На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 2 [ andory, БрандмайорЪ]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  246  247  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 2591

Дата: 14 Июл 2016 14:54:37 · Поправил: Moose (14 Июл 2016 14:55:17) #  

RV3
какое кол-во там хэмови есть ли они там вообще.
По логике - нет их там вообще. Нельзя болтать ничего лишнего*.
Не удивлюсь даже, что никто там и букв таких не знает :"квебек-сьера-оскар" и не смогут поддержать радиообмен, даже если каким-то чудом есть аппаратура. Мы, среди своей повседневной жизни даже не можем себе представить всех "глубин" полу-человеческого, или даже нечеловеческого общества. Также, как нет предела совершенству, так нет и предела падению. Но весь цимус заключается в том, что всегда они соседствуют друг с другом.
-----------------
*- страх смертной казни, в принципе, не помогает.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 14 Июл 2016 15:24:58 · Поправил: RV3 (14 Июл 2016 15:32:50) #  

Moose
Знаете, вот на Лурке прочел

Радиоприёмник должен быть опломбирован, чтобы принимать только свои передачи, за хранение радиоприёмника без пломб — раньше было 5 лет лагерей, 

теперь — пожизненная ссылка в сельскую местность. Просто за сам факт хранения такового приёмника (только если у тебя нет ста долларов на взятку, тогда тебя
не только выпустят, но и приёмник вернут). Телевизор показывает правильные и высокоидейные передачи.


Вопрос только достоверности
Реклама
Google
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 2591

Дата: 14 Июл 2016 16:01:27 · Поправил: Moose (14 Июл 2016 16:16:25) #  

RV3
Вопрос только достоверности
Информация не появляется из ниоткуда. Её, конечно, можно сгенерировать, но не в таких масштабах, не в таком разнообразии и деталях, которые свободный ум человека из нормального общества не может придумать даже. Это будет сразу видно.
По разрозненным аспектам складывается общая картина. И уже не удивляешься такому "празднику", как пожизненная ссылка в сельскую местность за хранение приёмника, по сравнению с каким-нибудь обыденно-корейским просто-расстрелом.
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 14 Июл 2016 17:59:34 #  

fed

Ну, где там "советчики инетовские", жду советов что и на чём слушать после ночного дождика - со вчерашнего вечера дома ни инета, ни кабельного. Электричество есть :-)
А что бы вы хотели слышать? Пропутинскую пропаганду или лекцию методистского пастора? Ну или что вы ещё ожидаете найти на КВ?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 14 Июл 2016 19:06:30 #  

fed
со вчерашнего вечера дома ни инета, ни кабельного. Электричество есть :-)
Значит все не так уж плохо! :)
RV3
какое кол-во там хэмов и, есть ли они там вообще. Может быть все зацензурили и ham radio в том числе,
Скорее всего так и есть. Если у них за радиоприемник могут посадить (не знаю так ли это, но не исключено), то о каком ham radio может идти речь.
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 14 Июл 2016 20:52:50 · Поправил: SAVATEY (14 Июл 2016 21:00:38) #  

UA3UCS
Если у них за радиоприемник могут посадить (не знаю так ли это, но не исключено), то о каком ham radio может идти речь.

КНДР как и другим странам выделен префикс позывных для радиолюбителей HMA - HMZ и 6KA - 6NZ. Слушайте , может и удастся их услышать. Да и радиоэкспедиции посещают эту территорию.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 14 Июл 2016 20:57:01 #  

SAVATEY
Серия -то выделена, а вот радиолюбителей может и не быть.
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 15 Июл 2016 07:14:58 · Поправил: ampermetr (15 Июл 2016 07:20:27) #  

Может и имеют типа как у нас особо рьяные инструктора обкомов и райкомов. Некоторые и сейчас "пробились" старыми методами в радиоспорт фактически шагая по трупам и устраивая скотские вечеринки. Один даже из ЦК ВЛКСМ шагнул прямо в высшие эшелоны спорта... Теперь то они и пенсии имеют не хилые да ещё поучают молодёжь. Стыдоба... Знаю одну такую - была секретарём парткома компартии: проводила в жизнь политику партии, а когда грянула Перестройка и независимость, так перекрасилась, стала получать в 5 раз больше, дали личный служебный автомобиль с водителем. Ушла на пенсию, которая в 5 раз выше пенсии моей матери, которая с 18 лет горбатилась на звероферме - круглый год в резине и воде (хотел добавить "и ещё кое в чём")...
fed
Участник
Offline1.4
с янв 2007
Моск.обл. KO85WW
Сообщений: 133

