На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 7 [ СЦБист, timon68, Unkers89, Механик, sergsib, Alx_501_Tula, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  28  29  30  31  32  ...  246  247  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1644

Дата: 25 Окт 2016 11:17:55 #  

Патриот
Успех уверенного приёма сигналов вещательных радиостанций, работающих в УКВ диапазоне зависит от качества Вашей автомагнитолы и коэффициента усиления внешней антенны.
Да что вы... А от расстояния - не зависит?
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 25 Окт 2016 11:24:19 #  

Так крупные сети вещания обеспечивают покрытие огромной территории , используя технологию RDS.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 25 Окт 2016 11:52:54 #  

Так крупные сети вещания обеспечивают покрытие огромной территории , используя технологию RDS.
Нет такого. Есть проект у "Дорожного радио" - пытаются покрыть хотя бы часть магистралей с большим трафиком - но всё равно там полно лакун. У остальных и этого нет. RDS нужен только для автоперестройки по частоте при перемещении на автомобиле - но опять же, это будет работать только если вы плавно перемещаетесь из одной зоны уверенного приема в другую (для той же станции). В Европе это активно используют, но там совсем другая плотность населения и расстояния между населенными пунктами. В России это делать невозможно, очень дорого - выгоднее получится только с применением ДВ/СВ/КВ вещания. Но похоже на покрытие малонаселенных районов, даже в европейской части, просто забили - между Москвой и Псковом полно мест, где нет НИЧЕГО, ни сотовой связи, ни радио - хочешь связи, езжай в населенный пункт или используй таксофоны, которые провели в каждую деревню.
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 25 Окт 2016 12:41:37 #  

Современные технологи шагнули далеко вперёд и в деревнях уже нет привычных нам с детства аналоговых таксофонов, соединённых ' полевкой'. Все таксофоны работают через сотовую сеть.
Вещание на СВ было бы оптимальным, если бы его реализовали на современном цифровом уровне, пригодном для вещания не тольео речевых ( как при отсталом аналоговом), но и музыкальных. Тогда по размахам и охвату территории этим бы сетям не было равных. Плюс цифровой СВ приёмник в каждый авто.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 25 Окт 2016 13:06:57 #  

Патриот
Я так понимаю Вы с Дагестана? Садитесь в машину и : по горным перевалам. Про ФМ радио и РДС забудете после первой же сопки. Я понимаю, если бы Вы были жителем подмосковья. Так и здесь не всё радужно: некоторые программы уверенно принимаются за 50-70 км от МСК, некоторые даже в пределах МКАД идут неуверенно. Мощности передатчиков и высоты подвеса антенн, знаете ли.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 25 Окт 2016 13:08:34 #  

Все таксофоны работают через сотовую сеть.
Это не так. Через сотовую Ростелеком сделал только где покрытие у опсосов было, а оно было не везде.

Вещание на СВ было бы оптимальным, если бы его реализовали на современном цифровом уровне...Плюс цифровой СВ приёмник в каждый авто.
Тогда уж проще спутник, который в этой теме кто-то рекламировал. СВ тем и хорош, что доступно нынче всем и каждому, даже тем, у кого денег нет.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 25 Окт 2016 14:16:01 #  

В тем и хорош, что доступно нынче всем и каждому, даже тем, у кого денег нет.
И даже 7 летний пацан может в горном ауле сварганить себе детекторный приемник и слушать мир , чего не сделаешь при цифровом вещании
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 25 Окт 2016 14:45:26 #  

Через сотовую Ростелеком сделал только где покрытие у опсосов было,
Вес центр деревенский РФ утыкан таксофонами с радиоканалом (типа УТК)в районе 300 МГц в сторону ближайших АТС. Пользуется мало кто - бабки на сотовые подсели, но была такая программа лет 15 назад. Бабла угрохали много, работает и настроено криво, делали в основном простые монтеры, зато - отчитались. Тогда ещё Центртелеком был.Потом была грандиозная по бестолковости программа интернет- в школы.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 25 Окт 2016 15:17:14 #  

>Садитесь в машину и по горным перевалам.
Пятнадцать лет назад в ущелье по дороге на Эльбрус работали две СВ станции. Сейчас от них ничего, кроме заявленых частот не осталось. А вот в КЧР было грустнее, по дороге на Домбай ДВ пробивалось с трудом, СВ даже присутcтвия не было...
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 25 Окт 2016 16:22:52 #  

