На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ mikov]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  246  247  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 06 Авг 2016 12:34:31 #  

Как строивший пару сотовых сетей скажу: в критических случаях услуги простым пользователям сразу же рубятся, чтобы не занимали каналы своими воплями. В приоритете - спецпользователи. Остальные идут лесом/тонут/сгорают и т.п. Отключается большая часть базовых станций дабы не тратиться попусту на резервное питание. Батарейки отработали 4-6 часов - и хватит. Необходимый минимум запитывается через генераторы. Так что на сотовиков даже не надейтесь. К сожалению, переносными УКВ-передатчиками для информирования населения наше МЧС также не владеет.
А помехи-то прогрессируют с каждым годом.
Странно, у меня другое состояние дел. С каждым годом всё тише. Сберегайки заменяются на светодиодки, китайские зарядки сгорают вместе с пользователями. Каждый вечер слушаю радио Sawa, причем приёмник стоит далеко от окна, помех нет.
Странно, что тут нет защитников теплого лампового звука, винила, пленочных
фотоаппаратов и кинопроекторов.

Есть ;), только у них никто это не отбирает, а пронырливые коммерсы даже потчуют их новыми пластинками и железками, потому и читают форум молча. Вот такое отличие от любителей АМ-радио...

renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 06 Авг 2016 12:40:48 · Поправил: renice (06 Авг 2016 13:05:02) #  

Edd
Мне кажется, вы даже не утруждаетесь статистику смотреть и ответы оппонентов читать. Вы пишете сразу в нескольких топиках одно и то же, любые попытки призвать вас почитать справочную литературу бойкотируются. И так по кругу! Без обид, но мы ж технари здесь, мы всегда стремимся найти цифры, свидетельства.
Ну давайте еще раз специально для вас напишу.

–- Остальные 30 % пошли на фиг.

НЕТ ОСТАЛЬНЫХ 30 %. «Остальные» здесь — это люди, которые предпочитают интернету традиционные ТВ и ФМ. Пишу второй раз. Без постоянной связи (подчеркиваю, без постоянной круглосуточной) остались, к сожалению, мобильные категории — дальнобойщики, моряки и т. д. Они имеют возможность получать информацию только в тех пунктах, где есть вещание, но не всегда и не везде и не каждую секунду. Смотрите сами статистику по таким категориям. В США таких людей 2 %, но там логистика развита до совершенства. У нас значительно меньше.

–- Представляю машины с тарелками на крышах или отдыхающих где-нибудь у реки с комплектами спутникового приёма : )

Вы утверждали, что спутниковая связь недоступна, я ответил, что есть люди, которые именно так и делают — берут с собой тарелки в машину. На дачу, уж не знаю, ездят ли на рыбалку. Таких людей, что странно, не так уж и мало с тех пор, как выпустили переносные спутниковые комплексы.
уже несколько лет назад были подвижки в этом направлении
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Сейчас выпускают дешевые комплексы
Мужики в деревне развлекаются [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Такие «комплексы» вообще делаются из подручных средств и стоят 2-3 тысячи рублей (цена мобильного ресивера весом 200 гр.)
Требования к антенне для приема радиовещательных программ (без картинки) совсем пустяковые. А здесь даже картинку выводят «на ведро».

–-- Ага, США, Япония, Британия, Испания - "бедные" страны.

Второй раз отвечаю. В Англии цифровое вещание охватывает намного большее пространство, чем аналоговое. В нескольких богатых европейских странах полностью отказались от АМ. В Японии и США аналоговое вещание по сути отдали частникам. Аналоговое телевидение без всяких опросов населения переделали в цифровое. Принудительно! Те, кто не имел возможность купить приставки, снабжались дешевыми.
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/07/24/n_1937021.shtml
АМ отдали почти на корню религиозным деятелям, рекламщикам и т. д. Государственные станции (их немного) вещают в основном новостные и образовательные программы. Хотя там и раньше (я не говорю о Японии, где особая ситуация) доминировал частный сектор.
В Японии также частоты средневолновые переводят на телеметрическую информация. Испания закрыла несколько КВ станций и т.д.
Есть специальный бюллетень, англоязычный, где отмечают такие события. Реакция тамошней радиолюбителей абсолютно идентична нашей, только что они ноют, дескать, «закрытие станций дальнего вещания лишило Россию и Китай нашей ценной правдивой информации, вы гады! Верните вещание на Россию и Китай, желательно на французском языке!» Доводы, что никто в России и Китае не слушает передачи на французском, например, канадских радиолюбителей не смущают)

–- Опять не учитывается "нестационарное" население (его в Казахстане даже больше, чем у нас).

Где в Казахстане «нестационарное население»?
Русские и украинские, немецкие этносы в Казахстане оседлые! Ну не пасут они овец и лошадей. Вещать же для казахов на АМ, конечно, хорошее дело, но все-таки это может восприниматься как та самая «информационная война», согласитесь.