Дата: 15 Июл 2016 13:00:40 #  

Andy Feelin
А что бы вы хотели слышать?
А есть какая-то принципиальная разница?
Вот, например, расписание конца годов 80-х и очень многие вещи я бы послушал:

А вот волновое расписание:


обратите внимание - идёт дублирование УКВ на ДВ и СВ. На мой взгляд это очень удобно.
13739
Участник
Offline1.0
с мая 2015
Новосибирск
Сообщений: 2

Дата: 15 Июл 2016 17:02:10 #  

Уважаемые, позвольте вставить свои 5 копеек про р\вещание на ДВ и СВ. Полагаю, те, кто говорит о том, что в сельской глубинке уже повсеместно есть интернет через спутник (немного утрирую) и мобильная связь, обладают излишним гипертрофированным оптимизмом. Далее, о чём вижу, о том и пою. Сотовая связь и интернет. Не в каждом населённом пункте (я про Сибирь) абсолютно. Есть много тех селений, где этого нет. Либо, для отправки СМС мобильник нужно подбрасывать (это не анекдот!). FM, естественно, отсутствует, как и аналоговое ТВ. Спутниковое ТВ в любом селе и\или деревне? Даже не смешно, если вспомнить средние зарплаты (ок. 5 тыр) на селе с учётом того, что многие живут (выживают) только своим огородом. И за "спутник" выложить тыр 20 да ещё абонентку? Даже в райцентрах и крупных сёлах не все позволить могут. А в некоторых сёлах\деревнях уже и э\э нет или есть пару часов, а там бабки\дедки доживают (на охоте был и видел). Зато почти у всех р\приёмник диапазона ДВ\СВ не выбрасывают. Т.е., бабки\дедки оторваны от мира полностью. Ну и р\в на ДВ и СВ в таком случае есть зло или благо?
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 15 Июл 2016 17:44:40 #  

Т.е., бабки\дедки оторваны от мира полностью. Ну и р\в на ДВ и СВ в таком случае есть зло или благо?
Конечно зло! Зачем на дедок\бабок разбазаривать ВВП, которого и так не осталось? Сразу видно, вы 13739 не носитель государственного мышления.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Июл 2016 18:10:30 #  

13739
> Даже не смешно, если вспомнить средние зарплаты (ок. 5 тыр) на селе с учётом того, что многие живут (выживают) только своим огородом

А в то же время стоимость нового стадиона в Петербурге (который так и не достроили) превысила миллиард долларов:
https://lenta.ru/news/2016/03/22/zenitarenabillion/

Проблемы России - отнюдь не в КВ-вещании, а в совсем других плоскостях. Почему так ... хз, просто не ту страну назвали Гондурасом.
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 2591

Дата: 15 Июл 2016 18:12:25 #  

КНДР как и другим странам выделен префикс позывных для радиолюбителей HMA - HMZ и 6KA - 6NZ. Слушайте , может и удастся их услышать.
Если у них, конечно, окажется достаточно сил, свободного времени и электричества для сей безобидной забавы.
http://petr-leycans.livejournal.com/479537.html
http://www.rubezh.eu/Zeitung/2012/07/08.htm
Предположу, что правительству КНДР радиолюбители совершенно не нужны. Лишняя головная боль по утечке информации.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Июл 2016 18:17:24 · Поправил: DVE (15 Июл 2016 18:30:37) #  

Была большая статья про Северную Корею, ссылку не помню, запомнилось что средняя зарплата там около 20$, и больше половины населения живет за счет продуктовых карточек.
При таких доходах, покупки трансивера можно ждать всю жизнь :( Тут даже можно ничего не запрещать, и так не купят.

PS: Нашел - http://slon.ru/world/otkrovennyy_razgovor_s_severokoreyskim_biznesmenom-586903.xhtml
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 15 Июл 2016 20:08:42 #  

fed

А есть какая-то принципиальная разница?
Вот, например, расписание конца годов 80-х и очень многие вещи я бы послушал:

