На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 4 [ killer258, Nikolay, Барабашка_Азимут_, xin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Чувствительный АМ детектор 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
BARS_
Участник
Offline1.2
с июн 2016
Таганрог
Сообщений: 34

Дата: 12 Июл 2016 13:01:21 #  

Доброго дня.
Бьюсь я с такой задачей. Есть антенна для RFID, обычная прямоугольная рамка. Работает в паре с платой накачки. На плате стоит трансформатор, который раскачивается парой MOSFET. На выходе трансформатора стоит антенна. Когда антенна вгоняется в резонанс подбором конденсаторов, то амплитуда на ней возрастает до 300-400В при питании всего в 18В. Работает все это дело на 134.2КГц. Вся беда в том, что плата заточена под ЧМ, а мне надо с ней использовать RFID метки с АМ. Над детектированием, собственно, и бьюсь который день. Пробовал обычный детектор на диоде (как на схеме), в принципе работает, НО очень плохая чувствительность. На расстоянии буквально 0,5м ответ уже не различим (смотрю осциллом). Пробовал и фильтры, и усилители после детектора - дальность не увеличивается. Видимо, уровень модуляции очень слаб, по отношению к уровню в точке подключения к антенне (амплитуда до 80В) и диод просто глушит его. Далее пробовал намотать трансформатор на ферритовом кольце. При достаточно большой индуктивности первичной обмотки он почти не влияет на работу антенного контура даже при подключении параллельно антенне. Намотал обмотки 1:1 и со вторички сделал отвод от 2 витка. Там немного видна модуляция даже без детектора, но опять же на маленьком расстоянии. Думаю попробовать сделать смеситель по схеме кольцевого, взяв частоту гетеродина с платы накачки. Но знаний в этой области маловато, хотелось бы услышать мнение спецов. Может есть какие-то лучшие решения?

СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 12 Июл 2016 13:21:10 #  

Смешались в кучу кони , люди и... что вы хотите, если у вас амплитудный детектор ЗАШУНТИРОВАН по ВЧ конденсаторами С20/21?
Сам по себе детектор тупой, а тут еще вы дополнительно давите ВЧ.
Попробуйте сделать катушку связи и уже с нее подать ВЧ на Амплитудный детектор...
И поясните, какой именно чувствительности вы хотите достичь?
Реклама
Google
BARS_
Участник
Offline1.2
с июн 2016
Таганрог
Сообщений: 34

Дата: 12 Июл 2016 13:27:36 #  

А какие параметры должны быть у катушки связи? Чувствительность хочется до 1,5м максимум. Емкость кондеров пробовал менять, но опять же, первый раз столкнулся с радиоприемом на практике и не до конца понимаю, как оно вообще должно быть. Диоды ултрафасты стоят. Ставить Шоттки по идее особого смысла нет, т.к. на высоковольтных падение примерно такое-же получается.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 12 Июл 2016 13:39:47 · Поправил: СтарыйА (12 Июл 2016 13:44:12) #  

BARS_
Приведите ваш контур к схеме с заземленным концом катушки и параллельным конденсатором.
... вот, катушку связи делают обычно 10-20% от контурной.
Дальше можно и модуляцию смотреть, НО, учтите , уровень модуляционной составляющей пропорционален коэффициенту модуляции. т.е. он будет довольно мал.
Кстати, для увеличения чувствительности предложенного вами амплитудного детектора желательно применить германиевые диоды.

AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 12 Июл 2016 13:41:36 #  

Чувствительность в метрах - это пять!
BARS_
Участник
Offline1.2
с июн 2016
Таганрог
Сообщений: 34

Дата: 12 Июл 2016 13:43:08 #  

Какой контур? В котором антенна? Да, смотрел сигнал осциллом на катушке самой RFID метки. На расстоянии около метра модуляция на ней в районе 100мВ от уровня амплитуды на самой катушке. Такое вообще реально увидеть на приемо-передающей антенне?
BARS_
Участник
Offline1.2
с июн 2016
Таганрог
Сообщений: 34

Дата: 12 Июл 2016 13:44:10 #  

Чувствительность в метрах - это пять!
А в дБ я понятия не имею какой она должна быть...
R3G
Участник
Offline1.5
с янв 2009
РСФСР, Центральное Черноземье
Сообщений: 192

Дата: 12 Июл 2016 15:08:40 #  

BARS_, а для смеха, попробуйте радиомодуль от автосигнализации. Они доступны (из б/у, или в сервисе насыпят), они в АМ, и имеют неплохую чувствительность, порядка 1 мкВ. Частота другая, много выше, ну дак контур заменить и всё. А платка = обычно пара квадратных сантиметров с 1-3 транзисторами и компаратором (операционником), заведомо принимающая телеметрию и имеющая выход для неё. Кстати, почти самые распространённые в мире радиоприёмники - АМ сверхрегенераторы (сигнализаций), потому, что стоят почти в каждой машине. :)
BARS_
Участник
Offline1.2
с июн 2016
Таганрог
Сообщений: 34

Дата: 12 Июл 2016 15:39:27 #  

Хм. Это мне применить ее в паре с той антенной, что есть, но чисто на прием?
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 12 Июл 2016 16:32:41 #  

Хм. Это мне применить ее в паре с той антенной, что есть, но чисто на прием?