–- Те же чуваши, которые раньше слушали 531 кГц

Здесь проблема, пишу второй раз, не в том, что закрыли АМ, а в том, что владельцы радиокомпаний не хотят делать расширенные пакеты, потому что, как утверждается, «рекламный рынок маленький и на всех не хватает, не надо расширяться».
Вот за 2014, где наглядно http://www.akarussia.ru/knowledge/market_size/id5354
Реклама (то, за счет чего и живет радиовещание) в основном в телевидении, в интернете и печатная продукция.

–- А как же 1413 и 1431 кГц? И многие, кстати, слушают их именно по радио, а не через инет.

Официально это программа Вести, если вы считаете программу Вести рупором электронной борьбы, то тогда да, Россия ведет информационную войну.
Здесь вы полностью согласны с обамистами и оппозиционерами, которые считают, что Россия умело зомбирует через новости даже американское население, а Трамп — агент Путина.
Отмечу, Голос Америки и Свобода имели и имеют официальный статус пропагандистского радио. В отличие от Вестей. Вещание этих станций на территорию США грубо говоря запрещено, чтобы своих граждан не оболванивать =)
Смотрит историю той же станции Марти, пропагандистское вещание на ту же Кубу (читаем англоязычную Википедию, так как в русской информация не предоставляется https://en.wikipedia.org/wiki/Radio_y_Televisi%C3%B3n_Mart%C3%AD )

–- При чрезвычайных ситуациях часто выходит из строя сотовая связь, и нет электричества

И что? При ЧС, как планируют в США и Японии, других развитых странах, и в том числе в России, важно оповестить а) в перед катастрофой (или предупредить) б) несколько часов после катастрофы. Затем там подтягиваются мобильные станции связи, восстанавливают инфраструктуру и т. д. По крайней мере так планируется.
Повторю, это ОФИЦИАЛЬНЫЕ системы ЧС Японии, США и других стран — оповещение через СМС.
Действует очень надежно, если верить экспертам.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Японская система раннего предупреждения через СМС.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Легко найти аналогичную австралийскую, описание российской системы и т.д.
И не следует ПУТАТЬ голосовую мобильную связь с «текстовой», с электронными сообщениями. А то здесь какой год специалисты путают перегруз в сетях с невозможностью принять СМС.
Что стыдно, в конце концов, мы на техническом форуме.

–- простой АМ приёмник может работать от батареек месяцами.

Здесь следует уточнить а) если батарейки заряжены всегда, чтобы иметь возможность в случае ЧС воспользоваться б) если приемник простой, а не цифровой, последний вмиг разрядит батарейку с) если такой приемник под рукой.
Вы таскаете с собой везде АМ приемник? Всегда? А вот сотовый телефон у вас круглосуточно под рукой. Ведь так?
Опять-таки уточним, что почти все смартфоны сейчас с ФМ радио, что подразумевает в случае ЧС возможность приема ФМ вещания (и очень легко сделать мобильные станции ФМ).
Ну и повторю второй раз — на случай ЧС есть не только стационарные передатчики АМ, но передвижные мобильные станции КВ.
Систему радиовещания в России не совсем уничтожили, многое просто «законсервировали».
Реклама
Google
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 06 Авг 2016 13:01:58 #  

rw6hrm
В марте даже в Тыве внедрили http://www.tuvaonline.ru/2016/03/29/v-tuve-nachala-deystvovat-sistema-opovescheniya-naseleniya-cherez-sotovuyu-svyaz.html
Мне кажется, вы путаете экстренное оповещение, предупреждающее с работой оператора во время катастрофы. В первом случае Россия давно уже пытается внедрить японскую модель, говорят, не очень эффективно, но пытаются аж с 2011 года.
И надо также учитывать, что у нас в стране, к счастью, не так высока опасность природных катастроф по крайней мере в крупных городах. Зато вот техногенные угрозы у нас большие. Впрочем, это все было разжевано в топиках по ЧС.
Из любопытных разработок, кстати http://www.idis.ru/product.php?name=seon_uus
Это типа матюгальник большой, который принимает от сотового оператора команду и орет на весь населенный пункт
https://riamo.ru/article/72765/sistemu-ekstrennogo-opovescheniya-mogut-zapustit-v-ruzskom-rajone-k-kontsu-goda.xl
Здесь Россия восстанавливает советское наследие в ином облике)
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 06 Авг 2016 13:25:15 · Поправил: Artriot (06 Авг 2016 13:33:09) #  