Что верно, то верно, очень вкусное расписание. Я абсолютно согласен со многими из здесь присутствующих, что слушать концерт Бетховена или спектакль по "Золотому телёнку", имея в руках транзисторный приёмник на батарейках в отсутствие интернета и электричества - это благо. Действительно, в случае форсмажора, когда из-за погоды отключили электричество, это было бы счастье. Но если вам повезло, и вы можете хотя бы иногда находиться в городской обстановке с интернетом, ничто вам не мешает скачать впрок концертов классической музыки, радиоспектаклей, аудиокниг и даже архивных записей тех самых радиопередач 80-х годов, многие из которых доступны в интернете. Вы закачиваете это на mp3-плеер или телефон, едете в свою любимую деревню или на рыбалку, или на вахту, и слушаете это там - с современной ёмкостью носителей контента вам хватит на месяцы. К чему я это? Если вам интересны именно такого рода передачи, и если у вас есть хотя бы иногда доступ к интернету, то строго говоря, сам по себе радиоприём вам становится и не особо нужент. Только, повторюсь, если у вас есть интерес не только к контенту, но и к самому процессу радиоприёма.

Некоторые в этой теме говорили, что в радиоприёме им нравится передачи в прямом эфире. Но что мы имеем в расписании 80-х из прямых передач? Последние известия, "В зеркале событий", "О чём пишут газеты", "Актуально, насущно". Учитывая то, кем организуются и финансируются радиостанции, очевидна заангажированность этих передач. Это меня и смущает сильнее всего в АМ-радиовещании, где радиостанции по определению не окупаются, и необходим постоянный источник денег. Разумеется, благом может стать приём новостных программ из других стран, но тогда зачем плакаться насчёт исчезновения российских радиостанций? Вон Иран передаёт, Китай, там наверняка есть и русскоязычные программы, слушайте их, пока они ещё не закрылись.

Другой случай, конечно, это люди, которые постоянно проживают в районах без доступа к современным видам связи и не имеют возможности выбираться в город. Как бы мы им не сочувствовали, нельзя не признать, что ради них вряд ли государство будет тратить большие деньги на поддержание дальнего радиовещания. Ради чего? Сейчас другая ситуация, и людей, обделённых интернетом и FM-вещанием становится всё меньше, это объективный факт, как бы мы к нему не относились.

Я вынужден каждое своё сообщение заканчивать примечанием, что сам я ностальгирую по радио и разумеется был бы рад возвращению вещания в объеме 80-х годов. Я сам действую так, как написал в первом абзаце этого сообщения - скачиваю записи в интернете и потом слушаю их на даче или в поездке. Опять же, я ничуть не агитирую никого забрасывать радиоприём, если вам этот процесс как таковой приносит удовольствие. Просто отпишитесь, под какой из описанных мной случаев вы подходите: живёте в городе и нуждаетесь в радио во время поездок на дачу/на вахту/в деревню; живёте в местности без инернета, но имеете возможность посещать город; живёте в глухомани без интернета и FM-радио и нуждаетесь хотя бы в каком-то АМ-вещании; либо вы просто фанат радиоаппаратуры, радиоприёма и сопутствующей эстетики.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 15 Июл 2016 20:43:06 · Поправил: RV3 (15 Июл 2016 21:07:23) #  

Moose
offtop
Я не знаю что у вас за провайдер, но чтоб открыть вторую ссылку пришлось нажать на АНТИкнопку ))

Andy Feelin
Просто отпишитесь, под какой из описанных мной случаев вы подходите:.........либо вы просто фанат радиоаппаратуры, радиоприёма и сопутствующей эстетики.
Вот к этой, которую оставил. Радио это средство для получения удовольствия, не важно, слушаю ли я что-то или отдыхаю за трансивером - я получаю удовольствие
13739
Участник
Offline1.0
с мая 2015
Новосибирск
Сообщений: 2

Дата: 16 Июл 2016 17:31:01 #  

Шариков! Ваш людоедский комментарий по поводу "разбазаривания" на бабок\дедок государственных средств меня поразил. Получается, бабок\дедок нужно сразу уничтожать а-ля айнзаткоммандо СС? Вы там не из этих СС, которые "хайль" до сих пор орут? Вы, получается, за то, чтобы и бабкам\дедкам в сельской местности ещё и пенсию отменить? Ну а какого финика наших бабок\дедок от информации на ДВ\СВ отлучили? Для "шариковых". Есть траты , которые Государство нести ОБЯЗАНО, ибо - ЧРЕВАТО. Объяснять не буду, не поймёте. У меня р\п "Россия-303", "Былина" и "Ишим-003". Тишина...
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 2591

Дата: 16 Июл 2016 23:09:47 · Поправил: Moose (16 Июл 2016 23:11:05) #  

13739
Шариков! Ваш людоедский комментарий
Это была ирония. Человек отлично осознает "элементы распрекрастного быта России" и многие её беды, вместе с причинами. Бабок, дедок любит. Но сделать ничего не может. Так хоть комментарий горький написать.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 16 Июл 2016 23:15:15 #  

