На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ Хайо, autosat, Nikolay, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Практика строительства Inverted-V на даче 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
powerage
Участник
Offline1.3
с июл 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 23 Июн 2016 09:40:02 · Поправил: powerage (23 Июн 2016 10:10:51) #  

Прошу не пинать и стереть, если уже обсуждалось...

Возникло желание соорудить антенну на даче ( Истринский р-он МО) . Выбор пал на сороковочную inverted vee, как "почти бескровный" вариант. Сарай высотой 4 м,, восьмиметровая удочка, два плеча по прим. 10 метров, ферритовые бочонки, кабель... Повесил. Проверяю анализатором А330М. Ксв 10 во всем КВ диапазоне, активное не более 13 Ом, реактивка скачет волнами по тому же диапазону , не думая и приближаться к нулю... Изменение угла между плечами ничего не изменило. Замена полевки на медь - результат аналогичный. Заменил кабель - то же самое... Грешил даже на парафино-канифольный расплав, которым заливал разделанный кабель и в конце концов, предположив , что антенне мешают окружающие металлические крыши, заменил ее на сороковочный же вертикальный треугольник, запитанный в нижнюю четверть полуволновым кабелем. Подключаю анализатор - график идентичен ( !!! ) inverted-у. Опускаю дальнейшие действия по "поиску истины" и эпитеты, коими сей поиск сопровождался... Прибор А330М был приобретен без адаптера питания, а впопыхах сборов на дачу я прихватил для него блок питания от вполне себе приличного LCR тестера Mastech MS5308. Вот этот блочок и гадил по всему КВ диапазону. После подключения А330М к импульсному же ( ! ) источнику от которого питался трансивер ,появиля резонанс, полоса треугольника по КСВ 1, 5 составила 7000 - 7200 КГц, реактивка в полосе упала до нуля, а активное возросло в среднем до 60 Ом.


Граждане, не повторяйте чужих ошибок и будьте бдительны! Желаю всем чистого эфира. 73!

PS С этой антенной , от радости, наверное, связался с 6-м районом на 10-ке, при "выхлопе" 20 Вт и КСВ 5 ( ! ) TRX FT-857D :-)))
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 23 Июн 2016 09:54:13 #  

всё начинается с питания однако.
Реклама
Google
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 23 Июн 2016 11:35:24 #  

Что то аналогичное, на шестиметровой удочке, к ней от гардины труба хомутами, к ней черенок от лопаты, он вставлен в конструкцию из уголка сороковки и трубы, она в землю. Второй год вещщаю, ксв выше 1,4 не поднимается
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 23 Июн 2016 12:47:00 #  

На даче Инв Ви на 8 м трубе, на 7 и 14 МГц. Длина кабеля произвольная, без всяких балунов 1:1 и ферита.
Плечи настраивал по мин КСВ на приборе транссивера. Работает 3-ий год без проблем.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 23 Июн 2016 12:56:12 #  

ruks72
US5ERQ

А что полезного в этой информации? Палка, веревка, проблем не знаю. И?
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 23 Июн 2016 13:53:06 #  

9CXX
Вы не поверите!
Работал как то с дачи, уже не помню с кем проводил QSO. Обменялись инфой кто на чём работает. Корреспондент работал на покупном Сити Виндом. Спросил, как я делал свою антенну. Минут 5 ему объяснял. Мол, в инете по этим антеннам куча инфы. Вопросов было много- из какого материала "плечи", что за кабель, как я соединял "плечи" и кабель и в таком роде ещё куча вопросов.
А Вы говорите о полезности информации :)
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 23 Июн 2016 15:32:07 #  

А что полезного в этой информации?

Человек поделился опытом возникновения проблемы, откуда ее никто не ждал - из блока питания анализатора. В результате он промучился с настройкой простейшей антенны, не ведая в чем причина.
Поэтому полезность данной информации налицо.