Ну все понятно, по десятому разу из пустого в порожнее. Все одно и то же.
Ладно, хорошо, убедили, поняли мы, что ни АМ, ни КВ больше не нужно, все и так прекрасно устроено и беспокоиться не о чем, а стоит расслабляться под интернет-радио и передачи со спутникового ресивера.
Только вчера вот что-то под вечер опять свет у нас внезапно погас. На несколько часов. Что такое, думаю.. Может, близко уже очередной ураган, валящий деревья и линии электропередач? Оповещений по смс никаких не пришло. Ну ладно, думаю, если что серьезное - оповестят, на форуме же говорили что все в порядке. Но через полтора-два часа погасла и сотовая связь, отключилась вышка, на большее резервных источников питания у них не хватает. Вместе с ней ушел в небытие и интернет с форумом и соцсетями. Даже несмотря на то что щедро оплачен. Приказал долго жить и спутниковый ресивер Триколор, по той простой причине что питается это все от розетки 220.
И остался я наедине с Океаном-209, Сони 7600GR, Grundig 7500 и еще несколькими батарейными приемниками.
Которые работали прекрасно. И батарейки в них почему-то уже год не высыхают. Только на КВ там Китай, а на СВ религия на 612 килогерц. И это еще полбеды, потому что у меня тут еще хотя бы на фм вся столица. Но ни одной местной станции.
И сел я и стал просто ждать и надеяться на лучшее. Ибо что еще в наш цифровой век остается?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 06 Авг 2016 13:34:52 · Поправил: DVE (06 Авг 2016 13:39:35) #  

Таки будем реалистами - Artriot, сделайте соц.опрос среди ваших соседей - сколько из них держат дома готовые к эксплуатации КВ-приемники со вставленными и заряженными батарейками? :))) Я вот честно, не знаю ни одного.

Если часто отключается свет, куда логичнее UPS прикупить или китайский инвертор от 12В.
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 06 Авг 2016 13:46:30 #  

DVE

Я не знаю как у вас в Белоруссии, у меня например в квартире вообще ничего кроме треска не ловится.
У меня чисто) главное железяку хорошую иметь. ну и место должно соответствовать.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 06 Авг 2016 13:50:26 · Поправил: renice (06 Авг 2016 13:52:03) #  

Artriot
Простите, у вас уже атомная война началась, чтобы «оповещения по смс пришло»? У вас в Подмосковье катастрофа, разрушились дамбы, с небес огненный дождь? Почему вы ожидали смс?

–- Ладно, хорошо, убедили, поняли мы, что ни АМ, ни КВ больше не нужно

Я не убеждал. Я считаю большой ошибкой полное разрушение советской пропагандистской системы на КВ в России. Я считаю, что большая страна должна присутствовать в КВ эфире на АМ. Пропагандировать свои идеалы и даже активно воздействовать на умы граждан других стран. Как делают американцы.
Но... что есть, то есть. Просто мне не нравится, когда пишут не совсем адекватные вещи со ссылкой «а вот у них там как все хорошо, а мы-то идиоты!» Я пытаюсь объективно показать причины и как-то обрисовать кратко ситуацию. Что мы не «тупые бараны», а в общем-то идем в русле со многими другими странами.

–- а стоит расслабляться под интернет-радио и передачи со спутникового ресивера.

По факту так и есть. Все расслабляются с интернетом и со спутниками. Невозможно отрицать истину. Меньшинство крутит валкодер и слушает АМ. Значительное меньшинство, меньше 0.1 % и даже еще меньше) Только это меньшинство почему-то грозно покрикивает на людей, требует «а ну-ка, брат Вася! Верни мне возможность слушать раз в год на рыбалке радио Маяк! Мне плевать, что это обойдется бюджету в миллиарды, мы богатая страна!»

–- Но через полтора-два часа погасла и сотовая связь, на большее резервных источников питания у них не хватает. Вместе с ней ушел в небытие и интернет с форумом и соцсетями.

Так и должно быть, когда нет электричества, не пугайтесь)

–- И остался я наедине с Океаном-209, Сони 7600GR, Grundig 7500 и еще несколькими батарейными приемниками.

Что-то много всего у вас, неужели есть необходимость?)

–- И батарейки в них почему-то уже год не высыхают.

Какие батарейки?
Верю, что батарейки в Океане год не высыхают, потому что лично у меня они работали до последнего, только что электролит протекал) Но вот Сони 7600GR — очень сомнительно)

–- И сел я и стал просто ждать и надеяться на лучшее. Ибо что еще в наш цифровой век остается?

Да-да! Это очень тяжело - сидеть без интернета и спутникового телевидения несколько часов, ожидать прихода конца света и слушать призрачное аналоговое радио) Надеюсь, у вас все хорошо сейчас?)
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 06 Авг 2016 14:00:42 #  


Таки будем реалистами - Artriot, сделайте соц.опрос среди ваших соседей - сколько из них держат дома готовые к эксплуатации КВ-приемники со вставленными и заряженными батарейками? :))) Я вот честно, не знаю ни одного.

Если часто отключается свет, куда логичнее UPS прикупить или китайский инвертор от 12В.