Шариков! Ваш ... комментарий
Спокойно! У таарища просто юмор такой, тёмный можсказать.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 17 Июл 2016 11:17:17 · Поправил: РПТДА (17 Июл 2016 11:20:17) #  

Страна у нас большая. В сибири не был, там, наверное, правда пенсии совсем мизерные у бабков-дедков (ну, не работали они, походу, вот и получают минималку). А по русскому северу пенсионеры на предложение послушать "Альпинист", часто-густо говорят: "Ты, внучок, иопнулся что ль? Хочь у нас лектричество и с дизеля, но триколор-то имеется. Сам слушай эту хрень на батарейках. Мы в 21 веке живем"
Кстати, поставить по деревням "микрики" с ФМ-кой и программой "Радио больница России" с врезками региональной ГТРК может статься повыгоднее (и эффективнее в плане оповещения, на которое очень любят некоторые граждане сублимировать молиться), нежели пулять мегаватты на прогрев эфира всякими длинными и короткими волнами ))) . ФМ-ку местные хоть как-то слушать будут )).
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 17 Июл 2016 22:40:45 #  

РПТДА
В сибири не был, там, наверное, правда пенсии совсем мизерные у бабков-дедков (ну, не работали они, походу, вот и получают минималку).
Не стыдно вам так о людях, которые на ваше поколение всю жизнь пахали? Вы случаем, не во власти сейчас?
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 17 Июл 2016 23:13:08 #  

РПТДА
В сибири не был, там, наверное, правда пенсии совсем мизерные у бабков-дедков (ну, не работали они, походу, вот и получают минималку).
Эти бабки и деды в 40-х, 50-х и 60-х годах всю промышленность Урала, Сибири и Дальнего Востока подняли.
Гидроэлектростанций, шахт и оборонных предприятий понастроили и на них же работали.
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 18 Июл 2016 09:21:21 · Поправил: SAVATEY (18 Июл 2016 23:03:02) #  

РПТДА
может статься повыгоднее
Выгодно - не выгодно, с этим лозунгом совсем все охренели. Медицину развалили, образование тоже. Строят дома гостиничного типа , потому как не выгодно строить нормальное жильё. Стариков содержать не выгодно , так как пенсию надо платить ими же заработанную. В Советское время почему то всё было выгодно. Социальная политика была на первом месте.
Всеобуч, план Гоэрло , построение мощных КВ и СВ радиостанций, всё это делалось для блага народа. А теперь Выгодно - не выгодно ради собственного кармана.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 18 Июл 2016 09:39:23 #  

Страна у нас большая. В сибири не был, там, наверное, правда пенсии совсем мизерные у бабков-дедков (ну, не работали они, походу, вот и получают минималку). А по русскому северу пенсионеры на предложение послушать "Альпинист", часто-густо говорят: "Ты, внучок, иопнулся что ль? Хочь у нас лектричество и с дизеля, но триколор-то имеется. Сам слушай эту хрень на батарейках. Мы в 21 веке живем"
Кстати, поставить по деревням "микрики" с ФМ-кой и программой "Радио больница России" с врезками региональной ГТРК может статься повыгоднее (и эффективнее в плане оповещения, на которое очень любят некоторые граждане сублимировать молиться), нежели пулять мегаватты на прогрев эфира всякими длинными и короткими волнами ))) . ФМ-ку местные хоть как-то слушать будут )).

Не был, а надо бы. На северах, у нас, в частности, ФМ-вещалки и инет только в более-менее крупных населенных центрах, остальные 99% территории региона вещанием не охвачены.. Т.е. стоит только отойти (даже отъезжать не надо) от города или поселка на 20-30 км и ты снова в 19 веке. Ни оповещений о тайфуне, ни о землетрусах, ни о цунами, никакой связи с внешним миром. ДВ-СВ-КВ станции в советское время полностью охватывали территорию региона и прилегающую акваторию, радиостанция "Тихий океан" ежедневно вещала на полмира на КВ. Современные цифровые технологии в принципе неспособны справиться с задачей оповещения населения за такие же деньги как и КВ-ДВ-СВ вещание. Япония прекрасно слышна в Петропавловске-Камчатском, КНР и Япония свои станции сохранили и полностью заняли СВ диапазон, плюс вещают на КВ в т.ч. на русском. Доходит до смешного, в командировках, чтобы узнать российские новости я вынужден был слушать радиостанции Японии и КНР на русском.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 18 Июл 2016 09:49:10 · Поправил: РПТДА (18 Июл 2016 09:57:02) #  