Я сталкивался с подобным поведением анализатора RigExpert АА-54. И тоже при настройке Inv V.
Но у меня причина в другом. Сходить с ума мой анализатор периодически заставляют расположенные рядом с моим домом (примерно 200 м) мощные передатчики и антенны нашего областного телецентра.
Хотя в первый раз я тоже ломал голову, почему при одном измерении у меня анализатор рисует отличный график с ярко выраженным резонансом, а при повторном, спустя одну-две минуты, на экране прямая линия с КСВ 10+
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 23 Июн 2016 19:40:40 · Поправил: 9CXX (23 Июн 2016 19:46:01) #  

ghdnepr

Человек поделился опытом возникновения проблемы

Вы за 6 лет не поняли как на форуме к людям обращаются? У меня указано к кому я обращаюсь.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 23 Июн 2016 19:42:33 #  

US5ERQ

Увы, но в вашем сообщении нет ничего про из какого материала "плечи", что за кабель, как я соединял "плечи" и кабель и в таком роде ещё куча вопросов.

И очень зря, что нет феррита. Недавно развернул диполь, начал вещать, сразу же рапорты о возбуде. Не поверил - 100 Вт всего, КСВ 1,3, а с тюнером - грязная единица. Но все же наводилось на кабель. Дроссель под изолятором убрал АЭФ.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9775

Дата: 23 Июн 2016 20:09:07 #  

powerage
Вот этот блочок и гадил по всему КВ диапазону.

Вот это объём работы он Вас заставил выполнить :)

После пары похожих случаев с различными наводками на бытовые измерители привык не доверять разным "приборчикам с дисплеями из магазина RadioShack" - для первичных замеров годится либо хорошо экранированный пассивный прибор, желательно военный, либо встроенный в приемопередатчик измеритель падающей/отраженной волны, который, как правило, даёт адекватные показатели.
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 23 Июн 2016 20:41:26 #  

К сожалению, встроенный в приемопередатчик измеритель падающей/отраженной волны не покажет резонанс антенны.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9775

Дата: 23 Июн 2016 20:47:49 #  

не покажет резонанс антенны.
Покажет, нужно немножко поработать органами управления частотой.
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 24 Июн 2016 09:36:24 #  

Увы, но в вашем сообщении нет ничего про из какого материала "плечи", что за кабель, как я соединял "плечи" и кабель и в таком роде ещё куча вопросов.

Хм...Улыбнуло :)
powerage
Участник
Offline1.3
с июл 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 24 Июн 2016 11:17:36 · Поправил: powerage (24 Июн 2016 11:58:13) #  

Ware

После пары похожих случаев с различными наводками на бытовые измерители привык не доверять разным "приборчикам с дисплеями из магазина RadioShack" - для первичных замеров годится либо хорошо экранированный пассивный прибор, желательно военный, либо встроенный в приемопередатчик измеритель падающей/отраженной волны, который, как правило, даёт адекватные показатели.

...Верить никому нельзя. Мне - можно :-) (с) Генрих Мюллер.

С одной стороны, пользуемся тем, что имеем. С другой, для получения достоверных данных в сертифицированных конторах используют разные методы анализа объекта с последующим сравнением результатов. Мне от выполненного объема работ - наука на будущее. Надеюсь, теперь следующие антенны настроятся гораздо "проще". А "коварством" импульсников от дяди Ляо я просто решил поделиться с сообществом. Думаю, небесполезно. ;-) Кстати, могу и графики приложить, если кому интересно.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Июн 2016 11:51:11 · Поправил: Valery (24 Июн 2016 13:01:43) #  

powerage
я просто решил поделиться с сообществом. Думаю, небесполезно. ;-)

Небесполезно!
Спасибо за информацию.

Добавлю по поводу "вредных" наводок.
У меня "дурная" привычка вешать ферритовые кольца и защелки на кабели. До недавнего времени все было хорошо, пока не подключил SDR приемник к ноутбуку, антенна - несимметрично запитанный диполь на восьмидесятку.
В дачных условиях на эту антенну электрической грязи собирается мало, слушаю на трансивере FT-817.