Я не знаю сколько соседей держит приемники, но Московская область не показатель, тут народ расслабленный) К тому же у большинства машины, в которых всегда есть автономное ДВ-СВ-ФМ радио (я и сам так делал на даче, когда был новый год знаменитых блэкаутов в Подмосковье - поднимали бокалы у костра во дворе и возле заведенной машины, в которой работало радио). А вот в более отдаленных регионах, уверен, и приемники имеются - только без батреек. Если бы что-нибудь работало (федеральное, местное) - наверняка были бы и с батарейками.
UPS зачем? Тогда уж лучше генератор - только это дорого, место нужно и тд.
Но все это не главное. Мой основной посыл был по поводу сотовых операторов и интернета. В случае чего это последнее на что стоит надеяться - вышки у них отрубаются первыми. Скорее уж тогда автономный спутниковый комплекс более будет полезен)
Только не проще ли всего лишь маленький приемник на батарейках?
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 06 Авг 2016 14:12:57 · Поправил: Artriot (06 Авг 2016 14:21:04) #  

renice
По-моему вы плохо читали то, что я написал. Откуда я знал что случилось? Факт в том, что через полтора часа я уже вообще ничего не ожидал, по причине полного отключения мобильной связи. Так что даже если бы что-то случилось, смс мне вряд ли бы пришло. Или нет? Мчс приедет и моментально поднимет связь? А не знаете, случаем, вышки каких именно операторов?) А то у меня вот мегафон - думаете, стоит закупиться и оплачивать сим-карты всех остальных, на всякий случай?)

У меня действительно много всего, сейчас порядка 50-ти приемников, для меня необходимость есть, не сомневайтесь. И радиостанция имеется вседиапазонная, и Юниден с апкой и еще многое другое, если вам так интересно. Я вообще-то немного увлекаюсь радио, совсем чуть-чуть, и это радиофорум, напомню, а вы?
Если не пользоваться приемником круглосуточно, то даже в Сони 7600 батарейки держат очень долго. Проверено. Батарейки - duracell или обычные GP, не помню.

Задача государства - как раз и учитывать и защищать интересы меньшинства в том числе. И совсем не путем пропаганды - больше о своих собственных людях думать нужно, а не об имидже и боеголовках. Люди - гораздо более ценный ресурс.

Мне как раз не очень тяжело без интернета несколько часов, а тем более без спутника, тем более что я им не пользуюсь, это для семьи. У меня же есть радио)

Да, сейчас у нас все хорошо, спасибо.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 06 Авг 2016 14:23:36 #  

Artriot
Послушайте, даже уже не смешно. Вы какой день пишете посты в защиту АМ и с критикой сотовой связи, интернета, но ни разу не обратились к справочной литературе!
И это на техническом форуме! Зато в защиту «теплого лампового звука» вовсю.
Тот факт, что интернет и сотовая связь корнями из военных технологий, вас почему-то не заставляет задуматься.
И даже тот факт, что везде отрубился свет, а у вас сотовая связь и интернет работали несколько часов — тоже не вызывает воодушевления.

–-- Мой основной посыл был по поводу сотовых операторов и интернета. В случае чего это последнее на что стоит надеяться - вышки у них отрубаются первыми. Скорее уж тогда автономный спутниковый комплекс более будет полезен)

Давайте разберемся.
Что значит «надежность»? В случае ЧС НИКОГО не интересует надежность как «работа в тяжелый условиях много часов подряд» сотового оператора.
У нас не Япония, мы МАТЕРИКОВАЯ страна. Вы много знаете природных катастроф за последнее время? За тридцать лет? Кроме падения челябинского метеорита? У нас велика опасность «локальных» катастроф, техногенных. Где на фиг никому не сдалась АМ связь.
Это значит, что в таких районах делают тупые банальные столбы с матюгальниками. Которые орут, если где-то что-то прорвалось или бабахнуло. Так должно быть в идеале, но к сожалению, как показывает опыт, работает все тяп-ляп.
И да, сотовая связь РАБОТАЕТ НА УПРЕЖДЕНИЕ — то есть СМС должно приходить за какое-то время перед возможной катастрофой. Эта система экстренной связи именно что предупреждающая, для природных катаклизмов и других прогнозируемых оптимально подходит.
Когда разрабатывали сотовую связь, то также (по сути прямым указом Клинтона, тогдашнего президента) в мобильники начали встраивать GPS и ФМ радио. Это превратило сотовую связь в уникальную систему — возможность приема экстренных сообщений по радио + смс + спутниковая навигация к тому же.
И это всегда под рукой! Чего не скажешь о аналоговых приемниках.

–- Только не проще ли всего лишь маленький приемник на батарейках

В США в тех районах, где часты природные катаклизмы, маленькие приемники входят в «тревожный рюкзак».
К счастью, у нас мало районов, где бушуют ураганы или случаются землетрясения)
Если бы мы жили на побережье Тихого океана, думаю, АМ радиовещание цвело и пахло у нас. Но для нас, как мы все помним по временам СССР, важнее были проводные технологии плюс бомбоубежища. И огромная армия, которая в любой момент должна была куда-то поехать разгребать завалы Чернобыльской АЭС
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 06 Авг 2016 14:29:46 #  