fil
Не стыдно вам Вы случаем, не во власти сейчас?
1. Ни капли. 2. К сожалению - нет.
Ни у кого из моих знакомых пенсионеров (а таких довольно много, ибо поколения наши близки) нет пенсии ниже 12-13 т.р. (это те, которые на ваше поколение всю жизнь пахали). Кто с "ветеранством" (по стажу или госнаградам) - 17-18 т.р. Про бывших ментов и отставных вояк даже не вспоминаю, Родина их вполне любит сейчас. И тут у нас юг (не Москвы) и на эти деньги можно жить, хотя "северяне" и над этими пенсиями посмеиваются иной раз. А кто продавал билеты в кино в клубе и т.п. естественно имеют минималку и их не жаль нисколь, что хотели - то получили. Это раз.

Далее. По теме. Преклоняюсь перед Вашими профессиональными знаниями (нисколь не шучу), но по вопросу радиовещания имею позицию прямо противоположную Вашей, увы... Многие из пишущих в этой теме, кроме АМ-радиоприёмника мало что видели в этом самом вещании, больше половины не знают что есть СГД-РАЖ, а я одно время под этими штуками грибы собирал. Так что "зрю" под своим углом и сейчас весьма сильно сожалею, что отдал этой отрасли некоторую часть жизни. Это два.


Kamchadal
Не был, а надо бы.
Желание есть, но пока бюджет (пенсия) не позволяет. А если позволит, то уж точно брать с собой в Ваши края радио и что-то там слушать не буду :))). Не те интересы :))).

Далее доказывайте друг другу что угодно )). Меня этот вопрос уже не сильно занимает. Буду лучше только читать тему...
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 2591

Дата: 18 Июл 2016 10:21:26 · Поправил: Moose (18 Июл 2016 21:20:55) #  

SAVATEY
В Советское время
вождь революции В.И. ЛЕНИН
Смешались в кучу кони, люди... и наконец пошла советская агитация.
Не надо идеализировать те времена. Та социальная забота - тоже была с умыслом. Поскольку шла мега-борьба с христианским разумным и свободным мировоззрением, как таковым, с помощью ГУЛАГов и других средств.
Это государство заботилось, по сути о тех, кто полностью переродился и целиком ушел в мораль и религию "строителя коммунизма", или просто жил "как надо".
А за распостранение Библии - срок. СССР хотел чего-то доказать миру, но так и не доказал.
Вместо того, чтобы осмыслить всё и встать на новые рельсы - почему-то "повсеместно" принято скорбеть по поводу безвременно ушедших "былых славных времен", и пытаться воскресить "советчину".
При СССР пожил я немного, годков, 16, наверное. Но запомнил его, как время лицемерия, пофигизма и дефицита - по большей части.
С уважением.
ROKER
Участник
Offline2.6
с янв 2010
Сообщений: 312

Дата: 28 Июл 2016 01:00:20 #  

Жаль Свободу....так же как и Би-би-си, Ар-си-ай, Немецкую волну,Рай интернейшинал, и многое многое другое....но для ПРАВИЛЬНЫХ слушателей есть шлак типа "Вести ФМ)))
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3326

Дата: 28 Июл 2016 18:04:56 · Поправил: killer258 (28 Июл 2016 18:05:49) #  

На средних волнах Свобода ещё осталась, на 1386 кгц, с 21.00 до 22.00, только слышно её на грани присутствия, уровень оставляет желать лучшего, видимо, надо очень высоко поднимать приёмную антенну
Artful
Участник
Offline1.3
с авг 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 132

Дата: 28 Июл 2016 19:42:17 · Поправил: Artful (28 Июл 2016 19:49:19) #  

killer258
Свобода на 1386 кГц еще вещает с 00-00 до 06-00, попробуйте, ночью прием намного лучше.
Литовцам в Ситкунае вроде более мощный передатчик подарили, но пока это не чувствуется.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 28 Июл 2016 19:48:32 · Поправил: NickS (28 Июл 2016 19:56:01) #  

РПТДА
12-13 т.р.
В ваших краях, возможно, и можно на них жить. А в наших - существовать только. Одна оплата ЖКХ чего стоит.
P.S. За стаж сейчас "ветерана" не дают.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  246  247  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®