Что и как применять , решать вам... вы спросили про чувствительность амплитудного детектора...
А так, а черт его знает, какой алгоритм работы этих меток.
BARS_
Участник
Offline1.2
с июн 2016
Таганрог
Сообщений: 34

Дата: 12 Июл 2016 22:08:21 #  

Да все просто. Антенна генерирует поле, поле питает метку и она начинает отвечать. Отвечает она тупо закорачивая свою катушку транзистором. В итоге появляются скачки амплитуды, которые принимает антенна, генерирующая поле.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 12 Июл 2016 22:19:55 #  

Жесть!
qwert11
Участник
Offline1.2
с ноя 2010
Киев
Сообщений: 88

Дата: 13 Июл 2016 14:01:18 #  

В этой теме роют не в том направлении.


Если стоит задача повысить чувствительность АМ детектора, причем без применения усилителей ВЧ, то есть много способов, например, подбор диодов в т.ч. германиевых, подача слабого прямого смещения для изменения рабочей точки, схемы анодного/катодного (т.е. коллекторного/эмиттерного) детектора, регенеративные детекторы, синхронные детекторы и т.п.

Но чувствительность АМ детектора к технологии RFID (АМ) не имеет отношения.

Транспондер (метка) ничего не излучаетв ответ, а тупо закорачивая свою катушку транзистором меняет нагрузку для антенны (рамки) передатчика, что вызывает изменение амплитуды напряжения/тока в передающей антенне, которое и регистрируется детектором.
Т.е. катушки передатчика и транспондера должны быть сильно связаны, что, по определению, подразумевает маленькое расстояние между ними, плюс антенна должна иметь высокую добротность, на что отрицательно сказывается окружающие ее предметы и т.д.

Есть такой прибор- Гетеродинный Индикатор Резонанса. Принцип действия аналогичный.
BARS_
Участник
Offline1.2
с июн 2016
Таганрог
Сообщений: 34

Дата: 13 Июл 2016 15:15:13 #  

Т.е. вариантов увеличить дальность нет? Даже отдельной приемной антенной я не смогу увидеть модуляцию поля?
BARS_
Участник
Offline1.2
с июн 2016
Таганрог
Сообщений: 34

Дата: 13 Июл 2016 16:10:01 #  

Да, в принципе, детектирование могу сделать цифровое, после того, как оцифрую сигнал и обработаю, ресурсы позволяют. Только мне бы узнать, какое максимальное расстояние получится достичь. Развязаться и понизить уровень думаю трансформатором, подключив его параллельно антенне. При достаточно высокой индуктивности он не оказывает влияния на контур. Но опять же, какие у него должны быть параметры, чтобы просто отмасштабировать сигнал и не убить мизерную модуляцию, я не знаю. А мотать методом тыка можно бесконечно долго. Что можете подсказать по этому поводу?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19687

Дата: 13 Июл 2016 16:49:32 #  

GE-диоды хорошо работают, но не все. Можно через них направить маленький ток 1...10мкА.
Но раз на плате есть сигнал накачки, то можно с ним управлять КМОП-ключом (4066, 3157) и делать синхронный детектор. С ним чувствительность к изменениям на уровне шума операционного усилителя.
BARS_
Участник
Offline1.2
с июн 2016
Таганрог
Сообщений: 34

Дата: 13 Июл 2016 16:55:22 #  

Тоже думал на счет синхронника. Только думаю, есть ли в нем смысл, если все можно сделать математикой после оцифровки? Тогда задача сводится к правильному снижению уровня, т.е. правильному трансформатору. А какую схему синхронного детектора посоветуете? Еще бы определить, может ли антенна увидеть модуляцию на большем расстоянии, а то может вообще все будет зря и все упрется в саму связь между антенной метки и моей.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19687

Дата: 13 Июл 2016 17:18:07 #  

весь вопрос в соотношении С\Ш. подключайте осциллоскоп. если визуально сможете различить перепады амплитуды от КЗ , то и снхронный детектор их может ловить.
Хороший опыт у меня с 74LVC1G3157 или FSA3175. Лучше всего схема работает, если от накачки поставить 74НС4538 для настройки момента сэмпла и второй 4538 настроить на 1/5...1/10 переиода радиосигнала импульс для сэмпла. Импульс должен ловить пик синуса.
BARS_
Участник
Offline1.2
с июн 2016
Таганрог
Сообщений: 34

Дата: 13 Июл 2016 17:30:02 #  

Визуально их проблематично увидеть на сигнале в 80В =) Не совсем понимаю ваше объяснение схемотехники, плоховато ориентируюсь в радиоприеме. Можно ее картинкой? =)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19687

Дата: 13 Июл 2016 19:18:10 #  

а какая разница 80В или 80мкВ.... никакая. Вы хотите выловить изменение амплитуды и это происходит в % от максимума. Всё равно придётся с 80 В понизить сигнал до уровня работы КМОП микросхем и работать синусом 1...4 В гдето.

