На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 2 [ Механик, razluka]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Получение КВ частоты 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 27 Окт 2016 16:01:32 · Поправил: 1428 (27 Окт 2016 16:25:11) #  

Слушал, и не только её. есть ещё на 80 м
Вам не показалось, что люди там (60-70 летние дедушки) борятся со скукой и более ничего полезного не делают т.к. не умеют, а кол-во сократилось до 30 человек, по естественным причинам, против 200 человек за последние 15 лет?
Точнее сказать общество так далеко убежало, а люди так отстали от общественного спроса, что не нуждается более общество в услугах этих людей.

я лично бы имел в рюкзаке с удовольствием средство связи массой не более 1 кг,чтобы проинформировать родных и близких…А вот СМС-ки отсылать умеют все.
Вы создали устроиство размером с Карат, весом 1кг способное, через КВ передавать СМС-ки на сотовый телефон, а кроме антенны и батареек устройству ничего не надо, а батарейки вошли в вес 1кг?
Готов купить. На частоту мне наплевать. Где забрать?

Я, по простоте подумал, что вы модем изготовили весом 1 кг, а к модему требуется целый список - КВ трансивер с питанием, антенна, второй комплект всего перечисленного, умение всё соединить, настроить и выбрать частоту. С КВ трансивером, антенной и умением я и на 2.130 в FM помощи попрошу.

тем не менее СиБи получили,PMR получили. Вода камень точит.
Перечисленное дали тупо скопировав то, что есть в Европе. Никто ничего не точил и не требовал.
Скоро 50мГц отдадут. Только аналоговое вещание отключат в 2018.

Частот для самоспасения на КВ нет. Есть мифические рекомендации союза электросвязи (МСЭ) разбитые на радиолюбительские районы. Не помню, что бы там самоспасение и цифру для этого рекомендовали.
А если подождать или побороться ещё десяток лет – спутниковые телефоны будут у каждого и тема КВ спасения сама отпадет.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 27 Окт 2016 16:25:50 #  

борятся со скукой
Так и есть. И это в 90% относится вообще к КВ радиолюбительству. Лишь единицы продолжают заниматься экспериментами и двигают НТП.
Где забрать? У меня). размер меньше Карата,вес думаю будет меньше 0,5 кг(без учёта антенного провода) батарейки отдельно,это решается. Но только не на сотовый телефон,а на аналогичный аппарат. Хотя,хорошая идея! На сотовый телефон-это следующий шаг.
а к модему требуется целый список - КВ трансивер с питанием
Именно этого я и хочу избежать-создать один небольшой гаджет. радиолюбители давно имеют возможность реализовывать эту связь,но девайсы остаются любительские-PC, трансивер,БП, кабели,интерфейсы,антенны. Я же собираю в ту самую "пачку сигарет".спутниковые телефоны будут у каждого и тема КВ спасения сама отпадет.
Да,всему свой срок. Но пока этот коммунизм не наступил, я создаю своё изделие.
Реклама
Google
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 27 Окт 2016 16:31:07 #  

Радиал

Евгений, задумка в любом случае очень хорошая, уверен свою прослойку клиентов такая железка найдет.

Главное - громко прописать в инструкции КАК развешивать антенну и сделать максимально простую в использовании согласовалку (к примеру как у Карата, одна ручка и линейка из 3-5 светодиодов).
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 27 Окт 2016 16:44:46 · Поправил: 1428 (27 Окт 2016 16:49:23) #  

размер меньше Карата,вес думаю будет меньше 0,5
Уже интересно, почти с тангенту.

целый список - КВ трансивер с питанием
хочу избежать-создать один небольшой гаджет

Самое сложное и дорогое. Если у модема полоса узкая потребуется высокая стабильность опорников и узкий фильтр. Одной цифровой обработки будет мало.
Если полоса широкая – идея бестолковая т.к. ТЛГ будет в плюсе.

На сотовый телефон-это следующий шаг
Сами знаете, потребуется сеть шлюзов. Не успеете.

задумка в любом случае очень хорошая
Опоздала реализация. Лет на 15-20 опоздала.

создаю своё изделие
Удачи. Можно попробовать продавать как есть. Тут тусуются почти все любители 7.175 и прочей экзотики.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 27 Окт 2016 16:48:57 #  

haba
Боюсь,что все ручки будут свёрнуты ,а проводами обмотают автомобиль,чтобы лучше работала. Конечно же заведённый).
Нужно в инструкции подробно описать,откуда берётся дальность радиосвязи. Не успеете.
Лет на 15 опоздала. Почему же? У каждого в кармане спутниковый телефон?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 27 Окт 2016 16:57:49 · Поправил: 1428 (27 Окт 2016 17:12:52) #  

Почему же на 15?
-спутники готовятся в массы
-частоту не подарят, заставят взять в аренду
-давно есть готовые многофункциональны
-приемо-передатчик маленьким не будет
-потребуется обучение персонала
Как следствие высокие затраты и крохотный спрос.
Если пойдет все правильно, много вложить, потребуется много и сразу продавать. Только государство способно купить много, а его ещё требуется убедить.