И вот, на экране компьютера получился сплошной частокол палок с уровнем 9 баллов.
Долго искал причину, а нашел "врага" случайно, когда подключил другой кабель без защелок.
Грязь ушла!

Начал снимать защелки со старого кабеля по одной, в результате нашел единственную, которая собирала грязь. Она работала как магнитная антенна :)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9775

Дата: 24 Июн 2016 11:58:13 #  

powerage
А "коварством" импульсников от дяди Ляо я просто решил поделиться с сообществом. Думаю, небесполезно. ;-)

И это правильно! Не далее, как на прошлых выходных на слёте haba рассказывал свежую историю, как не смог бытовым прибором измерить КСВ в антенне на крыше своего дома - стоило подключить этот прибор к антенне, как за счёт больших городских наводок на последнюю, показатели КСВ изменялись неадекватно... После промера опять же с помощью встроенного КСВ-метра проф. радиостанции всё встало на свои места. Для леса эти карманные приборчики с батарейным питанием хороши.
powerage
Участник
Offline1.3
с июл 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 24 Июн 2016 12:02:54 · Поправил: powerage (24 Июн 2016 12:25:52) #  

Valery

нашел единственную, которая собирала грязь

Ген, а Ген , у меня сзади ничего не висит? (с)

Это про пионеров, которые Чебурашке "навешали". )))

У меня подобные привычки вешать защелки на всё и вся. И защелки эти бывают очень разные.
У вашего 817-го на НЧ диапазонах шум как выглядит ( на слух ) :-) Понимаю, что это подобно описанию музыки словами, но тем не менее?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Июн 2016 12:27:00 #  

powerage
У вашего 817-го на НЧ диапазонах шум как выглядит ( на слух ) :-) Понимаю, что это подобно описанию музыки словами, но тем не менее?

Шум на слух очень приятный :)
(на диапазонах выше 4 МГц)

На восьмидесятке и средних волнах наблюдается неэфирное рычание, но после включения аттенюатора слушать вполне комфортно.
Ну, естественно, что есть отдельные пораженные частоты от импульсных блоков питания, две палки попадают в диапазон 7 МГц.

После города, на такие мелочи внимания не обращаю.
powerage
Участник
Offline1.3
с июл 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 24 Июн 2016 14:16:09 #  

М-да, что-то моя дачная сороковка по шумам вполне "городская", не говоря уже об остальных НЧ диапазонах... (( Сегодня отправлю в "командировку" для сравнения проверенный в боях Р-326М. В Москве он принимал на шмоток провода Бразилию в 40 м.д.
Посмотрим...
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 24 Июн 2016 19:59:53 · Поправил: ghdnepr (24 Июн 2016 20:00:23) #  

М-да, что-то моя дачная сороковка по шумам вполне "городская", не говоря уже об остальных НЧ диапазонах... ((

Практика показала, что дачные антенны лучше всего проверять зимой, когда рядом соседей нет.
В с началом дачного сезона, когда в окрестных домах включают энергосберегающие лампочки, китайские зарядки и прочую хрень, уровень эфирного шума мало чем отличается от городского.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Июн 2016 20:29:26 #  

ghdnepr
Практика показала, что дачные антенны лучше всего проверять зимой, когда рядом соседей нет.

А еще лучше после сильной грозы.
Вырубается электричество во всем поселке и наступает радиоРай :)
Один раз Рай наступил на трое суток, когда пробило силовой кабель, закопанный в земле.

