На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 4 [ Slavik, zhenya_yalta, Ефвфы, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ремонт Г3-111 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
aispop
Участник
Offline1.3
с апр 2016
Якутск
Сообщений: 53

Дата: 20 Дек 2016 10:35:53 · Поправил: aispop (20 Дек 2016 10:37:03) #  

Привезли советский генератор Г3-111.
Неисправность: нет сигнала на выходе.
Проверил с помощью осциллографа, убедился, что есть сигнал на 0 усилении (дБм) 100Гц 1.5В.
На остальных очень маленький сигнал.
Сзади прибора контактах Uкт=-2В Uс=-10В.
Подскажите, с чего начать? Что смотреть, что тыкать?
walik55
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 124

Дата: 20 Дек 2016 17:16:10 · Поправил: walik55 (20 Дек 2016 17:30:06) #  

Если опыта никакого нет, то делать по классике.
Скачать схему и руководство, например, отсюда

http://www.qrz.ru/schemes/detail/4230.html

Вскрыть, осмотреть. Подгорелые резисторы и вздутые электролиты - заменить. Электролиты проверить для начала хотя бы омметром на на КЗ. Если омметр стрелочный, то по броску стрелки в момент подключения проверить наличие хотя бы какой-нибудь емкости. При наличии в тестере измерителя емкости - оценить емкость, у электролитов ее отклонения могут быть до +50...-10%. Неисправные заменить. Включить. Проверить блоки питания на наличие и соответствие напряжений на выходах. осциллографом оценить пульсации. Если в руководстве есть таблица напряжений в контрольных точках - проверить соответствие ей. Далее, покаскадно проверять осциллографом: наличие генерации на выходе задающего генератора по всем диапазонам о всех положениях ручки настройки частоты, выходной усилитель мощности, аттенюатор.
Категорически не рекомендую бездумно и без понимания крутить все подряд элементы подстройки.
Как-то так.
По опыту, чаще всего выходят из строя выходные транзисторы в усилителе мощности, проходные транзисторы в блоке питания. Пару раз попадался сгоревший аттенюатор, когда выход случайно "сунули" под напряжение. Но - это по опыту. Неисправность может быть в любом месте.
Удачи!
Реклама
Google
aispop
Участник
Offline1.3
с апр 2016
Якутск
Сообщений: 53

Дата: 21 Дек 2016 03:46:08 #  

Удачи!
Хорошо
Подгорелые резисторы и вздутые электролиты - заменить
говорят еще электролиты высыхают. а при высыхании что происходит интересно очень.
walik55
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 124

Дата: 21 Дек 2016 08:08:41 · Поправил: walik55 (21 Дек 2016 08:36:45) #  

говорят еще электролиты высыхают. а при высыхании что происходит интересно очень.
В основном - потеря емкости, вплоть до превращения в изолятор, но бывает и наоборот, возрастает ток утечки, иногда, до коротыша. Кстати, не все старые электролиты плохие, т.е. менять их все поголовно не взирая на..., я бы не стал. До сих успешно работают кондюки выпущенные в 70 - 80 годах и ранее, с более поздними сроками выпуска - хуже. Разумеется, речь идет о советских электролитах Поэтому перед заменой рекомендую проверить электролиты измерителем емкости или хотя бы омметром. При проверке необходимо отключить конденсатор от схемы, или на худой конец, одну его ногу.
aispop
Участник
Offline1.3
с апр 2016
Якутск
Сообщений: 53

Дата: 23 Дек 2016 06:19:49 #  

проблема в питании. на 5 и 11 контакты должен приходить 27В и -27В
а у меня 16В -38В
нашел на блоке пит. 2 транзистора кт801Б а на схемке указаны что они должны быть разные. вроде заводская пайка и краски даже не тронуты. значит транзисторы правильные стоят. а в схеме разные должны быть. я по схеме не понял где земля включен. помогите ребят!!!
walik55
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 124

Дата: 23 Дек 2016 07:29:47 · Поправил: walik55 (23 Дек 2016 10:55:38) #  

проблема в питании. на 5 и 11 контакты должен приходить 27В и -27В
а у меня 16В -38В
нашел на блоке пит. 2 транзистора кт801Б

Честно говоря, из Вашего поста ничего не понял.
В схеме по ссылке выше я не нашел ни одного кт801, или у Вас какая-то другая схема. Какие у них позиционные обозначения? О каких контактах 5 и 11 идет речь, на каком листе схемы?

Поскольку, с ваших слов, проблема с питанием, проверьте в первую очередь напряжения на вторичных обмотках трансформатора, диодные мосты V1 и V2, электролиты С10 и С11 (схема Приложение 1). Померьте напряжение на С10 и С11. Копайте стабилизаторы.
aispop
Участник
Offline1.3
с апр 2016
Якутск
Сообщений: 53

Дата: 24 Дек 2016 06:26:33 #  

В схеме по ссылке выше я не нашел ни одного кт801, или у Вас какая-то другая схема. Какие у них позиционные обозначения? О каких контактах 5 и 11 идет речь, на каком листе схемы?


http://www.radioscanner.ru/uploader/2016/g3-111.png

вон там написано на контактах 5 и 11 должны быть 27 и -27 В
а транзисторы о которых я ранее написал находятся на месте V3 и V4
при вскрытии были найдены те самые кт801Б
на каком листе схемы? приложение 1
walik55
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 124

Дата: 24 Дек 2016 08:05:16 · Поправил: walik55 (24 Дек 2016 09:12:11) #  

а транзисторы о которых я ранее написал находятся на месте V3 и V4
при вскрытии были найдены те самые кт801Б

В таком случае, скорее всего схема Вашего генератора отличается от приведенной в ссылке. Такое практиковалось заводами-изготовителями. Значит, чтобы понять, где неисправность, Вам предстоит попытаться найти схему именно Вашего генератора или зарисовать схему стабилизаторов с платы. Впрочем, не думаю, что она будет здорово отличаться от исходной, которая, кстати, вполне себе классическая компенсационного типа. Например, если в исходной схеме составные проходные транзисторы V4, V51 и V3, V50 разной проводимости и включены по схема Шеклаи, то в Вашем случае, V4, V51 могут быть включены по схеме Дарлингтона, а V3, V50 по схеме Шеклаи. В первую очередь, проверьте исправность этих кт801, затем остальных транзисторов. Отключите стабилизаторы от основной схемы и проверьте их работу без нагрузки. Затем, нагрузите их небольшим током, например, подключив резистор в 1 кОм. Проверьте изменения напряжения на выходах стабилизаторов при вращении подстроечных резисторов R85 и R88. Выставьте ими на выходе +27В и -27В. Дерзайте!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®