Тема называется: для чего вещают на СВ.... Есть ли на форуме участники, которые регулярно слушают радио на СВ? Или знакомые, родственники? Боюсь, таких по стране не более ста человек. А кто активный пользователь интернета? Юзает бытовой УКВ приёмник? Телевизор? Да большинство. Вот и ответ: РФ как развитая страна отказалась от вещания на СВ, ДВ, КВ всвязи с переходом на цифровые стандарты или более удобный формат ( УКВ диапазон).
Для кого вещают? Для стран Африки, Латинской Америки. В основном- с идейной пропагандой. Почему? Потому что уровень жизни в тех странах не позволяет населению иметь компьютер, подключенный к всемирной сети, или создать развитую сеть УКВ станций, которая есть в России.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1644

Дата: 25 Окт 2016 16:40:10 #  

Патриот
Есть ли на форуме участники, которые регулярно слушают радио на СВ?
"Зачетный" вопрос, признаюсь, весьма повеселили. :)
Вот и ответ: РФ как развитая страна отказалась от вещания на СВ,
А развитая страна США - не отказалась. При чем тут развитость?
...создать развитую сеть УКВ станций, которая есть в России.
Я так понимаю, для саморазвлечения такое пишете? :)
Sartorius
Участник
Offline2.0
с сен 2010
Москва
Сообщений: 374

Дата: 25 Окт 2016 16:45:18 #  

создать развитую сеть УКВ станций, которая есть в России.
???????????? Смешно! Вы по России то ездили с приемником?
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 25 Окт 2016 18:38:02 #  

Патриот
Есть ли на форуме участники, которые регулярно слушают радио на СВ?

Есть. Я слушаю. На кухне каждый вечер приёмник включён на 1413 кГц.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 25 Окт 2016 18:48:57 #  

Есть. Я слушаю. На кухне каждый вечер приёмник включён на 1413 кГц.

Истинно так! Ибо в нашем регионе (250 км от Москвы) на FM они начали вещать меньше года назад, а до этого только СВ.
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 25 Окт 2016 21:09:47 #  

Значит есть аудитория у СВ станций! Не зря греют атмосферу.
Оператор
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Курган
Сообщений: 72

Дата: 27 Ноя 2016 20:34:28 #  

Вы наверное удивитесь, но передача информации у них стоит на втором плане. У Китая,по крайней ме
А что же у них стоит на первом плане?
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 27 Ноя 2016 21:05:09 #  

Вы наверное удивитесь, но передача информации у них стоит на втором плане. У Китая,по крайней ме
А что же у них стоит на первом плане?


Китайцы развлекают СВОИХ соотечественников в странах за пределами КИТАЯ...что бы они, ВДРУГ, не вздумали все назад вернуться!
:)
Оператор
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Курган
Сообщений: 72

Дата: 27 Ноя 2016 21:31:01 #  

Китайцы развлекают СВОИХ соотечественников в странах за пределами КИТАЯ.
А как их можно развлекать, вещая на русском, английском, немецком, французском и пр языках? :-)
vatsur
Участник
Offline2.4
с дек 2015
Никишино (Донецк)
Сообщений: 609

Дата: 27 Ноя 2016 23:51:34 · Поправил: vatsur (27 Ноя 2016 23:53:30) #  

Есть ли на форуме участники, которые регулярно слушают радио на СВ? Или знакомые, родственники?
Есть. И пару знакомых у меня есть, не стесняются.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1617

Дата: 28 Ноя 2016 02:47:41 #  

Есть ли на форуме участники, которые регулярно слушают радио на СВ? Или знакомые, родственники?
Было бы что слушать на простой приемник и без специальных антенн. Когда был Маяк Одесса, слушал его, а сейчас остались только УР-1 549 кГц и то с дневным перерывом - с 14 до 16 часов по Киеву отключают, вечером ВСРУ на 1431 и 1278 кГц, точно что своей пропагандой воздух греют. Разве что можно слушать Вести FM на 1413 кГц из Григориополя (Приднестровье) круглосуточно и утром по будням с 6.00 до 9.18 Радио Приднестровья, работали бы целый день - слушал бы в основном их, часто слушаю через интернет, как стали старую советскую эстраду крутить интереснее одесского Маяка будет. А в темное время суток весь диапазон румынами забит. Это в Николаеве и Одессе.
Desert_Fox
Участник
Offline1.8
с авг 2010
Москва
Сообщений: 298

Дата: 16 Дек 2016 16:40:48 #  

Да, я слушаю регулярно КВ диапазон. Скорее всего это уже зависимость, потому как даже летом растапливая самовар сначала вытягиваю на улицу Degen, а птом самовар. Тем более лето, дача, простор относительный, можно пораскидывать антенны и позаниматься всякими другими полезными делами. За завтраком обычно ICOM на прием включен, слушаю всякое на 0.738. Ну на работе обычно он лайн приемник включен, листаю эфир.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 16 Дек 2016 17:26:03 #  

