просто наблюдателями.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 04 Мар 2022 19:57:37 · Поправил: fil (04 Мар 2022 19:59:20) #  

В Германию информация из РФ не поступает совсем. Всё отрублено. Народ посажен на copy+paste журналистов жёлтой прессы. Нет и качественного журнализма, всё срубили.
По этому поводу особо "большое спасибо" МИДу. По рассказам, лет пять назад,(а может и больше - точно не скажу), когда на совещании в самых верхах принималось решение, что делать с мощным вещанием, потенциальным заинтересантам задавали вопрос - нужно ли оно вам. Это МЧС, ВГТРК, МИД, МО. Может еще кто.
МИД сказал - нам не нужно. Все остальные тоже. Тогда только ФСБ отстояло мощное вещание, но финансирование МинФин так и не дал, типа денег нет в бюджете.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2583

Дата: 04 Мар 2022 20:19:55 #  

Хайо
Всё отрублено. Народ посажен на copy+paste журналистов жёлтой прессы.

Так они нам не нужны. Какая нам разница, чего думает простой народ на западе? Местные политики знают правду, а простому народу дела до России нет и думают они про свою страну и свои проблемы. Умные бюргеры понимают, что местная пресса лжёт и на них эта пропаганда не влияет.
vatsur
Участник
Offline2.4
с дек 2015
Никишино (Донецк)
Сообщений: 609

Дата: 04 Мар 2022 20:30:29 #  

Мариуполь сейчас без света, мобильной связи и интернета. У населения информационный голод.
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3712

Дата: 04 Мар 2022 21:05:05 · Поправил: sergsib (04 Мар 2022 21:15:00) #  

По этому поводу особо "большое спасибо" МИДу. По рассказам, лет пять назад,(а может и больше - точно не скажу), когда на совещании в самых верхах принималось решение, что делать с мощным вещанием, потенциальным заинтересантам задавали вопрос - нужно ли оно вам. Это МЧС, ВГТРК, МИД, МО. Может еще кто.
Вопрос не про вещание был, его значительно раньше выключили, а про техн. средства. Заинтересовалось только МО, они приезжали, несколько раз все смотрели и переписывали. Но, в итоге, отказались.
ФСБ отвалились в начале 2000х годов, перейдя на новые средства. МИД и МЧС работали на РЦ ( на связях) до последнего, до 2021г. Гисметео ещё, последний раз передатчик включали в 2016году.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 05 Мар 2022 14:34:58 #  

sergsib
Вопрос не про вещание был, его значительно раньше выключили
Вопрос был именно про вещание, внутреннее и за рубеж, что с ним дальше делать. Оно уже было выключено по причине отсутствия заказа от "Радио России" и "Голоса России". Собрали всех потенциально заинтересованных заказчиков. Все оказались незаинтересованными, в том числе и МИД. ФСБ отстояло сохранение мощного вещания, видимо с точки зрения информационной безопасности страны, это их компетенция, которая перешла от КГБ. Решено было создать унитарное предприятие, которое бы входило в структуру МО. Был период, когда военные ходили по центрам и выбирали, что можно оставить для этого предприятия. По факту, МО этим заниматься было совершенно не с руки, техсредства у них свои, и задачи совершенно другие. По этой причине и при активной "помощи" Минфина все так и осталось на бумаге.
Ну а сейчас имеем, то что имеем, в том числе и за рубежом.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 07 Мар 2022 16:25:21 · Поправил: alexis (07 Мар 2022 16:43:06) #  

Я как чуял в конце года прикупил за 350 р. некопаный под пломбами радиоприемник "РОССИЯ-303", конфискованный когда-то в 1982 году за выход в эфир на средних волнах. )))
Будем посмотреть радиовещательный диапазон. А Малахит DSP? Ну его за такие деньжищи!
РОССИЯ на КВ ловит лучше, чем тот же ДЕГЕН, чище и шумов меньше. Несущая выглядит на фоне шума эфира четче и выразительней как бы...
Вчера на частоте около 11 МГц вечером слышал какую то чиркающую несущую на слух с ЧМ модуляцией как будто 20-30 гц. Потом она исчезла и появилась на другой частоте.
А вот жужжалку на 4625 кГц нифига не слыхать... А ведь везде трещали, что её слышно чуть ли не по всему миру!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 07 Мар 2022 17:29:43 · Поправил: wazzoo (07 Мар 2022 17:30:37) #  