Artriot
–- У меня действительно много всего, сейчас порядка 50-ти премников

Вот с этого и надо начинать. Здесь я вас прекрасно понимаю — все мои приемники за последнее время превратились в кучу дорогих деталей. Потому что нечего слушать. Здесь я понимаю ваше негодование на интернет очень хорошо — как же так, я вложился по самое не могу в радиосвязь, всегда таскал несколько кг приемников на своем горбу за город и в путешествия, а теперь все это прекрасное и совершенное «железо» почти бесполезно, а мой дешевый смартфон (если сравнивать с ценами на приемники-трансиверы) может больше, чем самый дорогой приемник!
Точно так же были стоны на форумах любителей пленочной фототехники, потому что фотографы еще и подторговывают техникой, ну вы поняли) И когда цены резко падают вниз, как случилось в эру «цифры», то наступают грустные времена.
Однако это не повод заниматься фальсификациями и убеждать начинающих фотографов, что только «красивый пленочный рисунок сделает из тебя профессионала». Новичку, как мы все понимаем, намного полезнее и дешевле купить обычную цифровую камеру, а не тратиться на комиссионный хлам, пусть и легендарно-культовый)
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 06 Авг 2016 14:35:46 · Поправил: Artriot (06 Авг 2016 14:37:07) #  

renice
Вы не мне, вы все вот это расскажите, например, этим людям: http://ria.ru/incidents/20160516/1434294015.html
Там теперь они друг на друга валят, МЧС и операторы)
Расскажите это жителям затопленных поселков, которые никаких оповещений не получали. Пострадавшим от лесных пожаров и многим другим.
Поведайте им как у нас мало природных катаклизмов - так что чего беспокоиться, подумаешь, затопит там иногда кого-то, градом убьет.
Вы напоминаете московских урбанистов) Они так же считают что нечего беспокоиться о ливневках из-за "всего-то каких-то там трех дней в году" - и так все нормально))
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 06 Авг 2016 14:52:06 #  

Вот с этого и надо начинать

Ну я не скрываю, что конечно мне обидно что радиовещание умирает как жанр, я и писал ранее об этом. Но мы сейчас говорили совсем о другом. Я же не требую вернуть эфир 70-х во всем мире во всем его великолепии) Я прекрасно понимаю, что это уже невозможно - тогда лучше уж требовать машину времени, главное чтоб все 50 приемников в нее поместились)) И потом я продолжаю пользоваться поиемниками. Слава богу не все еще умерло, еще немало иноязычных станций, даже встречается кое-что интересное иногда, на СВ пока еще гремит Европа, даже на ДВ кое-что есть. В самом крайнем случае включим собственное радио на фм или ам- трансмиттере, вот приемники и снова в строю)
А вот у вас похоже гораздо более личная история, чем у меня. Вы как некоторые бывшие курильщики, которые бросив курить, становятся самыми нетерпимыми борцами с курением)

Насчет фотографии - не буду говорить, не знаю. Могу лишь констатировать факт, что пленочные фото лично у меня (подчеркну) всегда получались на порядок лучше чем цифровые. В чем тут причина - я не знаю. Потому ничего утверждать не буду. Может быть, причина во мне. Может быть дело сугубо в психологии: каждый кадр нужно ценить и как можно лучше готовить, потому что их ограниченное количество.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 06 Авг 2016 14:53:05 · Поправил: renice (06 Авг 2016 14:54:20) #  

Artriot
Опять двадцать пять! Что ж вы любите так вольно обращаться с информацией.
Повторяю как технарь технарю (надеюсь) — я читаю все ссылки оппонентов, поэтому так легко меня «не разведешь».
Вопрос: вы сами-то читаете те ссылки, что сейчас дали?
Там черному по белому написано, что система не сработала из-за человеческого фактора, несогласованности работ разных структур. А «все технические службы работали нормально».
Цитата нужна? Цитирую ваш же источник. «В свою очередь в кавказском филиале ПАО "Мегафон" РИА Новости сообщили, что в период стихии на Ставрополье сеть "МегаФона" работала в штатном режиме, сбоев в работе оборудования связи не было»

–- Расскажите это жителям затопленных поселков, которые никаких оповещений не получали. Пострадавшим от лесных пожаров и многим другим.

Чем жителям затопленных поселков поможет АМ радио? Как поможет АМ радио пострадавшим от лесных пожаров?
Кому еще «другим» поможет АМ радио? И как, какими чудодейственными свойствами обладает приемник коротковолновых сигналов? Морально утешить попавшего в ловушку в горах одинокого пастуха? Как в Китае?
И теперь заставить всех ходить по городу со включенными АМ приемниками «на случай падения метеорита или прорыва плотины»? Так, да?

–- Поведайте им как у нас мало природных катаклизмов - так что чего беспокоиться, подумаешь, затопит там иногда кого-то, градом убьет.

Как много случаев гибели из-за града вы знаете?
Может, АМ приемник обладает еще волшебным свойством спасать от грозы и урагана? От поваленных деревьев?

