На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ Klugman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  246  247  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 29 Июл 2016 09:09:30 · Поправил: Edd (29 Июл 2016 09:10:27) #  

На средних волнах Свобода ещё осталась, на 1386 кгц, с 21.00 до 22.00, только слышно её на грани присутствия, уровень оставляет желать лучшего, видимо, надо очень высоко поднимать приёмную антенну
Странно, в Подмосковье вечером они так прут, что даже на соседних частотах (1377 и 1395 кГц) от них помехи (без внешних антенн на Деген 1103).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14406

Дата: 29 Июл 2016 09:26:29 #  

в Подмосковье вечером они так прут
+1
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14406

Дата: 29 Июл 2016 09:37:44 #  

Почему от КВ вещания развитые страны отказались?
Потешная постановка вопроса. Самообман является распространенным заболеванием?
Не отказались, в том и дело. Во всяком случае отказавшихся - единицы и это мелкие европейские страны, для которых КВ не представляет интереса внутри страны, а международное вещание не ведется. Например, самые богатые страны Евросоюза - Германия, Франция, Великобритания, успешно вещают на КВ. США, Япония. Тайвань тоже. А если есть необходимость в международном вещании - то и КВ используется. Саудовская Аравия далеко не нищая страна, использует КВ вовсю. Да перечислять устанешь.
Только в РФ уникальная ситуация. В Якутии вот вещание возобновили, ну еще бы, территория больше чем у Аргентины, а инфраструктура хуже чем в Африке, какой еще интернет. В любом месте России зато, отъехал от большого города, УКВ вещание закончилось и привет. Никакого нет больше, даже прогноз погоды послушать проблема, ехать в тишине или или под Китай/Европу.
dxsignal
Участник
Offline2.3
с мая 2006
Казань
Сообщений: 535

Дата: 29 Июл 2016 13:04:49 #  

Artful

Литовцам в Ситкунае вроде более мощный передатчик подарили
Не доехал он пока до них... пуск ожидается только в 4 квартале 2017 года. А пока по-прежнему 75 кВт (1/2 передатчика "Шторм")
Оператор
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Курган
Сообщений: 72

Дата: 29 Июл 2016 22:18:59 #  

Другой вопрос, что никто в здравом уме не будет ходить в парк чтобы новости послушать,
Вот я, например, иногда хожу в парк с еськой, и слушаю на выдвинутый телескоп Всемирное радио КБС (Южная Корея), потому что дома одни помехи от соседей (на 9645 кГц). Что ж я теперь, не в здравом уме? :-)
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 02 Авг 2016 15:13:57 · Поправил: цезий-137 (02 Авг 2016 15:15:56) #  

Вещание в модуляции АМ на этих диапазонах - чистой воды пережиток прошлого.
Другое дело если бы использовались цифровые виды модуляции.
Хотя... уровни бытовых помех растут из года в год. Еще лет 10 назад не было
так много помех, как сейчас. Дома у меня на полную шкалу помехи прут, что не слышно
даже местных радиостанций, а вы говорите ДВ\СВ...

А что вещают? Новости, которые можно прочесть на смартфоне в яндексе, или религиозную чушь,
пропаганда идей чучхе, муслимские намазы? Ха-ха-ха... не, не надо оно нам.
Jure
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Астана
Сообщений: 54

Дата: 02 Авг 2016 15:53:04 #  

цезий-137
Вещание в модуляции АМ на этих диапазонах - чистой воды пережиток прошлого.
с синхронным детектором АМ звучит не хуже ФМ, а то и приятней, только слушать в Сибири нечего...
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 2591

Дата: 02 Авг 2016 15:59:57 · Поправил: Moose (02 Авг 2016 16:02:05) #  

Вещание в модуляции АМ на этих диапазонах - чистой воды пережиток прошлого.
Забавно. Тогда пережиток чего - передвигаться на колесах, да ещё круглой формы? О`ёй - прям, как в прошлые века - в то время, как космические корабли бороздят просторы вселенной..., и изобретены новые виды средств перемещения...
А что вещают? Новости, которые можно прочесть на смартфоне в яндексе, или религиозную чушь,
пропаганда идей чучхе, муслимские намазы? Ха-ха-ха... не, не надо оно нам.