Но у меня есть другое подозрение. КЗ не только меняет амплитуду, а ещё резонансную частоту LC-контура. Следовательно, происходит сдвиг фазы, который намного сильнее проявится и детектируем, когда по амплтуде ещё ничего не видно. Может Ваша схема изначально так и работала?
BARS_
Участник
Offline1.2
с июн 2016
Таганрог
Сообщений: 34

Дата: 15 Июл 2016 10:43:33 #  

Изначально она вообще никак не работала. Плата по дефолту под ЧМ заточена была. А мне АМ требуется. А как проверить наличие сдвига фазы?
ub6eaa
Участник
Offline1.1
с окт 2014
Черкесск
Сообщений: 39

Дата: 15 Июл 2016 17:30:31 · Поправил: ub6eaa (15 Июл 2016 17:31:12) #  

Попробуйте запитать катушку от генератора тока - повысьте выходное сопротивление "накачки", хотя бы последовательным резистором. Напряжение и фаза на контуре гораздо живее будет отзываться на изменения поля.
BARS_
Участник
Offline1.2
с июн 2016
Таганрог
Сообщений: 34

Дата: 16 Июл 2016 12:55:16 #  

Катушку - в смысле антенну?
ub6eaa
Участник
Offline1.1
с окт 2014
Черкесск
Сообщений: 39

Дата: 16 Июл 2016 19:23:28 · Поправил: ub6eaa (16 Июл 2016 19:25:57) #  

Да. Есть известная схема однокатушечного металлодетектора.
Контур запитан от генератора тока синусоидой.
С контура снимается напряжение и на ОУ суммируется с образцовым в противофазе.
В зависимости от изменений внешнего поля, фаза и амплитуда напряжения на контуре пляшут.
Соответственно, на выходе сумматора получается полезный сигнал, он анализируется.
Так как в Вашем устройстве задача анализа знака фазы не стоит, то можно обойтись без сумматора.
Просто запитайте параллельный контур от источника тока, а не напряжения - полезный сигнал ИМХО должен быть сильнее, и детектируйте АМ обычной схемой.
Самый простой вариант проверить эту идею - подобрать резистор последовательно с выходом драйвера.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 16 Июл 2016 19:32:09 #  

параллельный контур от источника тока
Замечание.
Параллельный контур в точке резонанса имеет высокое сопротивление, а значит его нельзя напрямую питать ТОКОМ. Током можно запитать в отвод катушки... или преобразовать в контур с последовательным резонансом ...
ub6eaa
Участник
Offline1.1
с окт 2014
Черкесск
Сообщений: 39

Дата: 16 Июл 2016 21:47:40 #  

Замечание.
Параллельный контур в точке резонанса имеет высокое сопротивление, а значит его нельзя напрямую питать ТОКОМ. Током можно запитать в отвод катушки... или преобразовать в контур с последовательным резонансом ...

Давайте не будем грузить человека с прикладной проблемой спорами об идеальных случаях.
Имеется в виду драйвер с высоким выходным сопротивлением, у которого ток на выходе слабо зависит от нагрузки - в общем случае "источник тока".
http://www.diagram.com.ua/list/metalloiskateli/metalloiskateli075.shtml
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 17 Июл 2016 14:53:04 #  

Накачка транзисторов, которые нагружены на катушку-антенну наверняка происходит из процессора. Это и есть эталонный сигнал для фазового детектора, никакие источники тока отдельные или вместо городить не надо.
BARS_
Участник
Offline1.2
с июн 2016
Таганрог
Сообщений: 34

Дата: 18 Июл 2016 16:46:00 #  

Ставил резистор, картина не меняется, кроме того, что резистор даже да 0,3Ом 5Вт греется, как кипятильник. Антенна там обычная прямоугольная рамка, сделанная из кабеля в 1 или 2 витка, который для подключения акустичесих систем используют.

Ну а качает не совсем процессор, а спец микруха. которая и декодированием ЧМ умеет заниматься. Я думаю сделать амплитудный детектор с сумматором в виде моста. Т.е. я ставлю на антенну трансформатор, понижаю вольт до 50, и ставлю второй трансформатор, только его накачиваю отдельной парой MOSFET. Амплитуду на выходе делаю выше, чем с "антенного", например, 100В. У трансов отвод от середины вторички. Крайние выводы идут на мост, а со средних снимается полезный сигнал. Только тут возникает вопрос, с антенного транса я получаю синус, а со второго будет меандр. Это критично для работы детектора?
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®