Те случаи недавних катастроф, которые лично я знаю, почти всегда связаны с техногенными факторами (плотины, дамбы, разрушения электростанций и т. д.) Пожары, насколько я помню, в России были всегда. Крупные раз в 15 лет. Только при Ельцине еще начали разрушать систему лесничеств, осушать болота под Москвой и т. д. Что и привело к техногенно-природной катастрофе в то время (техногенной — а на фиг осушать торфяники, чтобы строить элитные поселки)

–- Вы напоминаете московских урбанистов

Вот уж нет! Я вас опять спрашиваю: Как АМ радио поможет людям, например, если дамбу прорвет? Ну как? Ну скажите же нам!
Когда ни у кого на руках нет АМ приемников, зато до фига смартфонов. АМ — это вторая или третья линия оповещения сейчас.
Думаю, вы не сможете ответить.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 06 Авг 2016 14:53:18 · Поправил: Шариков (06 Авг 2016 14:54:17) #  

Когда разрабатывали сотовую связь, то также (по сути прямым указом Клинтона, тогдашнего президента) в мобильники начали встраивать GPS и ФМ радио. Это превратило сотовую связь в уникальную систему — возможность приема экстренных сообщений по радио + смс + спутниковая навигация к тому же.
Ссылочку можно на пруф?
В США в тех районах, где часты природные катаклизмы, маленькие приемники входят в «тревожный рюкзак».
К счастью, у нас мало районов, где бушуют ураганы или случаются землетрясения)
Если бы мы жили на побережье Тихого океана, думаю, АМ радиовещание цвело и пахло у нас.

Как говорил один мой коллега - известный тролль: "Так свезло мне, так свезло... просто неописуемо свезло..."
И вам свезло, коллега. Интернет вам провели (опять Клинтон!), контента натырить - не проблема. Живи радуйся!
Не надоело тупить? А остальным откармливать.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 06 Авг 2016 15:01:57 · Поправил: renice (06 Авг 2016 15:23:45) #  

Шариков
Господин Шариков, ссылочки и прочие пруфы на все мои замечания вы найдете сами, думаю, пользоваться интернетом вы умеете. Общаться лично с вами нет желания. Но в целях этических и как показательный примера того, что я предпочитаю не говорить неправду и не хамить, я укажу, что именно господин Клинтон отменил своим указом внесение пресловутой погрешности в определении координат GPS, подчеркнув важность системы навигации для гражданского применения. В том числе встроенных в сотовые телефоны.
Роль Клинтона в развитии сетей интернет так же хорошо известна из речей данного президента США
PS Собственно, главное случилось в марте 1996 г., когда президент США Билл Клинтон издал директиву, которая определяла GPS как систему двойного назначения – военного и гражданского. Отменили погрешность в 100 м позднее, в 2000 году, когда создавали сотовую связь второго что ли поколения. С наворотами, нынче доступными даже в дешевых китайских смартфонов.
Прямая ссылка для не умеющих пользоваться сетями на государственные сайты США http://www.faa.gov/about/office_org/headquarters_offices/ato/service_units/techops/navservices/gnss/gps/policy/presidential/
Удивительно, чудесно! но статья так и называется «GPS и президентская политика».
И там даже указано, что Клинтон в 1996 году преследовал цели
«Encourage private sector investment in and use of U.S. GPS technologies and services» «Promote international cooperation in using GPS for peaceful purposes»
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 06 Авг 2016 15:09:04 · Поправил: Шариков (06 Авг 2016 15:11:00) #  

Господин Шариков, ссылочки и прочие пруфы на все мои
Думает, что я с трепетом ждал его развёрнутый ответ с документами госдепа и FCC. Чудак человек! Ничего, кроме мгновенного (чел. дежурит на форуме)) и многословного брызганья пафосными соплями, я не ожидал. Пиши есчо, я монопенис не читал и не буду предыдущие дцать страниц. Просто зашел проведать поциентов. Будет настроение - может и чиркну пару строк через месяц.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 06 Авг 2016 15:25:19 · Поправил: Artriot (06 Авг 2016 15:29:21) #  

renice
Ах только из-за человеческого фактора??))) А так все работало нормально говорят, да?))) Ну это же полностью меняет дело!! Действительно, чего эти глупые людишки возмущаются, им же сказали, все работало нормально!))
На ваш вопрос мне как раз очень легко ответить: сейчас в России - никак) А как оно может помочь если ничего нет?)
Как оно действует в других странах - вот навскидку, на примере западной Вирджинии, там все основные СВ и ФМ станции являются частью системы EAS: http://www.ready.wv.gov/during/Pages/TheEmergencyAlertSystem(EAS).aspx
Только для того чтобы все это работало, нужно чтобы эти станции БЫЛИ, понимаете?)
И кто вам сказал что ТОЛЬКО радио должно помогать? Я вообще считаю что чем больше средств оповещения, тем лучше. Тут и смс, и проводное радио было бы весьма кстати. Ради того чтобы спасти хотя бы на одного человека больше, когда грянет, никаких денежных средств должно быть не жалко. Такой подход есть в нормальных странах, знаете ли.
Вы же почему-то пытаетесь убедить, что нам должно быть достаточно одного смс) Ну и спутника с интернетом)
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 06 Авг 2016 15:38:29 #  

Artriot
Я уверен, что сотовая связь работала нормально у них.
На все 100. И так же уверен, что сглупили менеджеры, операторы и МЧС. Сотрудники которых метались из кабинета в кабинет и уточняли, кто за что отвечает и надо ли вообще давать предупреждение в случае возможного града. И кто будет отвечать, если града не случится.