Тема про саму актуальность широковещания на КВ и СВ, как таковую. А она есть. Приёмники выбрасывать населению рано.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 02 Авг 2016 19:47:28 #  

с синхронным детектором АМ звучит не хуже ФМ, а то и приятней, только слушать в Сибири нечего...
Еще расскажите про "теплый ламповый звук" :D

Забавно
Не бросайтесь из крайности в крайность.

В наше время у радиовещания (любого, даже интернет-радио) нет перспектив,
а лет через 100 его не станет вовсе.
Есть интернет, есть флэшки, смартфоны, планшеты и прочие прелести жизни.
Лично я вообще радиовещание не слушаю, ибо зачем мне их реклама и отстойные быдло-песенки,
если я могу включить на смартфоне то, что мне нравится. А интересующие меня новости можно
почитать в инете.
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 02 Авг 2016 20:11:05 · Поправил: sent (02 Авг 2016 20:21:58) #  

Радио основа всей электонной техники, смартфонов, телефонов, аудио, видео)
Само по себе электричество тоже.
Время - в физике новые открытия ждёт.
Низкие волны используются для вещания далеко (дальше чем смартфон и столб сотовой связи в квартале), и в каждом участке Земли оно свое, в этом интерес, также используется для вещания специального назначения так же далеко за пределы земли.
Станции, как мне кажется, лучше спросить журналистов, это их дело, это их талант и прихоть) Похвалить страну, Бога, быть востребованными. И деньги заработать.


Это всё равно что зачем бумажные деньги если есть карточка. Комуто кайфова мелкими купюрами зарплату получить и засунуть в кошелёк, а кому-то не стоять в очереди провести и идти встретиться с челами или девочкой
vlad_serg
Участник
Offline1.4
с апр 2012
Московская обл.
Сообщений: 90

Дата: 02 Авг 2016 20:18:55 #  
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 02 Авг 2016 20:49:00 #  

Ну или, раз уже захотели запилить такой опрос, зачем буква ё в алфавите, зачем буква щ или ю ? если есть латинский, зачем писать если есть заметки...

ваш вопрос тупо на уровне грамотности...

Зачем вилы если есть шуфель, зачем люди живут в квартирах, если можно жить в отдельных домах со всем ниобходимым.
Плюс радио в доступности и бесконтрольности что ты на нем ловишь (ну поняли, в плане погоды: мне тепло и это мне хорошо а не другим и знаю об этом только я)
Это как природное явление. Как научное изобретение. Нравится и имеет место. А интересоваться можно всем, только польза должна быть очевидна от этого, а то можно зайти на любой тематический портал/форум к примеру интимный и спрашивать: зачем в Китае треть населения земли живёт и так далее
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 03 Авг 2016 09:12:04 · Поправил: Edd (03 Авг 2016 14:18:33) #  

А вот еще одна точка зрения в поддержку СВ, ДВ, КВ в России
Интересная статья и комментарии Михаила Зыкова: "Прием этой радиостанции по волнам УКВ ограничен лишь несколькими райцентрами – Тарой, Исилькулем, Называевском и Черлаком. Конкретно - 70 процентов территории Омской области лишены права слушать Радио России!" "А Сибирь, А просторы КАЗАХСТАНА, где русскоязычное население слушало наше радио. Теперь НЕТ! ФМ-ками с радиусом действия 30-50 км всю территорию не покроешь." Как всегда перегнули палку: кому-то, видно, выгодно избавиться по-быстрому от "устаревшего" АМ вещания и бодро отрапортовать потом наверх, мол, "баба с возу..."

Лично я вообще радиовещание не слушаю, ибо зачем мне их реклама и отстойные быдло-песенки,
если я могу включить на смартфоне то, что мне нравится. А интересующие меня новости можно
почитать в инете.