А вот жужжалку на 4625 кГц нифига не слыхать... А ведь везде трещали, что её слышно чуть ли не по всему миру!
"По всему миру" = в Европе. Только в западной части российской Европы есть передатчики этой сети
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3712

Дата: 07 Мар 2022 17:46:14 #  

А вот жужжалку на 4625 кГц нифига не слыхать.
Очень громко сейчас слышно (Малахит+телескоп.)
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 07 Мар 2022 19:16:20 #  

А вот жужжалку на 4625 кГц нифига не слыхать... А ведь везде трещали, что её слышно чуть ли не по всему миру!
Возьмите нормальный приемник и тогда услышите и 4625 кГц, и еще много чего интересного. Вам уже в ветке про Xhdata объяснили, что есть Россия и что есть Деген, но вы опять за свое.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 07 Мар 2022 20:02:18 · Поправил: alexis (07 Мар 2022 20:29:49) #  

Возьмите нормальный приемник и тогда услышите и 4625 кГц, и еще много чего интересного. Вам уже в ветке про Xhdata объяснили, что есть Россия и что есть Деген, но вы опять за свое.
Я и на РОССИИ услышу если будет достаточное прохождение на Урале или вообще будет вещание этой частоты.

Ранее помню в 80-х прекрасно было слышно всё и жужжалку в том числе. Хотя ту же 9996 кгц слышу отлично во второй половине дня, точно также как и в 80-х годах прошлого века. )))
Так чем же РПУ "РОССИЯ-303" стала "ненормальной"? Чутья в микровольты вполне достаточно для комфортного приема "всего и вся". А за пределами порога шумов в городских условия его и любое РПУ не возьмет, даже сверхдорогое.

Я вот лично не хочу изгаляться на "танцы с бубном", хочу чтоб как на ладони было, включил, услышал, победил.))) Ну а если нет его, то и не надо. Зато приятно в руке лежит, тактильные ощущения от обладания тоже незабываемы. Но я не думаю что РОССИЯ не услышит то что слышат другие приемники в тех же условиях, возможно соотноешние качества будет другим, но мне нужен сам факт приема. Но 9996 кгц на РОССИЮ принимается лучше, контрастнее что ли и не так утомительнее для ушей в сравнении с тем же Дегеном. Ну, вы меня понимаете, надеюсь)))

P.S. Услышал и на РОССИЮ и на Деген жужжалку, присутствия несучки вообще не слышно один баззер только слышно и то притом если телескоп в окшко высунуть, 5 этаж. На Дегене вообще все сплошь в шумах... Это уже не то что было раньше - уверенная несущая, а ловить блох неинтересно, люблю слышать с комфортом.)))
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 07 Мар 2022 20:31:31 #  

alexis
Ну, вы меня понимаете, надеюсь)))
Я прекрасно вас понимаю, про ощущения и прочее. У меня есть аналоговые приемники 60-70-80-х, их приятно покрутить и послушать, порой приятнее, чем современные. Но я не ставлю их в один ряд с PLL-приемниками вроде Сони, Санжина, Дегена, которые по тех. характеристикам на голову выше - по чувствительности, избирательности по соседнему и зеркальному каналу, динамическому диапазону, схемотехническим решениям, наконец. И уж тем более мне не придет в голову утверждать, что аналоговый приемник из условных 70-х лучше, чем современный аппарат, хотя бы просто потому что это приемники совершенно разного класса. Здесь все же технический ресурс и технические моменты здесь первичны, а эмоции вторичны.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 07 Мар 2022 20:33:46 · Поправил: alexis (07 Мар 2022 20:39:59) #  