Про Китай-не забываем, они стали друг друга считать, досчитали до полутора миллиардов и бросили, испугались-слишком их много в мире.
Россиян, в самом лучшем случае, не более 145 миллионов человек, хоть как считай-хоть справа налево хоть слева направо-всё равно.
Не буду лукавить-имея дома скоростной интернет, сотню каналов цифрового телевидения и ещё массу разных развлекалок дома слушать радио на средних или коротких волнах-а за что это мне такое наказание, чем я так прогневил высшие силы и так далее.
Это говорит вам радиолюбитель с сорокалетним стажем. Все мы разные-истина где то рядом. Я бы не жёг мегаватты электроэнергии и кучу денег на содержание радиостанций.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 16 Дек 2016 18:52:58 #  

Есть ли на форуме участники, которые регулярно слушают радио на СВ? Или знакомые, родственники?
У меня батя, как потеплеет, в село уезжает. Китайская балалайка помогает держать связь с миром, жаль что Вести FM из Приднестровья почему то не ловится. До областного центра 60 км, до рай центра 10. ТВ смотреть и УКВ слушать из - за складок местности проблематично. И так пол села спасается. Официально в селе проживает около 2000 человек.
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 17 Дек 2016 00:57:51 #  

Olexandr
А где село ?
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 17 Дек 2016 04:06:37 #  

А где село ?
Недалеко от нашего Медведя.
Desert_Fox
Участник
Offline1.8
с авг 2010
Москва
Сообщений: 298

Дата: 17 Дек 2016 22:05:57 #  

Тут видать кому чего - мне не особо нужен телевизор и из сотни каналов, я смотрю (могу смотреть в лучшем случае) пять шесть. А вот кв эфир какое то видать влияние оказывает. И мегаваттов электричества не нажигается. Да и бу рацея стоит не намного дороже телеканала. Интернет тоже дело полезное, но вишу там исключительно когда нужно что то посмотреть. Не в обиду будет сказано, просто бывает такое, что в какой тот момент отсыревает порох как говорится, антенны тянуть, что то делать, радиошек реорганизовывать, в поле выезжать. У меня у самого раньше энтузиазма было побольше, мороз не мороз, антенну на работе сваял, на улице минус сколько то, по фигу, растягивать, смотреть, прям зуд. А вот сейчас напору поменьше, но все равно инициатива не иссякла.
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 17 Дек 2016 23:01:24 #  

Desert_Fox
У меня у самого раньше энтузиазма было побольше А вот сейчас напору поменьше

Так это - возраст...С годами так бывает...:)
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 18 Дек 2016 04:18:53 #  

В четверг дома отключили свет. Как самый умный роутер подключил к бесперебойнику: бесполезно, интернет не работает, телефон проводной проработал 20 минут и появилось электричество. В прошлый раз интернет с телефоном при отключении электричества проработали минут 20 и благополучно отключились одновременно. Как сказал электромонтер, все питание стоит в подъезде и надеется на аккумуляторы АТС не стоит для проводного телефона. Немного не в тему.
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 18 Дек 2016 08:38:14 · Поправил: SAVATEY (18 Дек 2016 08:43:48) #  

Я вот соскочил с коротких волн в 80е годы когда телевидение через спутники стали давать. Познакомился с Волдемарсом Кетнерс из Латвии первопроходцем в спутниковом телевидении, ну и пошло и поехало. В СССР замалчивали об этом, особо не распостраняли, не было схем, информации, выручали друзья из Болгарии, Чехословакии, присылали журналы да и советом помогали. Волдемарс , царство ему небесное, очень помогал. В то время аналог гнали через спутник, да и каналов было с десяток. Перешли на цифру, тогда стало интересней, а теперь вообще тысячи каналов. Понаставил спутниковых антенн, с мотором и без, новые спутники запускают а старые убирают, каналы тоже меняют. Самые интересные, это низко висячие для моего места на горизонте. Удаётся принять спутник который висит на 11 градусе западной долготы, а на востоке на 103 градусе. Где то около 30 спутников просматриваю.
Радиолюбительство не бросаю и позывной имеется. Как говорят: "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало".
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 18 Дек 2016 12:31:18 #  

SAVATEY
Я вот соскочил... Так это ж Вы, а многие жалеют об ухудшении обстановки на КВ. :-(
Всё-таки дух эфира - это что-то.
А связь посредством беспроблемных методов - просто скучно.
Никакого спортивного интереса. Конечно, если требуется просто получение информации
без проблем - новые технологии самое то. :-)
Ну и если учесть доступность - вещание в эфире вне конкуренции по обхвату.
Это аксиома. Всё изложенное - IMHO.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  28  29  30  31  32  ...  246  247  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®