Опять. При чём тут контент? Угрохали столько страниц в этой теме, куча примеров есть, что не везде берёт "инет" и даже FM. Читайте тему, хотя бы пробегитесь по последним страницам, надоело повторяться.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1644

Дата: 03 Авг 2016 09:25:10 #  

Edd
...Опять. При чём тут контент?...
Да не при чем. У этих ребятишек ключевая фраза: "Лично я.... (далее по вкусу, в данном случае - вообще радиовещание не слушаю)".
Также и наверху. "Лично я...", а на остальных - наплевать. Это контингент такой. Они "Свинью под дубом" в школе не проходили.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 03 Авг 2016 14:28:37 · Поправил: цезий-137 (03 Авг 2016 14:36:46) #  

что не везде берёт "инет"
Значит он там и не нужен, а если бы была надобность - провели бы. Остальное вопрос разгильдяйства и распиливания денег.

а на остальных
Если их меньшинство, то нет целесообразности и экономической выгоды учитывать их мнение.

P.S. Качество контента определяется качеством звучания, а оно в АМ (с замираниями, помехами и пр.) - хреновое.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1644

Дата: 03 Авг 2016 14:38:34 #  

цезий-137
Качество контента определяется качеством звучания,
Заменяем слово контент на русское - "содержание" (передач), и получаем:
"Качество содержания передач определяется качеством звучания". То есть все абсолютно перпендикулярно, из разряда "бузины и дядьки".
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 03 Авг 2016 14:43:29 #  

Качество содержания передач
Вот именно. Качество АМ достойно только качества контента таких радиостанций, как "радонеж", "голос Китая" и прочего дерьма.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1644

Дата: 03 Авг 2016 14:58:36 #  

цезий-137
Вот именно. Качество АМ достойно только качества контента...
Понятно. Качество содержимого намеренно смешиваем с качеством канала связи.
То есть на вопрос: "Это зеленое или вонючее?", хотим получить ответ "да" или "нет".
Приятно заниматься демагогией, да?
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 03 Авг 2016 15:29:22 #  

цезий-137
В наше время у радиовещания (любого, даже интернет-радио) нет перспектив,
а лет через 100 его не станет вовсе.


... как не стало театра после появления кинематографа, а кинематограф исчез после появления телевидения.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14406

Дата: 03 Авг 2016 15:34:13 · Поправил: AOR (03 Авг 2016 15:36:49) #  

Мне пофиг на качество вещания, были бы радиопередачи. Отъехал на несколько десятков км от города и слушать нечего, ни новостей ни погоды нихрена вообще. И так по всей стране стало. Мчишь по трассе - как в мертвой стране. И в АМ можно прекрасно вещать и контент нужный создавать. Но, как при махровом совке, разрушить ничего не создав альтернативного, это в тренде.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 03 Авг 2016 15:36:13 · Поправил: rw6hrm (03 Авг 2016 15:44:53) #  

Качество АМ достойно только качества контента таких радиостанций, как
...как я уже упоминал выражение некоторых "господ-ФМщиков" лет 'адцать назад - "Не цЫкает!"
Самое мерзкое выражение, что я слышал за последний десяток лет. ИМХО, без личностей.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 03 Авг 2016 15:38:29 · Поправил: Edd (03 Авг 2016 15:44:28) #  

что не везде берёт "инет"
Значит он там и не нужен, а если бы была надобность - провели бы.

Ну а раз не "провели", должно же как-то население получать информацию? Видели цитату: "70 процентов территории Омской области лишены права слушать Радио России!"? И так почти везде в крупных областях, краях и т. п. на периферии. Оставим содержание передач РР (кстати, оно далеко не худшее, не FM-попса), такая ситуация - ненормальная.