свою прослойку клиентов такая железка найдет
Только её пока нет. Есть только модем с широким (более 500 Гц) выходом, как я понял.
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 362

Дата: 27 Окт 2016 17:26:33 #  

Радиал
Моё устройство и программа называется КВ-Пэйджер!

Ваше основное занятие должно быть - продумывание концепции "для чего, для кого, на какое время, за сколько". С этой концепцией вы устраиваете на "форумах" и "площадках" презентацию своего "портфеля", собираете в список вероятных пользователей и покупателей. Попутно контактируете ищете контакты с лицами, имеющими выходы на федеральный бюджет и т.п. Как только вы получите утвердительный интерес с чьей либо стороны, и тем более, какое либо финансирование - поверьте, забота о частоте будет уже фактически не ваша. Ваша забота будет подогнать (тихо и незаметно, ибо наличие "утвержденного" "портфеля" еще не гарантирует рабочих образцов)) ) презентованную систему под конкретный, свежевыданный, частотный план, что во всей этой чехарде - поверьте, самое маленькое дело.

До тех пор самое реальное - отдать эту "идею" на растерзание и тестирование радиолюбителям, вдумчиво, затем, читая сотни страниц их последующего холивара. Откатаете систему - тогда см. выше.

Современный смартфон, по сути, дорогущая, но, в основном, бесполезная вещь с ограниченным сроком эксплуатации. Но как придумано и обосновано!!! )))
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 27 Окт 2016 17:45:46 #  

wspangolin
Радиолюбители на своём уровне всё уже давно сделали и доказали. Озадачится федеральными масштабами можно,только начать лучше с другого государства.А потом на примере может и до наших умов дойдёт.
Я понял Вашу мысль,может Вы и правы поверьте, забота о частоте будет уже фактически не ваша.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 27 Окт 2016 17:46:46 #  

Так подозреваю, что ничего путнего без очень высокой стабильности частоты не получится. А это уже не изделие уровня 5вт портативного CW трансивера из набора "собери сам" на 5 кварцах и трех микросхемах.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 27 Окт 2016 17:53:25 #  

Современный смартфон, по сути, дорогущая, но, в основном, бесполезная вещь
Правда? Ахаха, а что полезная вещь? КВ радиостанция с собой?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 27 Окт 2016 18:15:11 #  

Радиал
Интересно, какую схему монетизации Вы видите? Прибыль с продажи терминалов, либо плата за обслуживание?
Если не брать деньги за обслуживание, то нужно достаточно много продавать, чтобы покрывать расходы на содержание центра, который будет принимать сообщения от этих пейджеров и транслировать их на публичный сервер.
Товар достаточно специфичный, сколько можно продать таких терминалов при цене 150…300 USD?
Ниже не думаю, что хоть какая-то прибыль получится, ради которой можно начинать проект.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 27 Окт 2016 18:31:41 #  

Какая прибыль, о чем вы, вопрос пока скорее теоретический, но не попробовав - не узнаешь насколько это работает, востребовано и интересно. Пока надо выяснить все нюансы, в первую очередь юридического характера, поэтому вопрос про частоты - правильный, ибо может поставить в тупик всю затею. Если он решается, то можно создать продукт (систему), будет ли он интересен какому-то заказчику, это вообще пока неизвестно. Либо купят систему в сборе, либо не купят. Создавать аналог пейджинговой компании увы, заказчиков не найдете. Вообще непонятно пока какая будет себестоимость и какие характеристики, а также в каком виде эта система будет интересна, как услуга, как собственная ведомственная подсеть или что-то другое, кастомизированное под заказчика, может M2M захотят реализовать на ней.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 27 Окт 2016 18:38:21 #  

Дык есть у меня такое устройство.
Пробовал, вполне работает.

https://youtu.be/oxmTWc5775g

Только дешево, увы не получится. По мелочам набегает огого. А схалтурить нельзя, ибо работать не будет. Или будет, но недолго, что тоже потребителем не приветствуется.