–- Как оно действует в других странах - вот навскидку, на примере западной Вирджинии, там все основные СВ и ФМ станции являются частью системы EAS: http://www.ready.wv.gov/during/Pages/TheEmergencyAlertSystem(EAS).aspx

И что? Эта система вообще строилась с учетом всего на свете. Это типа наших систем бомбоубежищ и радиоточек времен СССР. Приведите примеры, когда эффективно использовалась именно на АМ сегодня (которое мало кто слушает постоянно, хотя в США аудитория как раз есть и слушают радио они не менее 2 часов в сутки)

–- Я вообще считаю что чем больше средств оповещения, тем лучше.

И я так считаю. И что теперь? Давайте дальше вместе считать. Смысл какой? Наши специалисты, российские, судя по всему так не считают. Специалисты в других странах тоже не особо разделяют восторги перед АМ связью. Англичане так вообще разрушили свою систему «предупреждения в случае атомной войны и на все случаи жизни», хотя она была прогрессивной и с использованием УКВ) Вы готовы спорить со специалистами? Без ссылок на «у меня выключили свет, я без связи!»

–- Вы же почему-то пытаетесь убедить, что нам должно быть достаточно одного смс) Ну и спутника с интернетом)

Нет, это вы приписываете мне какие-то взгляды. Я пытаюсь показать, что излишний пессимизм и склонность к конструированию мифов, отказ от новых технологий не приведут ни к чему хорошему, кроме разве что попытки обвинить всех в каких-то грехах.
Здесь уже что только не обсуждали — и «кровавый режим прокляли», и «официальные идиоты» оставили весомые замечания, и доказали всем, что «теплый звук паровоза приятен сердцу истинного ценителя железных дорог, а вонь мазута нарушает красоту природы».
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 06 Авг 2016 19:33:24 · Поправил: Edd (06 Авг 2016 20:21:37) #  

Слишком много демагогии. Апологеты борьбы с АМ напоминают мне наших политиков. Вся беда в том, что имея интернет, спутник и т. д. под рукой, они не хотят заглянуть за пределы своего мирка, и всё судят только по себе.

Идёт типичное забалтывание темы, внятных ответов на мои тезисы нет, кроме набивших оскомину спутниковых систем приёма (так и представляются туристы, путешествующие с тарелками на голове и с чемоданами аккумуляторов в руках : ).
Я из жизни примеры привожу, с чем сам столкнулся и мои знакомые, много езжу, много вижу. К сожалению, ни спутники, ни 3G и т. п. ситуацию во многих регионах пока не решают. Есть хорошая пословица: "Если много раз скажешь "халва", во рту сладко не станет". Вам так хочется, чтобы интернет и спутники заменили АМ, но этого не произошло, у нас не Швейцария.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 06 Авг 2016 19:46:56 #  

Дело в том, что система оповещений о ЧС в приемнике (не важно УКВ или КВ) должна работать постоянно пока он включен в сеть, и быть выделенным отдельным каналом на аппаратном уровне. Это вроде реализовано в NOAA Weather Radio. А от обычного бытового приемника в плане оповещения при ЧС толку ровно ноль, никто не будет держать его все время включенным на одной частоте. Более того, в РФ такие девайсы и не купят, даже если их выпускать, т.к. природные катастрофы слишком редки.
В этом плане мобила - это единственный девайс, который де-факто есть у всех, и который всегда включен.

PS: Не знаю где как, а в Новгороде у родителей предупреждения по SMS о погоде (град и тд) приходят регулярно.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 06 Авг 2016 21:50:57 · Поправил: rw6hrm (06 Авг 2016 21:53:47) #  

PS: Не знаю где как, а в Новгороде
В Ставрополе прошел град. Нет, вот так - ГРАД. Побило много чего и много кого. Через 25 минут пришло СМС от МЧС, о том, что "ожидается..."
...после чего ребят массово нагнули и нехило поимели во все тяжкие, теперь каждый чих погоды отзывается резвящимися по городу матюгальниками, включаемым стационарным голосовым оповещением, информацией по всем радиовещателям (факс, звонок, электронка в редакцию), даже если потенциальный катаклизм будет от Става километрах в трёхстах. Надолго ли хватит такого запала - неизвестно.
Касаемо радиовещания - практически все передатчики (всё равно они сейчас сосредоточены в одном месте) имеют стоящую рядом коробочку, разрывающую цепь модулирующего сигнала и переключающую все передатчики на студию в МЧС. Технически оно работает, проверялось, но есть два косяка: а) отсутствие в МЧС чела, могущего хоть сколько нибудь внятно говорить перед микрофоном и сидящего круглые сутки и б) вопли и крики вещателей, если такое отключение производится во время рекламного блока. Последнее оказалось определяющим и про систему забыли.
Про СМС-спам на тему кото-клизм я молчу, не знаю, как отписаться.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 06 Авг 2016 22:08:52 #  