Мчишь по трассе - как в мертвой стране.
Точно, недавно ехал из Воронежской области, и единственное, что днём можно было слушать до самого юга Подмосковья, это Antena Satelor на 153 кГц, спасибо, румыны ещё АМ сохранили.
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 03 Авг 2016 23:45:35 #  

Опять. При чём тут контент? Угрохали столько страниц в этой теме, куча примеров есть, что не везде берёт "инет" и даже FM.
А вот я считаю, что невозможно ответить на вопросы в этой теме, не затрагивая проблему самого контента. Далеко не всем пофиг, что именно слушать по радио. Далеко не все слушают радио чисто ради самого процесса приёма. Ну и разумеется не всем "пофиг на качество вещания". Опросите людей, которые не увлекаются радиолюбительским делом, подозреваю, что они лучше будут слушать музыку в магнитоле или вообще газеты читать, чем слушать скучные радиопрограммы в хреновом качестве. Ну или перейдут на подкасты, которые можно подобрать под свои вкусы. А если в глуши живут, так может и вовсе предпочли бы тишину слушать.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 04 Авг 2016 09:50:13 #  

Andy Feelin
Вы не поняли суть проблемы: огромные территории после закрытия АМ вещания оказались в "мёртвой" зоне, где невозможно узнать ни новости, ни погоду, ничего. Также многие народности, проживающие вне своих исконных земель, лишены теперь своего национального вещания.

лучше будут слушать музыку в магнитоле или вообще газеты читать, чем слушать скучные радиопрограммы в хреновом качестве. Ну или перейдут на подкасты, которые можно подобрать под свои вкусы.
Опять скатывание на какие-то личные интересы и предпочтения.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 04 Авг 2016 09:53:19 · Поправил: цезий-137 (04 Авг 2016 11:52:32) #  

Опросите людей, которые не увлекаются радиолюбительским делом
Во-во, когда я порой кручу что-то из АМ, моя жена пилит: "хватит уже слушать это радио для пенсионеров, к тому же оно шипит".

огромные территории
Есть такое понятие как экономическая выгода. Было бы расточительно вдувать сотни киловатт для тех 1% живущих там. Да и спутник есть, мобильная связь тоже покрытие всех мало-мальски населенных пунктов, интернет тоже есть практически везде. А вдувать киловатты для пары сотен оленеводов в тайге или престарелых дедулек-радиолюбителей - высшая степень глупости.

Вещание на КВ, СВ, ДВ в наше время актуально только для радиолюбителей.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 04 Авг 2016 10:07:34 #  

цезий-137
Вы знаете, надоело повторять одно и то же. Если государство плюёт на миллионы населения (а не 1 %), то это печально. Про спутниковое вещание и интернет (не везде и не всегда это альтернатива АМ) тут уже столько писали, что нет смысла повторять в 101-й раз, читайте тему.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 04 Авг 2016 10:12:14 · Поправил: NickS (04 Авг 2016 10:15:02) #  

Edd, так! Именно так!
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 04 Авг 2016 10:59:44 · Поправил: fil (04 Авг 2016 11:01:28) #  

Теоретически, есть такой сайт Российская общественная инициатива, и там можно поставить на голосование любой вопрос. К примеру, в нашем случае - возобновление мощного радиовещания.
Однако, учитывая общую пассивность населения и то, что большинство заинтересованных в этом людей проживают как раз в местах, где нормального интернета нет или просто не умеют им пользоваться, успех такого начинания невелик. Но было бы интересно.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3326

Дата: 04 Авг 2016 11:28:01 #  

А ведь ещё Ленин указывал на большую роль радиовещания, называя его "газетой без бумаги и расстояний"
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 04 Авг 2016 11:39:02 · Поправил: Забыл пароль и логин (04 Авг 2016 11:39:25) #  

А ведь ещё Ленин указывал на большую роль радиовещания, называя его "газетой без бумаги и расстояний"
Ещё дедушка Ленин, говорил, что "у Пхавды чехтовски пхиятная бумажка".
Нынешнему поколению не нужны ни радио, ни газета - туалетной бумаги пока в достатке. Нужен "контент" типа комедиклаба или шансона. Особо продвинутым аудиокнига.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  246  247  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®