Ну и YuriVR тоже правильные вопросы задает.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 27 Окт 2016 18:51:14 #  

Altair
А вы не пробовали реализовать ваш модем для передачи сообщений в виде отдельного устройства?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 27 Окт 2016 18:58:32 #  

Altair
А кто-нибудь использует эти изделия именно в описываемом режиме? Для передачи сообщений.
То, что с аппараты с ALE, это вообще здОрово для затеи подобного характера.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 27 Окт 2016 18:58:41 · Поправил: Altair (27 Окт 2016 19:08:03) #  

Пробовал. Он изначально и был как "прицеп". А смысл? Удобно когда все устройство в виде смартфона. А еще лучше импланта :-)

AOR
Никто не использует. Не удалось найти кому это сильно нужно. Может плохо искали.
Ценник итоговый получается примерно 2 к.у.е., а с NVIS и под 5. Какой частник такое купит?
И дешевле никак. В рамке только один кондер 75 т.р. выходит. Без НДС, мля. :-)
Зато работает.

Можно конечно и усы какие то мутить, без кондера, подешевле конечно будет. Немножечко.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 27 Окт 2016 19:03:24 #  

Радиал
Мне попадался года три-четыре назад калькулятор аренды частоты, вот этот http://www.fais-rfs.ru/cabinet/Tasks/finance/spektrumfee.aspx - насколько он сейчас актуален, трудно сказать (сайт застрял в 2012м году по дате в "подвале", и в 2015м по новостям). Возможно, где-то на Роскомнадзоре есть более свежий.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 27 Окт 2016 19:08:29 #  

AOR
Если проект не преследует коммерческих целей, то на законных основаниях можно использовать любительские частоты. Для работы цифрой выделены соответствующие участки. Более того, для яхтсменов-радиолюбителей есть даже автоматическая сеть на КВ, которая имеет шлюз с Internet.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 27 Окт 2016 19:09:35 · Поправил: AOR (27 Окт 2016 19:11:35) #  

Калькулятор более-менее актуальный есть на сайте роскомнадзора, но он не относится к заданному вопросу.

YuriVR
Да, конечно можно. И испытания провести. Другое дело что топикстартер позиционирует систему иначе.
Я пока тоже склоняюсь к мнению что это просто никому не нужно, кроме группы энтузиастов и им сочуствующих.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 27 Окт 2016 19:22:53 #  

YuriVR
для яхтсменов-радиолюбителей есть даже автоматическая сеть на КВ, которая имеет шлюз с Internet
Имеете в виду в данном случае PSKMail, или winlink?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 27 Окт 2016 19:46:59 #  

Altair
То есть, ваш модем ALE был в тангенте? Я не помню такую конструкцию. Есть на ебее подобный, но рассылают только по Бразилии.

Пробовал. Он изначально и был как "прицеп". А смысл? Удобно когда все устройство в виде смартфона.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 27 Окт 2016 19:56:20 #  

GoBliNuke
Имеете в виду в данном случае PSKMail, или winlink?
Обе системы
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 27 Окт 2016 19:57:32 #  

RN3ZF
Мой модем самодельный.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 27 Окт 2016 19:59:38 #  

Altair
Я не об этом спрашивал... :) Я не видел ваши модемы в продаже, то есть он в единичном экземпляре?
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 27 Окт 2016 20:01:57 #  

Модем в виде куска кода теперь живет в радиостанции. Радиостанция производится серийно и продается.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 27 Окт 2016 20:04:16 #  

RN3ZF
Я не помню такую конструкцию.
Здесь обсуждали данную конструкцию ) - http://www.xferra.ru/products/ferra-l1/ferra-l1.php
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 27 Окт 2016 20:09:40 #  

Altair
Мне, как радиолюбителю, данная станция не интересна. Мне АЛЁ-тангента не помешала бы, с экранчиком и клавой. :)
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 27 Окт 2016 20:18:01 #  

Altair
Кстати "о птичках". На выставке Связь-Экспоком 16 от Омского завода им. Козицкого были проспекты Каратов. девушка ничего толком объяснить не смогла,дала телефоны производственников. Дозвониться не удалось,написал письмо. В результате они позвонили,меня не было и на мой мэйл никто не ответил. Вы лично не в курсе происходящего? Это просто исследование рынка Каратов или всё-таки сделали партию?
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 27 Окт 2016 20:19:29 #  

RN3ZF
К АЛЕ тангенте нужны еще АЛЕ трансивер, АЛЕ тюнер и АЛЕ антенна.
А это в манипулятор не поместится. А вместе - по деньгам прилично набегает.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 27 Окт 2016 20:22:25 · Поправил: Altair (27 Окт 2016 20:23:38) #  

Радиал
Забудьте о Каратах. Завод умер.
Или почему вы думаете вам дозвониться не удалось? :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®