В этом плане мобила - это единственный девайс, который де-факто есть у всех, и который всегда включен.
У меня оповещения приходят только с Теле 2, остальные операторы молчат.
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 06 Авг 2016 22:37:50 #  

Теперь ее практически нет, лишь отдельные единичные радиостанции вроде какого-нибудь Эха Москвы, Маяка как-то пытаются поддерживать традиционный формат. Остальное - надоевшая одинаковая музыка, разбавленная парой фраз диджея и рекламными вставками, и иногда, в лучшем случае, зачиткой федерального выпуска новостей. Ну вы и сам все знаете.
Вы просто не ищете, потому что предубеждены. Два года шла интереснейшая музыкальная передача от Андрея Гаврилова по "Серебряному дождю". В интернете все форматы живы, просто теперь в форме подкастов или видеоблогов, ищите их и вы найдете. А, ну да, если вы живёте на вахте, в тайге или Заволжском районе Ивановской области, то у вас нет интернета. Стоп, а как же вы сюда пишете?
Andy Feelin
Участник
Offline1.1
с июн 2016
Химки
Сообщений: 43

Дата: 06 Авг 2016 22:51:48 #  

так и представляются туристы, путешествующие с тарелками на голове и с чемоданами аккумуляторов в руках
А зачем туристам, простите, радио? Я ходил в серьёзные походы по горам в 2000-2001 году, и у нас никаких радио не было. Максимум могут понадобиться бытовые радиостанции для связи членов команды друг с другом или с базовым лагерем. А в 2009 году мы с друзьями поднимались на пик Черского возле Байкала, так мы с вершины этого пика по мобильному телефону звонили родителям. Вот это куда нужнее, чем вещание радио "Маяк".
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 07 Авг 2016 17:45:33 · Поправил: цезий-137 (07 Авг 2016 17:46:37) #  

От некоторых участников так и несет совком.
Еще скажите, что радиоточки в квартирах должны быть обязательно у всех. Ха-ха-ха.
Реально, все слова в защиту АМ сводятся к одному - постоянная жизнь в
условиях ожидания ЧС и войны.
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 07 Авг 2016 17:54:29 #  

цезий-137
Еще скажите, что радиоточки в квартирах должны быть обязательно у всех.

ГУ МЧС России по г. Москве считает что должны быть.
В письме, адресованном ФГУП МГРС, в частности отмечается:
«…что в соответствии Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне" и согласно постановлению Правительства Москвы от 16 ноября 1999 г. № 1061-ПП «О создании служб гражданской обороны в городе Москве» на базе ФГУП МГРС сформирована служба гражданской обороны связи и оповещения, которая является составной частью системы оповещения населения города Москвы, в соответствии с приказом Минсвязи РФ от 16 апреля 2001 г. № 121 «О предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций» ФГУП МГРС обеспечивает работу сетей проводного вещания с учетом использования их для систем оповещения населения Главного управления МЧС России по г. Москве, постановлением Правительства Москвы от 19.05.2009 г. № 447-ПП «Об организации оповещения населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» радиотрансляционная сеть города (сеть проводного радиовещания) используется для информирования и оповещения населения города Москвы.
Исходя из вышеизложенного считаем, что отключение радиоточек не является целесообразным, так как проводная сеть радиовещания остается одним из способов доведения информации оповещения реализующим право граждан на своевременное оповещение о возникновении угрозы жизни и здоровью.


ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть» - система трехпрограммного проводного вещания (ПВ), на которую возложены функции службы оповещения гражданской обороны города, так как это единственное техническое средство, позволяющее довести информацию до абонента при отсутствии электроэнергии в жилых и общественных зданиях.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 07 Авг 2016 18:00:15 #  

цезий-137

Реально, все слова в защиту АМ сводятся к одному - постоянная жизнь в
условиях ожидания ЧС и войны.

Реально, все слова в защиту Вооруженных сил и МЧС сводятся к одному - постоянная жизнь в
условиях ожидания ЧС и войны.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 07 Авг 2016 18:05:31 #  

цезий-137
постоянная жизнь в
условиях ожидания ЧС и войны.

Я думаю и в 41 году тоже такие оптимистичные мысли были. А оно вон как повернулось...
Да и челябинский метеорит тоже без предварительного уведомления прилетел.
Так что ожидать можно всего, чего угодно. У откуда прилетит ЧС или война - никто не знает. Но это не значит, что к этому не нужно быть готовым.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 07 Авг 2016 18:26:31 #  

И действительно, чего мы копья ломаем ;) Пусть слушают свой интернет, нам не жалко. Прилетит - нам больше места будет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  246  247  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®