Но......, заряжать аккумуляторы пришлось ехать в город :)
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 25 Июн 2016 14:36:01 #  

Но......, заряжать аккумуляторы пришлось ехать в город :)

У меня на такой случай всегда припасены заряженные. И бензогенератор заправленный стоит.
powerage
Участник
Offline1.3
с июл 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 27 Июн 2016 07:46:59 · Поправил: powerage (27 Июн 2016 08:12:44) #  

Ну прямо ясновидящие собрались, ей богу! )))

Шум трансивера на диапазонах от 1,8 до 14 МГц по s метру 6-7 баллов. Зато все остальное я принимаю на 9 ++ ))) На слух и Р-326М от трансивера не отстает ( s метра - то нету у него )... В воскресенье рано утром включил - шума нет совсем, однако ровно в 9 - жжжжжжж, ((((( В будни гундёж вроде круглосуточный. Шум идет по эфиру. В таком шуме разбираестя информация только от мощных корреспондентов. Что делать - ума не приложу. Другой дачи у меня нет. (((

PS Все несколько хуже. 6-7 баллов - это с включенным аттенюатором или с выключенным УВЧ. А без АТТ и с УВЧ - 9 баллов, причем рано утром в воскресенье s метр не показывал ВООБЩЕ ничего.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 27 Июн 2016 11:49:00 #  

Что делать - ума не приложу.
ну если все варианты перепробованы, то запитать IV симметричным фидером. ТРП, ПРППМ для "попробовать" пойдет. ежели шумов по приему убавится-то дальше идти в этом направлении.
powerage
Участник
Offline1.3
с июл 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 27 Июн 2016 12:28:40 · Поправил: powerage (27 Июн 2016 12:29:57) #  

Поделитесь пожалуйста хотя бы частью "всех вариантов". Думаю , не я один с такой проблемой столкнулся. Дача находится на траверсе 66 км. Волоколамского шоссе. В/Ч в ближайшей округе вроде бы нет, есть радиоцентр в р-оне Манихино ( прим. 25 км. от меня ), но прежде всего непонятна природа помех - бытовая или промышленная.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 27 Июн 2016 12:53:57 #  

powerage

Каких вариантов, если помехи реально излучаются в эфир?
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 615

Дата: 27 Июн 2016 13:06:51 #  

Кто кроме вас может это выяснить? Начинайте с простейших, подручных средств: карманный приемник ДВ-СВ с МА, отключение подозрительных устройств и т.д.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 27 Июн 2016 13:11:15 · Поправил: Модест Петрович (27 Июн 2016 13:18:28) #  

прежде всего непонятна природа помех - бытовая или промышленная.
так разве же они чем нибудь отличаются? если так шумит эфир, вам уже без разницы бытовая или промышленная.
реально в некоторых случаях помогает симметричный фидер. из ТРП. или чтобы попробовать можно из осветительного провода его сделать и поменять на Вашем IV. внизу симм. тюнер или балун. это будет интереснее и полезнее демагогии на форумах :)
одно из самых доступных решений usb-rtl с конвертером. на Али можно купить. подключаете к ноутбуку и смотрите полосу по шумам в полосе, которая Вас интересует. подносите антенну к возможному источнику помехи-смотрите шумы.
я так светодиодные лампы проверяю, импульсные ИП. да и та же работа автоматики водяных насосов, лифтов, шьющие изоляторы на высоковольтных опорах хорошо видна и слышна.
да и подслушивать диапазоны с ним удобно :)
powerage
Участник
Offline1.3
с июл 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 27 Июн 2016 13:18:50 · Поправил: powerage (27 Июн 2016 13:20:22) #  

Модест Петрович

полезнее демагогии на форумах

Это не демагогия , а почти крик отчаяния. Помехи 9 баллов по всем НЧ диапазонам... И, между прочим, из первого поста вроде ясно, что я заменил IV на Дельту. Моток симметричной линии - вон в углу валяется...

Если найду "врага" - сообщу здесь.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 27 Июн 2016 13:23:30 · Поправил: Модест Петрович (27 Июн 2016 13:25:48) #  

Это не демагогия
ну пусть будет не демагогия.
у меня в центре города в многоподъездном доме с вертикалом на 40 метров, на 857-ой шум эфира в 19-23 часа местного обычно 4-5 баллов. раньше и позже меньше.
пробуйте. Вам подсказали в каком направлении двигаться.
да, если импульсная помеха ее лучше всего слышно в АМ. послушайте.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®