Здесь все же технический ресурс и технические моменты здесь первичны, а эмоции вторичны.
Толку то от технических хар-тик если прием комфортнее при прочих равных?)) Если только для отчетности на бумаге...
Вы имеете ввиду только сервисные возможности и не более от новых приемников, но конечный то результат - услышать сигнал!
У меня Деген на КВ принимает хуже чем Россия, шумов больше, хотя доработан был как-то. А акустика у России лучше. Надеюсь что за городом ситуация улучшится, но я уверен что и Россия от него не отстанет.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 07 Мар 2022 22:10:01 #  

alexis
Прием Румынии, Китая может и быть комфортнее, в городской квартире способности разных приемников могут отчасти нивелироваться.
Толку то от технических хар-тик если прием комфортнее при прочих равных?)) Если только для отчетности на бумаге...
Толк появляется, когда вы попытаетесь принять что-то посложнее Румынии, Китая или 9996 кГц. Постарайтесь смотреть шире. И сервисные возможности тут ни при чем.
но конечный то результат - услышать сигнал!
Попробуйте например услышать сигнал станций из Южной Америки в диапазоне 60 или 49 м утром на рассвете на обоих приемниках.
Надеюсь что за городом ситуация улучшится, но я уверен что и Россия от него не отстанет.
Да, именно за городом - и тогда поймете разницу.
kar_r
Участник
Offline1.1
с янв 2009
Белгород
Сообщений: 51

Дата: 07 Мар 2022 22:49:49 · Поправил: kar_r (07 Мар 2022 23:31:24) #  

Толку то от технических хар-тик если прием комфортнее при прочих равных?))...У меня Деген на КВ принимает хуже чем Россия, шумов больше, хотя доработан был как-то. А акустика у России лучше.
У меня Россия с 80-го года где-то, Меридиан 90-го года, Деген 1103 2006-года и др. Россия 303 мне сейчас недоступна, но восторга она и в 80-е у меня не вызывала. Месяца 2 назад попробовал в квартире Меридиан с 1990 года на СВ - ловит только фон в 50 Гц. Деген 1103 получше, но помех ловит полно особенно гул электросети.

Сейчас СВ слушаю на китайский дешевый Retekess V115. Я не знаю, что за алгоритмы вложили разработчики его DSP, но там где Tecsun PL-310et еле-еле что-то дает слушать на СВ из-за шумов в квартире, Retekess V115 дает чистый звук. Правда чувствительность оставляет желать лучшего. Что интересно, Retekess TR-103 лучше дает звук (за счет отсутствия пляски АРУ приводящей к замиранию звука), чем Tecsun PL-310et, хотя, как я помню, у них одинаковый DSP.

Мое мнение, что радиоприемник на СВ, КВ, помимо УКВ надо обязательно иметь чтоб быть в курсе событий в проблемные времена.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19694

Дата: 08 Мар 2022 08:26:43 · Поправил: Хайо (08 Мар 2022 09:16:05) #  

чтобы закончить тут офтоп, энтузиастам аналоговых приёмников рекомендую подключиться к проекту ОКЕАН, там найдите решения и для других советских приёмников. Смысл аналоговым приёмникам есть в области слушать радио, а в области поиска сигналов без ФАПЧ/SDR мало будет успеха.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5291

Дата: 08 Мар 2022 09:38:23 #  

alexis
muromdx


Хайо прав на все 100...
Можно и не искать супер дальние станции(Южную Америку).
Достаточно выловить Северную Корею.
Я обычно беру для теста приёмников частоты:
6170,9425,12015(КГц).
Если я их принимаю,приёмник считается для меня ликвидным.
briz
Участник
Offline5.0
с янв 2008
Подольск
Сообщений: 2167

Дата: 09 Мар 2022 02:15:45 #  
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 09 Мар 2022 09:34:16 #  

https://swling.com/blog/2022/03/shortwaves-for-freedom-campaign-is-funding-voa-and-rfe-rl-programming/
Они собирают на трансляцию VOA, RFE/RL на территорию России и Украины в частности через WRMI. Инициатива конечно хорошая, но WRMI для целевых регионов - это почти на уровне DX, рядовой слушатель попросту не осилит такой прием. Разве что 15770 бывает хорошо слышно под вечер. Упоминаются и передатчики в Европе, может на Channel 292 эфирное время будут покупать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  192  193  194  195  196  ...  246  247  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.264; miniBB ®